ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Olimpiadi Tokyo 2020, judo/karate/lotta/taekwondo: calendario, orari tv, qualificati Italia
Olimpiadi Tokyo 2020, judo/karate/lotta/taekwondo: calendario, orari tv, qualificati Italia

Olimpiadi Tokyo 2020, judo/karate/lotta/taekwondo: calendario, orari tv, qualificati Italia

Gli sport di contatto hanno spesso regalato grandi gioie all’Italia, proveranno a fare altrettanto anche ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: stiamo parlando di judo, karate, lotta e taewkondo.

Il judo ha saputo darci enormi soddisfazioni nel corso della rassegna a cinque cerchi e lo ha fatto anche a Rio 2016 grazie a Fabio Basile, inaspettatamente campione olimpico. Dopo una serie di alti e bassi, l’atleta di Rivoli è il leader di una squadra azzurra che può ben figurare al cospetto dei tanti avversari.

Il karate è una delle cinque grandi novità ai Giochi e al suo ingresso la pattuglia italiana è decisamente ben nutrita e variegata. Ciascuno dei cinque qualificati nelle due discipline (kata e kumite) ha le possibilità di fare bene e regalare gioie ai tifosi azzurri.

Due gli italiani della lotta (libera), entrambi di origini cubane. Il primo è il numero uno del ranking Frank Chamizo, che quattro anni fa, da favorito, non riuscì ad andare oltre al bronzo e questa volta punta al riscatto; il secondo è Abraham Conyedo, che potrebbe dire la sua nei -97 kg.

Dopo le zero presenze a Rio, il taekwondo torna ai Giochi con ben due atleti. Grandi speranze sono riposte in Vito Dell’Aquila, tra i big della sua categoria, ma grandi sogni sono anche quelli del giovane Simone Alessio, uno degli outsider della sua gara.

Per seguire tutte le gare degli sport di contatto, basta sintonizzarsi in tv e streaming su Eurosport Player / Discovery Plus e, per quanto riguarda le fasi principali delle gare, specialmente dove vi sono i colori azzurri, anche in chiaro su Rai 2. Di seguito, l’elenco dei qualificati di judo, karate, lotta e taekwondo e, più in basso, il calendario completo di ciascuna disciplina con gli orari italiani.

QUALIFICATI ITALIA JUDO TOKYO 2020

Francesca Milani (48 kg)
Odette Giuffrida (52 kg)
Maria Centracchio (63 kg)
Alice Bellandi (70 kg)
Manuel Lombardo (66 kg)
Fabio Basile (73 kg)
Christian Parlati (81 kg)
Nicholas Mungai (90 kg)

QUALIFICATI ITALIA KARATE TOKYO 2020

Viviana Bottaro (kata)
Luigi Busà (kumite 75 kg)
Mattia Busato (kata)
Angelo Crescenzo (kumite 67 kg)
Silvia Semeraro (kumite +61 kg)

QUALIFICATI ITALIA LOTTA TOKYO 2020

-Frank Chamizo Marquez (-74 kg stile libero)
Abraham de Jesus Conyedo Ruano (-97 kg stile libero)

QUALIFICATI ITALIA TAEKWONDO TOKYO 2020

Vito Dell’Aquila (-58 kg)
Simone Alessio (-80 kg)

CALENDARIO JUDO TOKYO 2020

Sabato 24 luglio

Dalle ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale)
Dalle ore 4:00 – JUDO maschile-60KG (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi)
Ore 10:00 – JUDO maschile -60KG (ripescaggi)
Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -60KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -60KG (FINALE ORO)

Domenica 25 luglio

Ore 4:00 – JUDO -52KG femminile (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 4:00 – JUDO -66KG maschile (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -52KG (ripescaggi, semifinali)
Ore 10:00 – JUDO maschile -66KG (ripescaggi, semifinali)
Ore 11:08 – JUDO femminile -52kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile -52kg (FINALE ORO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -66kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -66kg (FINALE ORO)

Lunedì 26 luglio

Ore 3:30 – JUDO maschile -73kg (eliminatorie e quarti di finale
Ore 3:30 – JUDO femminile -57kg (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 10:00 – JUDO femminile -57kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 11:08 – JUDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -73kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -73kg (FINALE ORO)

Martedì 27 luglio

Ore 3:30 – JUDO MASCHILE E FEMMINILE -63kg e -81kg (eliminatorie e ottavi di finale)
Ore 6:23 – JUDO maschile -63kg (quarti di finale)
Ore 6:23 – JUDO femminile -81kg (quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali)
Ore 10:34 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -81kg (semifinali)
Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO)
Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -81kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -81kg (FINALE ORO)

Mercoledì 28 luglio

Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie)
Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)
Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)
Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)

Giovedì 29 luglio

Ore 4:00 – JUDO maschile -100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile -78kg (eliminatorie)
Ore 5:38 – JUDO maschile -100kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -78kg (secondo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -100kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -78kg (quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -78kg (semifinali)
Ore 10:34 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -100kg (semifinali)
Ore 11:08 – JUDO femminile -78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile -78kg (FINALE ORO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -100kg (FINALE ORO)

Venerdì 30 luglio

Ore 4:00 – JUDO maschile +100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile +78kg (eliminatorie)
Ore 5:24 – JUDO maschile +100kg (ottavi di finale)
Ore 5:24 – JUDO femminile +78kg (ottavi di finale)
Ore 6:12 – JUDO maschile +100kg (quarti di finale)
Ore 6:12 – JUDO femminile +78kg (quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi)
Ore 10:17 – JUDO femminile +78kg (semifinali)
Ore 10:34 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile +78kg (ripescaggi)
Ore 11:08 – JUDO femminile +78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:28 – JUDO femminile +78kg (FINALE ORO)
Ore 11:39 – JUDO maschile +100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile +100kg (FINALE ORO)

Sabato 31 luglio

Ore 3:30 – JUDO MISTO (qualificazioni, quarti di finale, ripescaggi, semifinali)
Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale)
Ore 4:30 – JUDO misto a squadre (quarti di finale)
Ore 6:20 – JUDO misto a squadre (ripescaggi)
Ore 6:55 – JUDO misto a squadre (semifinali)
Ore 10:00 – JUDO misto a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – JUDO misto a squadre (FINALE ORO)

CALENDARIO KARATE TOKYO 2020

Giovedì 5 agosto

Ore 3.00-7.45
Round a eliminazione Kata donne
Ranking round Kata donne
Round a eliminazione Kumite -67kg uomini

Ore 10.00-14.40
Round a eliminazione Kumite -55kg donne
Finale per il bronzo Kata donne
Finale per l’oro Kata donne
Semifinali Kumite -67kg uomini
Semifinali Kumite -55kg donne
Finale Kumite -67kg uomini
Finale Kumite -55kg donne

Venerdì 6 luglio

Ore 3:00-7:55
Round a eliminazione Kata uomini
Ranking round Kata uomini
Round a eliminazione Kumite -61kg donne

Ore 10:00-14:40
Round a eliminazione Kumite -75kg uomini
Finale per il bronzo Kata uomini
Finale per l’oro Kata uomini
Semifinali Kumite -61kg donne
Semifinali Kumite -75kg uomini
Finale Kumite -61kg donne
Finale Kumite -75kg uomini

Sabato 7 agosto

Ore 7:00-13:45
Round a eliminazione Kumite +61kg donne
Round a eliminazione Kumite +75kg uomini
Semifinali Kumite +61kg donne
Semifinali Kumite +75kg uomini
Finale Kumite +61kg donne
Finale Kumite +75kg uomini

CALENDARIO LOTTA TOKYO 2020

Domenica 1 agosto

Ore 4:00-6:00
Ottavi di finale greco-romana 60kg uomini
Ottavi di finale libera 76kg donne
Ottavi di finale greco-romana 130kg uomini
Quarti di finale greco-romana 60kg uomini
Quarti di finale libera 76kg donne
Quarti di finale greco-romana 130kg uomini

Ore 11:15-12:15
Semifinali greco-romana 60kg uomini
Semifinali greco-romana 130kg uomini
Semifinali libera 76kg donne

Lunedì 2 agosto

Ore 4:00-6:30
Ripescaggi greco-romana 60kg uomini
Ripescaggi libera 76kg donne
Ripescaggi greco-romana 130kg uomini
Ottavi di finale greco-romana 77kg uomini
Ottavi di finale libera 68kg donne
Ottavi di finale greco-romana 97kg uomini
Quarti di finale greco-romana 77kg uomini
Quarti di finale libera 68kg donne
Quarti di finale greco-romana 97kg uomini

Ore 11:15-15:00
Semifinali greco-romana 77kg uomini
Semifinali greco-romana 97kg uomini
Semifinali libera 68kg donne
Finali per il bronzo greco-romana 60kg uomini
Finale per l’oro greco-romana 60kg uomini
Finali per il bronzo greco-romana 130kg uomini
Finale per l’oro greco-romana 130kg uomini
Finali per il bronzo libera 76kg donne
Finale per l’oro libera 76kg donne

Giovedì 3 agosto

Ore 4:00-6:30
Ripescaggi greco-romana 77kg uomini
Ripescaggi libera 68kg donne
Ripescaggi greco-romana 97kg uomini
Ottavi di finale greco-romana 67kg uomini
Ottavi di finale libera 62kg donne
Ottavi di finale greco-romana 87kg uomini
Quarti di finale greco-romana 67kg uomini
Quarti di finale libera 62kg donne
Quarti di finale greco-romana 87kg uomini

Martedì 3 agosto

Ore 11:15-15:00
Semifinali greco-romana 67kg uomini
Semifinali greco-romana 87kg uomini
Semifinali libera 62kg donne
Finali per il bronzo greco-romana 77kg uomini
Finale per l’oro greco-romana 77kg uomini
Finali per il bronzo greco-romana 97kg uomini
Finale per l’oro greco-romana 97kg uomini
Finali per il bronzo libera 68kg donne
Finale per l’oro libera 68kg donne

Mercoledì 4 agosto

Ore 4:00-6:30
Ripescaggio greco-romana 67kg uomini
Ripescaggio libera 62kg donne
Ripescaggio greco-romana 87kg uomini
Ottavi di finale libera 57kg uomini
Ottavi di finale libera 57kg donne
Ottavi di finale libera 86kg uomini
Quarti di finale libera 57kg uomini
Quarti di finale libera 57kg donne
Quarti di finale libera 86kg uomini

Ore 11:15-15:00
Semifinali libera 57kg uomini
Semifinali 86kg uomini
Semifinali libera 57kg donne
Finali per il bronzo greco-romana 67kg uomini
Finale per l’oro greco-romana 67kg uomini
Finali per il bronzo greco-romana 87kg uomini
Finale per l’oro greco-romana 87kg uomini
Finali per il bronzo libera 62kg donne
Finale per l’oro libera 62kg donne

Giovedì 5 agosto

Ore 4:00-6:30
Ripescaggi libera 57kg uomini
Ripescaggi libera 57kg donne
Ripescaggi libera 86kg uomini
Ottavi di finale libera 74kg uomini
Ottavi di finale libera 53kg donne
Ottavi di finale libera 125kg uomini
Quarti di finale libera 74kg uomini
Quarti di finale libera 53kg donne
Quarti di finale libera 125kg uomini

Ore 11:15-15:00
Semifinali libera 74kg uomini
Semifinali libera 125kg uomini
Semifinali libera 53kg donne
Finali per il bronzo libera 57kg uomini
Finale per l’oro libera 57kg uomini
Finali per il bronzo libera 86kg uomini
Finale per l’oro 86kg uomini
Finali per il bronzo libera 57kg donne
Finale per l’oro libera 57kg donne

Venerdì 6 agosto

Ore 4:00-6:30
Ripescaggi libera 74kg uomini
Ripescaggi libera 53kg donne
Ripescaggi libera 125kg uomini
Ottavi di finale libera 65kg uomini
Ottavi di finale libera 50kg donne
Ottavi di finale libera 97kg uomini
Quarti di finale libera 65kg uomini
Quarti di finale libera 50kg donne
Quarti di finale libera 97kg uomini

Ore 11:15-15:00
Semifinali libera 65kg uomini
Semifinali libera 97kg uomini
Semifinali libera 50kg donne
Finali per il bronzo libera 74kg uomini
Finale per l’oro libera 74kg uomini
Finali per il bronzo libera 125kg uomini
Finale per l’oro libera 125kg uomini
Finali per il bronzo libera 53kg donne
Finale per l’oro libera 53kg donne

Sabato 7 agosto

Ore 11:45-15:00
Ripescaggi libera 65kg uomini
Ripescaggi libera 50kg donne
Ripescaggi libera 97kg uomini
Finali per il bronzo libera 53kg donne
Finale per l’oro libera 53kg donne
Finali per il bronzo libera 97kg uomini
Finale per l’oro libera 97kg uomini
Finali per il bronzo libera 50kg donne
Finale per l’oro libera 50kg donne

CALENDARIO TAEKWONDO TOKYO 2020

Sabato 24 luglio

Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO)

Domenica 25 luglio

Ore 3:00 – TAEKWONDO -57KG femminili (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO -68KG maschili (ottavi di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -57 kg (semifinali)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -57KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -68KG (ripescaggi)
Ore 13:30 -TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE BRONZO)
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE ORO)

Lunedì 26 luglio

Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ottavi di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)

Martedì 27 luglio

Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (primo turno)
Ore 3:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (primo turno)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
Ore 7:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (semifinali)
Ore 9:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 12:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – TAEKWONDO femminile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*