ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ackermann vince anche a Cagliari
Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ackermann vince anche a Cagliari

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ackermann vince anche a Cagliari

C’è il bis di Pascal Ackermann alla Settimana Ciclistica Italiana 2021: il tedesco della Bora Hansgrohe, già vincente sul traguardo di Oristano, supera tutti anche nella volata di Cagliari.

Da Oristano prende avvio questa terza frazione della corsa, che presenta una parte centrale molto mossa, ma il finale pianeggiante che agevola la possibilità di gruppo compatto in vista della volata.

Ci provano in cinque ad animare la giornata andando in fuga: sono i due spagnoli Sagastibel Azurmendi della Euskatel-Eskadi e Arturo Gravalos della Eolo-Kometa Cycling Team, il russo Igor Boev della Gazprom-Rusvelo, il belga Cedric Beullens della Sport-Vlaanderen -Baloise e il neozelandese Paul Wright della MG.K Vis Vpm.

Ci provano, appunto, ma non riescono ad avere la meglio sul gruppo che, guidato da Bora Hansgrohe in particolare, opera il ricongiungimento quando il traguardo è ancora distante.

Proprio la formazione tedesca è la protagonista fino alla conclusione per permettere al leader Ackermann di sprintare nelle migliori condizioni. Ci prova il giovane italiano Jonathan Milan (Bahrain Victorious) ad avere la meglio, ma il fotofinish assegna la vittoria al teutonico.

La classifica generale vede ancora Diego Ulissi (UAE Team Emirates) in maglia di leader.

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

01 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe 04:08:34 14
02 Jonathan Milan Bahrain Victorious + 00 5
03 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 00 3
04 Elia Viviani Italy + 00
05 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 00
06 Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 00
07 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 00
08 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 00
09 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 00
10 Jakub Mareczko Vini Zabú + 00
11 Davide Appollonio Amore & Vita + 00
12 Alessandro Fedeli Delko + 00
13 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 00
14 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 00
15 Gabriel Cullaigh Movistar Team + 00
16 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 00
17 Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 00
18 Evaldas Siskevicius Delko + 00
19 Davide Villella Movistar Team + 00
20 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 00
21 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 00
22 Lluis Mas Movistar Team + 00
23 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 00
24 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 00
25 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 00
26 Filippo Ganna Italy + 00
27 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 00
28 Sergio Samitier Movistar Team + 00
29 Paolo Toto Amore & Vita + 00
30 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 00
31 Andrey Zeits Team BikeExchange + 00
32 Paul Double MG Kvis VPM + 00
33 Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 00
34 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 00
35 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 00
36 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 00
37 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 00
38 Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 00
39 Eduard Prades Delko + 00
40 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 00
41 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 00
42 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 00
43 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 00
44 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 00
45 Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 00
46 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 00
47 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 00
48 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 00
49 Mark Padun Bahrain Victorious + 00
50 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 07
51 Miguel Florez Arkéa-Samsic + 07
52 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 07
53 Dario Cataldo Movistar Team + 07
54 Matis Louvel Arkéa-Samsic + 00
55 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 19
56 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 19
57 Yousef Mirza UAE Team Emirates + 19
58 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 21
59 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 26
60 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 28
61 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 30
62 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 30
63 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 33
64 Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 35
65 Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 35
66 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 42
67 Delio Fernandez Delko + 42
68 Cristian Munoz UAE Team Emirates + 42
69 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 42
70 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 42
71 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 42
72 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 42
73 Juri Hollmann Movistar Team + 42
74 Tanel Kangert Team BikeExchange + 42
75 Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 42
76 Inigo Elosegui Movistar Team + 42
77 Raffaele Radice MG Kvis VPM + 42
78 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 42
79 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 52
80 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 01:05
81 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 01:05
82 Gianni Moscon Italy + 01:10
83 Simone Bevilacqua Vini Zabú + 01:18
84 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 01:20
85 Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 01:20
86 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 01:39
87 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 01:43
88 Jack Bauer Team BikeExchange + 01:45
89 Diego Rosa Arkéa-Samsic + 01:45
90 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 01:48
91 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 01:48
92 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise + 01:53
93 Michele Scartezzini Italy + 02:00
94 Marco Tizza Amore & Vita + 02:00
95 Gino Mäder Bahrain Victorious + 02:07
96 Stephen Williams Bahrain Victorious + 02:07
97 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 00
98 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 00
99 Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 02:11
100 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 02:16
101 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 02:16
102 Alberto Bettiol Italy + 02:20
103 Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 02:20
104 Barnabas Peak Team BikeExchange + 00
105 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 00
106 Stefano Pirazzi Amore & Vita + 02:37
107 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 03:06
108 Marco Frapporti Vini Zabú + 03:13
109 Giulio Ciccone Italy + 03:13
110 Domen Novak Bahrain Victorious + 03:13
111 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 03:14
112 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 03:14
113 Alessandro Iacchi Vini Zabú + 03:14
114 Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 03:16
115 Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 03:20
116 Sam Bewley Team BikeExchange + 05:22
117 Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 05:22
118 Lucas De Rossi Delko + 05:22
119 Romain Hardy Arkéa-Samsic + 05:22
120 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 05:22
121 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 05:22
122 Davide Bais EOLO-KOMETA + 05:22
123 Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 05:22
124 Igor Boev Gazprom-RusVelo + 05:22
125 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 05:22
126 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 05:22
127 Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 05:22
128 Marco Canola Gazprom-RusVelo + 05:22
129 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 05:22
130 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 05:22
131 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 05:22
132 Alexandre Delettre Delko + 05:22
133 Paul Wright MG Kvis VPM + 05:22
134 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 05:22
135 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 05:22
136 Edoardo Martinelli MG Kvis VPM + 05:58
137 August Jensen Delko + 10:54
138 Fausto Masnada Italy + 11:07
DNF Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè
DNF Ivan Rovny Gazprom-RusVelo
DNF Francesco Di Felice MG Kvis VPM
DNF Edoardo Zardini Vini Zabú

Classifica generale:

01 – ITA Diego Ulissi UAE Team Emirates 12:15:35
02 1 BEL Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 06
03 1 ITA Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 06
04 2 ITA Davide Villella Movistar Team + 10
05 – AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 10
06 1 ESP Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 10
07 1 ESP Sergio Samitier Movistar Team + 10
08 1 GBR Paul Double MG Kvis VPM + 10
09 2 BEL Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 10
10 3 RUS Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 10
11 5 KAZ Andrey Zeits Team BikeExchange + 17
12 6 UKR Mark Padun Bahrain Victorious + 20
13 6 ITA Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 46
14 6 SUI Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 53
15 6 BLR Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 55
16 1 ECU Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 59
17 7 LAT Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 01:03
18 5 HUN Barnabas Peak Team BikeExchange + 01:03
19 7 FRA Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 01:09
20 6 ITA Gianni Moscon Italy + 01:20
21 11 ITA Alessandro Fedeli Delko + 01:21
22 8 ESP Eduard Prades Delko + 01:21
23 13 ESP Lluis Mas Movistar Team + 01:21
24 7 ITA Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 01:21
25 2 FRA Matis Louvel Arkéa-Samsic + 01:21
26 7 ITA Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 01:21
27 11 RSA Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 01:21
28 7 POL Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 01:21
29 5 ESP Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 01:21
30 11 COL Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
31 2 ITA Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 01:21
32 5 ITA Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 01:21
33 6 UKR Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 01:28
34 6 ITA Dario Cataldo Movistar Team + 01:28
35 13 COL Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 01:30
36 9 COL Miguel Florez Arkéa-Samsic + 01:42
37 22 ITA Damiano Caruso Bahrain Victorious + 01:53
38 6 EST Tanel Kangert Team BikeExchange + 02:03
39 14 BEL Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 02:10
40 38 ITA Alberto Bettiol Italy + 02:24
41 31 ITA Giulio Ciccone Italy + 03:23
42 5 SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 04:48
43 6 GER Anton Palzer BORA-hansgrohe + 05:18
44 16 ITA Marco Canola Gazprom-RusVelo + 06:43
45 3 FRA Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 06:43
46 3 ETH Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 06:43
47 1 AUS Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 07:13
48 4 BEL Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 07:24
49 1 ITA Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 07:27
50 1 COL Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 07:28
51 4 COL Cristian Munoz UAE Team Emirates + 07:53
52 1 NZL Jack Bauer Team BikeExchange + 08:50
53 3 BEL Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 08:54
54 3 GER Pascal Ackermann BORA-hansgrohe + 08:59
55 5 USA Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 09:40
56 12 RUS Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo + 09:57
57 4 ISR Guy Niv Israel Start-Up Nation + 10:01
58 13 GER Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 10:16
59 7 ITA Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 10:39
60 10 ESP Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 10:39
61 11 ESP Delio Fernandez Delko + 10:39
62 11 ESP Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 11:03
63 51 ITA Fausto Masnada Italy + 11:17
64 6 GBR Stephen Williams Bahrain Victorious + 11:26
65 – ITA Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 12:17
66 12 COL Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 12:27
67 8 ITA Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 12:31
68 6 SLO Domen Novak Bahrain Victorious + 12:32
69 5 ITA Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 13:11
70 11 RUS Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 14:41
71 6 ITA Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 14:55
72 6 POR Rui Oliveira UAE Team Emirates + 14:55
73 13 ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 15:03
74 17 ITA Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 15:03
75 13 GBR Gabriel Cullaigh Movistar Team + 15:03
76 11 ITA Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 15:03
77 23 ITA Elia Viviani Italy + 15:03
78 25 ITA Filippo Ganna Italy + 15:18
79 16 NOR Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 15:19
80 13 ITA Davide Bais EOLO-KOMETA + 15:19
81 12 FRA Lucas De Rossi Delko + 15:19
82 – BEL Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 15:29
83 1 ISR Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 15:33
84 15 ITA Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 15:36
85 2 ITA Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 15:45
86 1 ESP Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 15:45
87 5 ESP Inigo Elosegui Movistar Team + 15:45
88 9 GER Juri Hollmann Movistar Team + 15:45
89 9 ITA Raffaele Radice MG Kvis VPM + 15:45
90 5 ITA Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 15:55
91 17 NZL Paul Wright MG Kvis VPM + 16:25
92 12 BEL Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 16:51
93 1 ITA Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 16:51
94 15 BEL Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise + 16:55
95 1 SVK Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 17:14
96 6 NOR Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 17:19
97 21 FRA Romain Hardy Arkéa-Samsic + 18:06
98 4 ITA Marco Frapporti Vini Zabú + 18:16
99 2 NOR Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 18:19
100 9 ITA Jonathan Milan Bahrain Victorious + 18:41
101 5 ITA Davide Appollonio Amore & Vita + 18:47
102 6 ITA Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 18:47
103 8 RUS Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 19:17
104 – ITA Marco Tizza Amore & Vita + 19:47
105 2 ITA Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 20:07
106 9 ITA Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 20:20
107 18 COL Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 20:25
108 15 ITA Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 20:25
109 3 NOR Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 21:03
110 5 ITA Stefano Pirazzi Amore & Vita + 21:04
111 5 NOR Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 22:07
112 5 FRA Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 22:49
113 9 ESP Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 22:53
114 9 ITA Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 23:22
115 5 ESP Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 24:09
116 3 NZL Sam Bewley Team BikeExchange + 24:09
117 3 FRA Alexandre Delettre Delko + 24:09
118 2 ITA Diego Rosa Arkéa-Samsic + 24:38
119 5 ITA Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 25:01
120 1 NOR Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 26:13
121 7 ITA Paolo Toto Amore & Vita + 26:37
122 10 ITA Jakub Mareczko Vini Zabú + 27:06
123 12 ITA Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 27:06
124 13 BEL Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 27:06
125 – ITA Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 27:19
126 8 UAE Yousef Mirza UAE Team Emirates + 27:25
127 8 RUS Igor Boev Gazprom-RusVelo + 28:15
128 10 ITA Simone Bevilacqua Vini Zabú + 28:24
129 3 ITA Michele Scartezzini Italy + 28:37
130 9 LTU Evaldas Siskevicius Delko + 28:43
131 5 BLR Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 30:12
132 1 ITA Alessandro Iacchi Vini Zabú + 30:20
133 8 NOR Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 30:26
134 7 ITA Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 31:59
135 4 ROM Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 31:59
136 6 ESP Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 31:59
137 19 NOR August Jensen Delko + 33:47
138 4 ITA Edoardo Martinelli MG Kvis VPM + 36:36


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*