ULTIME NEWS
Home > Notizie > Tour de France 2021, assolo di Mohoric a Libourne
Tour de France 2021, assolo di Mohoric a Libourne
epa09318339 Slovenian rider Matej Mohoric of Bahrain - Victorious celebrates winning the 7th stage of the Tour de France 2021 over 249.1 km from Vierzon to Le Creusot, France, 02 July 2021. EPA/Tim de Waele / POOL

Tour de France 2021, assolo di Mohoric a Libourne

Dopo Le Creusot, anche a Libourne esulta Matej Mohoric: lo sloveno della Bahrain Victorious centra la fuga giusta e poi beffa i compagni d’avventura, tagliando in solitaria il traguardo della 19^ tappa del Tour de France 2020. Invariata la generale.

Lasciate alle spalle le montagne e in attesa della cronometro che chiuderà ogni conto ancora aperto, ecco una frazione di trasferimento in questo 108^ Grande Boucle che si avvia alla conclusione. Dalla partenza da Mourenx bisogna percorrere 207 km senza difficoltà altimetriche, con un solo GPM di 4^ categoria posto poco dopo l’avvio.

È una giornata da fughe e, difatti, sono in venti che lasciano la compagnia del plotone principale e, in momenti distinti, vanno a formare il drappello dei fuggitivi che va poi a giocarsi il successo parziale.

Questi i nomi degli attaccanti: Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Julien Bernard, Jasper Stuvyen, Edward Theuns (Trek-Segafredo), Davide Ballerini (DQS), Nils Politt (Bora-Hansgrohe), Christophe Laporte (Cofidis), Silvan Dillier (Alpecin-Fenix), Michael Valgren, Jonas Rutsch (EF Education-Nippo), Elie Gesbert (Arkea-Samsic), Casper Pedersen (DSM), Brent Van Moer (Lotto-Soudal), Ion Izagirre (Astana), Simon Clarke, Max Walscheid (Qhubeka-NextHash), Anthony Turgis (TotalEnergies), Franck Bonnamour (B&B-KTM), Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty Gobert) e Matej Mohoric (Bahrain Victorious).

Scatti e controscatti avvengono trai i fuggitivi sin dai meno quaranta chilometri all’arrivo e il dispendio di energie, volte a sorprendere gli avversari, è davvero enorme da parte di molti. L’azione buona è quella di Mohoric, che ai meno 25 comincia la sua personale cronometro individuale e, approfittando dell’indecisione di chi lo insegue, arriva dritto al bersaglio.

Vittoria, la seconda in questo Tour, per Mohoric, e per la Bahrain è la terza tappa in questo Tour: una risposta con i fatti alle insinuazioni successive alle perquisizioni avvenute nella giornata di ieri nell’albergo della squadra araba. Piazzamento d’onore per Laporte davanti a Pedersen.

Il gruppo se la prende molto comoda: arriva a oltre un quarto d’ora, con Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) che controlla agevolmente la situazione e resta in maglia gialla.

Ordine d’arrivo 19^ tappa:

01 Matej Mohoric Bahrain Victorious 04:19:17 120
02 Christophe Laporte Cofidis + 58 50
03 Casper Pedersen Team DSM + 58 25
04 Mike Teunissen Jumbo-Visma + 58 15
05 Nils Politt BORA-hansgrohe + 01:08 5
06 Edward Theuns Trek-Segafredo + 01:08
07 Michael Valgren EF Education-NIPPO + 01:08
08 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert + 01:08
09 Anthony Turgis Team TotalEnergies + 01:08
10 Jasper Stuyven Trek-Segafredo + 01:08
11 Julien Bernard Trek-Segafredo + 02:37
12 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash + 02:37
13 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 02:37
14 Silvan Dillier Alpecin-Fenix + 02:37
15 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO + 02:37
16 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 02:37
17 Brent Van Moer Lotto Soudal + 02:37
18 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 02:43
19 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM + 02:57
20 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash + 10:05
21 Marc Hirschi UAE Team Emirates + 20:50
22 Rui Costa UAE Team Emirates + 20:50
23 Rafal Majka UAE Team Emirates + 20:50
24 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 20:50
25 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 20:50
26 Tadej Pogacar Youth jerseyLeader jerseyMountain jersey UAE Team Emirates + 20:50
27 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 20:50
28 Davide Formolo UAE Team Emirates + 20:50
29 Jorge Arcas Movistar Team + 20:50
30 Alejandro Valverde Movistar Team + 20:50
31 Ivan Garcia Movistar Team + 20:50
32 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert + 20:50
33 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious + 20:50
34 Enric Mas Movistar Team + 20:50
35 Fred Wright Bahrain Victorious + 20:50
36 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 20:50
37 Imanol Erviti Movistar Team + 20:50
38 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 20:50
39 Carlos Verona Movistar Team + 20:50
40 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 20:50
41 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 20:50
42 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM + 20:50
43 Wout Van Aert Jumbo-Visma + 20:50
44 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM + 20:50
45 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 20:50
46 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 20:50
47 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 20:50
48 Hugo Houle Astana-Premier Tech + 20:50
49 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 20:50
50 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 20:50
51 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 20:50
52 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 20:50
53 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team + 20:50
54 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 20:50
55 Michael Schär AG2R Citroën Team + 20:50
56 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 20:50
57 David Gaudu Groupama-FDJ + 20:50
58 Dylan Teuns Bahrain Victorious + 20:50
59 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team + 20:50
60 Cristian Rodriguez Team TotalEnergies + 20:50
61 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 20:50
62 Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 20:50
63 Dorian Godon AG2R Citroën Team + 20:50
64 Valentin Madouas Groupama-FDJ + 20:50
65 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM + 20:50
66 Neilson Powless EF Education-NIPPO + 20:50
67 Bruno Armirail Groupama-FDJ + 20:50
68 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 20:50
69 Emanuel Buchmann BORA-hansgrohe + 20:50
70 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team + 20:50
71 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step + 20:50
72 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation + 20:50
73 Marco Haller Bahrain Victorious + 20:50
74 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix + 20:50
75 Jelle Wallays Cofidis + 20:50
76 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 20:50
77 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 20:50
78 Guillaume Martin Cofidis + 20:50
79 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 20:50
80 Harry Sweeny Lotto Soudal + 20:50
81 Richie Porte INEOS Grenadiers + 20:50
82 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 20:50
83 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 20:50
84 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert + 20:50
85 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 20:50
86 Esteban Chaves Team BikeExchange + 20:50
87 Ruben Fernandez Cofidis + 20:50
88 Patrick Konrad BORA-hansgrohe + 20:50
89 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO + 20:50
90 Pierre-Luc Périchon Cofidis + 20:50
91 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM + 20:50
92 Wout Poels Bahrain Victorious + 20:50
93 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM + 20:50
94 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 20:50
95 Julien Simon Team TotalEnergies + 20:50
96 Jesus Herrada Cofidis + 20:50
97 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 20:50
98 Simon Geschke Cofidis + 20:50
99 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 20:50
100 Victor De La Parte Team TotalEnergies + 20:50
101 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 20:50
102 Pierre Latour Team TotalEnergies + 20:50
103 Fabien Doubey Team TotalEnergies + 20:50
104 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 20:50
105 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 20:50
106 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix + 20:50
107 Oliver Naesen AG2R Citroën Team + 20:50
108 Michael Matthews Team BikeExchange + 20:50
109 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step + 20:50
110 Luka Mezgec Team BikeExchange + 20:50
111 Mark Cavendish Point jersey Deceuninck-Quick Step + 20:50
112 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 20:50
113 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert + 20:50
114 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 20:50
115 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step + 20:50
116 Stefan Küng Groupama-FDJ + 20:50
117 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 20:50
118 André Greipel Israel Start-Up Nation + 20:50
119 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 20:50
120 Cees Bol Team DSM + 20:50
121 Toms Skujins Trek-Segafredo + 20:50
122 Mads Pedersen Trek-Segafredo + 20:50
123 Joris Nieuwenhuis Team DSM + 20:50
124 Carlos Barbero Team Qhubeka NextHash + 20:50
125 Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 20:50
126 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 20:50
127 Connor Swift Arkéa-Samsic + 20:50
128 Chris Froome Israel Start-Up Nation + 20:50
129 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 20:50
130 Luke Durbridge Team BikeExchange + 20:50
131 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 20:50
132 Mark Donovan Team DSM + 20:50
133 Sean Bennett Team Qhubeka NextHash + 20:50
134 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 20:50
135 Nils Eekhoff Team DSM + 20:50
136 Anthony Perez Cofidis + 20:50
137 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 20:50
138 Ide Schelling BORA-hansgrohe + 20:50
139 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe + 20:50
140 Jérémy Cabot Team TotalEnergies + 20:50
141 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 20:50
142 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 20:50
DNS Michael Woods Israel Start-Up Nation
DNS Miguel Ángel López Movistar Team

Classifica generale:

01 – SLO Tadej Pogacar UAE Team Emirates 79:40:09
02 – DEN Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 05:45
03 – ECU Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 05:51
04 – AUS Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 08:18
05 – NED Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 08:50
06 – ESP Enric Mas Movistar Team + 10:11
07 – KAZ Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 11:22
08 – FRA Guillaume Martin Cofidis + 12:46
09 – ESP Pello Bilbao Bahrain Victorious + 13:48
10 – COL Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 16:25
11 – FRA David Gaudu Groupama-FDJ + 18:42
12 – ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 23:36


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*