ULTIME NEWS
Home > Notizie > Olimpiadi Tokyo 2020, canoa / canottaggio: calendario, orari tv, qualificati Italia
Olimpiadi Tokyo 2020, canoa / canottaggio: calendario, orari tv, qualificati Italia

Olimpiadi Tokyo 2020, canoa / canottaggio: calendario, orari tv, qualificati Italia

Saranno protagonisti anche i remi della canoa e del canottaggio alle Olimpiadi di Tokyo 2020, in cui il contingente italiano potrà farsi valere e brillare al cospetto del mondo intero.

Nella canoa slalom, la finale è l’obiettivo minimo – ma ci auguriamo avvenga qualcosa di più – per Stefanie Horn e Giovanni De Gennaro, mentre dovrà fare esperienza la ventenne Marta Bertoncelli.

Nella canoa velocità, Manfredi Rizza viene da un ottimo momento di forma e punta ad un piazzamento di rilievo, così come il binomio Luca Beccaro e Samuele Burgo, in crescendo nell’ultimo biennio. Ultima a strappare il pass per Tokyo, invece, Francesca Genzo: il suo K1 200 andrà in scena per l’ultima volta nel programma olimpico (non sarà presente a Parigi 2024).

Diverse sono le carte da medaglia nel canottaggio: il quattro senza maschile è già salito sul podio a Rio e tenta di bissare il risultato anche in Giappone; il quattro di coppia maschile e il doppio pesi leggeri maschile sono da diversi anni tra le imbarcazioni di riferimento nel panorama internazionale, per cui è lecito attendersi importanti risultati.

Sarà possibile assistere in diretta tv e streaming a tutte le gare di canoa e canottaggio su Eurosport Player / Discovery Plus, nonché, per quanto riguarda le fasi clou, con gli italiani presenti, in chiaro su Rai 2. Di seguito, l’elenco dei qualificati italiani e, più in basso, il calendario completo con gli orari italiani.

QUALIFICATI ITALIA CANOA SLALOM

Stefanie Horn (K1)
Marta Bertoncelli (C1)
Giovanni De Gennaro (K1)

QUALIFICATI ITALIA CANOA VELOCITA’

Francesca Genzo (K1 200 femminile)
Manfredi Rizza (K1 200 maschile)
Samuele Burgo e Luca Beccaro (K2 1000 maschile)

QUALIFICATI ITALIA CANOTTAGGIO

Due senza senior femminile: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek
Doppio pesi leggeri maschile: Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta
Due senza senior maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
Quattro senza senior maschile: Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
Quattro di coppia senior maschile: Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili
Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Federica Cesarini
Quattro di coppia senior femminile: Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi
Doppio senior femminile: Alessandra Patelli, Chiara Ondoli
Singolo senior maschile: Gennaro Di Mauro
Riserve: Vincenzo Abbagnale, Luca Chiumento, Clara Guerra

CALENDARIO CANOA SLALOM TOKYO 2020

Domenica 25 luglio, ore 06:00 – 09:30
Batterie C1 maschile
Batterie K1 femminile

Lunedì 26 luglio, ore 07:00 – 09:30
Semifinali C1 maschile
Finale C1 maschile

Martedì 27 luglio, ore 07:00 – 09:30
Semifinali K1 femminile
Finale K1 femminile

Mercoledì 28 luglio, ore 06:00 – 09:30
Batterie C1 femminile
Batterie K1 maschile

Giovedì 29 luglio, ore 07:00 – 09:30
Semifinali C1 femminile
Finale C1 femminile

Venerdì 30 luglio, ore 07:00 – 09:30
Semifinali K1 maschile
Finale K1 maschile

CALENDARIO CANOA VELOCITA’ TOKYO 2020

Lunedì 2 agosto, ore 02:30 – 06:00
Batterie K1 200 femminile
Batterie C2 1000 maschile
Batterie K1 1000 maschile
Batterie K2 500 femminile
Quarti K1 200 femminile
Quarti C2 1000 maschile
Quarti K1 1000 maschile
Quarti K2 500 femminile

Martedì 3 agosto, ore 02:30 – 06:15
Semifinali K1 200 femminile
Semifinali C2 1000 maschile
Semifinali K1 1000 maschile
Semifinali K2 500 femminile
Finale K1 200 femminile
Finale C2 1000 maschile
Finale K1 1000 maschile
Finale K2 500 femminile

Mercoledì 4 agosto, ore 02:30 – 05:40
Batterie K1 200 maschile
Batterie C1 200 femminile
Batterie K1 500 femminile
Batterie K2 1000 maschile
Quarti K1 200 maschile
Quarti C1 200 femminile
Quarti K1 500 femminile
Quarti K2 1000 maschile

Giovedì 5 agosto, ore 02:30 – 06:05
Semifinali K1 200 maschile
Semifinali C1 200 femminile
Semifinali K1 500 femminile
Semifinali K2 1000 maschile
Finale K1 200 maschile
Finale C1 200 femminile
Finale K1 500 femminile
Finale K2 1000 maschile

Venerdì 6 agosto, ore 02:30 – 04:40
Batterie C2 500 femminile
Batterie C1 1000 maschile
Batterie K4 500 femminile
Batterie K4 500 maschile
Quarti C2 500 femminile
Quarti C1 1000 maschile

Sabato 7 agosto, ore 02:30 – 05:50
Semifinali C2 500 femminile
Semifinali C1 1000 maschile
Semifinali K4 500 femminile
Semifinali K4 500 maschile
Finale C2 500 femminile
Finale C1 1000 maschile
Finale K4 500 femminile
Finale K4 500 maschile

CALENDARIO CANOTTAGGIO TOKYO 2020

Venerdì 23 luglio, ore 01:30 – 05:10
Batterie singolo senior maschile
Batterie singolo senior femminile
Batterie doppio senior maschile
Batterie doppio senior femminile
Batterie quattro di coppia senior maschile
Batterie quattro di coppia senior femminile

Sabato 24 luglio, ore 01:30 – 05:30
Ripescaggi singolo senior femminile
Ripescaggi singolo senior maschile
Ripescaggi doppio senior femminile
Ripescaggi doppio senior maschile
Batterie due senza senior femminile
Batterie due senza senior maschile
Batterie doppio pesi leggeri femminile
Batterie doppio pesi leggeri maschile
Batterie quattro senza senior femminile
Batterie quattro senza senior maschile

Domenica 25 luglio, ore 02:00 – 04:40
Semifinali E/F singolo senior maschile
Semifinali E/F singolo senior femminile
Ripescaggi due senza senior maschile
Ripescaggi due senza senior femminile
Ripescaggi doppio pesi leggeri maschile
Ripescaggi doppio pesi leggeri femminile
Ripescaggi quattro di coppia senior maschile
Ripescaggi quattro di coppia senior femminile
Batterie otto senior maschile
Batterie otto senior femminile

Lunedì 26 luglio, ore 02:00 – 04:20
Quarti singolo senior femminile
Quarti singolo senior maschile
Semifinali A/B doppio senior femminile
Semifinali A/B doppio senior maschile
Ripescaggi quattro senza senior femminile
Ripescaggi quattro senza senior maschile

Martedì 27 luglio, ore 01:30 – 05:00
Semifinali C/D singolo senior maschile
Semifinali C/D singolo senior femminile
Finale C doppio pesi leggeri maschile
Finale C doppio pesi leggeri femminile
Finale B quattro di coppia senior maschile
Finale B quattro di coppia senior femminile
Finale A quattro di coppia senior maschile
Finale A quattro di coppia senior femminile
Semifinali A/B due senza senior maschile
Semifinali A/B due senza senior femminile
Semifinali A/B doppio pesi leggeri maschile
Semifinali A/B doppio pesi leggeri femminile

Mercoledì 28 luglio, ore 01:30 – 04:40
Finale B doppio senior femminile
Finale B doppio senior maschile
Finale B quattro senza senior femminile
Finale B quattro senza senior maschile
Finale A doppio senior femminile
Finale A doppio senior maschile
Finale A quattro senza senior femminile
Finale A quattro senza senior maschile
Ripescaggi otto senior femminile
Ripescaggi otto senior maschile
Semifinali A/B singolo senior femminile
Semifinali A/B singolo senior maschile

Giovedì 29 luglio, ore 01:30 – 04:50
Finale F singolo senior maschile
Finale F singolo senior femminile
Finale E singolo senior maschile
Finale E singolo senior femminile
Finale A due senza senior maschile
Finale A due senza senior femminile
Finale A doppio pesi leggeri maschile
Finale A doppio pesi leggeri femminile
Finale B due senza senior maschile
Finale B due senza senior femminile
Finale B doppio pesi leggeri maschile
Finale B doppio pesi leggeri femminile
Finale D singolo senior femminile
Finale D singolo senior maschile

Venerdì 30 luglio, ore 01:45 – 03:55
Finale C singolo senior femminile
Finale C singolo senior maschile
Finale B singolo senior femminile
Finale B singolo senior maschile
Finale A singolo senior femminile
Finale A singolo senior maschile
Finale A otto senior femminile
Finale A otto senior maschile


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*