ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ulissi fa il bis a Cagliari
Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ulissi fa il bis a Cagliari

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Ulissi fa il bis a Cagliari

Ancora Diego Ulissi alla Settimana Ciclistica Italiana 2021! Il livornese in forza alla UAE Team Emirates si impone anche nella quarta tappa con partenza e arrivo a Cagliari, consolidando la leadership nella generale.

Si presenta molto mossa questa penultima frazione della corsa sarda: i corridori devono affrontare 3 GPM e 2500 metri di dislivello, ma il finale è pianeggiante.

La giornata vede tanti attaccanti che si avvicendano in testa con il passare dei chilometri. A provarci, in primis, è un drappello formato da Evaldas Siskevicius (Delko), Aaron Verwilst (Sport Vlaanderen-Baloise), Miguel Florez (Arkea-Samsic), Jonas Abrahamsen (Uno-X Pro Cycling Team), Raul Colombo (Work Service Marchiol).

Quando arrivano le maggiori asperità di giornata, essi lasciano il posto a 24 atleti, i migliori della generale, dai quali solo per alcuni chilometri provano ad avvantaggiarsi ulteriormente Mark Padun (Bahrain Victorius), Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe), Davide Villella (Movistar) e Sep Vanmarcke (Israel Strat-Up Nation). 

Sono i 24 a giocarsi il successo sul traguardo e a prevalere è ancora una volta Ulissi, che dopo aver fatto sua la prima frazione si impone anche in questa. La UAE completa la festa con il secondo posto del bielorusso Alexander Riabuschenko. Il toscano è sempre più leader della corsa, a una sola giornata dal termine.

Ordine d’arrivo 4^ tappa:

01 Diego Ulissi UAE Team Emirates 04:03:58 14
02 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 00 5
03 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 00 3
04 Evaldas Siskevicius Delko + 00
05 Mark Padun Bahrain Victorious + 00
06 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 00
07 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 00
08 Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 00
09 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 00
10 Davide Villella Movistar Team + 00
11 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 00
12 Tanel Kangert Team BikeExchange + 00
13 Paul Double MG Kvis VPM + 00
14 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 00
15 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 00
16 Stephen Williams Bahrain Victorious + 00
17 Sergio Samitier Movistar Team + 00
18 Andrey Zeits Team BikeExchange + 00
19 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 00
20 Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 00
21 Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 05
22 Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 44
23 Lluis Mas Movistar Team + 02:09
24 Romain Hardy Arkéa-Samsic + 02:09
25 Juri Hollmann Movistar Team + 02:09
26 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 02:09
27 Jack Bauer Team BikeExchange + 02:09
28 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 02:09
29 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 02:09
30 Davide Appollonio Amore & Vita + 02:09
31 Paolo Toto Amore & Vita + 03:11
32 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 03:11
33 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 03:11
34 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 03:11
35 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 03:23
36 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 03:29
37 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 03:29
38 Filippo Ganna Italy + 03:29
39 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 03:29
40 Alessandro Iacchi Vini Zabú + 03:29
41 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 03:29
42 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 03:29
43 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 03:29
44 Dario Cataldo Movistar Team + 03:29
45 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 03:29
46 Matis Louvel Arkéa-Samsic + 03:29
47 Diego Rosa Arkéa-Samsic + 03:29
48 Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 03:29
49 Miguel Florez Arkéa-Samsic + 03:29
50 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 03:29
51 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 03:29
52 Inigo Elosegui Movistar Team + 03:29
53 Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 03:29
54 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 03:29
55 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 03:29
56 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 03:29
57 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 03:29
58 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 03:29
59 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 03:29
60 Marco Tizza Amore & Vita + 03:29
61 Domen Novak Bahrain Victorious + 03:29
62 Delio Fernandez Delko + 03:29
63 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 07:04
64 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 07:38
65 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 12:57
66 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise + 12:57
67 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 12:57
68 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 12:57
69 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 12:57
70 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 12:57
71 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 12:57
72 Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 12:57
73 Sam Bewley Team BikeExchange + 12:57
74 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 12:57
75 Yousef Mirza UAE Team Emirates + 12:57
76 Stefano Pirazzi Amore & Vita + 12:57
77 Lucas De Rossi Delko + 12:57
78 Eduard Prades Delko + 12:57
79 Alessandro Fedeli Delko + 12:57
80 Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 12:57
81 Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 12:57
82 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 12:57
83 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 12:57
84 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 12:57
85 Igor Boev Gazprom-RusVelo + 12:57
86 Cristian Munoz UAE Team Emirates + 12:57
87 Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 12:57
88 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 12:57
89 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 12:57
90 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 12:57
91 Davide Bais EOLO-KOMETA + 12:57
92 Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 12:57
93 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 12:57
94 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 12:57
95 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 12:57
96 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 12:57
97 Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 12:57
98 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 12:57
99 Michele Scartezzini Italy + 12:57
100 Elia Viviani Italy + 12:57
101 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 12:57
102 Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 12:57
103 Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 12:57
104 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 12:57
105 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 12:57
106 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 12:57
107 Jonathan Milan Bahrain Victorious + 12:57
108 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 12:57
109 Raffaele Radice MG Kvis VPM + 12:57
110 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 12:57
111 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 12:57
112 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe + 12:57
113 Barnabas Peak Team BikeExchange + 12:57
114 Jakub Mareczko Vini Zabú + 12:57
115 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 12:57
116 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 12:57
117 Marco Frapporti Vini Zabú + 12:57
118 Marco Canola Gazprom-RusVelo + 12:57
119 Simone Bevilacqua Vini Zabú + 12:57
120 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 12:57
121 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 12:57
122 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 12:57
123 Gabriel Cullaigh Movistar Team + 12:57
124 Paul Wright MG Kvis VPM + 12:57
125 Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 12:57
126 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 12:57
127 Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 13:14
DNS Alberto Bettiol Italy
DNS Gianni Moscon Italy
DNS Giulio Ciccone Italy
DNS Fausto Masnada Italy
DNS Damiano Caruso Bahrain Victorious
DNS Gino Mäder Bahrain Victorious
DNS August Jensen Delko
DNS Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo
DNF Alexandre Delettre Delko
DNF Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi
DNF Edoardo Martinelli MG Kvis VPM

Classifica generale:

01 – ITA Diego Ulissi UAE Team Emirates 16:19:23
02 – BEL Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 12
03 – ITA Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 16
04 – ITA Davide Villella Movistar Team + 20
05 – AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 20
06 1 ESP Sergio Samitier Movistar Team + 20
07 1 GBR Paul Double MG Kvis VPM + 20
08 1 BEL Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 20
09 1 RUS Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 20
10 1 KAZ Andrey Zeits Team BikeExchange + 27
11 1 UKR Mark Padun Bahrain Victorious + 30
12 3 BLR Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 59
13 6 FRA Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 01:19
14 16 COL Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 01:31
15 20 COL Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 01:45
16 1 LAT Krists Neilands Israel Start-Up Nation + 01:57
17 21 EST Tanel Kangert Team BikeExchange + 02:13
18 12 ESP Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 03:31
19 4 ESP Lluis Mas Movistar Team + 03:40
20 7 RSA Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 03:40
21 7 POL Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 03:40
22 9 ITA Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 04:25
23 9 SUI Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 04:32
24 8 ECU Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 04:38
25 7 ITA Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 04:42
26 18 ETH Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 04:53
27 3 ITA Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 05:00
28 3 FRA Matis Louvel Arkéa-Samsic + 05:00
29 3 ITA Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 05:00
30 1 ITA Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 05:00
31 3 ITA Dario Cataldo Movistar Team + 05:07
32 1 UKR Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 05:07
33 3 COL Miguel Florez Arkéa-Samsic + 05:21
34 9 FRA Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 08:22
35 11 AUS Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 08:52
36 11 GER Anton Palzer BORA-hansgrohe + 08:57
37 12 ITA Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 09:46
38 12 COL Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 11:07
39 13 NZL Jack Bauer Team BikeExchange + 11:09
40 25 GBR Stephen Williams Bahrain Victorious + 11:36
41 12 BEL Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 12:27
42 13 USA Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 13:19
43 14 ISR Guy Niv Israel Start-Up Nation + 13:22
44 14 GER Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 13:55
45 27 HUN Barnabas Peak Team BikeExchange + 14:10
46 14 ITA Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 14:18
47 15 ESP Delio Fernandez Delko + 14:18
48 27 ITA Alessandro Fedeli Delko + 14:28
49 27 ESP Eduard Prades Delko + 14:28
50 21 ESP Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 14:28
51 12 BEL Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 15:17
52 16 SLO Domen Novak Bahrain Victorious + 16:11
53 40 BEL Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 17:01
54 43 NOR Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 17:29
55 4 COL Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 17:41
56 14 ITA Marco Canola Gazprom-RusVelo + 17:50
57 32 GER Juri Hollmann Movistar Team + 18:04
58 34 FRA Romain Hardy Arkéa-Samsic + 18:25
59 16 ITA Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 18:34
60 22 ITA Filippo Ganna Italy + 18:57
61 27 ESP Inigo Elosegui Movistar Team + 19:24
62 29 ITA Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 19:34
63 15 BEL Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 20:31
64 13 COL Cristian Munoz UAE Team Emirates + 21:00
65 38 ITA Davide Appollonio Amore & Vita + 21:06
66 12 GER Pascal Ackermann BORA-hansgrohe + 22:06
67 38 RUS Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 22:56
68 38 ITA Marco Tizza Amore & Vita + 23:26
69 17 ITA Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 23:33
70 9 ESP Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 23:46
71 5 ITA Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 25:24
72 3 RUS Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 25:48
73 6 ITA Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 25:55
74 4 ITA Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 26:18
75 4 NOR Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 26:26
76 3 FRA Lucas De Rossi Delko + 26:26
77 5 ITA Davide Bais EOLO-KOMETA + 26:26
78 4 NZL Paul Wright MG Kvis VPM + 27:32
79 3 POR Rui Oliveira UAE Team Emirates + 28:02
80 3 ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 28:10
81 3 ITA Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 28:10
82 2 ITA Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 28:10
83 2 ITA Elia Viviani Italy + 28:10
84 5 GBR Gabriel Cullaigh Movistar Team + 28:10
85 33 ITA Diego Rosa Arkéa-Samsic + 28:17
86 3 BEL Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 28:36
87 3 ISR Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 28:40
88 3 ITA Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 28:43
89 2 ESP Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 28:52
90 – ITA Raffaele Radice MG Kvis VPM + 28:52
91 39 LTU Evaldas Siskevicius Delko + 28:53
92 30 ITA Paolo Toto Amore & Vita + 29:58
93 1 ITA Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 29:58
94 1 BEL Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise + 30:02
95 1 SVK Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 30:21
96 2 ITA Marco Frapporti Vini Zabú + 31:23
97 2 NOR Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 31:26
98 3 ITA Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 31:32
99 1 COL Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 31:32
100 2 ITA Jonathan Milan Bahrain Victorious + 31:48
101 3 ITA Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 31:54
102 5 ITA Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 33:14
103 5 ITA Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 33:27
104 31 ITA Alessandro Iacchi Vini Zabú + 33:59
105 4 NOR Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 34:10
106 4 ITA Stefano Pirazzi Amore & Vita + 34:11
107 4 NOR Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 35:14
108 5 NZL Sam Bewley Team BikeExchange + 35:16
109 3 ESP Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 35:16
110 5 FRA Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 35:56
111 5 ESP Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 36:00
112 5 ITA Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 36:29
113 6 ITA Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 38:08
114 6 NOR Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 39:20
115 6 RUS Igor Boev Gazprom-RusVelo + 39:22
116 8 ITA Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 40:13
117 8 BEL Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 40:13
118 5 ITA Jakub Mareczko Vini Zabú + 40:13
119 7 ITA Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 40:26
120 7 UAE Yousef Mirza UAE Team Emirates + 40:32
121 7 ITA Simone Bevilacqua Vini Zabú + 41:31
122 7 ITA Michele Scartezzini Italy + 41:44
123 8 ITA Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 43:06
124 8 ROM Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 43:06
125 8 ESP Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 43:06
126 8 BLR Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 43:19
127 9 NOR Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 43:33


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*