ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Ulissi vince la Settimana Ciclistica Italiana 2021, tris di Ackermann a Cagliari
Ulissi vince la Settimana Ciclistica Italiana 2021, tris di Ackermann a Cagliari

Ulissi vince la Settimana Ciclistica Italiana 2021, tris di Ackermann a Cagliari

Diego Ulissi si aggiudica la Settimana Ciclistica Italiana 2021: il livornese della UAE Team Emirates vince la classifica generale, mentre il tedesco Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) si impone anche nella quinta e ultima tappa.

Si conclude nel capoluogo sardo Cagliari questa nuova corsa a tappe ideata con il supporto tecnico del GS Emilia. La stessa città, sede d’arrivo delle ultime due frazioni, è la protagonista anche di quest’ultima, con arrivo adatto ai velocisti.

Tanti gli attacchi sin dall’avvio, il primo dei quali porta la firma di Adriano Brogi della Giotti Victoria-Savini Due, Stefano Di Benedetto della Work Service Marchiol, Sagastibel Azurmendi della Euskatel-Euskadi e Lucas De Rossi della Delko.

Dopo il fallito tentativo da parte di costoro, è un susseguirsi di scatti e controscatti, finché il gruppo rimane diviso in due tronconi. Dietro, rimangono uomini di primo piano, come il velocista azzurro Elia Viviani, tagliato fuori per la volata finale.

Volata a cui partecipa, vincendola nuovamente, il tedesco Ackermann: su tre arrivi di gruppo, arrivano tre vittorie, a dimostrazione del suo grande momento di forma. Al secondo posto arriva il colombiano Jhonatan Restrepo della Androni-Sidermec, al terzo il belga Sep Vanmarcke della Israel Start Up Nation.

Diego Ulissi, vincitore di due tappe, è il vincitore finale della corsa; sul podio anche lo stesso Vanmarcke e Giovanni Aleotti (Bora Hansgrohe), primo nella classifica dei giovani.

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

01 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe 04:11:01 14
02 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 00 5
03 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 00 3
04 Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 00
05 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 00
06 Marco Canola Gazprom-RusVelo + 00
07 Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 00
08 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 00
09 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 00
10 Gabriel Cullaigh Movistar Team + 00
11 Alessandro Fedeli Delko + 00
12 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 00
13 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 00
14 Stephen Williams Bahrain Victorious + 00
15 Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 00
16 Sergio Samitier Movistar Team + 00
17 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 00
18 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 00
19 Davide Villella Movistar Team + 00
20 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 00
21 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 00
22 Andrey Zeits Team BikeExchange + 00
23 Paul Double MG Kvis VPM + 00
24 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 00
25 Mark Padun Bahrain Victorious + 00
26 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 00
27 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 00
28 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 00
29 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 00
30 Juri Hollmann Movistar Team + 00
31 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 00
32 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 00
33 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 00
34 Filippo Ganna Italy + 00
35 Matis Louvel Arkéa-Samsic + 00
36 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 00
37 Lluis Mas Movistar Team + 00
38 Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 00
39 Jack Bauer Team BikeExchange + 14
40 Evaldas Siskevicius Delko + 42
41 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 01:17
42 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 01:17
43 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 01:17
44 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 01:17
45 Cristian Munoz UAE Team Emirates + 01:17
46 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 01:17
47 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 01:17
48 Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 01:17
49 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 01:17
50 Tanel Kangert Team BikeExchange + 01:17
51 Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 01:17
52 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 01:17
53 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 01:17
54 Marco Tizza Amore & Vita + 01:17
55 Miguel Florez Arkéa-Samsic + 01:17
56 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 01:17
57 Dario Cataldo Movistar Team + 01:17
58 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 01:17
59 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 01:17
60 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 03:10
61 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 03:28
62 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 03:28
63 Paolo Toto Amore & Vita + 03:30
64 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 03:30
65 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 03:30
66 Elia Viviani Italy + 03:30
67 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 03:30
68 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 03:30
69 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 03:30
70 Inigo Elosegui Movistar Team + 03:30
71 Delio Fernandez Delko + 03:30
72 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 03:30
73 Jonathan Milan Bahrain Victorious + 03:30
74 Domen Novak Bahrain Victorious + 03:30
75 Eduard Prades Delko + 03:34
76 Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 03:34
77 Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 04:15
78 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 04:30
79 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 04:30
80 Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 04:52
81 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 05:49
82 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 06:01
83 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 06:01
84 Michele Scartezzini Italy + 06:01
85 Davide Appollonio Amore & Vita + 06:01
86 Raffaele Radice MG Kvis VPM + 06:01
87 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 06:23
88 Diego Rosa Arkéa-Samsic + 06:23
89 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 06:23
90 Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 06:23
91 Davide Bais EOLO-KOMETA + 06:23
92 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 06:23
93 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 06:23
94 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 06:23
95 Yousef Mirza UAE Team Emirates + 09:45
96 Marco Frapporti Vini Zabú + 09:45
97 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 09:45
98 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 09:45
99 Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 09:45
100 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 09:45
101 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 09:45
102 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 09:45
103 Simone Bevilacqua Vini Zabú + 09:45
104 Lucas De Rossi Delko + 09:45
105 Igor Boev Gazprom-RusVelo + 09:45
106 Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 09:45
107 Alessandro Iacchi Vini Zabú + 09:45
108 Stefano Pirazzi Amore & Vita + 09:45
109 Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 09:45
110 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 09:45
111 Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 09:45
112 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 09:45
113 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 09:45
114 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 09:45
115 Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 09:45
116 Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 09:45
117 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 09:45
118 Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 09:45
119 Paul Wright MG Kvis VPM + 09:45
120 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 09:45
121 Sam Bewley Team BikeExchange + 09:53
122 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 09:53
DNS Krists Neilands Israel Start-Up Nation
DNS Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise
DNS Barnabas Peak Team BikeExchange
DNF Romain Hardy Arkéa-Samsic
DNF Jakub Mareczko Vini Zabú

Classifica generale:

01 – ITA Diego Ulissi UAE Team Emirates 20:30:24
02 – BEL Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 08
03 – ITA Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 16
04 1 AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 20
05 1 ITA Davide Villella Movistar Team + 20
06 – ESP Sergio Samitier Movistar Team + 20
07 – GBR Paul Double MG Kvis VPM + 20
08 – BEL Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 20
09 – RUS Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo + 20
10 – KAZ Andrey Zeits Team BikeExchange + 27
11 – UKR Mark Padun Bahrain Victorious + 30
12 – BLR Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 59
13 – FRA Maxime Bouet Arkéa-Samsic + 01:19
14 – COL Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec + 01:31
15 – COL Santiago Buitrago Bahrain Victorious + 03:02
16 1 EST Tanel Kangert Team BikeExchange + 03:30
17 1 ESP Julen Irizar Euskaltel-Euskadi + 03:31
18 2 RSA Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 03:40
19 – ESP Lluis Mas Movistar Team + 03:40
20 1 POL Lukasz Owsian Arkéa-Samsic + 03:40
21 2 SUI Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 04:32
22 3 ITA Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 04:42
23 4 ITA Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 05:00
24 5 ITA Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due + 05:00
25 3 FRA Matis Louvel Arkéa-Samsic + 05:00
26 4 ITA Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega + 05:00
27 5 UKR Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 05:07
28 6 ITA Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega + 05:42
29 5 ECU Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 05:55
30 4 ETH Tsgabu Grmay Team BikeExchange + 06:10
31 – ITA Dario Cataldo Movistar Team + 06:24
32 1 COL Miguel Florez Arkéa-Samsic + 06:38
33 1 FRA Laurent Pichon Arkéa-Samsic + 08:22
34 1 AUS Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 10:09
35 1 GER Anton Palzer BORA-hansgrohe + 10:14
36 2 COL Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 11:01
37 – ITA Raul Colombo Work Service Dynatek Vega + 11:03
38 1 NZL Jack Bauer Team BikeExchange + 11:23
39 1 GBR Stephen Williams Bahrain Victorious + 11:36
40 3 ISR Guy Niv Israel Start-Up Nation + 13:22
41 7 ITA Alessandro Fedeli Delko + 14:28
42 – USA Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 14:36
43 1 GER Marcus Burghardt BORA-hansgrohe + 15:12
44 6 ESP Alejandro Ropero EOLO-KOMETA + 15:45
45 1 ITA Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 17:48
46 1 ESP Delio Fernandez Delko + 17:48
47 9 ITA Marco Canola Gazprom-RusVelo + 17:50
48 1 ESP Eduard Prades Delko + 18:02
49 8 GER Juri Hollmann Movistar Team + 18:04
50 10 ITA Filippo Ganna Italy + 18:57
51 1 SLO Domen Novak Bahrain Victorious + 19:41
52 1 BEL Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise + 19:47
53 9 ITA Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 20:51
54 – NOR Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team + 20:59
55 – COL Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè + 21:11
56 3 ITA Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 21:44
57 9 GER Pascal Ackermann BORA-hansgrohe + 21:56
58 6 COL Cristian Munoz UAE Team Emirates + 22:17
59 18 BEL Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise + 22:20
60 1 ESP Inigo Elosegui Movistar Team + 22:54
61 6 RUS Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo + 22:56
62 9 BEL Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise + 23:02
63 – BEL Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise + 24:01
64 4 ITA Marco Tizza Amore & Vita + 24:43
65 5 ESP Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 25:03
66 7 ITA Luca Wackermann EOLO-KOMETA + 25:55
67 5 RUS Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo + 27:05
68 3 ITA Davide Appollonio Amore & Vita + 27:07
69 15 GBR Gabriel Cullaigh Movistar Team + 28:10
70 1 ITA Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due + 28:58
71 20 LTU Evaldas Siskevicius Delko + 29:35
72 3 ITA Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 29:56
73 10 ITA Elia Viviani Italy + 31:40
74 27 ITA Federico Burchio Work Service Dynatek Vega + 31:54
75 6 ITA Luca Pacioni EOLO-KOMETA + 32:25
76 1 ITA Davide Bais EOLO-KOMETA + 32:49
77 9 BEL Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise + 33:06
78 14 ITA Paolo Toto Amore & Vita + 33:28
79 – POR Rui Oliveira UAE Team Emirates + 34:03
80 5 ITA Diego Rosa Arkéa-Samsic + 34:40
81 9 ITA Raffaele Radice MG Kvis VPM + 34:53
82 16 ITA Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due + 35:02
83 4 ISR Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 35:03
84 5 ESP Arturo Gravalos Lopez EOLO-KOMETA + 35:15
85 15 ITA Jonathan Milan Bahrain Victorious + 35:18
86 7 ITA Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè + 35:47
87 13 ITA Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega + 36:03
88 13 NOR Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team + 36:11
89 13 FRA Lucas De Rossi Delko + 36:11
90 19 ESP Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi + 36:33
91 13 NZL Paul Wright MG Kvis VPM + 37:17
92 10 ITA Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due + 37:55
93 13 ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 37:55
94 8 ITA Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega + 38:06
95 7 ITA Riccardo Stacchiotti Vini Zabú + 38:28
96 11 NOR Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team + 38:44
97 13 FRA Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 39:24
98 3 SVK Juraj Sagan BORA-hansgrohe + 40:06
99 6 NOR Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team + 40:33
100 4 ITA Marco Frapporti Vini Zabú + 41:08
101 4 NOR Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team + 41:11
102 3 COL Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due + 41:17
103 – ITA Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega + 43:12
104 13 BEL Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise + 43:41
105 1 ITA Alessandro Iacchi Vini Zabú + 43:44
106 – ITA Stefano Pirazzi Amore & Vita + 43:56
107 6 ITA Mattia Frapporti EOLO-KOMETA + 44:31
108 – NZL Sam Bewley Team BikeExchange + 45:09
109 2 ESP Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi + 45:45
110 2 ITA Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due + 46:14
111 11 ITA Michele Scartezzini Italy + 47:45
112 2 NOR Sakarias Koller Løland Uno-X Pro Cycling Team + 49:05
113 2 RUS Igor Boev Gazprom-RusVelo + 49:07
114 13 NOR Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team + 49:56
115 1 ITA Mattia Bevilacqua Vini Zabú + 49:58
116 3 ITA Niccolo Salvietti MG Kvis VPM + 50:11
117 3 UAE Yousef Mirza UAE Team Emirates + 50:17
118 3 ITA Simone Bevilacqua Vini Zabú + 51:16
119 4 ITA Fabio Di Guglielmo MG Kvis VPM + 52:51
120 4 ROM Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due + 52:51
121 4 ESP Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi + 52:51
122 4 BLR Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi + 53:04


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*