ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, sabato 24 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, sabato 24 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, sabato 24 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Sabato 24 luglio, cominciano ufficialmente le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020. Dopo le due giornate dedicate alle qualificazioni degli sport di squadra (calcio e softball) e quella della cerimonia inaugurale, ecco il via ufficiale della manifestazione a cinque cerchi. Chi sono gli italiani in gara? Quali le reali speranze di medaglia?

La prima gara ad assegnare le medaglie sarà la prova in linea maschile del ciclismo su strada: i cinque alfieri azzurri non partono tra i favoriti, ma si spera che Gianni Moscon e Alberto Bettiol su tutti possano essere della partita in cui partono due gradini avanti Belgio e Slovenia.

Comincia subito la scherma con la sciabola maschile e la spada femminile: nel primo caso il principale azzurro è Luca Curatoli, nel secondo ci affidiamo all’esperienza di Rossella Fiamingo (bicampionessa mondiale, sebbene sia passato qualche anno) e Mara Navarria.

Molte speranze anche dal taekwondo, dove Vito Dell’Aquila ha dichiarato di voler puntare dritto al massimo obiettivo, cioè la medaglia d’oro. Cominciano anche le gare del tiro a segno, con gli azzurri Paolo Monna e Sofia Ceccarello che fungono da outsider. Via anche ai primi turni di tennis e qualificazioni di tante altre discipline: tra questi, il debutto dell’Italvolley maschile, impegnata contro il Canada.

Vediamo, nel dettaglio, il calendario delle gare (con gli orari italiani) in cui sono protagonisti gli italiani. Clicca qui per il calendario completo della manifestazione, giorno per giorno.

Ore 1:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni): SOFIA CECCARELLO

Ore 2:00 – VOLLEY maschile ITALIA-Canada (gironi, prima giornata)

Ore 2:20 – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie): AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI

Ore 2:55 – SCHERMA SPADA FEMMINILE (sedicesimi): ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA

Ore 2:50 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie): GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO

Ore 3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE: EVENTUALE SOFIA CECCARELLO

Ore 3:20 – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie): VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI

Ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale): FRANCESCA MILANI

Ore 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea): ALBERTO BETTIOL, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI

Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (primo turno): SARA ERRANI, LORENZO MUSETTI

Ore 4:05 – TIRO CON L’ARCO TEAM MIXED (ottavi di finale): ITALIA CON CHIARA REBAGLIATI E MAURO NESPOLI

Ore 3:50 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA

Ore 4:55 – SCHERMA sciabola maschile (sedicesimi): LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE

Ore 4:40 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie): MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO

Ore 5:20 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale): VITO DELL’AQUILA

Secondo match dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (primo turno): LORENZO SONEGO

Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni): PAOLO MONNA

Ore 6:35 – SCHERMA spada femminile (quarti di finale): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA

Ore 7:15 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA

Ore 7:15 – TIRO CON L’ARCO team mixed (quarti di finale): EVENTUALE ITALIA CON CHIARA REBAGLIATI E MAURO NESPOLI

Ore 7:35 – SCHERMA sciabola maschile (ottavi): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE

Terzo match dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (primo turno): FABIO FOGNINI 

Ore 8:25 – SCHERMA spada femminile (quarti di finale): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA

Ore 8:30 – TIRO CON L’ARCO team mixed (semifinali): EVENTUALE ITALIA CON CHIARA REBAGLIATI E MAURO NESPOLI

Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE: EVENTUALE PAOLO MONNA

Ore 8:55 – SCHERMA sciabola maschile (quarti): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE

Ore 9:15 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA

Ore 9:25 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA CON CHIARA REBAGLIATI E MAURO NESPOLI

Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA CON CON CHIARA REBAGLIATI E MAURO NESPOLI

Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi): EVENTUALE FRANCESCA MILANI

Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1): FRANCESCO ZAZA

Ore 10:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno): IRMA TESTA

Ore 10:30 – BASKET 3×3 femminile: ITALIA-Mongolia (gironi)

Ore 11:0 – SCHERMA spada femminile (semifinali): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA

Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO): EVENTUALE FRANCESCA MILANI

Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO): EVENTUALE FRANCESCA MILANI

Ore 12:00 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE

Ore 12:02 – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie): PIER ANDREA MATTEAZZI, ALBERTO RAZZETTI

Ore 12:15 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA

Ore 12:25 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie): ILARIA BIANCHI, ELENA DI LIDDO

Ore 12:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni):ITALIA, LUDOVICO EDALLI ALL-AROUND E MARCO LODADIO AGLI ANELLI

Ore 12:38 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie): GABRIELE DETTI, MARCO DE TULLIO

Ore 12:50 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA

Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Giappone (gironi, terza giornata)

Ore 13:05 – NUOTO femminile 400 misti (batterie): SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO

Ore 13:20 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE

Ore 13:25 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie): NICOLO’ MARTINENGHI, FEDERICO POGGIO

Ore 13:45 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA

Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA

Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno): DEBORA VIVARELLI

Ore 14:15 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO): EVENTUALE LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE

Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile ITALIA-Francia (gironi)

Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO): EVENTUALE VITO DELL’AQUILA


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*