ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, domenica 25 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, domenica 25 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, domenica 25 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Domenica 25 luglio, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Dopo l’argento di Luigi Samele nella sciabola, proseguono le gare di scherma e arriva il piatto forte per l’Italia, vale a dire il fioretto femminile: inutile dire che Alice Volpi e Arianna Errigo sono tra le favoritissime per la vittoria assieme alla russa Inna Deriglazova, ma il sorteggio le ha messe tutte nella stessa parte di tabellone. La spada maschile, invece, vede in prima linea i francesi, ma i vari Andrea Santarelli ed Enrico Garozzo possono lasciare il segno.

Molto forte anche Elisa Longo Borghini nella gara in linea femminile del ciclismo su strada, ma lì ci sarà da battere, tra le altre, l’agguerrita concorrenza olandese, che spesso ha finito per prevalere negli ultimi anni.

Buone chances di medaglia dal judo grazie a Manuel Lombardo e a Odette Giuffrida, mentre tra le prime gare del nuoto che assegnano le medaglie spiccano i 400 stile libero uomini, in cui saranno impegnati Gabriele Detti (terzo tempo di qualificazione) e Marco De Tullio: il primo non proviene da un periodo esaltante, ma vuole dimostrare di poter lottare con i migliori.

Svolgeranno i ruoli di outsider le ragazze del tiro con l’arco a squadre, Mirko Zanni nel sollevamento pesi e Marco Suppini nel tiro a segno. Tanti altri azzurri, infine, saranno impegnati nelle qualificazioni.

Gare a squadre: dopo il debutto sofferto dell’Italvolley maschile, è il turno di quella femminile, nonché del Settebello (pallanuoto) e dell’Italbasket.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (primo e secondo turno): LEONARDO FIORAVANTI

Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni): DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO

Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-ITALIA

Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale a squadre): ITALIA

Ore 2:55 – SCHERMA fioretto femminile  (sedicesimi): ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI

Ore 3:00 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni): GABRIELE ROSSETTI, MAURO CASSANDRO

Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-ITALIA

Ore 3:00 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni): ASIA D’AMATO, ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI (squadra), LARA MORI (corpo libero)

Ore 3:30 – NUOTO maschile 400 misti (FINALE): ALBERTO RAZZETTI

Ore 3:40 – NUOTO femminile 100 farfalla (semifinali): ILARIA BIANCHI ED ELENA DI LIDDO

Ore 3.40 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-Romania (gironi)

Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi): VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI

Ore 3:52 – NUOTO maschile 400 stile libero (FINALE): GABRIELE DETTI 

Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo  femminile (primo turno): CAMILA GIORGI

Ore 4:00 – JUDO -52KG femminile (eliminatorie e quarti di finale): ODETTE GIUFFRIDA

Ore 4:00 – JUDO -66kg maschile (eliminatorie e quarti di finale): MANUEL LOMBARDO

Ore 4:12 – NUOTO femminile 400 misti (FINALE):  ILARIA CUSINATO

Ore 4:33 – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali):  NICOLO’ MARTINENGHI E FEDERICO POGGIO

Ore 4:40 – CANOTTAGGIO maschile singolo (quarti di finale): GENNARO DI MAURO

Ore 4:55 – SCHERMA spada maschile (sedicesimi): ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI

Ore 5:00 – VELA femminile Laser (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 5:00 – VELA femminile Rsx (regate): MARTA MAGGETTI

Ore 5:00 – VELA maschile Rsx (regate): MATTIA CAMBONI

Ore 5:03 – BOXE femminile peso piuma 48-51 kg (primo turno): GIORDANA SORRENTINO

Ore 5:20 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali): ALESSANDRA PATELLI E CHIARA ONDOLI

Ore 6:00 – CICLISMO femminile su strada (prova in linea): ELISA LONGO BORGHINI, SORAYA PALADIN, MARTA CAVALLI, MARTA BASTIANELLI

Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni): MARCO SUPPINI, LORENZO BACCI

Ore 6:35 – SCHERMA fioretto femminile  (ottavi): EVENTUALE ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI

Ore 6:40 – BASKET maschile: Germania-ITALIA (gironi)

Ore 6.45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale a squadre): EVENTUALE ITALIA

Ore 7:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (secondo turno): EVENTUALE DEBORA VIVARELLI

Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile ITALIA-Cina (gironi)

Ore 7:35 – SCHERMA spada maschile (ottavi): EVENTUALE ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI

Terzo match dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (primo turno): LORENZO SONEGO/LORENZO MUSETTI

Terzo match dalle ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (primo turno): JASMINE PAOLINI

Ore 7:47 – CANOA femminile k1 (batterie): STEFANIE HORN

Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno): MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE): ELENA BERTOCCHI, CHIARA PELLACANI

Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali a squadre): EVENTUALE ITALIA

Ore 8:25 – SCHERMA fioretto femminile (quarti): EVENTUALE ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI

Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE): EVENTUALE MARCO SUPPINI

Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO A SQUADRE): EVENTUALE ITALIA

Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI -61KG maschile (gruppo A)DAVIDE RUIU

Ore 8:55 – SCHERMA spada maschile (quarti): EVENTUALE ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI

Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO A SQUADRE): EVENTUALE ITALIA

Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 2): FRANCESCO ZAZA

Ore 10:00 – JUDO femminile -52KG (ripescaggi, semifinali): EVENTUALE ODETTE GIUFFRIDA

Ore 10:00 – JUDO maschile -66kg (ripescaggi, semifinali): EVENTUALE MANUEL LOMBARDO

Ore 11:00 – SCHERMA femminile fioretto (semifinali): EVENTUALE ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI

Ore 11:08 – JUDO femminile -52kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE ODETTE GIUFFRIDA

Ore 11:28 – JUDO femminile -52kg (FINALE ORO): EVENTUALE ODETTE GIUFFRIDA

Ore 11:38 – JUDO maschile -66kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE MANUEL LOMBARDO

Ore 11:58 – JUDO maschile -66kg (FINALE ORO): EVENTUALE MANUEL LOMBARDO

Ore 12:00 – SCHERMA spada maschile (semifinali): EVENTUALE ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI

Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 dorso (batterie): MARGHERITA PANZIERA

Ore 12:20 – NUOTO maschile 200 stile libero (batterie): STEFANO BALLO E STEFANO DI COLA

Ore 12:35 – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie): BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO

Ore 12:50 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO): EVENTUALE ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI

Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -67KG maschile (gruppo A)MIRKO ZANNI

Ore 12:50 – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie): THOMAS CECCON, SIMONE SABBIONI

Ore 13:00 – SOFTBALL ITALIA-Messico

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno): DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI

Ore 13:06 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (batterie): SIMONA QUADARELLA

Ore 13:20 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO): EVENTUALE ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI

Ore 13:30 – NUOTO maschile 4X100 metri stile libero staffetta (batterie): ITALIA

Ore 13:45 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO): EVENTUALE ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI

Ore 14:15 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO): EVENTUALE ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno): ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*