ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, lunedì 26 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, lunedì 26 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, lunedì 26 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Lunedì 26 luglio, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

L’Italia del tiro a volo si gioca alcune delle sue carte pregiate: è il caso dei plurimedagliati Diana Bacosi, Chiara Cainero, Gabriele Rossetti e dell’emergente Tammaro Cassandro: la prima e il quarto si sono ben comportati nelle qualificazioni, mentre hanno deluso la seconda e il terzo.

Il fioretto maschile di scherma punterà sui quotatissimi Alessio Foconi e Daniele Garozzo (quest’ultimo campione uscente), mentre le ragazze della sciabola non partiranno con i favori del pronostico.

Torna in gara un altro oro olimpico di Rio, Fabio Basile, in gara in una differente categoria di peso. Restando tra gli sport di contatto, ecco anche Simone Alessio nel taekwondo. I due possono farcela a conquistare una medaglia.

Niccolà Martinenghi (100 rana) è la principale carta del nuoto, ma attenzione anche alla 4×100 sl maschile che tanto ha impressionato in semifinale. Tanti altri saranno gli azzurri impegnati nelle gare di qualificazione.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 23:30 – TRIATHLON MASCHILE (FINALE): GIANLUCA POZZATTI, DELIAN STATEFF

Ore 1:30 – SKATEBOARDING femminile street (qualificazioni): ASIA LANZI

Ore 2:00 – SCHERMA femminile sciabola (trentaduesimi di finale): IRENE VECCHI, MARTINA CRISCIO, ROSSELLA GREGORIO

Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni): DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO

Ore 2:25  – SCHERMA maschile fioretto (trentaduesimi di finale): DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’

Ore 2:55 – SCHERMA femminile sciabola (sedicesimi di finale): EVENTUALE IRENE VECCHI, MARTINA CRISCIO, ROSSELLA GREGORIO

Ore 3:00 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni): GABRIELE ROSSETTI, TAMMARO CASSANDRO

Ore 3:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi di finale): SIMONE ALESSIO

Ore 3.37 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali): STEFANO BALLO, STEFANO DI COLA

Ore 3:50 – NUOTO femminile 100 metri rana (semifinali): MARTINA CARRARO

Ore 4:00 – JUDO maschile -73kg (eliminatorie e quarti di finale): FABIO BASILE

Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (secondo turno): CAMILA GIORGI

Ore 4:12 – NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE):  NICOLO’ MARTINENGHI

Ore 4:30 – NUOTO maschile 100 metri dorso (semifinali):  THOMAS CECCON

Ore 4:35  – SCHERMA maschile fioretto (sedicesimi di finale)EVENTUALE DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’

Ore 4:53 – NUOTO femminile 100 metri dorso (semifinali): MARGHERITA PANZIERA

Ore 5:00 – VELA maschile e femminile laser (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 5:00 – VELA maschile e femminile rsx (regate): MARTA MAGGETTI E MATTIA CAMBONI

Ore 5:05 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE): ITALIA

Ore 5:25 – SKATEBOARDING femminile street (FINALE): EVENTUALE ASIA LANZI

Secondo match dalle ore 4:00 – TENNIS singolare maschile (secondo turno): FABIO FOGNINI, LORENZO SONEGO

Ore 6:35 – SCHERMA femminile sciabola (ottavi di finale): EVENTUALE IRENE VECCHI, MARTINA CRISCIO, ROSSELLA GREGORIO

Ore 7:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale): EVENTUALE SIMONE ALESSIO
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Italia-Polonia

Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Giappone (gironi)

Ore 7:25  – SCHERMA maschile fioretto (ottavi di finale)EVENTUALE DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’

Ore 7:27 – BOXE femminile 54-57kg (ottavi di finale): IRMA TESTA

Ore 7:30 – SOFTBALL Italia-Canada (gironi)

Ore 7.50 – TIRO A VOLO skeet femminile (FINALE): EVENTUALE DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO

Ore 8:00 – CICLISMO mountain bike maschile cross country (FINALE)LUCA BRAIDOT, NADIR COLLEDANI, GERHARD KERSCHBAUMER

Ore 8:24 – SURF maschile (terzo turno): LEONARDO FIORAVANTI

Ore 8:25 – SCHERMA femminile sciabola (quarti di finale): EVENTUALE IRENE VECCHI, MARTINA CRISCIO, ROSSELLA GREGORIO

Ore 8:50  – SCHERMA maschile fioretto (quarti di finale): EVENTUALE DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’
Ore 8:50 – TIRO A VOLO maschile skeet (FINALE): EVENTUALE GABRIELE ROSSETTI, TAMMARO CASSANDRO

Quarto match dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (secondo turno): LORENZO SONEGO/LORENZO MUSETTI

Ore 9:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali): EVENTUALE SIMONE ALESSIO

Ore 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi e semifinali): EVENTUALE FABIO BASILE

Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Italia-Usa (gironi)

Ore 11:00 – SCHERMA sciabola femminile (semifinali): EVENTUALE IRENE VECCHI, MARTINA CRISCIO, ROSSELLA GREGORIO

Ore 11:39 – JUDO maschile -73kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE FABIO BASILE

Ore 11:59 – JUDO maschile -73kg (FINALE ORO): EVENTUALE FABIO BASILE

Ore 11:50 – SCHERMA fioretto maschile (semifinali): EVENTUALE DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’

Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie): FEDERICA PELLEGRINI

Ore 12:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi): EVENTUALE SIMONE ALESSIO

Ore 12:15 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie): FEDERICO BURDISSO, GIACOMO CARINI

Ore 12:35 – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie): SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO

Ore 12:49 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie): SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI

Ore 12:50 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE BRONZO): EVENTUALE IRENE VECCHI, MARTINA CRISCIO, ROSSELLA GREGORIO

Ore 13:15 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO): EVENTUALE DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’

Ore 13:45 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE ORO): EVENTUALE ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA

Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE SIMONE ALESSIO

Ore 14:10 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO): EVENTUALE DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’

Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO): EVENTUALE SIMONE ALESSIO


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*