ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, martedì 27 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, martedì 27 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, martedì 27 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Martedì 27 luglio, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Non sarà la grande giornata del canottaggio: il tempo avverso ha costretto gli organizzatori a rinviare le gare.

Per quanto riguarda il nuoto, sono affidate alla rana di Martina Carraro le maggiori speranze di medaglia. Ma c’è anche un Thomas Ceccon in netta crescita e intenzionato ad essere più di un semplice outsider.

La ginnastica artistica femminile celebra la finale a squadra, dove l’Italia, reduce da numerosi infortuni di varie atlete, tenta di dare il tutto per tutto. Stefanie Horn spera di essere protagonista della canoa slalom e può dire la sua, mentre la coppia Ceccarello-Suppini cercherà di stupire nella sfida mista dei tiro a segno.

Christian Parlati e Maria Centracchio nel judo saranno i protagonisti delle gare odierne del judo, mentre la gara a squadre di spada femminile è la più imprevedibile e l’Italia ha tante chances di poter ben figurare. Spazio, infine, ai tanti sporti di squadra.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE): ALICE BETTO, ANGELICA OLMO, VERENA STEINHAUSER
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI

Ore 3:30 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali): FEDERICA PELLEGRINI

Ore 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE): THOMAS CECCON

Ore 4:00 – JUDO maschile -81kg (eliminatorie e ottavi di finale): CHRISTIAN PARLATI

Ore 4:00 – JUDO femminile -63kg (eliminatorie e ottavi di finale): MARIA CENTRACCHIO

Ore 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE): MARTINA CARRARO

Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:35 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali): FEDERICO BURDISSO, GIACOMO CARINI

Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo B): MARIA GRAZIA ALEMANNO

Ore 4:58 – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali):  SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO
Ore 5:00 – VELA femminile laser radial (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 5:13 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno): MAURO NESPOLI

Secondo match dalle ore 4:00 – TENNIS femminile (ottavi di finale): CAMILA GIORGI

Ore 6:06 – BOXE femminile -60kg (primo turno): REBECCA NICOLI

Ore 6:23 – JUDO femminile -63kg (quarti di finale): EVENTUALE MARIA CENTRACCHIO

Ore 6:23 – JUDO maschile -81kg (quarti di finale): EVENTUALE CHRISTIAN PARLATI

Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali): EVENTUALE ITALIA
Ore 7:00 – CANOA femminile kayak K1 (semifinali): STEFANIE HORN

Ore 7:42 – BOXE femminile -69kg (primo turno): ANGELA CARINI
Ore 8:00 – MOUNTAIN BIKE femminile cross country: EVA LECHNER

Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Italia-Grecia

Ore 9:00 – CANOA femminile kayak K1 (FINALE): EVENTUALE STEFANIE HORN

Ore 9:25 – VOLLEY femminile Italia-Turchia

Ore 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi): EVENTUALE MARIA CENTRACCHIO

Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali): EVENTUALE MARIA CENTRACCHIO

Ore 10:25 – BASKET 3X3 femminile Italia-Russia (gironi)

Ore 10:34 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi): EVENTUALE CHRISTIAN PARLATI
Ore 10:51 – JUDO maschile -81kg (semifinali): EVENTUALE CHRISTIAN PARLATI

Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE MARIA CENTRACCHIO

Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO) EVENTUALE MARIA CENTRACCHIO

Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 11:39 – JUDO maschile -81kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE CHRISTIAN PARLATI

Ore 11:59 – JUDO maschile -81kg (FINALE ORO): EVENTUALE CHRISTIAN PARLATI

Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie): ALESSANDRO MIRESSI, THOMAS CECCON

Ore 12:00 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie): ITALIA

Ore 12:00 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie): GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI

Ore 12:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile All-Around a squadre (FINALE): ITALIA

Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo A)GIORGIA BORDIGNON

Ore 13:30 – BASKET 3X3 femminile (primo quarto di finale): EVENTUALE ITALIA
Ore 14:50 – BASKET3X3 femminile (secondo quarto di finale): EVENTUALE ITALIA


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*