ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, mercoledì 28 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, mercoledì 28 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, mercoledì 28 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Mercoledì 28 luglio, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Tante possibilità, quest’oggi, per i colori azzurri, a cominciare dalla notte italiana in cui andranno in scena attese finali del nuoto: su tutte, Simona Quadarella nel 1500 sl, ma proveranno a farsi valere anche Federica Pellegrini (200 sl), ala sua quinta finale olimpica consecutiva, Federico Burdisso (200 farfalla) e la 4×200 sl maschile.

C’è poi il ciclismo su pista, crono maschile: Filippo Ganna è il campione mondiale di specialità, anche se gli avversari non mancano, in particolare belgi e sloveni. Il podio, ad ogni modo, deve essere un obiettivo.

La scherma prevede la sciabola a squadre maschile, dove oltre al più rodato Luca Curatoli, l’Italia schiera l’argento dell’individuale Luigi Samele e il veterano Aldo Montano.

Speranze anche dal canottaggio: il 4 senza senior è, insieme al 4 di coppia, l’imbarcazione su cui facciamo maggiore affidamento. E c’è poi da recuperare il programma delle finali rinviate il giorno precedente per il maltempo.

Tante, ovviamente, le sfide che riguardano gli sport di squadra: spiccano l’Italvolley maschile, impegnata contro il Giappone, e l’Italbasket che deve fronteggiare l’Australia. Camila Giorgi ai quarti del torneo di tennis femminile, Fabio Fognini agli ottavi di quello maschile.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni): JESSICA ROSSI, SILVANA STANCO

Ore 2:50 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni): MAURO DE FILIPPIS

Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE):  MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO

Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (semifinali): ALESSANDRO MIRESSI, THOMAS CECCON

Ore 3:30 – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile (FINALE): SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI

Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE): FEDERICA PELLEGRINI

Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE):  FEDERICO BURDISSO

Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia femminile (FINALE): VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI

Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie): NICHOLAS MUNGAI

Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie): ALICE BELLANDI

Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale): FABIO FOGNINI

Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale): CAMILA GIORGI

Ore 4:15 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale): IRMA TESTA

Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:30 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (semifinali): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA

Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individuale: ELISA LONGO BORGHINI

Ore 4:50 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (semifinali): VALENTINA RODINI, FEDERICA CESARINI

Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE):  SIMONA QUADARELLA

Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X (regate): MATTIA CAMBONI

Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate): GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’

Ore 5:10 – VELA femminile Rs:X (regate): MARTA MAGGETTI

Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile due senza (semifinali): GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO

Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE): ITALIA

Ore 5:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (semifinali): AISHA ROCEK, KIRI TONTODONATI

Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno): EVENTUALE NICHOLAS MUNGAI

Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno): EVENTUALE ALICE BELLANDI

Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie): MARTA BERTONCELLI

Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale): EVENTUALE NICHOLAS MUNGAI

Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale): EVENTUALE ALICE BELLANDI

Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali): EVENTUALE ITALIA

Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie): GIOVANNI DE GENNARO

Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individuale: ALBERTO BETTIOL, FILIPPO GANNA

Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA E BIANCA CARUSO

Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE): GIOVANNI TOCCI, LORENZO MARSAGLIA

Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi): EVENTUALE ALICE BELLANDI

Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale): EVENTUALE ITALIA

Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali): EVENTUALE ALICE BELLANDI
Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)

Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi): EVENTUALE NICHOLA MUNGAI
Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali): EVENTUALE NICHOLAS MUNGAI
Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE ALICE BELLANDI

Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale): EVENTUALE ITALIA

Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO): EVENTUALE ALICE BELLANDI

Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE NICHOLAS MUNGAI

Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO): EVENTUALE NICHOLAS MUNGAI

Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie): FEDERICA PELLEGRINI

Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie): MATTEO RESTIVO

Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie): MARTINA CARRARO, FRANCESCA FANGIO

Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie): ALBERTO RAZZETTI

Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie): ITALIA

Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): ADRIAN CARAMBULA/ENRICO ROSSI

Ore 14:00 – BEACH VOLLEY femminile (gironi): MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*