ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, venerdì 30 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, venerdì 30 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, venerdì 30 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Venerdì 30 luglio, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Le sorprese non mancano e speriamo possano arrivarne tante, ma quest’oggi non si prospetta una giornata ricchissima per i colori azzurri.

Tra le sfide in programma che meritano maggiore attenzione, segnaliamo la gara a squadre della spada maschile (scherma), dove il nostro quartetto ha le possibilità di far bene, sebbene i favori del pronostico siano sulle spalle della Francia in primis.

Nella canoa, c’è Giovanni De Gennaro, presentatosi in gran forma all’appuntamento e in grado di stabilirsi in seconda posizione dopo le due discese di qualificazione.

Proseguono le affascinanti partite degli sport di squadra, oltre alle qualificazioni di sua maestà atletica leggera: nello sport olimpico per eccellenza, subito in gara Gianmarco Tamberi nel salto in alto, nonché Yeman Crippa nella finale dei 10000 metri.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 0:30 – GOLF maschile (secondo giro): GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE

Ore 1:30 – EQUITAZIONE a squadre dressage (prima sessione): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO
Ore 2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni): STEFANO SOTTILE, GIANMARCO TAMBERI

Ore 2:30 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (batterie): ALA ZOGHLAMI, OSAMA ZOGHLAMI, AHMED ABDELWAHED
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): ADRIAN CARAMBULA/ENRICO ROSSI

Ore 3:22 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale): LUCILLA BOARI

Ore 3:25 – ATLETICA femminile 800 metri (batterie): ELENA BELLO

Ore 4:00 – BOXE femminile -60kg (ottavi di finale): REBECCA NICOLI

Ore 4:20 – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni): GIOVANNI FALOCI

Ore 4:25 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (batterie):ALESSANDRO SIBILIO

Ore 4:25 – SCHERMA spada maschile a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:35 – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali): EVENTUALE MARGHERITA PANZIERA

Ore 5:00 – VELA femminile Laser Radial (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate): GIULIO CALABRO’, GIACOMO FERRARI

Ore 5:10 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:15 – ATLETICA femminile 100 metri femminili (batterie):ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA

Ore 6:40 – SCHERMA maschile spada a squadre (semifinali): EVENTUALE ITALIA

Ore 7:00 – CANOA maschile k1 (semifinali): GIOVANNI DE GENNARO

Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale): EVENTUALI  LUCILLA BOARI, CHIARA REBAGLIATI

Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali): EVENTUALE TATIANA ANDREOLI

Ore 9:00 – CANOA maschile K1 (FINALE): EVENTUALE GIOVANNI DE GENNARO

Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO

Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO): EVENTUALE TATIANA ANDREOLI

Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO): EVENTUALE TATIANA ANDREOLI
Ore 10:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (seconda sessione): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile a squadra (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA
Ore 12:00 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie): ALESSANDRO MIRESSI, LORENZO ZAZZERI

Ore 12:00 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie): GREGORIO PALTRINIERI, DOMENICO ACERENZA

Ore 12:00 – NUOTO femminile 4X100 metri staffetta mista (batterie): ITALIA

Ore 12:00 – NUOTO maschile 4X100 metri staffetta mista (batterie): ITALIA

Ore 12:00 – ATLETICA femminile 5000 metri (qualificazioni): NADIA BATTOCLETTI

Ore 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni): DARIYA DERKACH
Ore 12:30 – SCHERMA spada maschile a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 12:40 – VOLLEY maschile Italia-Iran

Ore 13:00 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (batterie): ITALIA

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY femminile (gironi): MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 13:30 – ATLETICA maschile 10000 metri (FINALE)YEMAN CRIPPA


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*