ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, sabato 31 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, sabato 31 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, sabato 31 luglio: italiani in gara e speranze di medaglia

Sabato 31 luglio, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Le possibilità di raggiungere il podio ci sono in tante discipline, ma non sarà semplice agguantare il gradino più alto.

Dal tiro a volo, c’è il trap misto con Jessica Rossi e Mauro De Filippis: inutile dire che nel mondo dei piattelli l’Italia ha chances di vincere ovunque, dunque speriamo si possa festeggiare anche in quest’occasione.

Dal tiro a segno, invece, proverà a stupire la giovanissima Sofia Ceccarello nella carabina tre posizioni. Mauro Nespoli, infine, è l’unico rappresentante azzurro nel tiro con l’arco maschile.

Molto attesa Simona Quadarella in cerca di riscatto negli 800 sl. Una incognita più grande pesa sulla 4×100 mista mista.

La scherma prosegue il suo calendario con la sciabola femminile a squadre: qui l’Italia è cresciuta tanto negli ultimi tempi e, sebbene sia ancora un po’ dietro alcune nazionali, ci auguriamo possa sfoderare una bella prestazione.

Antonio Pizzolato ripone molte ambizioni nella sua gara del sollevamento pesi (-81 kg), così come Mattia Camboni nutre tante chances nella vela (RS:X).

Tante le gare dell’atletica, tra cui le batterie dei 100 metri con Marcell Jacobs e Filippo Tortu.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 0:30 – GOLF maschile (terzo giro): GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
Ore 0:30 – TRIATHLON staffetta mista (FINALE): ITALIAOre 1:30 – EQUITAZIONE dressage individuale e a squadre (terza sessione): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni): ITALIA

Ore 2:00 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (batterie): YADISLEIDIS PEDROSO, ELEONORA MARCHIANDO, LINDA OLIVIERI

Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (ottavi di finale): MAURO NESPOLI

Ore 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni): CLAUDIO MICHEL STECCHI

Ore 3:30 – JUDO MISTO (qualificazioni): ITALIA
Ore 3:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (batterie): LUMINOSA BOGLIOLO, ELISA MARIA DI LAZZARO
Ore 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE): SIMONA QUADARELLA
Ore 3:55 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni, gruppo B): DAISY OSAKUE
Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale):  ITALIA
Ore 4:11 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali): LORENZO ZAZZERI
Ore 4:25 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale):  ITALIA
Ore 4:30 – JUDO misto a squadre (quarti di finale): EVENTUALE ITALIA
Ore 4:43 – NUOTO 4X100 mista mista (FINALE): EVENTUALE ITALIA

Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B): ANTONINO PIZZOLATO

Ore 5:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni): SOFIA CECCARELLO

Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
Ore 6:20 – JUDO misto a squadre (ripescaggi): EVENTUALE ITALIA
Ore 6:30 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 6:39 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI): IRMA TESTA
Ore 6:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali): EVENTUALE ITALIA
Ore 6:40 – BASKET maschile Italia-Nigeria (gironi)

Ore 6:55 – JUDO misto a squadre (semifinali): EVENTUALE ITALIA

Ore 7:05 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 7:30 – VELA femminile RS:X (MEDAL RACE)
MARTA MAGGETTI
Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (quarti di finale): EVENTUALE MAURO NESPOLI
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 8:30 – VELA maschile RS:X (MEDAL RACE): MATTIA CAMBONI

Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (semifinali): EVENTUALE MAURO NESPOLI
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (GRUPPO A): ANTONINO PIZZOLATO
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE): EVENTUALE SOFIA CECCARELLO
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE BRONZO): EVENTUALE MAURO NESPOLI
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO): EVENTUALE MAURO NESPOLI
Ore 10:00 – BOXE femminile -57kg (semifinali): EVENTUALE IRMA TESTA
Ore 10:00 – JUDO misto a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 11:20 – JUDO misto a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile – ITALIA-Giappone
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni): FILIPPO RANDAZZO

Ore 12:15 – ATLETICA femminile 100 metri (semifinali): ANNA BONGIORNI
Ore 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA
Ore 12:45 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie): LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE  MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH
Ore 13:50 – ATLETICA femminile 800 metri (semifinali): ELENA BELLO’
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 14:35 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (FINALE): EVENTUALE ITALIA
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia

Ore 14:50 – ATLETICA femminile 100 metri (FINALE): EVENTUALE ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser): EVENTUALE MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*