ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, domenica 1 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, domenica 1 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, domenica 1 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia

Domenica 1 agosto, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Quest’oggi sono sostanzialmente tre le carte da giocare, ma su ognuna di esse pende un punto interrogativo.

Dal nuoto c’è Gregorio Paltrinieri nella gara, i 1500 sl, in cui è il campione uscente: sappiamo del percorso di avvicinamento non facile del campione carpigiano, qui c’è la prova della verità.

Dall’atletica leggera, è subito il momento di Gianmarco Tamberi: riuscirà il marchigiano a trovare il salto giusto dopo che le ultime prestazioni nell’alto sono state tutt’altro che esaltanti?

Ed è anche il grande momento della regina delle Olimpiadi, i 100 metri: c’è Filippo Tortu in semifinale, ma c’è soprattutto Marcell Lamont Jacobs, fresco di nuovissimo record italiano stampato sui 9″94. L’italo-americano vuole la finale e non solo!

Dalla scherma, infine, il fioretto maschile a squadre: il team azzurro c’è ed è indubbiamente di grande valore- tra gli altri, il numero uno del ranking Alessio Foconi e il campione olimpico di Rio 2016 Daniele Garozzo – ma servirà dimostrarlo ora.

Nella vela c’è la medal race con Silvia Zennaro, mentre per il volley maschile, l’Italia, già qualificata, chiude la fase a gironi contro il Venezuela.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 0:30 – GOLF maschile (ULTIMO GIRO): GUIDO MIGLIOZZI E RENATO PARATORE

Ore 0:45 – EQUITAZIONE individuale e a squadre (cross country): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazione): RICCARDO MAZZETTI, TOMMASO CHELLI
Ore 2:10 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo A): SARA FANTINI
Ore 3:30 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE): LORENZO ZAZZERI

Ore 3:44 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE): GREGORIO PALTRINIERI

Ore 3:45 – ATLETICA maschile 400 metri maschili (batterie): DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI

Ore 3:45 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:15 – NUOTO femminile 4X100 metri mista (FINALE): ITALIA

Ore 4:36 – NUOTO maschile 4X100 metri mista (FINALE): ITALIA

Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:10 – VELA maschile 470 (regate): GIACOMO FERRARI, GIULIO CALABRO’

Ore 6:40 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (semifinali): EVENTUALE ITALIA

Ore 8:30 – VELA femminile Laser Radial (MEDAL RACE): SILVIA ZENNARO

Ore 9:25 – VOLLEY maschile Italia-Venezuela (gironi)

Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in alto (FINALE): GIANMARCO TAMBERI

Ore 12:15 – ATLETICA maschile 100 metri (semifinali): LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU

Ore 12:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (semifinali):  LUMINOSA BOGLIOLO

Ore 12:50 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 14:05 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (semifinali): ALESSANDRO SIBILIO

Ore 14:50 – ATLETICA maschile 100 metri (FINALE): EVENTUALE LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*