ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, giovedì 5 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, giovedì 5 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, giovedì 5 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia

Giovedì 5 agosto, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Protagonista di questa giornata sarà Gregorio Paltrinieri, il quale, svolte le gare in vasca, punta alla 10 km in acque libere. Si è preparato tanto, il modenese, per questo doppio appuntamento, ma le vicissitudini fisiche degli ultimi tempi lo hanno ostacolato. Cosa sarà in grado di fare? In gara anche Mario Sanzullo.

Dal ciclismo su pista, ecco il nostro portabandiera Elia Viviani: lui l’oro l’ha già vinto a Rio 2016 e a Tokyo cerca una fantastica riconferma nell’omnium, specialmente dopo la straordinaria vittoria (con record del mondo) dei suoi compagni di squadra dell’inseguimento.

Tante le speranze dal karate, dove Viviana Bottaro parte con grosse ambizioni nel kata, mentre parte come outsider il suo collega Angelo Crescenzo.

Non partono con i favori del pronostico, ma neanche imbattuti, Zane Weir nel getto del peso e Samuele Burgo-Luca Beccaro (K2 1000 metri canoa velocità). Nell’atletica leggera, ci sono anche la finale del salto triplo con due italiani (Andrea Dallavalle ed Emanuel Ihemeje), oltre che la 20 km di marcia maschile con Massimo Stano punta azzurra.

Comincia il percorso, infine, di Frank Chamizo nella lotta libera: benché numero uno del ranking mondiale, l’italo-cubano ha tanti avversari di valore e il sorteggio del tabellone non si è rivelato benevolo nei suoi confronti.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO maschile 10KM: GREGORIO PALTRINIERI, MARIO SANZULLO

Ore 0:30 – GOLF femminile (secondo giro): GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO ROSSO

Ore 2:00 – SKATEBOARDING maschile Park (qualificazioni): ALESSANDRO MAZZARA, IVAN FEDERICO

Ore 2:10 – ATLETICA femminile salto in alto (qualificazioni): ALESSIA TROST, ELENA VALLORTIGARA

Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (semifinali):  MANFREDI RIZZA

Ore 3:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (semifinali): SARAH JODOIN DI MARIA
Ore 3:00 – ATLETICA femminile 4X100 metri (batterie): ITALIA
Ore 3:12 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (semifinali): LUCA BECCARO, SAMUELE BURGO

Ore 3:20 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo B): VIVIANA BOTTARO

Ore 4:00 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo B): VIVIANA BOTTARO

Ore 4:00 – ATLETICA maschile salto triplo (FINALE): ANDREA DALLAVALLE, EMANUEL IHEMEJE

Ore 4:05 – ATLETICA maschile lancio del peso (FINALE):  ZANE WEIR
Ore 4:30 – ATLETICA maschile 4X100 metri (batterie): ITALIA

Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ottavi di finale): FRANK CHAMIZO MARQUEZ

Ore 4:37 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo B): EVENTUALE VIVIANA BOTTARO

Ore 4:42 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (FINALE): EVENTUALE MANFREDI RIZZA

Ore 5:30 – SKATEBOARDING maschile Park (FINALE): EVENTUALE IVAN FEDERICO, ALESSANDRO MAZZARA
Ore 5:34 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo B): ANGELO CRESCENZO
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (quarti di finale): EVENTUALE FRANK CHAMIZO MARQUEZ

Ore 5:52 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (FINALE): EVENTUALE LUCA BECCARO, SAMUELE BURGO

Ore 6.00 – PENTATHLON femminile scherma (ranking round): ELENA MICHELI, ALICE SOTERO

Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (FINALE): EVENTUALE SARAH JODOIN DI MARIA

Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile omnium (Scratch, prima prova): ELIA VIVIANI

Ore 9:27 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Tempo Race, seconda prova): ELIA VIVIANI

Ore 9:30 – ATLETICA maschile 20km marcia: FRANCESCO FORTUNATO, MASSIMO STANO, FEDERICO TONTODONATI

Ore 10:07 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Elimination race, terza prova): ELIA VIVIANI
Ore 10:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA): ELIA VIVIANI

Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (semifinali); EVENTUALE FRANK CHAMIZO MARQUEZ

Ore 12:25 – ATLETICA femminile staffetta 4X400 metri (batterie): ITALIA

Ore 12:30 – KARATE femminile Kata (FINALE BRONZO): EVENTUALE VIVIANA BOTTARO

Ore 12:50 – KARATE femminile Kata (FINALE ORO): EVENTUALE VIVIANA BOTTARO

Ore 13:05 – KARATE maschile Kumite -67kg (semifinali): EVENTUALE ANGELO CRESCENZO
Ore 13:40 – KARATE maschile Kumite-67kg (FINALE BRONZO): EVENTUALE ANGELO CRESCENZO

Ore 13:45 – KARATE maschile Kumite-67kg (FINALE ORO): EVENTUALE ANGELO CRESCENZO

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (seconda semifinale): EVENTUALE PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*