ULTIME NEWS
Home > Notizie > Europei pallavolo 2021: calendario maschile e femminile, orari tv e convocati Italia

Europei pallavolo 2021: calendario maschile e femminile, orari tv e convocati Italia

Neanche il tempo di lasciarsi alle spalle le Olimpiadi di Tokyo che i pallavolisti sono subito impegnati nelle rassegne continentali: tra agosto e settembre sono infatti in programma i Campionati Europei 2021 di volley.

La formula è la stessa per entrambi i tornei: 24 le nazionali qualificate, suddivise in quattro gironi da sei. Le migliori quattro di ogni raggruppamento si qualificheranno per la fase successiva ad eliminazione diretta (dagli ottavi fino alla finale).

Cominceranno subito le ragazze, che si daranno battaglia dal 18 agosto al 4 settembre in Serbia, Croazia, Bulgaria, Romania. L’Italia è reduce da una brutta Olimpiade in cui si presentava tra le grandi favorite, ma ha deluso le attese uscendo ai quarti contro la Serbia. Il ct Mazzanti vuole ripartire puntando sullo stesso gruppo protagonista in Giappone, con qualche variante.

Convocate Italia femminile: Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Sylvia Nwakalor, Miriam Sylla, Caterina Bosetti, Elena Pietrini, Alessia Gennari, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr, Sara Bonifacio, Monica De Gennaro, Beatrice Parrocchiale

Gli uomini, invece, si sfideranno dal 1 al 19 settembre in Polonia, Repubblica Ceca, Finlandia, Estonia. Anche in questo caso l’Italia non ha brillato nel Sol Levante, venendo eliminata dall’Argentina, e questa volta comincerà un nuovo corso con Ferdinando De Giorgi commissario tecnico e delle novità tra i convocati: fuori gli storici Juantorena e Colaci, oltre all’infortunato Zaytsev, e dentro diverse nuove leve.

Convocati Italia maschile: Simone Anzani, Fabio Balaso, Mattia Bottolo, Oreste Cavuto, Lorenzo Cortesia, Filippo Federici, Gianluca Galassi, Simone Giannelli, Daniele Lavia, Daniele Mazzone, Alessandro Michieletto, Giulio Pinali, Francesco Recine, Fabio Ricci, Yuri Romanò, Riccardo Sbertoli

A trasmettere in diretta tv i Campionati Europei di pallavolo saranno la Rai (su Rai Due le partite dell’Italia, alcune altre su Rai Sport) e DAZN (copertura integrale).

CALENDARIO EUROPEI VOLLEY FEMMINILE

MERCOLEDÌ 18 AGOSTO:

20.30     Bulgaria-Grecia (Pool B)

20.30     Romania-Turchia (Pool D)

GIOVEDÌ 19 AGOSTO:

16.00     Svezia-Finlandia

17.00     Serbia-Bosnia Erzegovina

17.00     Spagna-Repubblica Ceca

17.00     Croazia-Svizzera

19.00     Olanda-Ucraina

20.30     Germania-Polonia

VENERDÌ 20 AGOSTO:

17.00     Azerbaijan-Belgio

17.15     Italia-Bielorussia

17.30     Finlandia-Olanda

17.30     Repubblica Ceca-Germania

20.00     Russia-Francia

20.15     Ungheria-Slovacchia

20.30     Grecia-Polonia

20.30     Turchia-Ucraina

SABATO 21 AGOSTO:

17.00     Bielorussia-Croazia

17.30     Finlandia-Ucraina

17.30     Repubblica Ceca-Polonia

18.00     Azerbaijan-Bosnia Erzegovina

20.00     Ungheria-Svizzera

20.30     Romania-Svezia

21.00     Francia-Serbia

DOMENICA 22 AGOSTO:

16.00     Grecia-Spagna

17.00     Russia-Azerbaijan

17.00     Croazia-Slovacchia

17.30     Turchia-Svezia

19.00     Germania-Bulgaria

20.00     Italia-Ungheria

20.00     Serbia-Belgio

20.30     Olanda-Romania

LUNEDÌ 23 AGOSTO:

17.00     Belgio-Russia

17.15     Slovacchia-Italia

17.30     Ucraina-Svezia

17.30     Grecia-Repubblica Ceca

20.00     Bosnia Erzegovina-Francia

20.15     Svizzera-Bielorussia

20.30     Turchia-Finlandia

20.30     Polonia-Spagna

MARTEDÌ 24 AGOSTO:

17.00     Bosnia Erzegovina-Belgio

17.00     Ungheria-Croazia

17.30     Olanda-Turchia

17.30     Germania-Grecia

20.00     Azerbaijan-Serbia

20.00     Svizzera-Slovacchia

20.30     Bulgaria-Repubblica Ceca

20.30     Romania-Finlandia

MERCOLEDÌ 25 AGOSTO:

17.00     Francia-Azerbaijan

17.30     Spagna-Germania

17.30     Svezia-Olanda

18.00     Bielorussia-Ungheria

20.00     Serbia-Russia

20.30     Bulgaria-Polonia

20.30     Romania-Ucraina

21.00     Croazia-Italia

GIOVEDÌ 26 AGOSTO:

17.00     Russia-Bosnia Erzegovina

17.00     Slovacchia-Bielorussia

20.00     Belgio-Francia

20.00     Italia-Svizzera

SABATO 28 AGOSTO:

Orario da definire            Ottavo di finale 5: Prima Pool B vs Quarta Pool D

Orario da definire            Ottavo di finale 8: Seconda Pool D vs Terza Pool B

DOMENICA 29 AGOSTO:

Orario da definire            Ottavo di finale 1: Prima Pool A vs Quarta Pool C

Orario da definire            Ottavo di finale 4: Seconda Pool C vs Terza Pool A

Orario da definire            Ottavo di finale 6: Prima Pool D vs Quarta Pool B

Orario da definire            Ottavo di finale 7: Seconda Pool B vs Terza Pool D

LUNEDÌ 30 AGOSTO:

Orario da definire            Ottavo di finale 2: Prima Pool C vs Quarta Pool A

Orario da definire            Ottavo di finale 3: Seconda Pool A vs Terza Pool C

MARTEDÌ 31 AGOSTO:

Orario da definire            Quarto di finale 3: Vincitrice ottavo di finale 5 vs Vincitrice ottavo di finale 8

Orario da definire            Quarto di finale 4: Vincitrice ottavo di finale 6 vs Vincitrice ottavo di finale 7

MERCOLEDÌ 1° SETTEMBRE:

Orario da definire            Quarto di finale 1: Vincitrice ottavo di finale 1 vs Vincitrice ottavo di finale 4

Orario da definire            Quarto di finale 2: Vincitrice ottavo di finale 2 vs Vincitrice ottavo di finale 3

VENERDÌ 3 SETTEMBRE:

Orario da definire            Semifinale 1: Vincitrice quarto di finale 1 vs Vincitrice quarto di finale 4

Orario da definire            Semifinale 2: Vincitrice quarto di finale 2 vs Vincitrice quarto di finale 3

DOMENICA 4 SETTEMBRE:

Orario da definire            Finale per il 3°posto

Orario da definire            Finale Europei 2021 volley femminile

CALENDARIO EUROPEI VOLLEY MASCHILE

MERCOLEDÌ 1° SETTEMBRE:

19.00 Finlandia vs Macedonia

19.00 Estonia vs Lettonia

GIOVEDÌ 2 SETTEMBRE:

14.30 Grecia vs Ucraina

17.00 Russia vs Turchia

17.30 Polonia vs Portogallo

20.00 Olanda vs Spagna

20.30 Belgio vs Serbia

VENERDÌ 3 SETTEMBRE:

14.15 Italia vs Bielorussia

17.00 Turchia vs Spagna

17.00 Croazia vs Germania

17.15 Montenegro vs Bulgaria

17.30 Belgio vs Portogallo

20.00 Olanda vs Macedonia

20.00 Francia vs Slovacchia

20.30 Ucraina vs Serbia

SABATO 4 SETTEMBRE:

14.00 Spagna vs Finlandia

16.00 Montenegro vs Slovenia

16.00 Slovacchia vs Estonia

17.30 Belgio vs Grecia

17.30 Olanda vs Russia

19.00 Bielorussia vs Repubblica Ceca

19.00 Croazia vs Lettonia

20.30 Serbia vs Polonia

DOMENICA 5 SETTEMBRE:

14.00 Macedonia vs Turchia

16.00 Estonia vs Germania

16.00 Repubblica Ceca vs Bulgaria

17.30 Portogallo vs Ucraina

17.30 Russia vs Finlandia

19.00 Italia vs Montenegro

19.00 Francia vs Croazia

20.30 Grecia vs Polonia

LUNEDÌ 6 SETTEMBRE:

15.45 Bulgaria vs Italia

17.00 Macedonia vs Spagna

17.00 Lettonia vs Slovacchia

17.30 Portogallo vs Serbia

19.00 Slovenia vs Bielorussia

20.00 Turchia vs Olanda

20.00 Germania vs Francia

20.30 Polonia vs Belgio

MARTEDÌ 7 SETTEMBRE:

16.00 Slovenia vs Bulgaria

17.00 Spagna vs Russia

17.00 Lettonia vs Germania

17.30 Serbia vs Grecia

19.00 Montenegro vs Repubblica Ceca

20.00 Finlandia vs Olanda

20.00 Croazia vs Estonia

20.30 Ucraina vs Belgio

MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE:

15.45 Italia vs Slovenia

17.00 Russia vs Macedonia

17.00 Slovacchia vs Croazia

17.30 Polonia vs Ucraina

19.00 Bielorussia vs Montenegro

20.00 Finlandia vs Turchia

20.00 Francia vs Lettonia

20.30 Grecia vs Portogallo

GIOVEDÌ 9 SETTEMBRE:

16.00 Bulgaria vs Bielorussia

17.00 Germania vs Slovacchia

19.00 Repubblica Ceca vs Italia

20.00 Estonia vs Francia

SABATO 11 SETTEMBRE

Orario da definire Ottavo di finale 1: prima Pool A vs quarta Pool C

Orario da definire Ottavo di finale 4: seconda Pool C vs terza Pool A

DOMENICA 12 SETTEMBRE:

Ottavo da definire Ottavo di finale 2: prima Pool C vs quarta Pool A

Ottavo da definire Ottavo di finale 3: seconda Pool A vs terza Pool C

Orario da definire Ottavo di finale 5: prima Pool B vs quarta Pool D

Orario da definire Ottavo di finale 8: prima Pool D vs quarta Pool B

LUNEDÌ 13 SETTEMBRE:

Orario da definire Ottavo di finale 6: prima Pool D vs quarta Pool B

Orario da definire Ottavo di finale 7: seconda Pool vs terza Pool D

MARTEDÌ 14 SETTEMBRE:

Orario da definire Quarto di finale 1: vincitrice ottavo di finale 1 vs vincitrice ottavo di finale 4

Orario da definire Quarto di finale 2: vincitrice ottavo di finale 2 vs vincitrice ottavo di finale 3

MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE:

Orario da definire Quarto di finale 3: vincitrice ottavo di finale 5 vs vincitrice ottavo di finale 8

Orario da definire Quarto di finale 4: vincitrice ottavo di finale 6 vs vincitrice ottavo di finale 7

SABATO 18 SETTEMBRE:

Orario da definire Semifinale 1: vincitrice quarto di finale 1 vs vincitrice quarto di finale 4

Orario da definire Semifinale 2: vincitrice quarto di finale 2 vs vincitrice quarto di finale 3

DOMENICA 19 SETTEMBRE:

Orario da definire Finale per 3° posto

Orario da definire Finale Europei volley 2021


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*