ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > La Vuelta 2021, Taramae primo sul Picon Blanco: è maglia rossa
La Vuelta 2021, Taramae primo sul Picon Blanco: è maglia rossa

La Vuelta 2021, Taramae primo sul Picon Blanco: è maglia rossa

Primo arrivo in salita alla Vuelta a Espana 2021: sull’inedito traguardo di Picon Blanco, Rein Taramae (Intermarché-Wanty Gobert) festeggia la vittoria della terza tappa e la conquista della maglia rossa.

Dopo soli tre giorni, è già tempo di salire nella corsa a tappe iberica: dopo quasi 200 km non completamente piatti, si affronta il GPM i 1^ categoria di Picon Blanco, lungo circa otto chilometri e dalle pendenze medie quasi in doppia cifra.

La giornata è caratterizzata da una fuga composta da otto atleti, vale a dire Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team), Tobias Bayer (Alpecin-Fenix), Jetse Bol (Burgos-BH), Julen Amezqueta (Caja Rural – Seguros RGA), Antonio Jesús Soto (Euskaltel – Euskadi), Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux), Kenny Elissonde (Trek Segafredo) e Joe Dombrowski (UAE-Team Emirates).

Il gruppo lascia fare e così il vantaggio dei fuggitivi arriva fino a quasi dieci minuti, prima di cominciare a scendere. Pur calando, non viene mai annullato, dato che nessuno dei pretendenti alla classifica generale forza troppo l’andatura.

Così sono gli uomini al comando a giocarsi la tappa e, sulle impegnative rampe finali, fa la differenza l’estone Taramae, che stacca i compagni di avventura e taglia in solitaria il traguardo. Secondo posto, a 21″, per lo statunitense Joe Dombrowski (UAE), mentre al terzo posto si piazza il francese Kenny Ellisonde (Trek-Segafredo).

Pur senza attacchi diretti, il gruppo perde molte pedine e sono in pochi a non perdere alcun secondo. Il primo dei big è Enric Mas (Movistar), che anticipa di qualche secondo Miguel Angel Lopez, suo compagno di squadra, e Primoz Roglic (Jumbo-Visma), il quale, assieme al suo grande rivale Egan Bernal (Ineos Grenadier) controlla la situazione senza strafare.

Molto bene anche due italiani: Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) arriva assieme ai corridori sopra citati – in compagnia anche di Adam Yates (Ineos) e Mikel Landa (Bahrain-Victiroius) – mentre Fabio Aru (Whubeka NextHash) è appena sette secondi più dietro.

Pagano dazio diversi big: il campione olimpico Richard Carapaz (Ineos), Alexander Vlasov (Astana) e Hugh Carthy (EF Nippo).

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

01 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert 05:16:57 100
02 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 21 40
03 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 36 20
04 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 01:16 12
05 Enric Mas Movistar Team + 01:45 4
06 Miguel Ángel López Movistar Team + 01:48
07 Primoz Roglic Jumbo-Visma + 01:48
08 Adam Yates INEOS Grenadiers + 01:48
09 Mikel Landa Bahrain Victorious + 01:48
10 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 01:48
11 Egan Bernal INEOS Grenadiers + 01:48
12 Alejandro Valverde Movistar Team + 01:48
13 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 01:55
14 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 02:00
15 David De La Cruz UAE Team Emirates + 02:00
16 Gino Mäder Bahrain Victorious + 02:05
17 Mark Padun Bahrain Victorious + 02:09
18 Oscar Cabedo Burgos-BH + 02:09
19 Hugh Carthy EF Education-NIPPO + 02:09
20 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 02:12
21 Simon Carr EF Education-NIPPO + 02:14
22 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 02:14
23 Michael Storer Team DSM + 02:17
24 Romain Bardet Team DSM + 02:17
25 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 02:17
26 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 02:17
27 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 02:17
28 Mikel Nieve Team BikeExchange + 02:17
29 Wout Poels Bahrain Victorious + 02:17
30 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 02:17
31 Rémy Rochas Cofidis + 02:17
32 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO + 02:32
33 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 02:36
34 Andrey Zeits Team BikeExchange + 02:42
35 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 02:42
36 Jan Polanc UAE Team Emirates + 02:42
37 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 02:46
38 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 02:48
39 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 02:53
40 Tobias Bayer Alpecin-Fenix + 02:57
41 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 03:15
42 James Knox Deceuninck-Quick Step + 03:15
43 Jack Haig Bahrain Victorious + 03:15
44 Guillaume Martin Cofidis + 03:15
45 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 03:19
46 Martijn Tusveld Team DSM + 03:23
47 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 03:27
48 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 03:28
49 Steff Cras Lotto Soudal + 03:31
50 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 03:31
51 Rafal Majka UAE Team Emirates + 03:31
52 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA + 03:34
53 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 03:35
54 Angel Madrazo Burgos-BH + 03:35
55 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 03:39
56 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 03:43
57 Rudy Molard Groupama-FDJ + 03:43
58 Daniel Navarro Burgos-BH + 03:43
59 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 03:43
60 Sam Oomen Jumbo-Visma + 03:48
61 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 04:01
62 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 04:24
63 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech + 04:24
64 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 04:47
65 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 04:47
66 Jetse Bol Burgos-BH + 04:50
67 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 05:04
68 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 05:54
69 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 05:54
70 Fernando Barceló Cofidis + 05:58
71 Anthony Roux Groupama-FDJ + 05:58
72 Chris Hamilton Team DSM + 06:26
73 Nick Schultz Team BikeExchange + 06:26
74 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 06:26
75 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 06:26
76 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 06:26
77 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 06:26
78 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 06:26
79 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation + 06:42
80 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 06:53
81 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 07:51
82 Matthew Holmes Lotto Soudal + 08:16
83 Carlos Verona Movistar Team + 08:21
84 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 09:48
85 Jose Herrada Cofidis + 09:48
86 José Joaquin Rojas Movistar Team + 09:48
87 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 09:48
88 Jesus Herrada Cofidis + 09:48
89 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe + 09:48
90 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 09:52
91 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 09:52
92 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 09:52
93 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 10:08
94 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 10:08
95 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 10:08
96 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 10:08
97 Andreas Kron Lotto Soudal + 10:08
98 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 10:13
99 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 10:13
100 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 10:50
101 Carlos Canal Burgos-BH + 10:56
102 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 11:54
103 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 12:11
104 Chad Haga Team DSM + 12:51
105 Thymen Arensman Team DSM + 12:51
106 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 13:11
107 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 13:11
108 Robert Gesink Jumbo-Visma + 13:11
109 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 13:11
110 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 13:11
111 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 13:11
112 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 13:11
113 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 13:11
114 Eddy Finé Cofidis + 13:11
115 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 13:11
116 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 13:11
117 Nelson Oliveira Movistar Team + 13:11
118 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 13:11
119 Imanol Erviti Movistar Team + 13:11
120 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 13:11
121 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 13:11
122 Sander Armee Team Qhubeka NextHash + 13:11
123 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 13:11
124 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 13:11
125 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 13:11
126 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 13:11
127 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 13:11
128 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 13:11
129 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 14:31
130 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 14:31
131 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 14:50
132 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 14:57
133 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 14:57
134 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 15:01
135 Robert Stannard Team BikeExchange + 15:43
136 Damien Howson Team BikeExchange + 15:43
137 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 15:43
138 Luka Mezgec Team BikeExchange + 15:43
139 Jasper Philipsen Point jersey Alpecin-Fenix + 15:43
140 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 15:43
141 Michael Matthews Team BikeExchange + 15:43
142 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 15:43
143 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 15:43
144 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 15:43
145 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash + 15:43
146 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 15:55
147 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 15:55
148 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 15:55
149 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 16:14
150 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 16:14
151 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 16:17
152 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 16:25
153 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 16:25
154 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 16:25
155 Jay Vine Alpecin-Fenix + 17:09
156 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 18:38
157 Sebastian Molano UAE Team Emirates + 18:38
158 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 18:38
159 Kiel Reijnen Trek-Segafredo + 18:38
160 Emmanuel Morin Cofidis + 18:38
161 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 18:38
162 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 18:38
163 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 21:38
164 Piet Allegaert Cofidis + 21:38
165 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation + 21:53
166 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 21:53
167 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 21:53
168 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA + 21:53
169 Nico Denz Team DSM + 21:53
170 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 21:53
171 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 21:53
172 Alberto Dainese Team DSM + 21:53
173 Diego Rubio Burgos-BH + 21:53
174 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 21:53
175 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 21:53
176 Johan Jacobs Movistar Team + 21:53
177 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step + 21:53
178 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 21:53
179 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 21:53
180 Martin Laas BORA-hansgrohe + 21:53
181 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 21:53
182 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 21:53
DNS Alexander Cataford Israel Start-Up Nation
DNS Frederik Frison Lotto Soudal

Classifica generale:

01 COL Egan Bernal INEOS Grenadiers 09:26:41
02 SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 13
03 RUS Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 16
04 FRA Rémy Rochas Cofidis + 54
05 BEL Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 55
06 ESP Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 59
07 GBR Simon Carr EF Education-NIPPO + 01:02
08 AUT Tobias Bayer Alpecin-Fenix + 01:12
09 UKR Mark Padun Bahrain Victorious + 01:13
10 ECU Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 01:41


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*