ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2021, Jakobsen supera Dainese
Vuelta a Espana 2021, Jakobsen supera Dainese

Vuelta a Espana 2021, Jakobsen supera Dainese

Fabio Jakobsen concede il bis alla Vuelta a Espana 2021: l’olandese della Deceuninck – Quick Step si aggiudica l’ottava tappa superando allo sprint Alberto Dainese (Team DSM). Invariata la generale.

Dopo la prima frazione montuosa, ritorna la calma nella corsa iberica: 173 km senza difficoltà, che lasciano aperta la porta agli uomini veloci.

Tre corridori in fuga – Ander Okamika (Burgos-BH), Aritz Bagües (Caja Rural – Seguros RGA) e Mikel Iturria (Euskaltel – Euskadi) – ma, come lecito aspettarsi, il gruppo non lascia fare e va a riprenderli quando il traguardo è ancora abbastanza lontano.

Prima dell’arrivo, si segnala il ritiro dell’italiano Davide Cimolai (Israel Start Up Nation), fresco di nuovo contratto per il prossimo anno con la Cofidis.

Arrivati in volata, è ancora Fabio Jakobsen ad imporsi. Il neerlandese parte tardi, ma riesce ugualmente a superare tutti, compreso un ottimo Alberto Dainese, il quale, dopo un quarto ed un terzo posto, scala una nuova posizione ed ottiene un piazzamento d’onore. Terzo posto per Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix).

Nulla cambia in classifica generale, con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) sempre in maglia rossa.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

01 Fabio Jakobsen Point jersey Deceuninck-Quick Step 03:56:05 100
02 Alberto Dainese Team DSM + 00 40
03 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 00 20
04 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 00 12
05 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 00 4
06 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 00
07 Michael Matthews Team BikeExchange + 00
08 Martin Laas BORA-hansgrohe + 00
09 Piet Allegaert Cofidis + 00
10 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 00
11 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 00
12 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 00
13 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 00
14 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 00
15 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 00
16 José Joaquin Rojas Movistar Team + 00
17 Carlos Canal Burgos-BH + 00
18 Johan Jacobs Movistar Team + 00
19 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 00
20 Robert Stannard Team BikeExchange + 00
21 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 00
22 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 00
23 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 00
24 Jack Haig Bahrain Victorious + 00
25 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 00
26 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 00
27 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 00
28 Gino Mäder Bahrain Victorious + 00
29 Jan Polanc UAE Team Emirates + 00
30 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 00
31 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 00
32 Fernando Barceló Cofidis + 00
33 Rémy Rochas Cofidis + 00
34 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 00
35 Tobias Bayer Alpecin-Fenix + 00
36 Steff Cras Lotto Soudal + 00
37 Kiel Reijnen Trek-Segafredo + 00
38 Primoz Roglic Leader jersey Jumbo-Visma + 00
39 Andrey Zeits Team BikeExchange + 00
40 Rudy Molard Groupama-FDJ + 00
41 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 00
42 Adam Yates INEOS Grenadiers + 00
43 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 00
44 Enric Mas Movistar Team + 00
45 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 00
46 Egan Bernal Youth jersey INEOS Grenadiers + 00
47 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 00
48 Guillaume Martin Cofidis + 00
49 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 00
50 Diego Rubio Burgos-BH + 00
51 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 00
52 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 00
53 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 00
54 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 00
55 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 00
56 Sam Oomen Jumbo-Visma + 00
57 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 00
58 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 00
59 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 00
60 Miguel Ángel López Movistar Team + 00
61 Nico Denz Team DSM + 00
62 Nelson Oliveira Movistar Team + 00
63 David De La Cruz UAE Team Emirates + 00
64 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 00
65 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 00
66 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 00
67 Sander Armee Team Qhubeka NextHash + 00
68 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 00
69 Mikel Landa Bahrain Victorious + 00
70 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 00
71 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 00
72 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 00
73 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 00
74 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 00
75 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe + 00
76 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 00
77 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA + 00
78 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 00
79 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 00
80 Jetse Bol Burgos-BH + 00
81 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 00
82 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 00
83 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 00
84 Imanol Erviti Movistar Team + 00
85 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 00
86 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 00
87 Mark Padun Bahrain Victorious + 00
88 Angel Madrazo Burgos-BH + 00
89 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 00
90 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 00
91 Jose Herrada Cofidis + 00
92 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 00
93 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 00
94 Martijn Tusveld Team DSM + 00
95 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 00
96 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 00
97 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 00
98 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 00
99 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 00
100 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 00
101 Thymen Arensman Team DSM + 00
102 Eddy Finé Cofidis + 00
103 Daniel Navarro Burgos-BH + 00
104 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 00
105 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 00
106 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 00
107 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 00
108 Luka Mezgec Team BikeExchange + 00
109 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 00
110 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 00
111 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 00
112 Sebastian Molano UAE Team Emirates + 00
113 Rafal Majka UAE Team Emirates + 25
114 Wout Poels Bahrain Victorious + 25
115 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 27
116 Nick Schultz Team BikeExchange + 27
117 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 30
118 James Knox Deceuninck-Quick Step + 30
119 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 30
120 Oscar Cabedo Burgos-BH + 30
121 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 30
122 Robert Gesink Jumbo-Visma + 30
123 Mikel Nieve Team BikeExchange + 30
124 Damien Howson Team BikeExchange + 30
125 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 30
126 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 30
127 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 30
128 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 30
129 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA + 30
130 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 30
131 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 30
132 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 30
133 Jay Vine Alpecin-Fenix + 30
134 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO + 30
135 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 39
136 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 39
137 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 01:09
138 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 01:21
139 Anthony Roux Groupama-FDJ + 01:24
140 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 01:41
141 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 01:41
142 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 02:45
143 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 02:56
144 Andreas Kron Lotto Soudal + 02:56
145 Matthew Holmes Lotto Soudal + 02:56
146 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 02:56
147 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 02:56
148 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 02:56
149 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 02:56
150 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 02:56
151 Michael Storer Team DSM + 02:56
152 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 02:56
153 Jesus Herrada Cofidis + 02:56
154 Carlos Verona Movistar Team + 02:56
155 Pavel Sivakov Mountain jersey INEOS Grenadiers + 02:56
156 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 02:56
157 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 02:56
158 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 02:56
159 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 03:03
160 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 03:03
161 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 03:05
162 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 03:30
163 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 03:30
164 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 03:30
165 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 00
166 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 03:43
167 Romain Bardet Team DSM + 03:52
168 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 04:11
169 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 04:17
170 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 04:17
171 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 04:17
172 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 04:24
173 Chris Hamilton Team DSM + 05:55
174 Chad Haga Team DSM + 05:55
175 Simon Carr EF Education-NIPPO + 05:55
DNF Davide Cimolai Israel Start-Up Nation

Classifica generale:

01 – SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 29:14:40
02 – AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 08
03 – ESP Enric Mas Movistar Team + 25
04 – COL Miguel Ángel López Movistar Team + 36
05 – SLO Jan Polanc UAE Team Emirates + 38
06 – COL Egan Bernal INEOS Grenadiers + 41
07 – AUS Jack Haig Bahrain Victorious + 57
08 – USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 59
09 – RUS Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 01:06
10 – GBR Adam Yates INEOS Grenadiers + 01:22
11 – ITA Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 01:28
12 – ESP Mikel Landa Bahrain Victorious + 01:42
13 – ITA Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 01:47
14 – ESP David De La Cruz UAE Team Emirates + 02:14
15 – RSA Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 02:19


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*