ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2021, Caruso fa l’impresa sull’Alto de Velefique
Vuelta a Espana 2021, Caruso fa l’impresa sull’Alto de Velefique

Vuelta a Espana 2021, Caruso fa l’impresa sull’Alto de Velefique

Arriva l’impresa italiana alla Vuelta a Espana 2021: a gioire al termine della nona tappa, la più dura della prima settimana, è Damiano Caruso, che corona con un grandioso successo una lunga fuga solitaria. Primoz Roglic (Jumbo-Visma), secondo, sembra già inattaccabile.

Tre salite, poi l’Alto de Velefique, di categoria Especial, come momento più duro di questa frazione con partenza da Puerto Lumbreras e di 188 km di lunghezza.

Damiano Caruso (Bahrain Victorious), Lilian Calmejane (AG2R-Citroën Team), Angel Madrazo (Burgos-BH), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), Olivier Le Gac, Rudy Molard (Groupama-FDJ), Robert Stannard (Team BikeExchange), Romain Bardet, Martijn Tusveld (Team DSM), Kenny Elissonde (Trek-Segafredo) e Rafal Majka (UAE Team Emirates) sono i protagonisti della lunga fuga di giornata.

Ma già sull’Alto Collado Venta Luisa, a 70 km dal traguardo, Caruso decide di lasciare la compagnia e attaccare tutto solo. È l’inizio di una cavalcata bellissima, che lo porta a conquistare una tappa spettacolare, di oltre 4500 metri di dislivello, vissuta ad un livello altissimo. Per il siciliano è la quarta vittoria in carriera, la seconda quest’anno dopo la tappa regina al Giro d’Italia sull’Alpe di Motta.

Dietro di lui, non si sta a guardare. Primoz Roglic dimostra di avere una marcia in più e si porta dietro il solo Enric Mas (Movistar), battendolo poi in volata, a un minuto dal vincitore. Si difendono bene Miguel Angel Lopez (Movistar) e Adam Yates (Ineos), che pagano circa mezzo minuto da questi ultimi, mentre va un po’ in difficoltà Egan Bernal (Ineos), che arriva assieme a Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) a 2.10 da Caruso.

La classifica generale vede ora in testa in maglia rossa Roglic con 28” su Mas. Tutti gli altri sono a oltre un minuto, con Ciccone buon settimo a 2.39.

Ordine d’arrivo 9^ tappa:

01 Damiano Caruso Mountain jersey Bahrain Victorious 05:03:14 100
02 Primoz Roglic Leader jersey Jumbo-Visma + 01:05 40
03 Enric Mas Movistar Team + 01:06 20
04 Jack Haig Bahrain Victorious + 01:44 12
05 Miguel Ángel López Movistar Team + 01:44 4
06 Adam Yates INEOS Grenadiers + 01:44
07 Gino Mäder Bahrain Victorious + 02:07
08 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 02:10
09 Egan Bernal Youth jersey INEOS Grenadiers + 02:10
10 David De La Cruz UAE Team Emirates + 02:40
11 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 02:40
12 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 02:43
13 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 02:45
14 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 03:39
15 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 03:48
16 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 03:48
17 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 03:48
18 Carlos Verona Movistar Team + 03:48
19 Mikel Nieve Team BikeExchange + 03:56
20 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 04:16
21 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 05:04
22 Mark Padun Bahrain Victorious + 05:04
23 Mikel Landa Bahrain Victorious + 05:04
24 Guillaume Martin Cofidis + 05:04
25 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 06:20
26 Wout Poels Bahrain Victorious + 07:56
27 Jan Polanc UAE Team Emirates + 08:01
28 Romain Bardet Team DSM + 08:01
29 Rafal Majka UAE Team Emirates + 08:01
30 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 08:32
31 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 09:08
32 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 10:31
33 Rémy Rochas Cofidis + 10:51
34 Steff Cras Lotto Soudal + 11:07
35 Nick Schultz Team BikeExchange + 12:28
36 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 12:28
37 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 13:31
38 Andrey Zeits Team BikeExchange + 13:31
39 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 13:31
40 Sam Oomen Jumbo-Visma + 14:32
41 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 14:37
42 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 14:37
43 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 14:37
44 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 14:37
45 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 14:37
46 Martijn Tusveld Team DSM + 16:49
47 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 16:49
48 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 20:43
49 Daniel Navarro Burgos-BH + 21:04
50 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA + 21:04
51 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 21:34
52 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 22:35
53 Jose Herrada Cofidis + 22:49
54 Fernando Barceló Cofidis + 22:49
55 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 22:49
56 Oscar Cabedo Burgos-BH + 22:49
57 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 22:53
58 Anthony Roux Groupama-FDJ + 23:17
59 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 23:17
60 Jesus Herrada Cofidis + 23:17
61 Robert Gesink Jumbo-Visma + 23:17
62 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 23:17
63 Imanol Erviti Movistar Team + 23:17
64 Angel Madrazo Burgos-BH + 23:17
65 Sander Armee Team Qhubeka NextHash + 23:17
66 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 24:55
67 José Joaquin Rojas Movistar Team + 26:02
68 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 26:35
69 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 26:35
70 Chris Hamilton Team DSM + 27:07
71 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 27:07
72 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 27:46
73 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 27:46
74 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 27:46
75 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 28:13
76 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 28:13
77 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 28:13
78 Carlos Canal Burgos-BH + 28:36
79 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 28:36
80 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 28:36
81 Eddy Finé Cofidis + 28:36
82 Rudy Molard Groupama-FDJ + 28:36
83 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 28:36
84 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 28:36
85 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 28:36
86 Jetse Bol Burgos-BH + 28:36
87 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 28:36
88 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 28:36
89 James Knox Deceuninck-Quick Step + 28:36
90 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 28:36
91 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 28:36
92 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 28:36
93 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 28:36
94 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 28:36
95 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO + 28:36
96 Damien Howson Team BikeExchange + 28:36
97 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 28:36
98 Nelson Oliveira Movistar Team + 28:36
99 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe + 28:36
100 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 28:36
101 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 29:00
102 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 29:00
103 Robert Stannard Team BikeExchange + 29:18
104 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 30:12
105 Matthew Holmes Lotto Soudal + 31:45
106 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 31:45
107 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 31:45
108 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 31:45
109 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 31:45
110 Andreas Kron Lotto Soudal + 31:52
111 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 32:52
112 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 32:52
113 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 32:52
114 Tobias Bayer Alpecin-Fenix + 32:55
115 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 32:55
116 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 32:55
117 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 32:55
118 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 32:55
119 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 32:55
120 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 32:55
121 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 32:55
122 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 32:55
123 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 32:55
124 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 32:55
125 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 32:55
126 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 32:55
127 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 32:55
128 Chad Haga Team DSM + 32:55
129 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 32:55
130 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 32:55
131 Nico Denz Team DSM + 32:55
132 Diego Rubio Burgos-BH + 32:55
133 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 32:55
134 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 32:55
135 Michael Storer Team DSM + 32:55
136 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 32:55
137 Thymen Arensman Team DSM + 32:55
138 Jay Vine Alpecin-Fenix + 32:55
139 Piet Allegaert Cofidis + 32:55
140 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 32:55
141 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 32:55
142 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 32:55
143 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 32:55
144 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 33:46
145 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 33:46
146 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 33:46
147 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 33:46
148 Michael Matthews Team BikeExchange + 33:58
149 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 34:38
150 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 34:57
151 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 38:04
152 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 38:04
153 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 38:04
154 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 38:04
155 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 38:04
156 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 38:04
157 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 38:04
158 Fabio Jakobsen Point jersey Deceuninck-Quick Step + 38:04
159 Alberto Dainese Team DSM + 38:04
160 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 38:04
161 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 38:04
162 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 38:04
163 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 38:04
164 Simon Carr EF Education-NIPPO + 38:04
165 Luka Mezgec Team BikeExchange + 38:04
166 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 38:04
167 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 38:04
168 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 38:04
169 Kiel Reijnen Trek-Segafredo + 40:31
170 Martin Laas BORA-hansgrohe + 40:31
171 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 40:31
DNF Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA
DNF Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ
DNF Johan Jacobs Movistar Team
DNF Sebastian Molano UAE Team Emirates

Classifica generale:

01 – SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 34:18:53
02 1 ESP Enric Mas Movistar Team + 28
03 1 COL Miguel Ángel López Movistar Team + 01:21
04 3 AUS Jack Haig Bahrain Victorious + 01:42
05 1 COL Egan Bernal INEOS Grenadiers + 01:52
06 4 GBR Adam Yates INEOS Grenadiers + 02:07
07 4 ITA Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 02:39
08 – USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 02:40
09 7 AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 03:25
10 4 ESP David De La Cruz UAE Team Emirates + 03:55
11 2 RUS Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 03:55
12 5 SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 04:00
13 2 RSA Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 04:05
14 1 ITA Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 04:36
15 9 ITA Damiano Caruso Bahrain Victorious + 05:35


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*