ULTIME NEWS
Home > Notizie > Paralimpiadi Tokyo 2020: calendario gare e orari tv
Paralimpiadi Tokyo 2020: calendario gare e orari tv

Paralimpiadi Tokyo 2020: calendario gare e orari tv

Con la cerimonia inaugurale, prevista per martedì 24 agosto alle ore 13 italiane, avranno inizio le Paralimpiadi di Tokyo 2020. Quattro anni dopo Rio, ecco l’atteso appuntamento a cinque cerchi, che arriva appena due settimane dopo la conclusione delle Olimpiadi.

Con una capitale giapponese ancora blindata per via della pandemia, si svolgeranno le gare fino a domenica 5 settembre: ben 539 i titoli da assegnare, dei quali 272 maschili, 227 femminili e 40 misti / open.

Saranno 4400 gli atleti in gara, dei quali 113 italiani (clicca qui per l’elenco completo degli azzurri partecipanti), molti dei quali con nutrite speranze di fare benissimo.

Sarà possibile seguire le Paralimpiadi in tv tutte in chiaro grazie alla Rai, broadcaster ufficiale per il nostro Paese: per tredici ore al giorno sarà possibile seguire le gesta degli atleti. Da notte fonda fino alle 10 del mattino, sarà Rai 2 la rete olimpica, che poi lascerà spazio a Rai Sport + HD e, per gli eventi in contemporanea, a Rai Sport SD.

Non mancheranno ulteriori approfondimenti dopo la conclusione della giornata di gare. Stavolta c’è anche lo streaming gratis grazie a RaiPlay, con il quale potremo non perderci neppure un minuto delle discipline presenti.

Di seguito il calendario completo giorno per giorno delle gare e gli orari italiani.

MARTEDI’ 24 AGOSTO

13:00-16:00 CERIMONIA D’APERTURA

MERCOLEDI’ 25 AGOSTO

02.00-04.45 NUOTO
400 m stile libero maschili – Batterie S9
400 m stile libero femminile – Batterie S9
100 m dorso maschili – Batterie S1
100m dorso maschili – Batterie S2
100m dorso femminile – Batterie S2
100m farfalla maschili – Batterie S14
100 m farfalla femminili – Batterie S14
50 m rana maschili – Batterie SB3
50 m stile libero femminile – Batterie S6
50 m stile libero maschile – Batterie S10
50 m stile libero femminile – Batterie S10
100m farfalla maschili – Batterie S13
100 m farfalla femminili – Batterie S13
200 m stile libero maschili – Batterie S5
200 m stile libero femminili – Batterie S5
100 m stile libero maschili – Batterie S8

02.00-07.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Sciabola individuale maschile – Gironi categoria A
Sciabola individuale maschile – Gironi categoria B
Sciabola individuale femminile – Gironi categoria A
Sciabola individuale femminile – Gironi categoria B
Sciabola individuale maschile – Ottavi Categoria A
Sciabola Individuale maschile – Ottavi Categoria B
Sciabola individuale femminile – Ottavi Categoria A
Sciabola individuale femminile – Ottavi Categoria B
Sciabola individuale maschile – Quarti di finale categoria A
Sciabola individuale maschile – Quarti di finale categoria B
Sciabola individuale femminile – Quarti di finale categoria A
Sciabola individuale femminile – Quarti di finale categoria B

02.00-07.20 TENNISTAVOLO
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (WS9,MS3)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS9,MS3,WS3)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS9,WS6,WS3)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS8,WS6,MS2)
Singolare maschile – Qualificazione (MS8,MS2,MS5)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (WS8,WS4,MS5)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS6,WS4)
Singolare maschile – Qualificazione (MS6,MS1)

02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare femminile (2 partite)

02.00-04.45 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo A, Brasile vs Lituania
Preliminare femminile – Gruppo C, RPC vs Canada

03.00-08.25 CICLISMO SU PISTA
Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C1-3 femminile
Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C4 femminile
Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C5 femminile
Qualificazioni inseguimento individuale 4000m B maschile
Finale inseguimento individuale 3000m C1-3 femminile
Finale inseguimento individuale 3000m C4 femminile
Finale inseguimento individuale 3000m C5 femminile
Finale inseguimento individuale 4000m B maschile

04.30-08.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Girone B fase a gironi, Stati Uniti vs Nuova Zelanda
Misto – Girone B fase a gironi, Australia vs Danimarca

06.15-09.00 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo A, Algeria vs Giappone
Preliminare femminile – Gruppo D, Turchia vs Giappone

07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare femminile (2 partite)

08.30-13.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Sciabola Individuale maschile – Semifinali Categoria A
Sciabola Individuale maschile – Semifinali Categoria B
Sciabola individuale femminile – Semifinali categoria A
Sciabola Individuale femminile – Semifinali Categoria B
Sciabola individuale maschile – Categoria A Incontro per la medaglia di bronzo
Sciabola individuale maschile – Categoria B Incontro per la medaglia di bronzo
Sciabola individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia di bronzo
Sciabola individuale femminile – Categoria B Incontro per la medaglia di bronzo
Sciabola individuale maschile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro
Sciabola individuale maschile – Categoria B Incontro per la medaglia d’oro
Sciabola individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro
Sciabola individuale femminile – Categoria B Incontro per la medaglia d’oro

09.00-15.00 TENNISTAVOLO
Singolare femminile – Qualificazione (WS11,WS1-2)
Singolare maschile – Qualificazione (MS10,MS4)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS10,WS7,WS5,MS4)
Singolare femminile – Qualificazione (WS10,WS7,WS5,WS3)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS11,WS3)
Singolare maschile – Qualificazione (MS7,MS3)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS7,MS3,WS4)
Singolare femminile – Qualificazione (WS9,WS4)
Singolare femminile – Qualificazione (WS8)

10.00-14.05 NUOTO
400 m stile libero maschili – Finale S9
400 m stile libero femminile – Finale S9
100m dorso maschili – Finale S1
100m dorso maschili – Finale S2
100m dorso femminili – Finale S2
100m farfalla maschili – Finale S14
100 m farfalla femminili – Finale S14
50 m rana maschili – Finale SB33
50 m stile libero femminile – Finale S6
50m stile libero maschile – Finale S10
50 m stile libero femminile – Finale S10
100m farfalla maschili – Finale S13
100 m farfalla femminili – Finale S13
200 m stile libero maschili – Finale S5
200 m stile libero femminili – Finale S5
100 m stile libero maschili – Finale S8

10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Girone B fase a gironi, Gran Bretagna vs Canada
Misto – Girone A fase a gironi, Giappone vs Francia

10.30-14.45 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo B, Germania vs Turchia
Preliminare femminile – Gruppo C, Israele vs Australia
Preliminare femminile – Gruppo D, Brasile vs Stati Uniti

13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile (1 partita)

GIOVEDI’ 26 AGOSTO

02.00-04.25 NUOTO
100 m stile libero maschili – Batterie S5
100 m stile libero femminile – Batterie S5
100 m stile libero maschili – Batterie S4
200m misti individuali maschili – Batterie SM6
200 m individuali misti femminili – Batterie SM6
400 m stile libero maschili – Batterie S11
400 m stile libero femminile – Batterie S11
100 m rana maschili – Batterie SB9
100 m rana femminile – Batterie SB9
100 m dorso maschili – Batterie S13
100m dorso femminile – Batterie S13
100 m rana maschili – Batterie SB8
100 m rana femminile – Batterie SB8
Staffetta mista 4x50m stile libero – 20 punti batterie

02.00-04.45 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo B, Belgio vs Cina
Preliminare femminile – Gruppo C, Cina vs RPC

02.00-08.40 SCHERMA IN CARROZZINA
Spada individuale maschile – Gironi categoria A
Spada individuale maschile – Gironi categoria B
Spada individuale femminile – Gironi categoria A
Spada individuale femminile – Gironi categoria B
Spada Individuale Maschile – Ottavi Categoria A
Spada Individuale Maschile – Ottavi Categoria B
Spada individuale femminile – Ottavi Categoria A
Spada Individuale Femminile – Ottavi Categoria B
Spada Individuale Maschile – Quarti di Finale Categoria A
Spada Individuale Maschile – Quarti di Finale Categoria B
Spada Individuale Femminile – Quarti di Finale Categoria A
Spada Individuale Femminile – Quarti di Finale Categoria B

02.00-07.20 TENNISTAVOLO
Singolare Maschile – Qualificazione (MS9,MS4)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS9,WS6,MS4,MS5)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS8,WS6,MS5,MS2)
Singolare Maschile – Qualificazione (MS8,MS2)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS6,WS1-2)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS6,WS5,WS4)
Singolare femminile – Qualificazione (WS11,WS4)
Singolare Maschile – Qualificazione (MS11,MS1)

02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare femminile (2 partite)
Turno preliminare maschile (2 partite)

03.00-09.40 CICLISMO SU PISTA
Finale 1000m cronometro femminile B
Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C1 maschile
Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C2 maschile
Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C3 maschile
Finale 1000m cronometro maschile C4-5
Finale inseguimento individuale 3000m C1 maschile
Finale inseguimento individuale 3000m C2 maschile
Finale inseguimento individuale 3000m C3 maschile

04.00-07.20 POWERLIFTING
Finale -49 kg maschile
Finale -41 kg femminile

04.30-08.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Girone B fase a gironi, Canada vs Stati Uniti
Misto – Girone A fase a gironi, Giappone vs Danimarca

06.15-09.00 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo A, Stati Uniti vs Brasile
Preliminari femminili – Gruppo D, Egitto vs Turchia

07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile (3 partite)
Turno preliminare femminile

08.00-15.35 EQUITAZIONE
Prova individuale – Grado II
Prova Individuale – Grado IV
Prova Individuale – Grado V

09.00-15.00 TENNISTAVOLO
Singolare maschile – Qualificazione (MS10,MS2)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS10,WS7,MS2,MS5)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (WS10,WS7,MS5,MS4)
Singolare maschile – Qualificazione (MS7,MS4)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS7,WS1-2)
Singolare maschile – Qualificazione (MS9,MS3)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS9,WS6,MS3,WS3)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (MS8,WS6,WS3)
Singolare maschile – Qualificazione (MS8)

09.30-12.50 POWERLIFTING
Finale -45 kg femminile
Finale -54 kg maschile

10.00-13.35 NUOTO
100 m stile libero maschili – Finale S5
100 m stile libero femminili – Finale S5
100 m stile libero maschili – Finale S4
200m Misti Individuali Maschili – Finale SM6
200m Misti Individuali Femminili – Finale SM6
400 m stile libero maschili – Finale S11
400 m stile libero femminile – Finale S11
100 m rana maschili – Finale SB9
100 m rana femminili – Finale SB9
100m dorso Maschili – Finale S13
100m dorso femminili – Finale S13
100 m rana maschili – Finale SB8
100 m rana femminili – Finale SB8
Staffetta mista 4x50m stile libero – 20 punti Finale

10.00-14.30 SCHERMA IN CARROZZINA
Spada Individuale Maschile – Semifinali Categoria A
Spada Individuale Maschile – Semifinali Categoria B
Spada Individuale Femminile – Semifinali Categoria A
Spada Individuale Femminile – Semifinali Categoria B
Spada individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo Categoria A
Spada individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo di Categoria B
Spada individuale femminile – Incontro per la medaglia di bronzo Categoria A
Spada individuale femminile – Incontro per la medaglia di bronzo Categoria B
Spada individuale maschile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria A
Spada individuale maschile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria B
Spada individuale femminile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria A
Spada individuale femminile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria B

10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Girone A fase a gironi, Francia vs Australia
Misto – Girone B fase a gironi, Gran Bretagna vs Nuova Zelanda

10.30-14.45 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo B, Ucraina vs Germania
Preliminari maschili – Gruppo A, Lituania vs Algeria
Preliminare femminile – Gruppo C, Canada vs Israele

13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile
Turno preliminare femminile

VENERDI’ 27 AGOSTO

01.30-09.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Preliminari spada a squadre maschile
Preliminari spada a squadre femminile
Semifinali spada a squadre maschile
Semifinali spada a squadre femminile

02.00-04.10 NUOTO
100 m dorso maschili – Batterie S12
100m dorso femminile – Batterie S12
100m dorso maschili – Batterie S8
100m dorso femminile – Batterie S8
200 m stile libero maschili – Batterie S14
200 m stile libero femminile – Batterie S14
50 m stile libero maschile – Batterie S11
50 m stile libero femminile – Batterie S11
50 m farfalla maschili – Batterie S5
50 m farfalla femminile – Batterie S5
200m misti individuali maschili – Batterie SM7
200 m individuali misti femminili – Batterie SM7
400 m stile libero maschile – Batterie S13
400 m stile libero femminile – Batterie S13

02.00-04.45 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo B, Turchia vs Belgio
Preliminare femminile – Gruppo D, Giappone vs Brasile
Preliminari maschili – Gruppo A, Giappone vs Stati Uniti
Preliminare femminile – Gruppo C, Australia vs Cina
Preliminari maschili – Gruppo B, Cina vs Ucraina
Preliminare femminile – Gruppo D, Stati Uniti vs Egitto
Preliminari maschili – Gruppo A, Brasile vs Algeria

02.00-05.00 ARCO
Compound Open femminile: Ranking Round
W1 maschile: Ranking Round
W1 femminile: Ranking Round
Ricurvo Open femminile: Ranking Round

02.00-07.20 TENNISTAVOLO
Singolare femminile – Qualificazione (WS9,WS5)
Singolo Maschile – Qualificazione (MS6,MS1)
Singolare Maschile – Qualificazione (MS6,MS2)
Singolare maschile e femminile – Qualificazione (WS8,WS4,MS3)
Singolare Maschile – Qualificazione (MS11,MS3)
Qualificazioni singolare maschile e quarti di finale singolare femminile (MS7,WS1-2)
Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS7,WS3)
Singolo maschile e femminile – Qualificazione (WS11,MS4)

02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile (2 partite)
Turno preliminare femminile (2 partite)

02.30-05.50 ATLETICA
Lancio del disco femminile – Finale F55
Salto in lungo femminile – Finale T11
Lancio del peso femminile – Finale F41
5000m maschili – Finale T11
100m femminili – Finale T35
100m maschili – Batterie T12
400m maschili – Batterie T52
Lancio del giavellotto maschile – Finale F38
200m femminili – Batterie T37
100m maschili – Batterie T37
5000m femminili – Batterie T54
100m maschili – Batterie T47

02.30-05.10 CANOTTAGGIO
PR1 Singolo femminile – Batterie PR1W1x
PR1 Singolo maschile – Batterie PR1M1x
PR2 Doppio misto – Batterie PR2Mix2x
PR3 Quattro con misto – Batterie PR3Mix4+

03.00-04.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili

03.00-09.30 CICLISMO SU PISTA
Finale 500m cronometro femminile C1-3
Qualificazioni 4000m inseguimento individuale maschile C4
Qualificazioni 4000m inseguimento individuale maschile C5
Finale 1000m cronometro maschile C1-3
Finale 500 m cronometro femminile C4-5
Finale 4000m inseguimento individuale maschile C4
Finale 4000m inseguimento individuale maschile C5

03.30-06.30 JUDO
Donne -48 kg Turno preliminare
Donne -48 kg Quarti di finale
Donne -48 kg Ripescaggi
Donne -48 kg Semifinali
Uomini -60 kg Turno preliminare
Uomini -60 kg Quarti di finale
Uomini -60 kg Ripescaggi
Uomini -60 kg Semifinali
Donne -52 kg Turno preliminare
Donne -52 kg Quarti di finale
Donne -52 kg Ripescaggi
Donne -52 kg Semifinali
Uomini -66 kg Turno preliminare
Uomini -66 kg Quarti di finale
Uomini -66 kg Ripescaggi
Uomini -66 kg Semifinali

04.00-07.20 POWERLIFTING
Finale -59 kg maschile
Finale -50 kg femminile

04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
Primo turno singolare maschile
Primo turno singolare femminile
Quarti di finale Quad doppio

04.30-08.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Girone A fase a gironi, Danimarca vs Francia
Misto – Girone A fase a gironi, Australia vs Giappone

07.00-10.00 ARCO
Ricurvo Open maschile: Ranking Round
Compound Open maschile: Ranking Round

07.00-08.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili

07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare femminile
Turno preliminare maschile (3 partite)

08.00-15.20 EQUITAZIONE
Prova individuale – Grado I
Prova Individuale – Grado III

09.00-11.40 JUDO
Donne -48 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Donne -48 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Donne -48 kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini -60 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Uomini -60 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Uomini -60 kg Finale per la medaglia d’oro
Donne -52 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Donne -52 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Donne -52 kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini -66 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Uomini -66 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Uomini -66 kg Finale per la medaglia d’oro

09.00-15.00 TENNISTAVOLO
Qualificazione singolare maschile e quarti di finale singolare maschile (MS10, MS1)
Qualificazione singolare maschile e femminile e quarti di finale singolare femminile (MS10, WS7, WS5)
Qualificazioni singolare femminile e quarti di finale singolare maschile (WS10,WS7,MS5)
Qualificazione singolare maschile e quarti di finale singolare maschile (MS8,MS2)
Qualificazioni singolare maschile e quarti di finale singolare femminile (MS8,WS6,WS3)
Quarti di finale singolare maschile e femminile (MS6,WS4)
Singolare maschile – Quarti di finale (MS9,MS3)
Singolare maschile – Quarti di finale (MS11,MS4)
Singolare maschile – Quarti di finale (MS7)

09.30-12.50 POWERLIFTING
Finale -55 kg femminile
Finale -65 kg maschile

10.00-13.30 NUOTO
100m dorso maschili – Finale S12
100m dorso femminili – Finale S12
100m dorso maschili – Finale S8
100m dorso femminili – Finale S8
200m stile libero maschili – Finale S14
200 m stile libero femminili – Finale S14
50 m stile libero maschile – Finale S11
50 m stile libero femminile – Finale S11
50 m farfalla maschili – Finale S5
50 m farfalla femminili – Finale S5
200m misti Individuali maschili – Finale SM7
200m misti Individuali femminili – Finale SM7
400m stile libero maschili – Finale S13
400 m stile libero femminili – Finale S13

10.30-14.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Assalto per la medaglia di bronzo spada a squadre maschile
Assalto per la medaglia di bronzo spada a squadre femminile
Assalto per la medaglia d’oro spada a squadre maschile
Assalto per la medaglia d’oro spada a squadre femminile

10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Girone B fase a gironi, Stati Uniti vs Gran Bretagna
Misto – Girone B fase a gironi, Nuova Zelanda vs Canada

11.30-15.00 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili
Preliminari a squadre maschili

12.00-15.00 ATLETICA
Lancio del peso maschile – Finale F55
Salto in lungo maschile – Finale T11
Lancio della clavetta femminile – Finale F32
200m femminili – Finale T37
100m maschili – Finale T37
100m maschili – Finale T47
400m femminili – Batterie T11
Lancio del peso maschile – Finale F37
400m maschili – Finale T52
5000m maschili – Batterie T54
400m femminili – Batterie T47

13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Preliminari a squadre femminili
Preliminari a squadre maschili

SABATO 28 AGOSTO

23.30-04.00 TRIATHLON
PTS4 maschile
PTS2 femminile
PTVI maschile
PTVI femminile

02.00-08.00 TENNISTAVOLO
Quarti di finale singolare maschile e semifinale singolare maschile (MS8,MS4)
Quarti di finale singolare femminile e semifinali singolare femminile (WS7,WS10,WS4)
Quarti di finale singolare maschile e semifinale singolare maschile (MS10, MS3)
Semifinali singolare maschile e femminile (MS6,WS11,WS3)
Semifinali singolare maschile e femminile (MS7,WS8,MS2)
Semifinali singolare maschile e femminile (MS9,WS9,WS1-2)
Semifinali singolare maschile e femminile (WS6,MS11,WS5)
Semifinali singolare maschile e femminile (MS8,WS10,MS5)
Semifinali singolare maschile e femminile (MS10,WS7,MS1)

02.00-04.35 NUOTO
100 m rana maschili – batterie SB6
100 m rana femminile – batterie SB6
100 m stile libero maschili – batterie S10
100 m stile libero femminile – batterie S10
150m misti individuali maschili – batterie SM4
150 m individuali misti femminili – batterie SM4
150m misti individuali maschili – batterie SM3
100m dorso maschili – batterie S11
100m dorso femminile – batterie S11
200m misti individuali maschili – batterie SM8
200m misti individuali femminili – batterie SM8
100 m rana maschili – batterie SB5
100 m rana femminile – batterie SB5
Staffetta mista 4x100m stile libero – batterie S14

02.00-08.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Fioretto individuale maschile – Gironi categoria A
Fioretto individuale maschile – Gironi categoria B
Fioretto individuale femminile – Gironi categoria A
Fioretto individuale femminile – Gironi categoria B
Fioretto individuale maschile – Ottavi Categoria A
Fioretto individuale maschile – Ottavi Categoria B
Fioretto individuale femminile – Ottavi Categoria A
Fioretto individuale femminile – Ottavi Categoria B
Fioretto individuale maschile – Quarti di finale categoria A
Fioretto individuale maschile – Quarti di finale categoria B
Fioretto individuale femminile – Quarti di finale categoria A
Fioretto individuale femminile – Quarti di finale categoria B

02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare femminile (2 partite)
Turno preliminare maschile (2 partite)

02.00-07.55 ARCO
Compound Open individuale maschile: 1/24
Compound Open individuale maschile: 1/16

02.00-04.45 GOALBALL
Preliminare femminile – Gruppo C, Canada vs Australia
Preliminari maschili – Gruppo B, Turchia vs Cina

02.30-07.20 BOCCIA
Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite)

02.30-05.50 ATLETICA
Lancio del disco femminile – Finale F57
Lancio del peso maschile – Finale F12
5000m maschili – Finale T13
5000m femminili – Finale T54
1500m maschili – Finale T46
100m femminili – batterie T38
Salto in lungo femminile – Finale T64
Lancio del giavellotto femminile – Finale F13
100m maschili – batterie T38
400m Femminili – Finale T11
400m Maschili – batterie T11
100m Maschili – Semifinali S12

02.30-05.10 CANOTTAGGIO
PR1 Singolo femminile – Ripescaggi PR1W1x
PR1 Singolo maschile – Ripescaggi PR1M1x
PR2 Doppio misto – Ripescaggi PR2Mix2x
PR3 Quattro con misto – Ripescaggi PR3Mix4+

03.00-04.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili

03.00-06.15 CICLISMO SU PISTA
Qualificazioni 3000m inseguimento individuale femminile B
Qualificazioni 750m Team Sprint Misto C1-5
Finale 1000m cronometro maschile B
Finale 3000m inseguimento individuale femminile B
Finale 750m Team Sprint Misto C1-5

03.30-06.30 JUDO
Donne -57 kg Turno preliminare
Donne -57 kg Quarti di finale
Donne -57 kg Ripescaggi
Donne -57 kg Semifinali
Uomini -73 kg Turno preliminare
Uomini -73 kg Quarti di finale
Uomini -73 kg Ripetizioni
Uomini -73 kg Semifinali
Donne -63 kg Turno preliminare
Donne -63 kg Quarti di finale
Donne -63 kg Ripetizioni
Donne -63 kg Semifinali
Uomini -81 kg Turno preliminare
Uomini -81 kg Quarti di finale
Uomini -81 kg Ripescaggi
Uomini -81 kg Semifinali

04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
Primo turno doppio maschile
Secondo turno singolare femminile
Primo turno doppio femminile
Primo turno singolare Quad

04.00-07.20 POWERLIFTING
Finale -72 kg maschile
Finale -61 kg femminile

04.30-09.00 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – 7°-8° posto
Misto – Semifinale

06.15-09.00 GOALBALL
Preliminare femminile – Gruppo D, Giappone vs Stati Uniti
Preliminari maschili – Gruppo A, Lituania vs Giappone

07.00-08.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili

07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile (3 partite)
Turno preliminare femminile

09.00-11.40 JUDO
Donne – 57 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Donne – 57 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Donne – 57 kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini – 73 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Uomini – 73 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Uomini – 73 kg Finale per la medaglia d’oro
Donne – 63 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Donne – 63 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Donne -63 kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini – 81 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Uomini – 81 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Uomini – 81 kg Finale per la medaglia d’oro

09.00-13.50 BOCCIA
Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite)

09.30-14.30 TENNISTAVOLO
Finale singolare femminile (WS11)
Finale singolare maschile (MS6)
Finale singolare maschile (MS3)
Finale singolare femminile (WS1-2)
Finale singolare maschile (MS9)

09.30-12.50 POWERLIFTING
Finale -67 kg femminile
Finale -80 kg maschile

09.30-14.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Fioretto Individuale Maschile – Semifinali Categoria A
Fioretto Individuale Maschile – Semifinali Categoria B
Fioretto individuale femminile – Semifinali Categoria A
Fioretto individuale femminile – Semifinali Categoria B
Fioretto individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo Categoria A
Fioretto individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo Categoria B
Fioretto individuale femminile – Incontro per la medaglia di bronzo Categoria A
Fioretto individuale femminile – Incontro per la medaglia di bronzo Categoria B
Fioretto individuale maschile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria A
Fioretto individuale maschile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria B
Fioretto individuale femminile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria A
Fioretto individuale femminile – Incontro per la medaglia d’oro Categoria B

10.00-15.10 EQUITAZIONE
Prova a squadre

10.00-13.40 NUOTO
100 m rana maschili – Finale SB6
100 m rana femminili – Finale SB6
100 m stile libero maschili – Finale S10
100 m stile libero femminili – Finale S10
150m misti individuali maschili – Finale SM4
150m misti individuali femminili – Finale SM4
150m misti individuali maschili – Finale SM3
100m dorso maschili – Finale S11
100m dorso femminili – Finale S11
200m misti individuali maschili – Finale SM8
200m misti individuali femminili – Finale SM8
100 m rana maschili – Finale SB5
100 m rana femminili – Finale SB5
Staffetta mista 4x100m stile libero – Finale S14

10.30-14.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Semifinale
Misto – 5°-6° Posto

10.30-14.55 ARCO
Squadra mista W1: 1/8 di finale
Squadra mista W1: Quarti di finale
Squadra mista W1: Semifinali
Squadra mista W1: Finale per il bronzo
Squadra mista W1: Finale per l’oro

10.30-14.45 GOALBALL
Preliminare femminile – Gruppo C, RPC vs Israele
Preliminari maschili – Gruppo B, Germania vs Belgio
Preliminare femminile – Gruppo D, Turchia vs Brasile

11.30-15.00 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili
Preliminari a squadre femminili

12.00-15.00 ATLETICA
Lancio del giavellotto maschile – Finale F57
Lancio della clavetta maschile – Finale F32
1500m femminili – Finale T13
200m femminili – batterie T36
Lancio del peso femminile – Finale F37
100m maschili – Finale T38
100m femminili – Finale T38
400m maschili – T11 Semifinali
Salto in lungo maschile – Finale T63
5000m maschili – Finale T54
400m femminili – Finale T47
100m femminili – batterie T34
400m maschili – batterie T36
1500m maschili – batterie T52

13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile
Turno preliminare femminile

DOMENICA 29 AGOSTO

23.30-04.10 TRIATHLON
PTWC maschile
PTWC femminile
PTS5 maschile
PTS5 femminile

01.30-09.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Preliminari fioretto maschile a squadre
Preliminari fioretto femminile a squadre
Semifinali fioretto maschile a squadre
Semifinali fioretto femminile a squadre

02.00-04.25 NUOTO
400 m stile libero maschili – Batterie S7
400 m stile libero femminile – Batterie S7
100 m rana maschili – Batterie SB14
100 m rana femminile – Batterie SB14
50 m stile libero maschile – Batterie S9
50 m dorso maschili – Batterie S3
50 m dorso femminile – Batterie S3
50 m stile libero maschile – Batterie S13
50 m stile libero femminile – Batterie S13
100 m rana maschili – Batterie SB4
100 m rana femminile – Batterie SB4
200 m stile libero maschili – Batterie S2
Staffetta 4x100m stile libero femminile – 34 punti Batterie

02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile (2 partite)
Turno preliminare femminile (2 partite)

02.00-07.10 ARCO
Compound Open individuale femminile: 1/16
Compound Open a squadre miste: 1/8

02.00-04.45 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo A, Giappone vs Brasile
Preliminare femminile – Gruppo D, Egitto vs Giappone

02.00-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari squadre maschili (2 partite)

02.30-05.20 CANOTTAGGIO
PR1 Singolo femminile – Finale PR1W1x
PR1 Singolo maschile – Finale PR1M1x
PR2 Doppio misto – Finale PR2Mix2x
PR3 Quattro con misto – Finale PR3Mix4+

02.30-07.20 BOCCIA
Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite)

02.30-05.50 ATLETICA
Salto in lungo femminile – Finale T12
Lancio del peso maschile – Finale F53
1500 m femminili – batterie T11
Lancio del disco femminile – Finale F64
200m femminili – Finale T36
100m femminili – Finale T34
100m maschili – batterie T34
800m Femminili – batterie T53
Lancio del peso maschile – Finale F40
800m Femminili – batterie T54
400m Maschili – batterie T53
400 m maschili – batterie T54
100m maschili – batterie T13

03.00-07.00 TENNISTAVOLO
Finale singolare maschile (MS5)
Finale singolare femminile (WS4)
Finale singolare maschile (MS7)
Finale singolare femminile (WS8)

03.00-04.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili

03.30-07.00 JUDO
Uomini -90 kg Turno preliminare
Uomini -90 kg Quarti di finale
Uomini -90 kg Ripescaggi
Uomini -90 kg Semifinali
Donne -70 kg Turno preliminare
Donne -70 kg Quarti di finale
Donne -70 kg Ripescaggi
Donne -70 kg Semifinali
Uomini -100 kg Turno preliminare
Uomini -100 kg Quarti di finale
Uomini -100 kg Ripescaggi
Uomini -100 kg Semifinali
Donne +70 kg Turno preliminare
Donne +70 kg Quarti di finale
Donne +70 kg Ripescaggi
Donne +70 kg Semifinali
Uomini +100 kg Turno preliminare
Uomini +100 kg Quarti di finale
Uomini +100 kg Ripescaggi
Uomini +100 kg Semifinali

04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
Secondo turno singolare maschile
Secondo turno doppio maschile
Quarti di finale doppio femminile
Quarti di finale quad singolare

04.00-07.20 POWERLIFTING
Finale -88 kg maschile
Finale -73 kg femminile

06.15-09.00 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo B, Belgio vs Ucraina
Preliminare femminile – Gruppo C, Israele vs Cina

07.00-08.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili

07.00-09.00 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Finale per il Bronzo

07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare femminile
Turno preliminare maschile (3 partite)

09.00-13.00 TENNISTAVOLO
Finale singolare femminile (WS5)
Finale singolare femminile (WS3)
Finale singolare maschile (MS11)
Finale singolare maschile (MS10)

09.00-13.50 BOCCIA
Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite)

09.30-12.50 JUDO
Uomini – 90 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Uomini – 90 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Uomini – 90 kg Finale per la medaglia d’oro
Donne – 70 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Donne – 70 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Donne – 70 kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini – 100 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Uomini – 100 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Uomini – 100 kg Finale per la medaglia d’oro
Donne + 70 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Donne + 70 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Donne + 70 kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini + 100 kg Finale per la medaglia di Bronzo A
Uomini + 100 kg Finale per la medaglia di Bronzo B
Uomini + 100 kg Finale per la medaglia d’oro

09.30-12.50 POWERLIFTING
Finale -79 kg femminile
Finale -97 kg maschile

09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari a squadre maschili

10.00-13.25 NUOTO
400 m stile libero maschili – Finale S7
400 m stile libero femminili – Finale S7
100 m rana maschili – Finale SB14
100 m rana femminili – Finale SB14
50 m stile libero maschili – Finale S9
50m dorso Maschili – Finale S3
50m dorso femminile – Finale S3
50 m stile libero maschile – Finale S13
50 m stile libero femminile – Finale S13
100 m rana maschili – Finale SB4
100 m rana femminili – Finale SB4
200m stile libero Maschili – Finale S2
Staffetta 4×100 m stile libero femminile – 34 punti Finale

10.30-13.15 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo A, Algeria vs Stati Uniti
Preliminare femminile – Gruppo C, Australia vs RPC

10.30-13.35 ARCO
Compound Open a squadre miste: quarti di finale
Compound Open a squadre miste: semifinali
Compound Open a squadre miste: finale per la medaglia di bronzo
Compound Open a squadre miste: finale per la medaglia d’oro

10.30-14.00 SCHERMA IN CARROZZINA
Assalto per la medaglia di bronzo fioretto a squadre maschile
Assalto per la medaglia di bronzo fioretto a squadre femminile
Assalto per la medaglia d’oro fioretto a squadre maschile
Assalto per la medaglia d’oro fioretto a squadre femminile

11.00-13.45 RUGBY IN CARROZZINA
Misto – Finale per la medaglia d’oro

11.00-13.45 EQUITAZIONE
Prova a squadre – test to music

11.30-15.00 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili
Preliminari a squadre femminili

12.00-15.05 ATLETICA
Lancio del peso femminile – Finale F20
800m Femminili – Finale T53
Salto in lungo femminile – Finale T37
800m Femminili – Finale T54
Lancio del disco maschile – Finale F52
Salto in alto Maschile – Finale T47
400m Maschili – Finale T11
200m Femminili – Finale T35
Lancio del giavellotto femminile – Finale F34
100m Maschili – Finale T13
400m Maschili – Finale T53
400m Maschili – Finale T54
1500m Maschili – Finale T52
100m Maschili – Finale T12
100m maschili – batterie T64, turno 1 batterie Heat
100m maschili – batterie T63 Turno 1 batterie Heat

12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari a squadre maschili

13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare femminile
Turno preliminare maschile

LUNEDI’ 30 AGOSTO

01.30-09.45 TIRO
R2 – Qualificazione carabina 10m ad aria compressa femminile SH1
R2 – Finale carabina 10m ad aria compressa femminile SH1
R1 – Qualificazione carabina 10m ad aria compressa maschile SH1
R1 – Finale carabina 10m ad aria compressa maschile SH1
R4 – Qualificazione carabina 10m ad aria compressa mista SH2
R4 – Finale carabina 10m ad aria compressa mista SH2

02.00-07.15 ARCO
Compound Open individuale femminile: 1/8
Compound Open individuale femminile: quarti
Compound Open individuale femminile: semifinali
Compound Open individuale femminile: finale per il bronzo
Compound Open individuale femminile: finale per l’oro

02.00-04.25 NUOTO
100m dorso maschili – Batterie S7
100m dorso femminile – Batterie S7
100m dorso maschili – Batterie S9
100m dorso femminile – Batterie S9
200 m stile libero maschili – Batterie S4
50 m farfalla maschile – Batterie S6
50 m farfalla femminile – Batterie S6
50m dorso maschili – Batterie S5
50m dorso femminile – Batterie S5
200m misti individuali maschili – Batterie SM11
200m misti individuali femminili – Batterie SM11
100 m stile libero femminile – Batterie S3
200m Misti Individuali Maschili – Batterie SM13
200m misti individuali femminili – Batterie SM13
Staffetta 4×100 m stile libero maschile – 34 punti Batterie

02.00-04.45 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo B, Ucraina vs Turchia
Preliminare femminile – Gruppo D, Brasile vs Egitto

02.00-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari squadre maschili (2 partite)

02.00-06.00 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile (2 partite)

02.30-07.20 BOCCIA
Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite)

02.30-06.00 ATLETICA
Salto in lungo maschile – Finale T12
Lancio del disco maschile – Finale F56
1500m femminili – Finale T11
1500m maschili – batterie T11
Lancio del peso maschile – Finale F41
1500m maschili – batterie T13
100m Maschili – Finale T33
100m Maschili – Finale T34
Lancio del peso femminile – Finale F54
Lancio del giavellotto maschile – Finale F46
100m maschili – batterie T35
100m Femminili – batterie T11
400m Maschili – batterie T38
1500m maschili – batterie T54

03.00-07.00 TENNISTAVOLO
Finale singolare femminile (WS6)
Finale singolare maschile (MS8)
Finale singolare femminile (WS7)
Finale singolare maschile (MS1)

03.00-04.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili

04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
Terzo turno singolare maschile
Quarti di finale doppio maschile
Quarti di finale singolare femminile
Semifinali doppio Quad

04.00-07.20 POWERLIFTING
Finale -107 kg maschile
Finale -86 kg femminile

06.15-09.00 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo A, Stati Uniti vs Lituania
Preliminare femminile – Gruppo C, Cina vs Canada

07.00-08.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili

07.45-11.45 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile (2 partite)

08.00-15.15 EQUITAZIONE
Test Individuale Freestyle – Grado IV
Test Individuale Freestyle – Grado V
Test Individuale Freestyle – Grado III
Test Individuale Freestyle – Grado II
Test Individuale Freestyle – Grado I

09.00-13.00 TENNISTAVOLO
Finale singolare maschile (MS2)
Finale singolare maschile (MS4)
Finale singolare femminile (WS9)
Finale singolare femminile (WS10)

09.00-13.50 BOCCIA
Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite)
Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite)

09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari a squadre maschili

09.30-12.50 POWERLIFTING
Finale +86 kg femminile
Finale +107 kg maschili

10.00-13.50 NUOTO
100m dorso Maschili – Finale S7
100m dorso femminili – Finale S7
100m dorso maschili – Finale S9
100m dorso femminili – Finale S9
200 m stile libero Maschili – Finale S4
50 m farfalla Maschili – Finale S6
50 m farfalla femminili – Finale S6
50m dorso Maschili – Finale S5
50m dorso femminili – Finale S5
200m Misti Individuali Maschili – Finale SM11
200m Misti Individuali Femminili – Finale SM11
100 m stile libero femminili – Finale S3
200m Misti Individuali Maschili – Finale SM13
200m Misti Individuali Femminili – Finale SM13
Staffetta 4x100m stile libero maschile – 34 punti Finale

10.30-14.20 ARCO
Individuale Maschile W1: 1/8
Individuale Maschile W1: quarti di finale
Individuale Maschile W1: semifinali
Individuale Maschile W1: finale per il bronzo
Individuale Maschile W1: finale per l’oro

10.30-13.15 GOALBALL
Preliminari maschili – Gruppo B, Cina vs Germania
Preliminare femminile – Gruppo D, Stati Uniti vs Turchia

11.30-15.00 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili
Preliminari a squadre maschili

12.00-15.00 ATLETICA
Lancio del giavellotto maschile – Finale F64
100m maschili – Finale T35
Lancio del disco femminile – Finale F53
Salto in lungo maschile – Finale T36
100m femminili – Semifinali T11
Lancio del peso maschile – Finale F11
400m Maschili – batterie T20
400m Femminili – batterie T20
100m Maschili – Finale T63
100m Maschili – Finale T64
400m Femminili – batterie T12
1500 m femminili – batterie T54
400m Femminili – batterie T37

12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari a squadre maschili

13.30-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Turno preliminare maschile

MARTEDI’ 31 AGOSTO

01.00-10.15 CICLISMO SU STRADA
Cronometro C2 maschile
Cronometro C5 femminile
Cronometro C4 femminile
Cronometro C1 maschile
Cronometro C1-3 femminile
Cronometro H5 maschile
Cronometro H4 maschile
Cronometro H3 maschile
Cronometro H4-5 femminile
Cronometro H2 maschile
Cronometro H1 maschile
Cronometro H1-3 femminile
Cronometro B maschile
Cronometro C5 maschile
Cronometro C4 maschile
Cronometro C3 maschile
Cronometro B femminile
Cronometro T1-2 maschile
Cronometro T1-2 femminile

02.00-03.45 BASKET IN CARROZZINA
Playoff 9° posto femminile

02.00-07.15 ARCO
Compound Open individuale maschile: 1/8
Compound Open individuale maschile: quarti
Compound Open individuale maschile: semifinali
Compound Open individuale maschile: finale per il bronzo
Compound Open individuale maschile: finale per l’oro

02.00-04.30 NUOTO
400 m stile libero maschile – Batterie S8
400 m stile libero femminile – Batterie S8
100 m stile libero maschili – Batterie S12
100 m stile libero femminile – Batterie S12
200m misti individuali maschili – Batterie SM14
200m misti individuali femminili – Batterie SM14
50 m rana maschili – Batterie SB2
50 m rana femminile – Batterie SB3
50 m stile libero maschile – Batterie S7
100 m stile libero femminile – Batterie S7
100 m farfalla maschili – Batterie S10
100 m farfalla femminili – Batterie S10
100 m stile libero femminile – Batterie S9
Staffetta mista 4×100 m stile libero – 49 punti Batterie

02.00-04.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari squadre maschili (2 partite)

02.30-05.45 ATLETICA
Lancio del giavellotto femminile – Finale F56
Lancio del disco femminile – Finale F11
1500m maschili – Finale T11
1500m maschili – Finale T13
200m femminili – batterie T64
Salto in lungo maschile – Finale T47
200m maschili – Finale T51
100m femminili – batterie T13
Lancio del peso maschile – Finale F36
Lancio del peso femminile – Finale F34
400m maschili – Finale T36
400m femminili – Finale T12
1500m maschili – Finale T54
100m femminili – batterie T47
400m maschili – batterie T37

02.30-07.20 BOCCIA
Misto Individuale – Preliminari BC1 (4 partite)
Misto Individuale – Quarti BC2 (4 partite)
Misto Individuale – Quarti BC3 (4 partite)
Misto Individuale – Quarti BC4 (4 partite)

02.30-08.30 TIRO
P2 – Qualificazione pistola ad aria compressa 10m femminile SH1
P2 – Finale pistola ad aria compressa 10m femminile SH1
P1 – Qualificazione pistola ad aria compressa 10m maschile SH1
P1 – Finale pistola ad aria compressa 10m maschile SH1

03.00-07.30 TENNISTAVOLO
Primo turno a squadre maschile e femminile (MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT4-5)
Primo turno a squadre maschile e femminile (MT8,WT9-10,MT3,WT1-3)
Primo turno a squadre maschile (MT6-7, MT1-2)

03.00-04.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili

04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
Quarti di finale singolare maschile
Semifinali doppio maschile
Semifinali doppio femminile
Semifinali singolare Quad

05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
Quarti di finale femminile (2 partite)

06.15-09.15 GOALBALL
Quarti di finale maschile (2 partite)

07.00-08.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre maschili

09.00-12.45 BOCCIA
Misto Individuale – Quarti BC1 (4 partite)
Misto Individuale – Semifinali BC2 (2 partite)
Misto Individuale – Semifinali BC3 (2 partite)
Misto Individuale – Semifinali BC1 (2 partite)
Misto Individuale – Semifinali BC4 (2 partite)

09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari a squadre maschili

09.30-14.00 TENNISTAVOLO
Quarti di finale a squadre maschili e femminili (MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT1-3)
Quarti di finale a squadre maschili (MT8,MT1-2)

10.00-13.35 NUOTO
400 m stile libero maschili – Finale S8
400 m stile libero femminile – Finale S8
100 m stile libero maschili – Finale S12
100 m stile libero femminili – Finale S12
200m misti individuali maschili – Finale SM14
200m misti individuali femminili – Finale SM14
50 m rana maschili – Finale SB22
50 m rana femminile – Finale SB3
50 m stile libero maschile – Finale S7
100 m stile libero femminili – Finale S7
100m farfalla maschili – Finale S10
100 m farfalla femminili – Finale S10
100 m stile libero femminili – Finale S9
Staffetta mista 4x100m stile libero – 49 punti Finale

10.30-14.20 ARCO
Individuale femminile W1: 1/8
Individuale femminile W1: quarti di finale
Individuale femminile W1: semifinali
Individuale femminile W1: finale per il bronzo
Individuale femminile W1: finale per l’oro

10.45-13.45 GOALBALL
Quarti di finale maschile (2 partite)

11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Quarti di finale femminile (2 partite)

11.30-15.00 SITTING VOLLEY
Preliminari squadre maschili (2 partite)

12.00-15.05 ATLETICA
Salto in lungo femminile – Finale T38
Lancio del peso maschile – Finale F20
400m maschili – Finale T20
Lancio del peso maschile – Finale F32
Salto in alto maschile – Finale T63
400m Maschili – Finale T38
200m Femminili – Finale T64
100m Femminili – Finale T11
100m Femminili – Finale T13
100m Femminili – Finale T47
400m Femminili – Finale T20
1500m Femminili – Finale T54
400m Maschili – batterie T12
400m Femminili – Finale T37

12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Preliminari a squadre maschili

MERCOLEDI’ 1° SETTEMBRE

02.00-04.20 NUOTO
100 m rana maschili – Batterie SB7
100 m rana femminile – Batterie SB7
100 m stile libero maschili – Batterie S6
400 m stile libero maschili – Batterie S10
400 m stile libero femminile – Batterie S10
100 m rana maschili – Batterie SB11
100 m rana femminile – Batterie SB11
200 m misti individuali maschili – Batterie SM9
200 m individuali misti femminili – Batterie SM9
100 m rana maschili – Batterie SB13
100 m rana femminile – Batterie SB13
50 m stile libero maschile – Batterie S5
50 m stile libero femminile – Batterie S8
100 m rana maschili – Batterie SB12
100 m rana femminile – Batterie SB12

02.00-03.45 BASKET IN CARROZZINA
Playoff 11° posto maschile

02.30-05.40 ATLETICA
Lancio del giavellotto maschile – Finale F34
Lancio del disco femminile – Finale F41
Salto in lungo maschile – Finale T38
100m Maschili – batterie T11
Lancio del peso maschile – Finale F46
400m Maschili – Finale T37
400m Maschili – Semifinali T12
100m Maschili – batterie T53
100m Femminili – batterie T53
100m Femminili – batterie T36
100m Maschili – batterie T54
100m Femminili – batterie T54

02.30-06.25 BOCCIA
Individuale misto – Partita per la medaglia di bronzo BC2
Individuale misto – Partita per la medaglia di bronzo BC4
Individuale misto – Partita per la medaglia di bronzo BC1
Individuale misto – Partita per la medaglia di bronzo BC3
Individuale misto – Partita per la medaglia d’oro BC4

02.30-10.05 CICLISMO SU STRADA
Gara su strada H5 maschile
Gara su strada H1-2 maschile
Gara su strada H5 femminile
Gara su strada H1-4 femminile
Gara su strada H4 maschile
Gara su strada H3 maschile

02.30-07.45 TIRO
R3 – Qualificazione carabina ad aria compressa prona mista da 10 m SH1
R3 – Finale carabina ad aria compressa prona mista da 10 m SH1
R5 – Qualificazione carabina ad aria compressa prona mista da 10 m SH2
R5 – Finale carabina ad aria compressa prona mista da 10 m SH2

03.00-04.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili

03.00-09.00 TENNISTAVOLO
Quarti di finale a squadre maschili e femminili (MT6-7, WT9-10, WT4-5)
Quarti di finale a squadre maschili e femminili (MT6-7, WT9-10, MT3)
Semifinali a squadre maschili e femminili (MT9-10,WT6-8,WT1-3,MT4-5)

04.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
Semifinali singolare maschile
Semifinali singolare femminile
Doppio femminile Finale per la medaglia di bronzo
Quad doppio Finale per la medaglia di bronzo
Quad doppio Finale per la medaglia d’oro

05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
Quarti di finale maschile (2 partite)

06.15-09.15 GOALBALL
Quarti di finale femminile (2 partite)

07.00-08.30 SITTING VOLLEY
Preliminari a squadre femminili

08.05-12.35 BOCCIA
Individuale misto – Partita per la medaglia d’oro BC3
Individuale misto – Partita per la medaglia d’oro BC1
Individuale misto – Partita per la medaglia d’oro BC2

10.00-13.40 NUOTO
100 m rana maschili – Finale SB7
100 m rana femminili – Finale SB7
100 m stile libero maschili – Finale S6
400 m stile libero maschili – Finale S10
400 m stile libero femminile – Finale S10
100 m rana maschili – Finale SB11
100 m rana femminili – Finale SB11
200 m misti individuali maschili – Finale SM9
200 m misti individuali femminili – Finale SM9
100 m rana maschili – Finale SB13
100 m rana femminili – Finale SB13
50 m stile libero maschile – Finale S5
50 m stile libero femminile – Finale S8
100 m rana maschili – Finale SB12
100 m rana femminili – Finale SB12

10.30-14.30 TENNISTAVOLO
Semifinali a squadre maschili e femminili (MT8,WT9-10,WT4-5,MT1-2)
Semifinali a squadre maschili (MT6-7,MT3)

10.45-13.45 GOALBALL
Quarti di finale femminile (2 partite)

11.00-15.00 BADMINTON
Doppio misto SL3-SU5 Fase a gironi
Singolo femminile WH1 Fase a gironi
Singolo femminile SU5 Fase a gironi
Singolo maschile SL3 Fase a gironi
Singolo femminile WH2 Fase a gironi
Singolo maschile SU5 Fase a gironi
Singolo maschile WH1 Fase a gironi

11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Quarti di finale maschile (2 partite)

11.30-15.00 SITTING VOLLEY
Preliminari squadre femminili (2 partite)

12.00-14.50 ATLETICA
Lancio del peso femminile – Finale F32
Lancio del peso femminile – Finale F36
100m Femminili – Finale T36
100m Maschili – Finale T53
100m Maschili – Finale T54
Lancio della clavetta maschile – Finale F51
100m Femminili – Batterie T12
400m Maschili – Batterie T13
Salto in lungo maschile – Finale T64
100m Femminili – Finale T53
100m Femminili – Finale T54
100m Maschili – Semifinali T11
100m Femminili – Batterie T37

GIOVEDI’ 2 SETTEMBRE

01.45-09.45 TIRO
P3 – Qualificazione pistola mista 25m SH1 – piazzato
P3 – Qualificazione pistola mista 25m SH1 – celere
P3 – Finale pistola mista 25m SH1

02.00-04.35 NUOTO
400 m stile libero maschile – Batterie S6
400 m stile libero femminile – Batterie S6
100 m farfalla maschili – Batterie S9
100 m farfalla femminili – Batterie S9
100 m dorso maschili – Batterie S10
100 m dorso femminile – Batterie S10
100 m dorso maschili – Batterie S14
100 m dorso femminile – Batterie S14
50 m dorso maschili – Batterie S1
50 m dorso maschili – Batterie S2
50 m dorso femminile – Batterie S2
50 m stile libero maschile – Batterie S3
50 m stile libero maschile – Batterie S4
50 m stile libero femminile – Batterie S4
Staffetta 4×100 m misti femminile – 34 punti Batterie

02.00-14.00 BADMINTON
Doppio femminile SL3-SU5 Fase a gironi
Doppio femminile WH1-WH2 Fase a gironi
Singolo maschile SL4 Fase a gironi
Singolo maschile WH2 Fase a gironi
Singolo femminile WH1 Fase a gironi
Singolare femminile SL4 Fase a gironi
Doppio maschile WH1-WH2 Fase a gironi
Singolo maschile SS6 Fase a gironi
Singolo femminile WH2 Fase a gironi
Singolo femminile SU5 Fase a gironi
Singolo maschile WH1 Fase a gironi
Singolo maschile SU5 Fase a gironi
Singolo maschile SL3 Fase a gironi
Doppio misto SL3-SU5 Fase a gironi

02.00-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Finale 7° posto maschile
Finale 5° posto maschile

02.30-09.45 CICLISMO SU STRADA
Gara in linea C4-5 femminile
Gara in linea C1-3 maschile
Gara in linea T1-2 maschile
Gara in linea T1-2 femminile
Staffetta a squadre H1-5 mista

02.30-05.55 BOCCIA
Squadre Miste – Preliminari BC1/BC2 (4 partite)
Coppie Miste – Preliminari BC4 (4 partite)
Coppie Miste – Preliminari BC3 (4 partite)

02.30-04.40 CANOA VELOCITA’
Batterie KL1 maschile
Batterie VL2 femminile
Batterie KL2 maschile
Batterie KL3 maschile
Batterie KL1 femminile
Batterie KL2 femminile
Batterie VL2 maschile
Batterie KL3 femminile
Batterie VL3 maschile

02.30-05.55 ATLETICA
Lancio del peso femminile – Finale F35
Salto in lungo maschile – Finale T37
400m Maschili – Finale T12
Lancio del peso femminile – Finale F57
400m Maschili – Finale T13
200m Femminili – Batterie T11
Lancio del disco maschile – Finale F11
100m Femminili – Finale T37
100m Femminili – Semifinali T12
800m maschili – Batterie T53
800m maschili – Batterie T54
400m Femminili – Batterie T53
400m Femminili – Batterie T54

03.00-07.15 ARCO
Ricurvo Open individuale femminile: 1/16
Ricurvo Open individuale femminile: 1/8

03.00-08.30 TENNISTAVOLO
Finale a squadre maschile (MT4-5)
Finale a squadre femminile (WT6-8)
Finale a squadre femminile (WT1-3)

03.00-08.00 TAEKWONDO
Donne K44 -49kg Ottavi di finale (4 incontri)
Maschile K44 -61kg Ottavi di finale (4 incontri)
Donne K44 -49kg Quarti di finale (4 incontri)
Maschile K44 -61kg Quarti di finale (4 incontri)
Donne K44 -49kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)
Maschile K44 -61kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)

05.00-13.00 TENNIS IN CARROZZINA
Finale per la medaglia di bronzo singolare maschile
Finale per la medaglia di bronzo doppio maschile
Finale per la medaglia di bronzo singolare femminile
Finale per la medaglia di bronzo singolare Quad
Finale per la medaglia d’oro singolare Quad

05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
Playoff 9° posto maschile
Playoff 7° posto femminile

06.15-09.15 GOALBALL
Semifinale Maschile
Semifinale femminile

06.30-10.00 SITTING VOLLEY
Finale 7° posto maschile
Finale 5° posto maschile

07.25-12.45 BOCCIA
Squadre Miste – Preliminari BC1/BC2 (8 partite)
Coppie Miste – Preliminari BC4 (6 partite)
Coppie Miste – Preliminari BC3 (4 partite)

09.30-11.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Semifinale 1 squadre maschili

10.00-13.50 NUOTO
400 m stile libero maschili – Finale S6
400 m stile libero femminili – Finale S6
100 m farfalla maschili – Finale S9
100 m farfalla femminili – Finale S9
100 m dorso maschili – Finale S10
100 m dorso femminili – Finale S10
100 m dorso maschili – Finale S14
100 m dorso femminili – Finale S14
50 m dorso maschili – Finale S1
50 m dorso maschili – Finale S2
50 m dorso femminili – Finale S2
50 m stile libero maschile – Finale S3
50 m stile libero maschile – Finale S4
50 m stile libero femminile – Finale S4
Staffetta 4x100m misti femminile – 34 punti Finale

10.00-15.10 TAEKWONDO
Donne K44 -49kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)
Uomini K44 -61kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)
Donne K44 -49kg Semifinali (2 incontri)
Uomini K44 -61kg Semifinali (2 incontri)
Donne K44 -49kg Repechage Semifinali (2 incontri)
Uomini K44 -61kg Repechage Semifinali (2 incontri)
Donne K44 -49kg Match per la medaglia di bronzo (2 incontri)
Uomini K44 -61kg Match per la medaglia di bronzo (2 incontri)
Donne K44 -49kg Match per la medaglia d’oro
Uomini K44 -61kg Match per la medaglia d’oro

10.00-14.00 TENNISTAVOLO
Finale a squadre maschile (MT8)
Finale a squadre maschile (MT3)

10.30-12.55 ARCO
Ricurvo Open individuale femminile: quarti
Ricurvo Open individuale femminile: semifinali
Ricurvo Open individuale femminile: finale per il bronzo
Ricurvo Open individuale femminile: finale per l’oro

10.45-13.45 GOALBALL
Semifinale maschile
Semifinale femminile

11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Semifinali femminili (2 partite)

11.30-15.00 SITTING VOLLEY
Semifinali a squadre maschili (2 partite)

12.00-15.05 ATLETICA
Lancio del giavellotto maschile – Finale F13
Lancio del disco maschile – Finale F64
100m Maschili – Finale T11
Lancio del peso femminile – Finale F33
100m Femminili – Finale T12
100m maschili – Batterie T52
400m Femminili – Finale T53
400m Femminili – Finale T54
Salto in lungo femminile – Finale T63
800m Maschili – Finale T53
800m Maschili – Finale T54
Lancio del peso maschile – Finale F35
100m Femminili – Batterie T64
400m Femminili – Batterie T13
400m Maschili – Batterie T62

12.30-14.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Semifinale 2 squadre maschili

VENERDI’ 3 SETTEMBRE

02.00-14.00 BADMINTON
Doppio femminile SL3-SU5 Fase a gironi
Doppio maschile WH1-WH2 Fase a gironi
Singolare maschile SL4 Fase a gironi
Singolare femminile WH2 Fase a gironi
Singolare maschile SL3 Fase a gironi
Doppio misto SL3-SU5 Fase a gironi
Singolare maschile WH1 Fase a gironi
Singolare maschile SU5 Fase a gironi
Singolare maschile WH2 Fase a gironi
Singolare femminile SU5 Fase a gironi
Doppio femminile WH1-WH2 Fase a gironi
Singolare maschile SH6 Fase a gironi
Singolare femminile WH1 Quarti di finale
Singolare femminile SL4 Fase a gironi
Singolare maschile WH1 Quarti di finale
Singolare femminile SU5 Quarti di finale

02.00-04.35 NUOTO
200 m misti individuali maschili – Batterie SM10
200 m individuali misti femminili – Batterie SM10
100 m dorso maschili – Batterie S6
100 m dorso femminile – Batterie S6
100 m farfalla maschili – Batterie S8
100 m farfalla femminili – Batterie S8
50 m farfalla maschili – Batterie S7
50 m farfalla femminile – Batterie S7
50m dorso maschili – Batterie S4
50m dorso femminile – Batterie S4
100 m farfalla maschili – Batterie S12
100 m stile libero femminile – Batterie S11
200 m stile libero maschili – Batterie S3
200 m individuali misti femminili – Batterie SM5
100 m farfalla maschili – Batterie S11
Staffetta 4×100 m misti maschile – 34 punti Batterie

02.30-05.10 CANOA VELOCITA’
Semifinali KL1 maschile
Semifinali VL2 femminile
Semifinali KL2 maschile
Semifinali KL3 maschile
Finale KL1 maschile
Finale VL2 femminile
Finale KL2 maschile
Finale KL3 maschile

02.30-05.55 BOCCIA
Coppie Miste – Preliminari BC3 (4 partite)
Coppie Miste – Preliminari BC4 (4 partite)
Squadre Miste – Preliminari BC1/BC2 (4 partite)

02.30-09.45 CICLISMO SU STRADA
Gara su strada C4-5 maschile
Gara su strada C1-3 femminile
Gara su strada B femminile
Gara su strada B maschile

02.30-09.30 TIRO
R8 – Qualificazione carabina 3 posizioni 50 m femminile SH1
R8 – Finale carabina 3 posizioni 50 m femminile SH1
R7 – Qualificazione carabina 3 posizioni 50 m maschile SH1
R7 – Finale carabina 3 posizioni 50 m maschile SH1

02.30-05.55 ATLETICA
Lancio del peso femminile – Finale F12
Salto in lungo femminile – Finale T47
200m Femminili – Semifinali T11
Lancio del giavellotto maschile – Finale F54
1500m Maschili – Finale T20
1500m Femminili – Finale T20
400m Maschili – Batterie T47
Lancio del disco maschile – Finale F37
Salto in alto maschile – Finale T64
100m Maschili – Finale T52
200m maschili – Batterie T35
800m maschili – Batterie T34
4×100m Staffetta Universale Batterie

03.00-08.30 TENNISTAVOLO
Finale a squadre femminile (WT9-10)
Finale a squadre femminile (WT4-5)
Finale a squadre maschile (MT6-7)

03.00-08.00 TAEKWONDO
Donne K44 -58kg Ottavi di finale (4 partite)
Uomini K44 -75kg Ottavi di finale (4 partite)
Donne K44 -58kg Quarti di finale (4 partite)
Uomini K44 -75kg Quarti di finale (4 partite)
Donne K44 -58kg Repechage Quarti di finale (2 partite)
Uomini K44 -75kg Repechage Quarti di finale (2 partite)

03.00-07.15 ARCO
Ricurvo Open individuale maschile: 1/16

05.00-11.00 TENNIS IN CARROZZINA
Doppio maschile Finale per la medaglia d’oro
Singolare femminile Finale per la medaglia d’oro

05.30-09.30 BASKET IN CARROZZINA
Finale 7° posto maschile
Finale 5° posto femminile

06.15-09.15 GOALBALL
Finale 3° posto femminile
Finale 3° posto maschile

06.30-10.00 SITTING VOLLEY
Finale 7° posto femminile
Finale 5° posto femminile

07.25-12.35 BOCCIA
Coppie Miste – Preliminari BC3 (8 partite)
Coppie Miste – Preliminari BC4 (6 partite)
Squadre Miste – Preliminari BC1/BC2 (4 partite)

10.00-14.00 NUOTO
200m misti individuali maschili – Finale SM10
200m misti individuali femminili – Finale SM10
100m dorso maschili – Finale S6
100m dorso femminili – Finale S6
100m farfalla maschili – Finale S8
100 m farfalla femminili – Finale S8
50m farfalla maschili – Finale S7
50 m farfalla femminili – Finale S7
50m dorso maschili – Finale S4
50m dorso femminili – Finale S4
100m farfalla maschili – Finale S12
100 m stile libero femminili – Finale S11
200m stile libero maschili – Finale S3
200m misti individuali femminili – Finale SM5
100m farfalla maschili – Finale S11
Staffetta 4×100 m misti maschili – 34 punti Finale

10.00-14.00 TENNISTAVOLO
Finale a squadre maschile (MT1-2)
Finale a squadre maschile (MT9-10)

10.00-15.10 TAEKWONDO
Donne K44 -58kg Repechage Quarti di finale (2 partite)
Uomini K44 -75kg Repechage Quarti di finale (2 partite)
Donne K44 -58kg Semifinali (2 partite)
Uomini K44 -75kg Semifinali (2 partite)
Donne K44 -58kg Repechage Semifinali (2 partite)
Uomini K44 -75kg Repechage Semifinali (2 partite)
Donne K44 -58kg Finale per la medaglia di bronzo (2 partite)
Uomini K44 -75kg Finale per la medaglia di bronzo (2 partite)
Donne K44 -58kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini K44 -75kg Finale per la medaglia d’oro

10.30-14.55 ARCO
Ricurvo Open individuale maschile: 1/8
Ricurvo Open individuale maschile: quarti
Ricurvo Open individuale maschile: semifinali
Ricurvo Open individuale maschile: finale per il bronzo
Ricurvo Open individuale maschile: finale per l’oro

10.45-14.55 GOALBALL
Partita per la medaglia d’oro femminile
Partita per la medaglia d’oro maschile

11.15-15.15 BASKET IN CARROZZINA
Semifinali maschili (2 partite)

12.00-14.55 ATLETICA
Salto in lungo femminile – Finale T20
Lancio del club femminile – Finale F51
Lancio del peso maschile – Finale F57
100m Femminili – Finale T64
Lancio del giavellotto femminile – Finale F46
400m Maschili – Finale T62
200m Maschili – Finale T61
200m Femminili – Batterie T12
200m maschili – Batterie T37
100m Maschili – Batterie T36
100m Maschili – Finale T51
1500 m maschili – Batterie T38
4×100m staffetta universale Finale

12.30-15.00 SITTING VOLLEY
Semifinali femminili (2 partite)

SABATO 4 SETTEMBRE

02.00-14.00 BADMINTON
Doppio femminile SL3-SU5 Semifinali
Singolare maschile WH1 Semifinali
Singolare maschile SL3 Semifinali
Singolare femminile WH1 Semifinali
Singolare maschile SU5 Semifinali
Singolare femminile WH2 Semifinali
Singolare femminile SU5 Semifinali
Singolare maschile WH2 Semifinali
Singolare maschile SL4 Semifinali
Singolare femminile SL4 Semifinali
Doppio femminile WH1-WH2 Semifinali
Singolare maschile SS6 Semifinali
Doppio maschile WH1-WH2 Semifinali
Doppio Misto SL3-SU5 Semifinali
Singolare maschile SU5 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare maschile WH1 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare femminile SU5 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare femminile WH1 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare maschile SL3 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare femminile WH2 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Doppio femminile SL3-SU5 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro

02.30-05.40 ATLETICA
Lancio del giavellotto femminile – Finale F54
Lancio del peso maschile – Finale F34
Lancio del peso femminile – Finale F40
800m Femminili – Finale T34
800m Maschili – Finale T34
Salto in lungo maschile – Finale T13
400m Femminili – Finale T13
200m Maschili – Finale T35
200m Maschili – Finale T37
100m Maschili – Finale T36
100m Femminili – Batterie T63
200m Maschili – Batterie T64
200m Femminili – Batterie T47

02.30-05.30 CANOA VELOCITA’
Semifinali KL1 femminile
Semifinali KL2 femminile
Semifinali VL2 maschile
Semifinali KL3 femminile
Semifinali VL3 maschile
Finale KL1 femminile
Finale KL2 femminile
Finale VL2 maschile
Finale KL3 femminile
Finale VL3 maschile

02.30-08.45 TIRO
P4 – Qualificazione pistola mista 50 m SH1
P4 – Finale pistola mista 50 m SH1
R9 – Qualificazione carabina mista prona 50 m SH2
R9 – Finale carabina mista prona 50 m SH2

02.30-06.50 BOCCIA
Coppie Miste – Semifinali BC3 (2 partite)
Coppie Miste – Semifinali BC4 (2 partite)
Squadre Miste – Semifinali BC1/BC2 (2 partite)
Coppie Miste – Partita per la Medaglia di Bronzo BC4
Squadre Miste – Partita per la Medaglia di Bronzo BC1/BC2
Coppie Miste – Partita per la Medaglia di Bronzo BC3

03.00-05.40 ARCO
Ricurvo Open squadre miste: 1/8

03.00-08.00 TAEKWONDO
Donne K44 +58kg Ottavi di finale (4 incontri)
Uomini K44 +75kg Ottavi di finale (4 incontri)
Donne K44 +58kg Quarti di finale (4 incontri)
Uomini K44 +75kg Quarti di finale (4 incontri)
Donne K44 +58kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)
Uomini K44 +75kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)

04.30-06.00 FOOTBALL 5-A-SIDE
Partita per la medaglia di bronzo torneo maschile

05.00-11.00 TENNIS IN CARROZZINA
Doppio femminile finale per l’oro
Singolare maschile finale per l’oro

07.00-15.00 SITTING VOLLEY
Partita per la medaglia di bronzo squadre maschili
Partita per la medaglia di bronzo squadre femminili
Partita per la medaglia d’oro squadre maschili

07.15-09.00 BASKET IN CARROZZINA
Finale 5° posto maschile

08.20-14.05 BOCCIA
Coppie miste – Partita per la medaglia d’oro BC4
Coppie miste – Partita per la medaglia d’oro BC3
Squadre miste – Partita per la medaglia d’oro BC1/BC2

10.00-15.10 TAEKWONDO
Donne K44 +58kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)
Uomini K44 +75kg Repechage Quarti di finale (2 incontri)
Donne K44 +58kg Semifinali (2 incontri)
Uomini K44 +75kg Semifinali (2 incontri)
Donne K44 +58kg Repechage Semifinali (2 incontri)
Uomini K44 +75kg Repechage Semifinali (2 incontri)
Donne K44 +58kg Finale per la medaglia di bronzo (2 incontri)
Uomini K44 +75kg Finale per la medaglia di bronzo (2 incontri)
Donne K44 +58kg Finale per la medaglia d’oro
Uomini K44 +75kg Finale per la medaglia d’oro

10.30-13.35 ARCO
Ricurvo Open squadre miste: quarti
Ricurvo Open squadre miste: semifinali
Ricurvo Open squadre miste: finale per il bronzo
Ricurvo Open squadre miste: finale per l’oro

10.30-12.35 FOOTBALL 5-A-SIDE
Partita per la medaglia d’oro torneo maschile

10.45-15.00 BASKET IN CARROZZINA
Partita per la medaglia di bronzo femminile
Partita per la medaglia d’oro femminile

12.00-15.00 ATLETICA
Lancio del giavellotto maschile – Finale F41
Lancio del peso maschile – Finale F33
Salto in lungo maschile – Finale T20
1500m Maschili – Finale T38
200m Femminili – Finale T11
200m Femminili – Finale T12
Lancio del disco femminile – Finale F38
Lancio del peso maschile – Finale F63
200m Femminili – Finale T47
200m Maschili – Finale T64
400m Femminili – Finale T38
400m Maschili – Finale T47
100m Femminili – Finale T63

DOMENICA 5 SETTEMBRE

23.30-04.30 ATLETICA
Maratona Maschile T54
Maratona Femminile T54
Maratona Maschile T46
Maratona Maschile T12
Maratona Femminile T12

02.00-07.00 BADMINTON
Singolare femminile SL4 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare maschile WH2 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare maschile SL4 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Doppio femminile WH1-WH2 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Singolare maschile SS6 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Doppio maschile WH1-WH2 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro
Doppio misto SL3-SU5 Partite per la medaglia di bronzo e la medaglia d’oro

02.30-05.30 TIRO
R6 – Qualificazione carabina mista prona 50 m SH1
R6 – Finale carabina mista prona 50 m SH1

03.00-06.00 SITTING VOLLEY
Partita per la medaglia d’oro squadre femminili

03.00-07.15 BASKET IN CARROZZINA
Partita per la medaglia di bronzo maschile
Partita per la medaglia d’oro maschile

13:00-16:00 CERIMONIA DI CHIUSURA


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*