ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2021, Roglic si riscatta a Valdepeñas de Jaén
Vuelta a Espana 2021, Roglic si riscatta a Valdepeñas de Jaén

Vuelta a Espana 2021, Roglic si riscatta a Valdepeñas de Jaén

Dopo aver lasciato (provvisoriamente) la maglia rossa a Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty Gobert), Primoz Roglic (Jumbo-Visma) si riscatta alla Vuelta a Espana 2021 e va a vincere la 11^ tappa: è dello sloveno il traguardo di Valdepeñas de Jaén.

La seconda settimana della Vuelta non dà mai il tempo di tirare il fiato. È così anche nella frazione odierna, breve (133 km), ma mai pianeggiante, con un finale in crescendo di difficoltà.

La giornata si sviluppa sulla fuga composta da Edward Planckaert (Alpecin-Fenix), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Magnus Cort Nielsen (EF Education Nippo), Joan Bou (Euskaltel-Euskadi) e Harm Vanhoucke (Lotto Soudal).

Il gruppo non lascia mai troppo spazio e il gap non supera mai i due minuti. Sembra facile andare a prendere i quattro, ma c’è uno di loro che resiste fino in fondo: è Cort Nielsen, che spera nel bis dopo aver già vinto una frazione di quest’edizione.

Ma è l’ultimo chilometro fatale per il corridore scandinavo: Movistar e Jumbo fanno il forcing, poi i rispettivi capitani Enric Mas e Roglic fanno la differenza, andando a giocarsi il successo parziale. A prevalere, alla fine, su un traguardo adattissimo alle sue caratteristiche, è lo sloveno, che precede lo spagnolo. Terza e quarta posizione per altri due protagonisti, vale a dire Miguel Angel Lopez e Jack Haig.

Eiking resta in maglia rossa grazie al brillante decimo posto odierno, ma è chiaro che il duello tra Roglic e la coppia della Movistar si fa sempre più interessante. Si difende Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), a 23″ dal vincitore.

Ordine d’arrivo 11^ tappa:

01 Primoz Roglic Jumbo-Visma 03:11:00 100
02 Enric Mas Movistar Team + 03 40
03 Miguel Ángel López Movistar Team + 05 20
04 Jack Haig Bahrain Victorious + 07 12
05 Adam Yates INEOS Grenadiers + 07 4
06 Romain Bardet Team DSM + 07
07 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 07
08 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 07
09 Egan Bernal Youth jersey INEOS Grenadiers + 11
10 Odd Christian Eiking Leader jersey Intermarché-Wanty-Gobert + 11
11 Guillaume Martin Cofidis + 11
12 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 11
13 Gino Mäder Bahrain Victorious + 11
14 Andreas Kron Lotto Soudal + 17
15 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 17
16 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 20
17 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 23
18 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 23
19 Tobias Bayer Alpecin-Fenix + 23
20 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 23
21 Rémy Rochas Cofidis + 29
22 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 29
23 Michael Matthews Team BikeExchange + 34
24 David De La Cruz UAE Team Emirates + 38
25 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 49
26 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 49
27 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 49
28 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 49
29 Steff Cras Lotto Soudal + 01:09
30 Rafal Majka UAE Team Emirates + 01:09
31 Mikel Nieve Team BikeExchange + 01:09
32 Carlos Verona Movistar Team + 01:31
33 Sam Oomen Jumbo-Visma + 01:59
34 Damiano Caruso Mountain jersey Bahrain Victorious + 02:01
35 Jan Polanc UAE Team Emirates + 02:09
36 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 02:17
37 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 02:17
38 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 02:22
39 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 02:51
40 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 02:51
41 Chris Hamilton Team DSM + 02:56
42 Wout Poels Bahrain Victorious + 02:56
43 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 03:00
44 Daniel Navarro Burgos-BH + 03:00
45 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 03:03
46 Andrey Zeits Team BikeExchange + 03:03
47 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 03:03
48 Oscar Cabedo Burgos-BH + 03:03
49 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 03:03
50 Luka Mezgec Team BikeExchange + 03:23
51 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 03:31
52 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 03:38
53 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 06:01
54 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 06:01
55 Rudy Molard Groupama-FDJ + 06:01
56 José Joaquin Rojas Movistar Team + 06:09
57 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 06:19
58 Angel Madrazo Burgos-BH + 06:30
59 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 06:51
60 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA + 07:07
61 Nick Schultz Team BikeExchange + 07:31
62 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 07:38
63 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 07:48
64 Carlos Canal Burgos-BH + 07:48
65 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 07:48
66 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 07:48
67 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 07:51
68 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 07:53
69 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 08:05
70 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 08:09
71 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 08:14
72 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 09:06
73 Matthew Holmes Lotto Soudal + 09:06
74 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 09:08
75 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 09:08
76 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 09:08
77 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 09:08
78 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 09:08
79 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 09:08
80 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 09:08
81 Martijn Tusveld Team DSM + 09:08
82 Jesus Herrada Cofidis + 09:08
83 Anthony Roux Groupama-FDJ + 09:08
84 Jose Herrada Cofidis + 09:08
85 Imanol Erviti Movistar Team + 09:08
86 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO + 09:24
87 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 09:24
88 Mikel Landa Bahrain Victorious + 09:25
89 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 09:25
90 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 09:27
91 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 09:27
92 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 09:31
93 Nelson Oliveira Movistar Team + 09:35
94 Michael Storer Team DSM + 09:35
95 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 10:00
96 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 10:13
97 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 10:15
98 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 10:27
99 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 11:28
100 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 11:31
101 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 11:31
102 Jetse Bol Burgos-BH + 11:31
103 Sander Armee Team Qhubeka NextHash + 11:31
104 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 11:31
105 Mark Padun Bahrain Victorious + 11:31
106 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 11:31
107 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 11:31
108 Chad Haga Team DSM + 11:50
109 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 11:52
110 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 11:52
111 James Knox Deceuninck-Quick Step + 11:52
112 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 11:55
113 Thymen Arensman Team DSM + 13:27
114 Nico Denz Team DSM + 13:27
115 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 13:27
116 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 13:27
117 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 13:27
118 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 13:27
119 Diego Rubio Burgos-BH + 13:27
120 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 13:27
121 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 13:27
122 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 13:27
123 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 13:27
124 Eddy Finé Cofidis + 13:27
125 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 13:27
126 Fernando Barceló Cofidis + 13:27
127 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 13:27
128 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 13:27
129 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 13:27
130 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 13:27
131 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 13:27
132 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 13:27
133 Robert Gesink Jumbo-Visma + 13:27
134 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 13:38
135 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 13:38
136 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 13:46
137 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 13:44
138 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 13:44
139 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 13:44
140 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 13:49
141 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 13:49
142 Robert Stannard Team BikeExchange + 13:49
143 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 13:49
144 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 13:49
145 Fabio Jakobsen Point jersey Deceuninck-Quick Step + 13:49
146 Piet Allegaert Cofidis + 13:49
147 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 13:49
148 Alberto Dainese Team DSM + 13:49
149 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 13:49
150 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 13:49
151 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 13:49
152 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 13:49
153 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 13:56
154 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 13:56
155 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 13:56
156 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 13:56
157 Damien Howson Team BikeExchange + 13:56
158 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe + 13:56
159 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 13:56
160 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 13:56
161 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 13:56
162 Kiel Reijnen Trek-Segafredo + 14:00
163 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 14:00
164 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 14:03
165 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 14:03
166 Jay Vine Alpecin-Fenix + 14:05
167 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 14:07
168 Martin Laas BORA-hansgrohe + 14:09
DNS Jasper Philipsen Alpecin-Fenix
DNS Alex Aranburu Astana-Premier Tech
DNF Simon Carr EF Education-NIPPO

Classifica generale:

01 – NOR Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert 41:48:57
02 – FRA Guillaume Martin Cofidis + 58
03 – SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma + 01:56
04 – ESP Enric Mas Movistar Team + 02:31
05 – COL Miguel Ángel López Movistar Team + 03:28
06 – AUS Jack Haig Bahrain Victorious + 03:55
07 – COL Egan Bernal INEOS Grenadiers + 04:46
08 1 GBR Adam Yates INEOS Grenadiers + 04:57
09 1 USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 05:03
10 – AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 05:38
11 1 RUS Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 06:08
12 1 ITA Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 06:22


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*