ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2021, arriva l’acuto di Lopez
Vuelta a Espana 2021, arriva l’acuto di Lopez

Vuelta a Espana 2021, arriva l’acuto di Lopez

Miguel Angel Lopez finalmente vincente alla Vuelta a Espana 2021: nel tappone delle Asturie, il colombiano della Movistar vince tutto solo, mentre Primoz Roglic (Jumbo-Visma) mette ormai in cassaforte la maglia rossa.

Dopo i Laghi di Covadonga, si rimane nelle Asturie per l’ultimo vero tappone di questa Vuelta: dopo la partenza da Salas, bisogna scalare i prima categoria del Puerto de San Laurenziu e l’Alto de la Cobertoria; poi, dopo l’Alto el Cordal (seconda cat.), il gran finale verso il durissimo Alto el Gamoniteiru (14,6 km al 9,8% di pendenza media).

La maglia rossa sembra inattaccabile, perciò i tanti attaccanti di giornata hanno come primo scopo centrare il successo parziale. Tra questi, spicca Michael Storer (DSM), che dopo aver già vinto due frazioni, punta dritto al tris Storer.

L’australiano prova ad andarsene tutto solo già ai meno sessanta chilometri al traguardo e fa incetta di punti sui GPM conquistando la maglia a poi, ma viene poi raggiunto da un altro fuggitivo, David De La Cruz (UAE Team Emirates).

Ma quest’oggi il gruppo dei migliori non vuole lasciare andare nessuno, perciò, sulle rampe più dure della salita finale, si opera il ricongiungimento nei confronti dei battistrada. E qui, dopo un invano scatto di Egan Bernal (Ineos Grenadier), l’attacco vero porta la firma di Miguel Angel Lopez.

Dopo tanto attendismo, ecco finalmente all’opera il colombiano, che riesce a fare il vuoto e, nella nebbia più accecante, va a prendersi una bellissima vittoria. È di 14″ il vantaggio su Roglic che, proprio alla fine, stacca Enric Mas (Movistar) ed Egan Bernal e mette il sigillo sulla sua terza Vuelta.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

01 Miguel Ángel López Movistar Team 04:41:21 100
02 Primoz Roglic Leader jersey Jumbo-Visma + 14 40
03 Enric Mas Movistar Team + 20 20
04 Egan Bernal Youth jersey INEOS Grenadiers + 22 12
05 Jack Haig Bahrain Victorious + 58 4
06 David De La Cruz UAE Team Emirates + 58
07 Gino Mäder Bahrain Victorious + 58
08 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 58
09 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 01:06
10 Adam Yates INEOS Grenadiers + 01:07
11 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 01:57
12 Romain Bardet Team DSM + 02:49
13 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 03:07
14 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 03:38
15 Wout Poels Bahrain Victorious + 03:57
16 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 04:01
17 Oscar Cabedo Burgos-BH + 04:12
18 Guillaume Martin Cofidis + 04:23
19 Mikel Nieve Team BikeExchange + 04:47
20 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 05:05
21 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 05:24
22 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 05:27
23 Andrey Zeits Team BikeExchange + 05:27
24 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 05:33
25 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 06:00
26 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 06:22
27 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 06:49
28 Steff Cras Lotto Soudal + 07:38
29 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 08:02
30 Rémy Rochas Cofidis + 08:14
31 Sam Oomen Jumbo-Visma + 08:55
32 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 08:55
33 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 09:21
34 Angel Madrazo Burgos-BH + 09:21
35 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 10:57
36 Thymen Arensman Team DSM + 10:57
37 Michael Storer Mountain jersey Team DSM + 11:25
38 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 12:11
39 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 12:28
40 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 12:35
41 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 12:37
42 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 13:59
43 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 13:59
44 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 14:51
45 Martijn Tusveld Team DSM + 16:00
46 Rafal Majka UAE Team Emirates + 16:07
47 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 16:07
48 Daniel Navarro Burgos-BH + 16:07
49 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 16:11
50 José Joaquin Rojas Movistar Team + 17:34
51 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 18:15
52 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 21:30
53 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 21:36
54 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 22:43
55 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 25:28
56 Anthony Roux Groupama-FDJ + 25:32
57 Jay Vine Alpecin-Fenix + 25:40
58 Eddy Finé Cofidis + 25:51
59 Imanol Erviti Movistar Team + 26:01
60 Robert Gesink Jumbo-Visma + 26:01
61 Nelson Oliveira Movistar Team + 26:01
62 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 26:01
63 Nick Schultz Team BikeExchange + 26:01
64 Chris Hamilton Team DSM + 26:01
65 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 26:01
66 Jose Herrada Cofidis + 26:01
67 Jesus Herrada Cofidis + 26:01
68 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 26:01
69 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 26:01
70 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 26:01
71 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 26:01
72 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 26:01
73 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 26:01
74 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 26:01
75 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 26:26
76 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 26:56
77 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 27:07
78 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 27:07
79 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 27:14
80 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 27:14
81 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 28:29
82 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 28:29
83 Jan Polanc UAE Team Emirates + 28:29
84 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 31:28
85 Andreas Kron Lotto Soudal + 31:28
86 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 31:28
87 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 31:39
88 Chad Haga Team DSM + 31:47
89 Mark Padun Bahrain Victorious + 31:47
90 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 31:47
91 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 32:34
92 Michael Matthews Team BikeExchange + 33:12
93 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 33:42
94 Jetse Bol Burgos-BH + 33:42
95 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 33:42
96 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 33:56
97 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 34:05
98 James Knox Deceuninck-Quick Step + 34:05
99 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 35:00
100 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 35:00
101 Carlos Canal Burgos-BH + 35:00
102 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 35:25
103 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 36:02
104 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 36:02
105 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 36:02
106 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 36:02
107 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 36:02
108 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 36:02
109 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 36:02
110 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 36:05
111 Nico Denz Team DSM + 36:05
112 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 37:31
113 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 37:31
114 Damien Howson Team BikeExchange + 37:31
115 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 37:31
116 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 37:31
117 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 37:31
118 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 37:31
119 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 37:31
120 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 37:31
121 Fernando Barceló Cofidis + 37:31
122 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 37:31
123 Robert Stannard Team BikeExchange + 37:31
124 Luka Mezgec Team BikeExchange + 37:31
125 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 37:55
126 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 38:23
127 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 39:21
128 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 39:21
129 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 39:23
130 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 39:23
131 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 39:23
132 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 39:23
133 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 39:28
134 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 39:33
135 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 39:54
136 Piet Allegaert Cofidis + 39:54
137 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 39:57
138 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 39:57
139 Alberto Dainese Team DSM + 40:02
140 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 40:02
141 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 40:05
142 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 40:12
143 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 40:54
144 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 40:54
145 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 40:54
146 Fabio Jakobsen Point jersey Deceuninck-Quick Step + 40:54
147 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 40:54
148 Martin Laas BORA-hansgrohe + 40:54
OOT Matthew Holmes Lotto Soudal
DNS Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers
DNS Carlos Verona Movistar Team
DNF Diego Rubio Burgos-BH
DNF Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA

Classifica generale:

01 – SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 73:24:25
02 – ESP Enric Mas Movistar Team + 02:30
03 – COL Miguel Ángel López Movistar Team + 02:53
04 – AUS Jack Haig Bahrain Victorious + 04:36
05 1 COL Egan Bernal INEOS Grenadiers + 04:43
06 1 GBR Adam Yates INEOS Grenadiers + 05:44
07 1 USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 06:02
08 2 SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 07:48
09 3 RSA Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 09:02
10 3 ESP David De La Cruz UAE Team Emirates + 09:24
11 4 NED Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 17:55


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*