ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Mondiali Fiandre 2021, crono uomini elite: startlist, favoriti, orari e guida tv
Mondiali Fiandre 2021, crono uomini elite: startlist, favoriti, orari e guida tv
Road World Championships Imola 2020 - Men Elite Time Trial - Imola - Imola 31,7 km - 25/09/2020 - Filippo Ganna (Italy) - photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2020

Mondiali Fiandre 2021, crono uomini elite: startlist, favoriti, orari e guida tv

Si apriranno con la cronometro individuale degli uomini elite i Campionati Mondiali di ciclismo su strada di Fiandre 2021: tradizionalmente posta a metà della settimana iridata, questa volta la prova contro il tempo dei professionisti farà alzare il sipario sulla rassegna domenica 19 settembre.

Tanti i campioni al via, a partire dal campione uscente che è l’italiano Filippo Ganna: il piemontese vuole riscattare l’argento degli Europei e vuole confermarsi sul tetto del mondo dodici mesi dopo Imola.

Potendo contare sul campione in carica, l’Italia potrà schierare al via un atleta in più: al via della manifestazione, perciò, ci saranno anche Edoardo Affini, ottimo sesto nella competizione continentale, e Matteo Sobrero, campione italiano di specialità.

Si presenta come uno squadrone il Belgio, che punta su Wout Van Aert e Remco Evenepoel: sono entrambi due validissime carte da podio e specialmente il primo vuole rifarsi dai troppi secondi posti ottenuti a Imola 2020 e Tokyo 2021.

Non c’è il campione olimpico Primoz Roglic, ma la Slovenia ha comunque la carta Tadej Pogacar, che di cronometro è stato comunque capace di vincerne. E poi c’è chi ha beffato a Trento proprio Ganna, vincendo l’oro: è lo svizzero Stefan Kung.

Altri nomi da tenere d’occhio sono quelli di Kasper Asgreen (Danimarca), Remi Cavagna (Francia), Alexey Lutsenko (Kazakistan), Mathias Brandle (Austria), Jos Van Emden (Paesi Bassi), Michal Kwiatkowski (Polonia), Rigoberto Uran (Colombia), Nelson Oliveira (Portogallo).

Di seguito, l’elenco dei partenti e l’ordine e l’orario di ciascun corridore: primo a partire è l’atleta di Panama Christofer Jurado alle ore 14.40, ultimo Filippo Ganna alle ore 16.05.30.

Sarà possibile seguire la corsa in diretta tv su Rai 2 dalle ore 14.45 e su Eurosport dalle ore 15, nonché sulle rispettive piattaforme streaming Rai Play, Eurosport Player e Discovery Plus.

14:40:00 66 JURADO LOPEZ Christofer PAN 27 OCT 1995
14:41:30 64 SOBRERO Matteo ITA 14 MAY 1997
14:43:00 63 JAWAID Ali PAK 19 AUG 1986
14:44:30 60 SUNNATOV Akramjon UZB 26 NOV 1996
14:46:00 59 LASINIS Venantas LTU 26 FEB 1997
14:47:30 58 GRUZDEV Dmitriy KAZ 13 MAR 1986
14:49:00 57 CHRISTIE Marcus IRL 18 JAN 1991
14:50:30 56 HAILU Hailemelekot ETH 11 JUL 1994
14:52:00 55 TCHAMBAZ Lotfi ALG 8 NOV 1985
14:53:30 54 de BOD Stefan RSA 17 NOV 1996
14:55:00 53 BIGHAM Daniel GBR 2 OCT 1991
14:56:30 51 WALSCHEID Maximilian Richard GER 13 JUN 1993
14:58:00 50 McNULTY Brandon USA 2 APR 1998
14:59:30 49 REIS Rafael POR 15 JUL 1992
15:01:00 48 TRATNIK Jan SLO 23 FEB 1990
15:02:30 47 THOMAS Benjamin FRA 12 SEP 1995
15:04:00 46 BJERG Mikkel DEN 3 NOV 1998
15:05:30 45 BISSEGGER Stefan SUI 13 SEP 1998
15:07:00 44 EVENEPOEL Remco BEL 25 JAN 2000
15:08:30 43 AFFINI Edoardo ITA 24 JUN 1996
15:10:00 41 AMJAD Khalil PAK 12 FEB 1987
15:11:30 40 SYMONDS Christopher GHA 21 NOV 1973
15:13:00 38 MILTIADIS Andreas CYP 30 AUG 1996
15:14:30 42 JASER Nazir SYR 10 APR 1989
15:16:00 37 ALKHATER Fadhel QAT 6 JUN 1990
15:17:30 35 AGUSTSSON Runar Orn ISL 7 JUL 1985
15:19:00 34 KHALMURATOV Muradjan UZB 11 JUN 1982
15:20:30 33 GYUROV Spas BUL 7 FEB 1986
15:22:00 32 ILIC Ognjen SRB 21 NOV 1998
15:23:30 31 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 23 AUG 1992
15:25:00 29 PEAK Barnabas HUN 29 NOV 1998
15:26:30 28 KONONENKO Mykhaylo UKR 30 OCT 1987
15:28:00 27 KUBA Ronald SVK 14 OCT 1994
15:29:30 26 FOMINYKH Daniil KAZ 28 AUG 1991
15:31:00 25 MULLEN Ryan IRL 7 AUG 1994
15:32:30 24 RITZINGER Felix AUT 23 DEC 1996
15:34:00 23 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN 24 AUG 1997
15:35:30 22 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 25 AUG 1991
15:37:00 20 GIBBONS Ryan RSA 13 AUG 1994
15:38:30 19 SCULLY Tom NZL 14 JAN 1990
15:40:00 18 RIKUNOV Petr RCF 24 FEB 1997
15:41:30 17 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 2 FEB 2001
15:43:00 16 van EMDEN Jos NED 18 FEB 1985
15:44:30 15 HAYTER Ethan GBR 18 SEP 1998
15:46:00 14 CERNY Josef CZE 11 MAY 1993
15:47:30 13 HOULE Hugo CAN 27 SEP 1990
15:49:00 12 LEKNESSUND Andreas NOR 21 MAY 1999
15:50:30 11 MARTIN Tony GER 23 APR 1985
15:52:00 10 CRADDOCK Lawson USA 20 FEB 1992
15:53:30 9 OLIVEIRA Nelson POR 6 MAR 1989
15:55:00 8 URAN Rigoberto COL 26 JAN 1987
15:56:30 7 KWIATKOWSKI Michal POL 2 JUN 1990
15:58:00 6 POGACAR Tadej SLO 21 SEP 1998
15:59:30 5 CAVAGNA Remi FRA 10 AUG 1995
16:01:00 4 ASGREEN Kasper DEN 8 FEB 1995
16:02:30 3 KUENG Stefan SUI 16 NOV 1993
16:04:00 2 van AERT Wout BEL 15 SEP 1994
16:05:30 1 GANNA Filippo ITA 25 JUL 1996


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*