ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Memorial Pantani 2021, Colbrelli fa brillare la maglia di campione europeo a Cesenatico
Memorial Pantani 2021, Colbrelli fa brillare la maglia di campione europeo a Cesenatico

Memorial Pantani 2021, Colbrelli fa brillare la maglia di campione europeo a Cesenatico

È un momento molto positivo per Sonny Colbrelli: il neo campione europeo fa sfoggio della nuova maglia vincendo in grande stile il Memorial Pantani 2021.

Sono nove gli attaccanti che animano la corsa sin dai primi chilometri: si tratta di Mattia Bais (Androni Giocattoli-Sidermec), Davide Bais e Vicente Hernaiz Santamaria (Eolo-Kometa Cycling Team), Fabien Doubey (Total Direct Energie), Joab Schneiter (Vini Zabù), Davide Dapporto (Nazionale Italiana), Antonio Angulo (Euskaltel-Euskadi), Filippo Magli (Bardiani CSF Faizané) e Francesco Carollo (MG.K.Vis Vpm).

Vanno di comune accordo per gran parte della gara, ma ai meno quaranta chilometri la loro avventura finisce. In seguito altri tentativi, ma il gruppo reagisce ogni volta, pur selezionandosi in maniera netta con l’avvicinarsi al traguardo.

Alla fine è una volata ristretta a decidere la corsa e a prevalere a Cesenatico è Colbrelli, che batte Vincenzo Albanese della Eolo-Kometa e Alex Aranburu della Astana – Premier Tech. Ai piedi del podio finisce Matteo Trentin (UAE Team Emirates).

Ordine d’arrivo:

01 ITA Sonny Colbrelli Bahrain Victorious 4:50:29 125
02 ITA Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA + 00 85
03 ESP Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 00 70
04 ITA Matteo Trentin UAE Team Emirates + 00 60
05 ESP Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 00 50
06 ITA Kristian Sbaragli Italy + 00 40
07 ITA Davide Villella Movistar Team + 00 35
08 FRA Mathieu Burgaudeau Team TotalEnergies + 00 30
09 GBR Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 00 25
10 ITA Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 00 20
11 ITA Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 00 15
12 FRA Valentin Ferron Team TotalEnergies + 00 10
13 ITA Diego Ulissi UAE Team Emirates + 00 5
14 ITA Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè + 00 5
15 ERI Merhawi Kudus Astana-Premier Tech + 04 5
16 ESP Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi + 07 3
17 COL Einer Rubio Movistar Team + 07 3
18 AUT Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious + 11 3
19 ITA Andrea Piccolo Italy + 15 3
20 FRA Fabien Doubey Team TotalEnergies + 21 3
21 ITA Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè + 24 3
22 ITA Samuele Battistella Astana-Premier Tech + 29 3
23 GBR Mark Christian EOLO-KOMETA + 41 3
24 GBR Stephen Williams Bahrain Victorious + 44 3
25 ITA Davide Bais EOLO-KOMETA + 1:25 3
26 ITA Michele Gazzoli Team Colpack Ballan + 4:22
27 FRA Fabien Grellier Team TotalEnergies + 4:22
28 ITA Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 4:22
29 ITA Edoardo Zambanini Zalf Euromobil Désirée Fior + 4:22
30 ESP Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 4:22
31 COL Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 4:22
32 ITA Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 4:22
33 ITA Edoardo Zardini Vini Zabù + 4:22
34 ITA Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA + 4:22
35 COL Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec + 4:22
36 ITA Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 4:22
37 ITA Dario Cataldo Movistar Team + 4:28
38 ITA Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 4:28
39 ERI Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec + 4:28
40 ESP Marc Soler Movistar Team + 4:31
41 ITA Alessandro Covi UAE Team Emirates + 4:31
42 ITA Gianni Moscon INEOS Grenadiers + 4:31
43 ITA Alessandro De Marchi Italy + 4:49
DNF ITA Michael Belleri Italy
DNF ITA Walter Calzoni Italy
DNF ITA Davide Dapporto Italy
DNF ITA Alessandro Fedeli Italy
DNF ITA Mattia Benedetti Amore & Vita
DNF ITA Giacomo Cassara Amore & Vita
DNF ITA Stefano Pirazzi Amore & Vita
DNF ITA Manuel Senni Amore & Vita
DNF ITA Marco Tizza Amore & Vita
DNF ITA Paolo Toto Amore & Vita
DNF ECU Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec
DNF ITA Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec
DNF ITA Manuele Boaro Astana-Premier Tech
DNF KAZ Yuriy Natarov Astana-Premier Tech
DNF SLO Domen Novak Bahrain Victorious
DNF UKR Mark Padun Bahrain Victorious
DNF COL Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè
DNF ITA Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè
DNF ITA Filippo Magli Bardiani CSF Faizanè
DNF ITA Federico Chiari Beltrami TSA Tre Colli
DNF ITA Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli
DNF ITA Davide De Pretto Beltrami TSA Tre Colli
DNF ITA Matteo Freddi Beltrami TSA Tre Colli
DNF ITA Marco Grendene Beltrami TSA Tre Colli
DNF ITA Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli
DNF ITA Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli
DNF ESP Mario Aparicio Burgos-BH
DNF ESP Isaac Cantón Burgos-BH
DNF MON Victor Langellotti Burgos-BH
DNF ESP Angel Madrazo Burgos-BH
DNF NED Alex Molenaar Burgos-BH
DNF ESP Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH
DNF UKR Maksym Bilyi D’Amico UM Tools
DNF ITA Besnik Islami D’Amico UM Tools
DNF ITA Nicolas Nesi D’Amico UM Tools
DNF UKR Vojislav Peric D’Amico UM Tools
DNF ITA Lorenzo Quartucci D’Amico UM Tools
DNF ITA Luca Roberti D’Amico UM Tools
DNF ITA Daniel Smarzaro D’Amico UM Tools
DNF ITA Manuel Belletti EOLO-KOMETA
DNF ITA Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA
DNF ESP Vicente Hernaiz Santamaría EOLO-KOMETA
DNF ESP Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi
DNF ESP Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi
DNF ESP Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi
DNF ESP Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi
DNF ESP Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi
DNF ITA Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF ITA Davide Martini General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF ITA Ettore Pozza General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF ITA Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF ITA Adriano Brogi Giotti Victoria-Savini Due
DNF ROM Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due
DNF ITA Iuri Filosi Giotti Victoria-Savini Due
DNF ITA Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due
DNF ITA Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due
DNF COL Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due
DNF ESP Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers
DNF POL Michal Golas INEOS Grenadiers
DNF COL Ivan Sosa INEOS Grenadiers
DNF GBR Ben Swift INEOS Grenadiers
DNF ITA Francesco Carollo MG.K vis VPM
DNF GBR Paul Double MG.K vis VPM
DNF ITA Guido Draghi MG.K vis VPM
DNF ITA Edoardo Martinelli MG.K vis VPM
DNF ITA Nicolo Pencedano MG.K vis VPM
DNF ITA Niccolo Salvietti MG.K vis VPM
DNF NZL Paul Wright MG.K vis VPM
DNF ESP Hector Carretero Movistar Team
DNF ESP Antonio Pedrero Movistar Team
DNF ESP Sergio Samitier Movistar Team
DNF COL Nicolas Gomez Team Colpack Ballan
DNF ITA Alessio Martinelli Team Colpack Ballan
DNF ITA Nicola Plebani Team Colpack Ballan
DNF ITA Samuel Quaranta Team Colpack Ballan
DNF ITA Gidas Umbri Team Colpack Ballan
DNF ITA Alessandro Verre Team Colpack Ballan
DNF ESP Victor De La Parte Team TotalEnergies
DNF FRA Alexandre Geniez Team TotalEnergies
DNF ESP Cristian Rodriguez Team TotalEnergies
DNF AUT Paul Buschek Tirol KTM Cycling Team
DNF GER Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team
DNF SLO Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team
DNF AUT Florian Kierner Tirol KTM Cycling Team
DNF USA Logan Mclain Tirol KTM Cycling Team
DNF ITA Kevin Pezzo Rosola Tirol KTM Cycling Team
DNF GER Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team
DNF POR Rui Costa UAE Team Emirates
DNF COL Fernando Gaviria UAE Team Emirates
DNF UAE Yousef Mirza UAE Team Emirates
DNF BLR Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates
DNF ITA Andrea Di Renzo Vini Zabù
DNF ITA Gregorio Ferri Vini Zabù
DNF ITA Alessandro Iacchi Vini Zabù
DNF ITA Davide Orrico Vini Zabù
DNF GBR Daniel Pearson Vini Zabù
DNF SUI Joab Schneiter Vini Zabù
DNF ITA Giovanni Bortoluzzi Work Service-Marchiol-Dynatek
DNF ITA Federico Burchio Work Service-Marchiol-Dynatek
DNF ITA Raul Colombo Work Service-Marchiol-Dynatek
DNF ITA Stefano Di Benedetto Work Service-Marchiol-Dynatek
DNF ITA Giacomo Garavaglia Work Service-Marchiol-Dynatek
DNF ITA Davide Rebellin Work Service-Marchiol-Dynatek
DNF ITA Francesco Zandri Work Service-Marchiol-Dynatek
DNF AUT Daniel Auer WSA KTM Graz
DNF AUT Alexander Gratzer WSA KTM Graz
DNF AUT Valentin Götzinger WSA KTM Graz
DNF AUT Philipp Hofbauer WSA KTM Graz
DNF AUT Martin Messner WSA KTM Graz
DNF AUT Paul Rosegger WSA KTM Graz
DNF AUT Jodok Salzmann WSA KTM Graz
DNF ITA Alessio Acco Zalf Euromobil Désirée Fior
DNF ITA Edoardo Francesco Faresin Zalf Euromobil Désirée Fior
DNF ITA Stefano Gandin Zalf Euromobil Désirée Fior
DNF ITA Riccardo Verza Zalf Euromobil Désirée Fior
DNF ITA Matteo Zurlo Zalf Euromobil Désirée Fior


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*