ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro dell’Emilia 2021, Roglic di nuovo re sul San Luca
Giro dell’Emilia 2021, Roglic di nuovo re sul San Luca

Giro dell’Emilia 2021, Roglic di nuovo re sul San Luca

Arriva il bis per Primoz Roglic al Giro dell’Emilia 2021: dopo essersi imposto sul traguardo del San Luca due anni fa, lo sloveno della Jumbo-Visma festeggia anche in questa nuova edizione della storica classica del calendario italiano.

Natnael Tesfatsion (Androni Giocattoli – Sidermec), Andrea Garosio (Bardiani-CSF-Faizanè), Giovanni Carboni (Bardiani-CSF-Faizanè), Davide Bais (EOLO-Kometa), Joab Schneiter (Vini Zabù), Lorenzo Milesi (Beltrami TSA – Tre Colli), Matteo Baseggio (General Store Essegibi F.lli Curia), Paul Wright (Mg.k Vis VPM) e Filippo Dignani (Work Service Marchiol Vega) e Ide Schelling (Bora Hansgrohe) sono i protagonisti della lunga fuga di giornata.

Garosio e Carboni ultimi ad arrendersi al ritorno del gruppo in occasione del primo giro del circuito finale con perno sulla salita della Madonna di San Luca. Qui, sono i big ad entrare in azione.

In occasione del secondo passaggio, infatti, Remco Evenepoel sferra il primo dei suoi attacchi e porta dietro di sé i migliori che vanno poi a giocarsi il successo, ovvero Clément Champoussin (AG2R Citroën Team), João Almeida (Deceuninck – Quick Step), Adam Yates (INEOS Grenadiers), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Jonas Vingegaard (Team Jumbo-Visma), Primoz Roglic (Jumbo Visma).

Nella quarta tornata è Almeida a provarci, seguito in discesa dal già citato belga, mentre nella quinta e ultima salita arrivano scatti a raffica: prima Woods, poi Yates, poi di nuovo Evenepoel ed infine l’affondo decisivo di Roglic, che sul traguardo riesce a precedere proprio Almeida e Woods. Diego Ulissi (UAE Team Emirates), ottavo a quasi due minuti, è il migliore degli italiani e unico dei nostri in top ten.

Ordine d’arrivo:

01 SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 4:54:26 200
02 POR Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 03 150
03 CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 05 125
04 GBR Adam Yates INEOS Grenadiers + 10 100
05 BEL Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step + 28 85
06 IRL Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 1:23 70
07 NED Bauke Mollema Trek-Segafredo + 1:45 60
08 ITA Diego Ulissi UAE Team Emirates + 1:46 50
09 BEL Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 1:50 40
10 COL Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 1:59 35
11 ITA Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation + 2:05 30
12 DEN Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 2:09 25
13 ITA Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo + 2:09 20
14 ITA Domenico Pozzovivo Team Qhubeka NextHash + 2:11 15
15 NED Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 2:15 10
16 BEL Steff Cras Lotto Soudal + 2:23 5
17 RUS Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 2:46 5
18 FRA Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 3:08 5
19 ITA Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 3:59 5
20 USA Neilson Powless EF Education-NIPPO + 4:23 5
21 FRA Clement Berthet AG2R Citroën Team + 4:27 5
22 BEL Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 4:29 5
23 ITA Simone Velasco Gazprom-RusVelo + 4:42 5
24 COL Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 5:21 5
25 USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 5:21 5
26 FRA David Gaudu Groupama-FDJ + 5:41 5
27 FRA Pierre Latour Team TotalEnergies + 5:41 5
28 FRA Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 5:41 5
29 COL Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 5:41 5
30 ITA Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step + 5:41 5
31 ITA Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 5:41 3
32 FRA Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 5:56 3
33 ITA Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè + 6:01 3
34 ITA Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 6:17 3
35 FIN Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team + 6:17 3
36 RUS Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 6:17 3
37 HUN Attila Valter Groupama-FDJ + 6:27 3
38 ITA Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè + 6:47 3
39 POR Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO + 6:52 3
40 ITA Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè + 7:33 3
41 AUS Jimmy Whelan EF Education-NIPPO + 8:07
42 COL Dayer Quintana Arkéa-Samsic + 8:07
43 NED Koen Bouwman Jumbo-Visma + 8:10
44 SUI Matteo Badilatti Groupama-FDJ + 8:10
45 ITA Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 8:10
46 ITA Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec + 8:27
47 ITA Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 8:27
48 HUN Erik Fetter EOLO-KOMETA + 8:27
49 FRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ + 8:30
50 FRA Julien Bernard Trek-Segafredo + 8:30
51 ITA Kevin Colleoni Team BikeExchange + 8:41
52 ITA Luca Covili Bardiani CSF Faizanè + 8:46
53 ITA Matteo Fabbro BORA-hansgrohe + 9:10
54 ITA Edoardo Zardini Vini Zabù + 9:32
55 ITA Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè + 10:38


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*