ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Il Lombardia 2021: la startlist e i favoriti
Il Lombardia 2021: la startlist e i favoriti

Il Lombardia 2021: la startlist e i favoriti

Sarà un’edizione de Il Lombardia di altissimo livello, quella che si vivrà sabato 9 ottobre 2021. Tutte le stelle del momento saranno alla partenza da Como per giocarsi, sul traguardo di Bergamo, la Classica delle foglie morte, ultima Monumento della stagione, e chiudere in bellezza questa fantastica annata.

Sono quattro gli uomini più attesi e sono gli indiscussi protagonisti di questi ultimi due anni sia nei grandi giri che nelle grandi classiche. Reduce dalla sua terza vittoria consecutiva alla Vuelta a Espana e, nel giro di pochi giorni, dalla doppietta a Giro dell’Emilia e Milano-Torino, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) punta dritto al bersaglio grosso.

C’è il vincitore delle ultime due edizioni del Tour de France Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), che a soli 22 anni vanta già una Liegi-Bastogne-Liegi, ma in questi ultimi giorni appare leggermente in flessione.

Ed infine c’è la coppia della Deceuninck – Quick Step: uno è Remco Evenepoel, cavallo pazzo pronto a far saltare il banco, ma assolutamente imprevedibile quanto a tattica (e con un conto in sospeso nella corsa in cui un anno fa è stato vittima di una paurosa caduta); l’altro è il bicampione del mondo Julian Alaphilippe, che ha ormai imparato a focalizzare l’attenzione su obiettivi specifici e raramente sbaglia.

Il lotto dei grandi nomi, ad ogni modo, non si esaurisce ai quattro sopra citati. L’elenco dei big, difatti, è piuttosto lungo: Adam Yates (Ineos Grenadiers), Thibaut Pinot (Groupama-Fdj), Alejandro Valverde (Movistar), Simon Yates (BikeExchange), Romain Bardet (Dsm). E poi ancora Alexander Vlasov (Astana), Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe), Dylan Teuns (Bahrain Victorious), Guillame Martin (Cofidis), Sergio Higuita (EF Nippo), Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

Per quanto riguarda gli italiani, Gianni Moscon (Ineos) vorrebbe riscattarsi da una Roubaix vissuta da protagonista, ma conclusa in maniera assai sfortunata; Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) vuol dar seguito al bel ritorno alla vittoria nella sua Sicilia; Diego Ulissi e Davide Formolo (UAE Team Emirates), nonché Andrea Bagioli e Mattia Cattaneo (Deceuninck – Quick Step) dovranno invece lavorare al servizio dei rispettivi capitani Pogacar e Alaphilippe.

Di seguito, la startlist completa.

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 ALAPHILIPPE Julian France
2 ALMEIDA João Portugal
3 BAGIOLI Andrea Italy
4 MASNADA Fausto Italy
5 DEVENYNS Dries Belgium
6 EVENEPOEL Remco Belgium
7 SERRY Pieter Belgium

AG2R CITROEN TEAM

11 COSNEFROY Benoit France
12 BERTHET Clement France
13 BOUCHARD Geoffrey France
14 CHAMPOUSSIN Clément France
15 HÄNNINEN Jaakko Finland
16 PARET-PEINTRE Aurélien France
17 WARBASSE Larry United States

ALPECIN-FENIX

21 MEURISSE Xandro Belgium
22 DE TIER Floris Belgium
23 JANSSENS Jimmy Belgium
24 SBARAGLI Kristian Italy
25 TULETT Ben United Kingdom
26 VAKOC Petr Czech Republic
27 VERVAEKE Louis Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

31 BAIS Mattia Italy
32 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander Ecuador
33 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
34 RAVANELLI Simone Italy
35 SEPULVEDA Eduardo Argentina
36 TAGLIANI Filippo Italy
37 VENCHIARUTTI Nicola Italy

ASTANA – PREMIER TECH

41 VLASOV Aleksander Russia
42 BATTISTELLA Samuele Italy
43 BOARO Manuele Italy
44 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
45 FELLINE Fabio Italy
46 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
47 SOBRERO Matteo Italy

BAHRAIN VICTORIOUS

51 TEUNS Dylan Belgium
52 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
53 LANDA MEANA Mikel Basque Country
54 MOHORIC Matej Slovenia
55 NOVAK Domen Slovenia
56 PERNSTEINER Hermann Austria
57 WILLIAMS Stephen United Kingdom

BARDIANI CSF FAIZANE’

61 CARBONI Giovanni Italy
62 COVILI Luca Italy
63 FIORELLI Filippo Italy
64 GABBURO Davide Italy
65 GAROSIO Andrea Italy
66 MONACO Alessandro Italy
67 SAVINI Daniel Italy

BORA – HANSGROHE

71 BENEDETTI Cesare Poland
72 ALEOTTI Giovanni Italy
73 BUCHMANN Emanuel Germany
74 FABBRO Matteo Italy
75 GROßSCHARTNER Felix Austria
76 KONRAD Patrick Austria
77 SCHELLING Ide Netherlands

COFIDIS

81 MARTIN Guillaume France
82 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
83 CHAMPION Thomas France
84 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
85 GESCHKE Simon Germany
86 LAFAY Victor France
87 ROCHAS Rémy France

EF EDUCATION – NIPPO

91 URAN URAN Rigoberto Colombia
92 BARTA William United States
93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
94 ARROYAVE CAÑAS Daniel Colombia
95 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
96 POWLESS Neilson United States
97 WHELAN James Australia

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

101 FORTUNATO Lorenzo Italy
102 ALBANESE Vincenzo Italy
103 BAIS Davide Italy
104 CHRISTIAN Mark United Kingdom
105 FETTER Erik Hungary
106 GAVAZZI Francesco Italy
107 RAVASI Edward Italy

GROUPAMA – FDJ

111 PINOT Thibaut France
112 BADILATTI Matteo Switzerland
113 GAUDU David France
114 LADAGNOUS Matthieu France
115 REICHENBACH Sébastien Switzerland
116 ROUX Anthony France
117 VALTER Attila Hungary

INEOS GRENADIERS

121 YATES Adam United Kingdom
122 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
123 DUNBAR Eddie Ireland
124 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
125 SWIFT Ben United Kingdom
126 MOSCON Gianni Italy
127 SIVAKOV Pavel Russia

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

131 BAKELANTS Jan Belgium
132 HIRT Jan Czech Republic
133 MEINTJES Louis South Africa
134 PETILLI Simone Italy
135 ROTA Lorenzo Italy
136 TAARAMAE Rein Estonia
137 EIKING Odd Christian Norway

ISRAEL START-UP NATION

141 MARTIN Daniel Ireland
142 FROOME Christopher United Kingdom
143 GOLDSTEIN Omer Israel
144 HERMANS Ben Belgium
145 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
146 PICCOLI James Canada
147 WOODS Michael Canada

JUMBO – VISMA

151 ROGLIC Primoz Slovenia
152 BENNETT George New Zealand
153 BOUWMAN Koen Netherlands
154 HARPER Chris Australia
155 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
156 OOMEN Sam Netherlands
157 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

LOTTO SOUDAL

161 WELLENS Tim Belgium
162 CRAS Steff Belgium
163 HOLMES Matthew United Kingdom
164 KRON Andreas Lorentz Denmark
165 MARCZYNSKI Tomasz Poland
166 VAN GILS Maxim Belgium
167 VANHOUCKE Harm Belgium

MOVISTAR TEAM

171 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
172 CATALDO Dario Italy
173 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
174 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
175 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
176 SERRANO Gonzalo Spain
177 VILLELLA Davide Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

181 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
182 BOUET Maxime France
183 ANACONA Winner Anrew Colombia
184 GESBERT Elie France
185 HARDY Romain France
186 OWSIAN Lukasz Poland
187 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia

TEAM BIKEEXCHANGE

191 YATES Simon United Kingdom
192 COLLEONI Kevin Italy
193 HOWSON Damien Australia
194 JUUL JENSEN Christopher Denmark
195 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
196 SCHULTZ Nicholas Australia
197 ZEITS Andrey Kazahkstan

TEAM DSM

201 BARDET Romain France
202 ARENSMAN Thymen Netherlands
203 BENOOT Tiesj Belgium
204 DONOVAN Mark United Kingdom
205 HAMILTON Chris Australia
206 LEKNESSUND Andreas Norway
207 STORER Michael Australia

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

211 POZZOVIVO Domenico Italy
212 BENNETT Sean United States
213 CAMPENAERTS Victor Belgium
214 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark
215 SCHMID Mauro Switzerland
216 SUNDERLAND Dylan Australia
217 VACEK Karel Czech Republic

TREK – SEGAFREDO

221 NIBALI Vincenzo Italy
222 BRAMBILLA Gianluca Italy
223 EG Niklas Denmark
224 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
225 MOLLEMA Bauke Netherlands
226 SKUJINS Toms Latvia
227 TIBERI Antonio Italy

UAE TEAM EMIRATES

231 POGACAR Tadej Slovenia
232 FORMOLO Davide Italy
233 HIRSCHI Marc Switzerland
234 MAJKA Rafal Poland
235 MCNULTY Brandon United States
236 POLANC Jan Slovenia
237 ULISSI Diego Italy

VINI ZABU’ BRADO KTM

241 ZARDINI Edoardo Italy
242 BEVILACQUA Simone Italy
243 FRAPPORTI Marco Italy
244 MARECZKO Jakub Italy
245 ORRICO Davide Italy
246 PEARSON Daniel United Kingdom
247 STACCHIOTTI Riccardo Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*