ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Coppa Agostoni 2021: percorso, startlist, guida tv
Coppa Agostoni 2021: percorso, startlist, guida tv

Coppa Agostoni 2021: percorso, startlist, guida tv

Ideata nel 1946 dallo Sport Club Mobili Lissone e dedicata ad Ugo Agostoni, corridore brianzolo vincitore di un Giro d’Italia e di una Milano-Sanremo, la Coppa Agostoni giunge all’edizione numero 74, di scena lunedì 11 ottobre: sarà prova di chiusura del Trittico Lombardo, nonché uno degli ultimi appuntamenti della Ciclismo Cup.

Il recordman di successi è Franco Bitossi (primo per tre volte), mentre negli anni recenti si registrano le vittorie nel 2014 di Niccolò Bonifazio, nel 2015 di Davide Rebellin, nel 2016 di Sonny Colbrelli e nel 2017 dello svizzero Michael Albasini. Nel 2018 ad imporsi fu Gianni Moscon, mentre nel 2019 fu Alexander Riabuschenko. Lo scorso anno la Agostoni non si disputò a causa della pandemia.

tv Evento della Ciclismo Cup, la Coppa Agostoni 2021 sarà trasmessa in diretta tv alle ore 15.00 su Rai Sport e su Eurosport Player.

 Resta immutato, perché rivelatosi sempre vincente, il percorso della corsa rispetto agli ultimi anni: 195.5 km complessivi con partenza da Lissone alle 11.45 e arrivo, sempre a Lissone, intorno alle 15.30.

I primi 60 km si svolgeranno in linea attraversando i comuni di Macherio, Carate Brianza, Capriano e Agliate, con strada mai del tutto pianeggiante. Dopo un tratto in leggera discesa che porta fino a Lissone, si accede al circuito di Lissolo, 24.5 km da ripetere per 4 volte, dove sono in programma le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo (522 metri), sicuramente decisive ai fini del risultato finale.

Da quest’ultima cima (lunga duemila metri), ancora poco più di 20 km all’arrivo, praticamente tutti in discesa. Di seguito i profili tecnici: altimetria e planimetria. Clicca qui per la cronotabella.

STARTLIST Queste le squadre al via della Coppa Agostoni 2021: 6 WorldTour (Astana, Cofidis, Intermarché, Movistar, Israel Start Up Nation, UAE Team Emirates); 6 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Eolo-Kometa, Vini Zabù, Alpecin-Fenix, Gazprom-RusVelo); 4 Continental (Amore&Vita, Zalf Euromobil, MG K Vis, D’Amico-UM Tools); nazionale italiana.

UAE TEAM EMIRATES

1 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
2 TRENTIN Matteo Italy
3 BYSTROM Sven Erik Norway
4 CONTI Valerio Italy
5 COVI Alessandro Italy
6 LAENGEN Vegard Stake Norway
7 POLANC Jan Slovenia

ASTANA – PREMIER TECH

11 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
12 BOARO Manuele Italy
13 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
14 FELLINE Fabio Italy
15 BATTISTELLA Samuele Italy
16 SOBRERO Matteo Italy

COFIDIS

21 MARTIN Guillaume France
22 CHAMPION Thomas France
23 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
24 GESCHKE Simon Germany
25 LAFAY Victor France
26 VIVIANI Elia Italy
27 ROCHAS Rémy France

ISRAEL START-UP NATION

31 DE MARCHI Alessandro Italy
32 FROOME Christopher United Kingdom
33 GOLDSTEIN Omer Israel
34 HAGEN Carl Fredrik Norway
35 HERMANS Ben Belgium
36 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
37 HOLLYMAN Mason United Kingdom

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

41 PETILLI Simone Italy
42 BAKELANTS Jan Belgium
43 BELLICAUD Jérémy France
44 MINALI Riccardo Italy
45 EIKING Odd Christian Norway
46 TAARAMAE Rein Estonia
47 ROTA Lorenzo Italy

MOVISTAR TEAM

51 CARRETERO Hector Spain
52 CATALDO Dario Italy
53 GONZALEZ RIVERA Abner Puerto Rico
54 SOLER GIMENEZ Marc Spain
55 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
56 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
57 VILLELLA Davide Italy

ITALY

61 CONCA Filippo Italy
62 DAINESE Alberto Italy
63 OLDANI Stefano Italy
64 MOSCON Gianni Italy
65 PICCOLO Andrea Italy
66 BASSO Leonardo Italy
67 BOTTA Davide Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

71 BAIS Mattia Italy
72 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
73 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
74 SEPULVEDA Eduardo Argentina
75 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
76 RAVANELLI Simone Italy
77 TAGLIANI Filippo Italy

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

81 FORTUNATO Lorenzo Italy
82 BAIS Davide Italy
83 FETTER Erik Hungary
84 CHRISTIAN Mark United Kingdom
85 GAVAZZI Francesco Italy
86 RAVASI Edward Italy
87 ALBANESE Vincenzo Italy

GAZPROM – RUSVELO

91 VELASCO Simone Italy
92 CHERKASOV Nikolay Russia
93 ROVNY Ivan Russia
94 KOCHETKOV Pavel Russia
95 STRAKHOV Dmitrii Russia
96 SCARONI Cristian Italy
97 NYCH Artem Russia

VINI ZABU’ BRADO KTM

101 ZARDINI Edoardo Italy
102 BEVILACQUA Simone Italy
103 FERRI Gregorio Italy
104 FRAPPORTI Marco Italy
105 PEARSON Daniel United Kingdom
106 TOSIN Riccardo Italy
107 ORRICO Davide Italy

BARDIANI CSF FAIZANE’

111 CARBONI Giovanni Italy
112 ZANOTTI Juri Italy
113 GABBURO Davide Italy
114 GAROSIO Andrea Italy
115 MONACO Alessandro Italy
116 SAVINI Daniel Italy
117 FIORELLI Filippo Italy

ALPECIN-FENIX

121 SBARAGLI Kristian Italy
122 MEURISSE Xandro Belgium
123 DE TIER Floris Belgium
124 JANSSENS Jimmy Belgium
125 TULETT Ben United Kingdom
126 VAKOC Petr Czech Republic

AMORE E VITA

131 APPOLLONIO Davide Italy
132 PIRAZZI Stefano Italy
133 TIZZA Marco Italy
134 TOTO’ Paolo Italy
135 ZUBAR Vladislav Ukraine
136 CASSARA’ Giacomo Italy
137 BENEDETTI Mattia Italy

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

141 BORTOLUZZI Giovanni Italy
142 BURCHIO Federico Italy
143 COLOMBO Raul Italy
144 DI BENEDETTO Stefano Italy
145 GARAVAGLIA Giacomo Italy
146 PASE Christian Danilo Italy
147 ZANDRI Francesco Italy

MG.K VIS VPM

151 CAROLLO Francesco Italy
152 CORTESE Jacopo Italy
153 DI FELICE Francesco Italy
154 DI GUGLIELMO Fabio Italy
155 GHISLANZONI Andrea Italy
156 DOUBLE Paul United Kingdom
157 SALVIETTI Niccoló Italy

D’AMICO UM TOOLS

161 BILYI Maksim Ukraine
162 ISLAMI Besnik Italy
163 NASTASI Daniel Italy
164 NESI Nicolas Italy
165 ROBERTI Luca Italy
166 SMARZARO Daniel Italy
167 QUARTUCCI Lorenzo Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*