ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Mondiali ciclismo su pista Roubaix 2021: programma, convocati Italia, guida tv
Mondiali ciclismo su pista Roubaix 2021: programma, convocati Italia, guida tv

Mondiali ciclismo su pista Roubaix 2021: programma, convocati Italia, guida tv

Ormai ultimata la stagione su strada, il ciclismo vive un altro momento topico con i Campionati Mondiali su pista 2021, in programma a Roubaix (Francia) da mercoledì 20 a domenica 24 ottobre.

Siamo nella celebre cittadina transalpina sede d’arrivo della Regina delle Classiche, vinta quest’anno da Sonny Colbrelli. Ma non è il celeberrimo velodromo outdoor ad ospitare la rassegna iridata, bensì del velodromo Jean-Stablinski inaugurato nel 2012.

Nel 2020, ai Mondiali di Berlino, l’Italia chiuse al sesto posto nel medagliere con un oro (Ganna), due argenti e tre bronzi. Le premesse per fare meglio ci sono tutte, in questo che è il primo vero appuntamento del triennio olimpico verso Parigi 2024.

A Roubaix, l’Italia si presenta ai nastri di partenza desiderosa di proseguire sulla scia degli ottimi risultati ottenuti alle Olimpiadi di Tokyo 2020 e punta ancora una volta su Filippo Ganna quale leader.

Il piemontese, reduce da un piccolo infortunio, ha come obiettivo il pokerissimo nell’inseguimento individuale e la conferma con il quartetto e al suo fianco si presentano tutti i migliori delle due ruote, come Elia Viviani, Simone Consonni e Jonathan Milan, tutti in grado di fare benissimo.

Gruppo giovane, ma ricco di talento, quello femminile, con la neocampionessa mondiale su strada Elisa Balsamo affiancata dalle varie Letizia Paternoster, Chiara Consonni, Rachele Barbieri, Miriam Vece.

Ecco tutti gli azzurri convocati:

UOMINI
Inseguimento a squadre: Filippo Ganna, Jonathan Milan, Francesco Lamon, Simone Consonni, Liam Bertazzo (riserva);
Inseguimento individuale: Filippo Ganna, Jonathan Milan, Manlio Moro;
Omnium: Elia Viviani;
Madison: Elia Viviani, Simone Consonni;
Scratch: Michele Scartezzini, Stefano Moro (riserva);
Corsa a punti: Liam Bertazzo, Mattia Pinazzi (riserva);
Corsa a eliminazione: Elia Viviani, Matteo Donega (riserva);
1km a cronometro: Davide Boscaro, Francesco Lamon (riserva).

DONNE
Inseguimento a squadre: Elisa Balsamo, Martina Alzini, Chiara Consonni, Martina Fidanza, Letizia Paternoster (riserva);
Inseguimento individuale: Letizia Paternoster, Martina Alzini;
Omnium: Elisa Balsamo, Rachele Barbieri (riserva);
Madison: Chiara Consonni, Silvia Zanardi;
Scratch: Martina Fidanza, Rachele Barbieri (riserva);
Corsa a punti: Silvia Zanardi, Maria Giulia Confalonieri (riserva);
Corsa a eliminazione: Letizia Paternoster, Chiara Consonni (riserva);
1km a cronometro: Miriam Vece;
Sprint: Miriam Vece.

tv

I Campionati Mondiali 2021 di ciclismo su pista saranno trasmessi in copertura integrale su Rai Sport Web ed Eurosport Player / Discovery Plus. La sessione serale, quella che assegna le medaglie, è visibile in diretta tv su Rai Sport ed Eurosport 1. Di seguito, il programma completo delle gare.

MERCOLEDÌ 20 OTTOBRE
13:00-16:00
Qualificazioni inseguimento a squadre femminile;
Qualificazioni inseguimento a squadre maschile;
Qualificazioni Scratch donne;
18:00
Cerimonia di apertura
18:30-22:00
Qualificazioni team sprint femminile;
Qualificazioni team sprint maschile;
Finali Scratch 10 km donne;
1° turno team sprint femminile;
1° turno team sprint maschile;
1° turno inseguimento a squadre maschile;
Finali team sprint femminile;
Finali team sprint maschile;
GIOVEDÌ 21 OTTOBRE
13:00-16:20
1° turno Keirin uomini;
Qualificazioni sprint donne;
Ripescaggi Keirin uomini;
Qualificazioni Scratch 7,5 uomini;
16esimi di finale sprint donne;
2° turno Keirin uomini;
Ottavi di finale Sprint donne;
Qualificazioni Scratch 5 km per corsa ad eliminazione donne;
18:00-22:00
1° turno Inseguimento a squadre donne;
Quarti di finali Sprint donne;
3° turno Keirin uomini;
Finali Inseguimento a squadre uomini;
Quarti di finali Sprint donne;
Finali Scratch 15 km uomini;
Quarti di finali Sprint donne;
Finali piazzamenti Keirin uomini;
Finali medaglie Keirin uomini;
Finali Inseguimento a squadre donne;
Finali Corsa ad eliminazione donne;
VENERDÌ 22 OTTOBRE
13:00-16:20
Omnium corsa a punti 15 km donne;
Qualificazioni 1km a cronometro uomini;
Qualificazioni Corsa a punti 20 km uomini;
Omnium Scratch 7,5 km donne;
Qualificazioni Inseguimento individuale uomini;
Omnium Tempo Race 7,5 km donne;
18:30-22:15
Finali Corsa a punti 40 km uomini;
Semifinali Sprint donne;
Omiun Corsa eliminazione donne;
Semifinali Sprint donne;
Finale 1km a cronometro uomini;
Semifinali Sprint donne;
Finali Inseguimento individuale maschile;
Finali Sprint donne;
Finali Omnium Point race 20 km donne;
Finali Sprint donne;
Finali Sprint donne;
SABATO 23 OTTOBRE
10:00-15:15
Omnium Point Race 20 km uomini;
Qualificazioni 500 metri a cronometro donne;
Qualificazioni Madison 15 km donne;
Qualificazioni Sprint 200 metri uomini;
Omnium Scratch 10 km uomini;
16esimi di finale Sprint uomini;
Qualificazioni inseguimento individuale femminile;
Ottavi di finale Sprint uomini;
Omnium Tempo Race 10 km uomini;
17:30-21:00
Finali 500 metri a cronometro donne;
Quarti di finale Sprint uomini;
Finali Madison 30 km donne;
Omnium corsa ad eliminazione uomini;
Quarti di finale Sprint uomini;
Finali inseguimento individuale donne;
Quarti di finale Sprint uomini;
Finali Omnium Point Race 25 km uomini;
DOMENICA 24 OTTOBRE
09:30-12:30
Qualificazioni Point Race 15 km donne;
Qualificazioni Madison 25 km uomini;
Semifinali Sprint uomini;
1° turno Keirin donne;
Semifinali Sprint uomini;
Qualificazioni Corsa ad eliminazione Scratch 7,5 km;
Ripescaggi Keirin donne;
Semifinali Sprint uomini;
13:45-17:30
Finali Point Race 25 km donne;
Finali Sprint uomini;
2° turno Keirin donne;
Finali Madison 50 km uomini;
3° turno Keirin donne;
Finali Sprint uomini;
Finali piazzamenti Keirin donne;
Finali Keirin donne;
Finali Sprint uomini;
Finali corsa ad eliminazione;


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*