ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Nuoto, Europei vasca corta Kazan 2021: programma, guida tv, convocati Italia
Nuoto, Europei vasca corta Kazan 2021: programma, guida tv, convocati Italia

Nuoto, Europei vasca corta Kazan 2021: programma, guida tv, convocati Italia

A tre mesi dall’evento olimpico, il grande nuoto continentale si incontra a Kazan (Russia) per il primo appuntamento sulla strada di Parigi 2024: si tratta dei Campionati Europei in vasca corta, di scena dal 2 al 7 novembre 2021.

Per l’Italia, reduce dalle ottime prestazioni di Tokyo, pur senza ori, è il primo passo verso la regina incontrastata del nostro movimento, Federica Pellegrini, ormai prossima al ritiro. Ma, eccetto Gabriele Detti e Federico Burdisso, non mancano tutte le altre stelle, a partire da coloro che in Giappone hanno portato a casa pesanti medaglie: pensiamo a Gregorio Paltrinieri, Simona Quadarella, Martina Carraro, Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Niccolò Martinenghi.

E anche chi, tra prospetto per un futuro già presente e delusioni di sorta, è desideroso di riscattarsi o di lasciare subito il segno: Benedetta Pilato, Margherita Panziera, Fabio Scozzoli.

Questo l’elenco completo dei convocati dell’Italia per Kazan 2021:

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics), Erika Gaetani (Gestisport), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto), Simona Quadarella (CC Aniene), Chiara Tarantino (Gestisport), Federica Toma (Gestisport); Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro), Leonardo Deplano (CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena), Marco Orsi (Fiamme Oro), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) e Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia).

L’evento sarà trasmesso in diretta tv integrale su Rai Sport e Rai Play: al mattino le qualifiche, al pomeriggio semifinali e finali. Di seguito, il programma completo e gli orari.

Martedì 2 novembre (batterie dalle 08:00 italiane, le 10:00 locali)
400 misti fem
400 stile libero mas
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 rana fem
100 farfalla mas
4×50 stile libero fem
4×50 stile libero mas
800 stile libero fem

Martedì 2 novembre (semifinali e finali dalle 16:30 italiane, le 18:30 locali)
400 misti fem FINALE
400 stile libero mas FINALE
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 rana fem
100 farfalla mas
4×50 stile libero fem FINALE
4×50 stile libero mas FINALE

Mercoledì 3 novembre (batterie dalle 08:00 italiane, le 10:00 locali)
200 dorso fem
50 stile libero mas
200 farfalla fem
100 rana mas
100 misti fem
4×50 mista mas
1500 stile libero mas

Mercoledì 3 novembre (semifinali e finali dalle 16:30 italiane, le 18:30 locali)
50 stile libero fem FINALE
50 dorso mas FINALE
100 rana fem FINALE
50 stile libero mas
200 farfalla fem
100 farfalla mas FINALE
800 stile libero fem FINALE
100 rana mas
200 dorso fem
100 misti fem
4×50 mista mas FINALE

Giovedì 4 novembre (batterie dalle 08:00 italiane, le 10:00 locali)
100 stile libero fem
200 misti mas
200 rana fem
100 dorso mas
50 dorso fem
200 farfalla mas
4×50 mista fem
1500 stile libero fem

Giovedì 4 novembre (semifinali e finali dalle 16:30 italiane, le 18:30 locali)
200 dorso fem FINALE
50 stile libero mas FINALE
200 farfalla fem FINALE
200 misti mas
100 stile libero fem
100 dorso mas
100 misti fem FINALE
1500 stile libero mas FINALE
200 rana fem
200 farfalla mas
50 dorso fem
100 rana mas FINALE
4×50 mista fem FINALE

Venerdì 5 novembre (batterie dalle 08:00 italiane, le 10:00 locali)
100 dorso fem
200 stile libero mas
100 farfalla fem
200 rana mas
200 misti fem
50 farfalla mas

Venerdì 5 novembre (semifinali e finali dalle 16:30 italiane, le 18:30 locali)
200 misti mas FINALE
100 stile libero fem FINALE
100 dorso mas FINALE
100 dorso fem
200 stile libero mas
100 farfalla fem
200 rana fem FINALE
200 farfalla mas FINALE
50 dorso fem FINALE
200 rana mas
200 misti fem
50 farfalla mas
1500 stile libero fem FINALE

Sabato 6 novembre (batterie dalle 08:00 italiane, le 10:00 locali)
50 rana mas
200 stile libero fem
200 dorso mas
50 rana fem
100 stile libero mas
100 misti mas
50 farfalla fem
4×50 mixed stile libero
800 stile libero mas

Sabato 6 novembre (semifinali e finali dalle 16:30 italiane, le 18:30 locali)
100 dorso fem FINALE
200 stile libero mas FINALE
100 farfalla fem FINALE
200 rana mas FINALE
200 stile libero fem
200 misti fem FINALE
50 farfalla mas FINALE
100 misti mas
50 rana fem
50 rana mas
100 stile libero mas
50 farfalla fem
200 dorso mas
4×50 mixed stile libero FINALE

Domenica 7 novembre (batterie dalle 08:00 italiane, le 10:00 locali)
400 misti mas
400 stile libero fem
4×50 mixed mista

Domenica 7 novembre (semifinali e finali dalle 16:30 italiane, le 18:30 locali)
100 misti mas
50 rana mas
200 stile libero fem
200 dorso mas
400 stile libero fem
400 misti mas
50 rana fem
100 stile libero mas
50 farfalla fem
800 stile libero mas
4×50 mixed mista


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*