ULTIME NEWS
Home > Classifica Premier League Russia

Classifica Premier League Russia

Prem’er-Liga. Il campionato russo fu creato nel 1992, ma la sua attuale denominazione risale al 2001, quando l’attuale Premier prende il posto della Vysšaja Divizion (a sua volta erede della Vysšaja Liga). Soltanto dal 2011, inoltre, la competizione si disputa nell’arco di due stagioni come avviene nel resto del campionati europei, a differenza di quanto accadeva in precedenza in cui l’evento si esauriva al termine dell’anno solare (da marzo a novembre). La squadra più titolata è lo Spartak Mosca con nove titoli, seguita dal CSKA Mosca con sei e lo Zenit San Pietroburgo con quattro. In questa pagina potrete prendere visione della classifica aggiornata in tempo reale e della graduatoria dei cannonieri.

Classifica

# Team G V S P Gol Diff. Pt.
1 Spartak Moskva, Russia Spartak Moskva 24173438:231554
2 CSKA Moskva, Russia CSKA Moskva 24138331:131847
3 Zenit St. Petersburg, Russia Zenit St. Petersburg 24137441:172446
4 FK Krasnodar, Russia FK Krasnodar 23911330:181238
5 FK Rostov, Russia FK Rostov 2499628:121636
6 Lokomotiv Moskva, Russia Lokomotiv Moskva 24811533:191435
7 FK Amkar Perm, Russia FK Amkar Perm 24810624:21334
8 Terek Grozny, Russia Terek Grozny 2496926:28-233
9 FC Ufa, Russia FC Ufa 2496916:20-433
10 FK Ural, Russia FK Ural 24851119:31-1229
11 Rubin Kazan, Russia Rubin Kazan 2377923:25-228
12 Anzhi Makhachkala, Russia Anzhi Makhachkala 24761119:27-827
13 Krylia Sovetov, Russia Krylia Sovetov 23481123:29-620
14 Gazovik Orenburg, Russia Gazovik Orenburg 23471218:28-1019
15 Arsenal Tula, Russia Arsenal Tula 23461312:34-2218
16 FK Tom Tomsk, Russia FK Tom Tomsk 23341611:47-3613
  Champions League
  Champions League Quali.
  Europa League
  Europa League Quali.
  Playoffs
  Relegation

Classifica Marcatori

# Marcatore Paese Squadra Gol
1.Fedor Smolov Russia Russia FK Krasnodar FK Krasnodar 13 (4)
2.Artem Dzyuba Russia Russia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 10 (1)
Quincy Promes Netherlands Netherlands Spartak Moskva Spartak Moskva 10 (1)
4. Ari Brazil Brazil FK Krasnodar FK Krasnodar
Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva
8 (0)
Bekim Balaj Albania Albania Terek Grozny Terek Grozny 8 (0)
Jonathas Brazil Brazil Rubin Kazan Rubin Kazan 8 (1)
7. Giuliano Brazil Brazil Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 7 (2)
Sergey Kornilenko Belarus Belarus Krylia Sovetov Krylia Sovetov 7 (0)
9.Yohan Mollo France France Krylia Sovetov Krylia Sovetov
Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg
6 (2)
Aleksandr Samedov Russia Russia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva
Spartak Moskva Spartak Moskva
6 (3)
11.Eric Bicfalvi Romania Romania FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk
FK Ural FK Ural
5 (0)
Darko Bodul Austria Austria FK Amkar Perm FK Amkar Perm 5 (1)
Aleksandr Bukharov Russia Russia FK Rostov FK Rostov 5 (0)
Denis Glushakov Russia Russia Spartak Moskva Spartak Moskva 5 (0)
Gheorghe Grozav Romania Romania Terek Grozny Terek Grozny 5 (2)
Maksim Kanunnikov Russia Russia Rubin Kazan Rubin Kazan 5 (0)
Maicon Brazil Brazil Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 5 (1)
Manuel Fernandes Portugal Portugal Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 5 (1)
Lacina Traoré Ivory Coast Ivory Coast CSKA Moskva CSKA Moskva 5 (0)
Zé Luís Cape Verde Cape Verde Spartak Moskva Spartak Moskva 5 (0)
21.Jano Ananidze Georgia Georgia Spartak Moskva Spartak Moskva 4 (0)
Sardar Azmoun Iran Iran FK Rostov FK Rostov 4 (0)
Bernard Berisha Kosovo Kosovo Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala
Terek Grozny Terek Grozny
4 (1)
Domenico Criscito Italy Italy Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 4 (3)
Aleksandr Erokhin Russia Russia FK Rostov FK Rostov 4 (0)
Kehinde Fatai Nigeria Nigeria FC Ufa FC Ufa 4 (0)
Blagoy Georgiev Bulgaria Bulgaria Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 4 (3)
Aleksandr Kokorin Russia Russia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 4 (0)
Róbert Mak Slovakia Slovakia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 4 (0)
Pavel Nekhaychik Belarus Belarus Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 4 (0)
Christian Pasquato Italy Italy Krylia Sovetov Krylia Sovetov 4 (0)
Dmitriy Poloz Russia Russia FK Rostov FK Rostov 4 (0)
33.Felicio Brown Forbes Costa Rica Costa Rica Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala
Arsenal Tula Arsenal Tula
3 (1)
Pylyp Budkovsky Ukraine Ukraine Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 3 (0)
Roman Eremenko Finland Finland CSKA Moskva CSKA Moskva 3 (0)
Alexandru Gaţcan Moldova Moldova FK Rostov FK Rostov 3 (0)
Roland Gigolaev Russia Russia FK Amkar Perm FK Amkar Perm 3 (0)
Sylvester Igboun Nigeria Nigeria FC Ufa FC Ufa 3 (1)
Sergey Ignashevich Russia Russia CSKA Moskva CSKA Moskva 3 (1)
Vladimir Ilyin Russia Russia FK Ural FK Ural 3 (0)
Aleksey Ionov Russia Russia CSKA Moskva CSKA Moskva 3 (0)
Maxime Lestienne Belgium Belgium Rubin Kazan Rubin Kazan 3 (1)
Chisamba Lungu Zambia Zambia FK Ural FK Ural 3 (0)
Aleksey Miranchuk Russia Russia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 3 (0)
Magomed Mitrishev Russia Russia Terek Grozny Terek Grozny 3 (0)
Bebars Natcho Israel Israel CSKA Moskva CSKA Moskva 3 (2)
Roman Pavlyuchenko Russia Russia FK Ural FK Ural 3 (0)
Aleksei Pugin Russia Russia FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk 3 (0)
Federico Rasic Argentina Argentina Arsenal Tula Arsenal Tula 3 (2)
50.Yannick Boli France France Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 2 (1)
Fedor Chalov Russia Russia CSKA Moskva CSKA Moskva 2 (0)
Giorgi Chanturia Georgia Georgia FK Ural FK Ural 2 (1)
Danny Portugal Portugal Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 2 (0)
Marko Dević Ukraine Ukraine FK Rostov FK Rostov
Rubin Kazan Rubin Kazan
2 (0)
Fernando Brazil Brazil Spartak Moskva Spartak Moskva 2 (0)
Yuri Gazinskiy Russia Russia FK Krasnodar FK Krasnodar 2 (0)
Janusz Gol Poland Poland FK Amkar Perm FK Amkar Perm 2 (1)
Aleksandr Golovin Russia Russia CSKA Moskva CSKA Moskva 2 (0)
Vladislav Ignatiev Russia Russia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 2 (0)
Ivo Iličević Croatia Croatia Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 2 (0)
Arsen Khubulov Russia Russia Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 2 (1)
Aleksandr Kolomeytsev Russia Russia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 2 (0)
Mikhail Kostyukov Russia Russia FK Amkar Perm FK Amkar Perm 2 (0)
Lorenzo Melgarejo Paraguay Paraguay Spartak Moskva Spartak Moskva 2 (0)
Georgi Milanov Bulgaria Bulgaria CSKA Moskva CSKA Moskva 2 (0)
Ivan Novoseltsev Russia Russia FK Rostov FK Rostov
Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg
2 (0)
Vladimir Poluyakhtov Russia Russia Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 2 (0)
Ivelin Popov Bulgaria Bulgaria Spartak Moskva Spartak Moskva 2 (0)
Denis Popovič Slovenia Slovenia Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 2 (0)
Stanislav Prokofyev Russia Russia FK Amkar Perm FK Amkar Perm 2 (0)
Aleksandr Prudnikov Russia Russia Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala
Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg
2 (0)
Rubén Rochina Spain Spain Rubin Kazan Rubin Kazan 2 (0)
Petar Škuletić Serbia Serbia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 2 (1)
Carlos Strandberg Sweden Sweden CSKA Moskva CSKA Moskva 2 (0)
Sergey Tkachev Russia Russia Krylia Sovetov Krylia Sovetov 2 (0)
Ondřej Vaněk Czech Republic Czech Republic FC Ufa FC Ufa 2 (0)
Vitinho Brazil Brazil CSKA Moskva CSKA Moskva 2 (0)
Wanderson Brazil Brazil FK Krasnodar FK Krasnodar 2 (0)
Nikolay Zaytsev Russia Russia FK Amkar Perm FK Amkar Perm 2 (0)
Roman Zobnin Russia Russia Spartak Moskva Spartak Moskva 2 (0)
81.Mihail Aleksandrov Bulgaria Bulgaria Arsenal Tula Arsenal Tula 1 (0)
Chuma Anene Norway Norway FK Amkar Perm FK Amkar Perm 1 (0)
Wilker Ángel Venezuela Venezuela Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Maksim Belyaev Russia Russia Arsenal Tula Arsenal Tula 1 (0)
Vasiliy Berezutskiy Russia Russia CSKA Moskva CSKA Moskva 1 (0)
Salvatore Bocchetti Italy Italy Spartak Moskva Spartak Moskva 1 (0)
Sergey Breev Russia Russia Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 1 (0)
Gianni Bruno Belgium Belgium Krylia Sovetov Krylia Sovetov 1 (0)
Nikita Burmistrov Russia Russia Arsenal Tula Arsenal Tula 1 (0)
César Navas Spain Spain FK Rostov FK Rostov 1 (0)
Artem Delkin Russia Russia Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 1 (0)
Igor Denisov Russia Russia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 1 (0)
Moussa Doumbia Mali Mali Arsenal Tula Arsenal Tula
FK Rostov FK Rostov
1 (0)
Michal Ďuriš Slovakia Slovakia Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 1 (0)
Vitaliy Dyakov Russia Russia FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk 1 (0)
Alan Dzagoev Russia Russia CSKA Moskva CSKA Moskva 1 (0)
Georgi Dzhikiya Russia Russia FK Amkar Perm FK Amkar Perm
Spartak Moskva Spartak Moskva
1 (0)
Luka Đorđević Montenegro Montenegro Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 1 (0)
Lorenzo Ebecilio Netherlands Netherlands Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 1 (0)
Dmitri Efremov Russia Russia Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 1 (0)
Roman Emelyanov Russia Russia FK Ural FK Ural 1 (0)
Andrey Eshchenko Russia Russia Spartak Moskva Spartak Moskva 1 (0)
Saeid Ezatolahi Iran Iran Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala
FK Rostov FK Rostov
1 (0)
Jefferson Farfán Peru Peru Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 1 (0)
Artem Fiedler Russia Russia FK Ural FK Ural 1 (0)
Pablo Fontanello Argentina Argentina FK Ural FK Ural 1 (0)
Ezekiel Henty Nigeria Nigeria Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 1 (1)
Brian Idowu Russia Russia FK Amkar Perm FK Amkar Perm 1 (0)
Oleg Ivanov Russia Russia Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Branislav Ivanović Serbia Serbia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 1 (0)
Marat Izmailov Russia Russia FK Krasnodar FK Krasnodar 1 (0)
Joãozinho Brazil Brazil FK Krasnodar FK Krasnodar 1 (0)
Ruslan Kambolov Russia Russia Rubin Kazan Rubin Kazan 1 (0)
Alan Kasaev Russia Russia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 1 (0)
Aleksandr Kerzhakov Russia Russia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 1 (1)
Kirill Kombarov Russia Russia Arsenal Tula Arsenal Tula
FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk
1 (0)
Dmitri Korobov Russia Russia FK Ural FK Ural 1 (0)
Sergey Kuznetsov Russia Russia FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk 1 (0)
Igor Lebedenko Russia Russia Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Luiz Adriano Brazil Brazil Spartak Moskva Spartak Moskva 1 (0)
Ivan Maevski Belarus Belarus Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 1 (0)
Pavel Mamaev Russia Russia FK Krasnodar FK Krasnodar 1 (0)
Edgar Manucharyan Armenia Armenia FK Ural FK Ural 1 (0)
Aleksandr Martinovich Belarus Belarus FK Krasnodar FK Krasnodar 1 (0)
Mauricio Brazil Brazil Spartak Moskva Spartak Moskva 1 (0)
Ablay Mbengue Senegal Senegal Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Aleksandar Miljković Serbia Serbia FK Amkar Perm FK Amkar Perm 1 (0)
Elmir Nabiullin Russia Russia Rubin Kazan Rubin Kazan 1 (0)
Naldo Brazil Brazil FK Krasnodar FK Krasnodar 1 (0)
Christian Noboa Ecuador Ecuador FK Rostov FK Rostov 1 (0)
Gabriel Obertan France France Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 1 (0)
Ivan Oblyakov Russia Russia FC Ufa FC Ufa 1 (0)
Tornike Okriashvili Georgia Georgia FK Krasnodar FK Krasnodar 1 (0)
Ivan Paurević Croatia Croatia FC Ufa FC Ufa 1 (0)
Nemanja Pejčinović Serbia Serbia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 1 (0)
Mauricio Pereyra Uruguay Uruguay FK Krasnodar FK Krasnodar 1 (0)
Facundo Píriz Uruguay Uruguay Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Andrei Prepelită Romania Romania FK Rostov FK Rostov 1 (0)
Milan Rodić Serbia Serbia Krylia Sovetov Krylia Sovetov 1 (0)
Rodolfo Brazil Brazil Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Odise Roshi Albania Albania Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Zaur Sadaev Russia Russia Terek Grozny Terek Grozny 1 (0)
Aleksandr Salugin Russia Russia FK Amkar Perm FK Amkar Perm 1 (0)
Sergey Samodin Russia Russia FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk 1 (0)
Oleg Shatov Russia Russia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 1 (0)
Igor Shevchenko Russia Russia Arsenal Tula Arsenal Tula 1 (0)
Aleksandr Sobolev Russia Russia FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk 1 (0)
Dmitriy Stotskiy Russia Russia FC Ufa FC Ufa 1 (0)
Aleksandr Sukhov Russia Russia FC Ufa FC Ufa 1 (0)
Dmitry Sysuyev Russia Russia FC Ufa FC Ufa 1 (0)
Dmitriy Tarasov Russia Russia Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva 1 (0)
Denis Tkachuk Russia Russia Rubin Kazan Rubin Kazan 1 (0)
Zoran Tošić Serbia Serbia CSKA Moskva CSKA Moskva 1 (0)
Oleg Vlasov Russia Russia Arsenal Tula Arsenal Tula 1 (0)
Roman Vorobiev Russia Russia Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 1 (0)
Ognjen Vranješ Bosnia-Herzegovina Bosnia-Herzegovina FK Tom Tomsk FK Tom Tomsk 1 (0)
Pontus Wernbloom Sweden Sweden CSKA Moskva CSKA Moskva 1 (0)
Axel Witsel Belgium Belgium Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 1 (0)
Pavel Yakovlev Russia Russia Anzhi Makhachkala Anzhi Makhachkala 1 (0)
Dmitriy Yatchenko Russia Russia Krylia Sovetov Krylia Sovetov 1 (0)
Artur Yusupov Russia Russia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 1 (0)
Petar Zanev Bulgaria Bulgaria FK Amkar Perm FK Amkar Perm 1 (1)
Yuriy Zhirkov Russia Russia Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg 1 (0)
Georgii Zotov Russia Russia Krylia Sovetov Krylia Sovetov 1 (0)