ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Grote Prijs Jean-Pierre Monseré 2017
Anteprima Grote Prijs Jean-Pierre Monseré 2017

Anteprima Grote Prijs Jean-Pierre Monseré 2017

Nata nel 2012, la Grote Prijs Jean-Pierre Monseré 2017 beneficia, alla sesta edizione, della promozione a evento di categoria 1.1 all’interno dell’Uci Europe Tour. La corsa in linea belga, in programma sabato 8 luglio, deve il suo nome a Jean-Pierre Monseré, corridore fiammingo che vinse il Lombardia del 1969, si laureò campione del mondo su strada a Manchester nel 1970 e trovò tragicamente la morte investito da un’automobile l’anno seguente a soli 22 anni.

L’albo d’oro vede tra i vincitori Frederik Amorison (2012), Tom Van Asbroeck (2013), Guillame Van Keirsbulck (2014), Jurgen Roelandts (2015) e Lars Boom (2016), il campione uscente.

 La gara, che non è parte del circuito nazionale denominato Napoleon Cycling Cup, si svolge interamente nelle Fiandre: partenza da Ieper, cittadina vicina ai quarantamila abitanti, ed arrivo nella più nota Roselare (località che ha dato i natali a Monseré), nella parte occidentale del Paese.

Il percorso è costituito da una prima parte in linea di 36 km, da una seconda parte ben più lunga che di chilometri ne misura 160 ed infine di un circuito finale all’interno del centro cittadino, con 10.7 km da ripetere per quattro volte. In totale, il chilometraggio da affrontare è pari a 202.8 km.

Poco da segnalare dal punto di vista altimetrico: non mancano nel primo tratto alcune famose cotes come il Monteberg e il Kemmelberg, ma come si evince dai profili tecnici posti qui in basso, l’anello conclusivo è completamente pianeggiante, dunque adatto alle ruote veloci presenti. Clicca qui per la cronotabella. In basso informazioni sulla startlist.

STARTLIST Data la concomitanza con altre ben più rilevanti gare del calendario internazionale (Tour de France e Giro d’Austria in particolare), nessuna squadra WorldTour prende parte al GP Monseré 2017. A comporre la startlist, pertanto, sono le 5 Professional SportVlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems-Crelan, Wanty-Groupe Gobert, WB Veranclassic e Roompot, affiancate dalle 16 Continental Ago-Aqua Service, Cibel-Cebon, Era Circus, Isowhe-Sport Swisswelness, Leopard Pro Cycling, Marlux-NCG, Tarteletto-Isorex, Massi-Kuwait, Nice Cycling Team, Pauwels-Sauzen, Roubaix Lille Metropole, Start Vaxes, T-Palm Vallon, Team Differdange Losch, Team Dauner e Drapac-Pat’s Veg.

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

1 VAN HECKE Preben Belgium
2 DE KETELE Kenny Belgium
3 DE VYLDER Lindsay Belgium
4 PLANCKAERT Edward Belgium
5 SALOMEIN Jarl Belgium
6 STEELS Stijn Belgium
7 NOPPE Christophe Belgium
8 WALLAYS Jens Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

11 BILLE Gaetan Belgium
12 GODRIE Stan Netherlands
13 DE BONDT Dries Belgium
14 DEVOLDER Stijn Belgium
15 GOOLAERTS Michael Belgium
16 JASPERS Jappe Belgium
17 KRUOPIS Aidis Lithuania
18 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

21 BAUGNIES Jérôme Belgium
22 DEHAES Kenny Belgium
23 DEVRIENDT Tom Belgium
24 KREDER Wesley Netherlands
25 LEVARLET Guillaume France
26 MCNALLY Mark United Kingdom
27 MEURISSE Xandro Belgium
28 STENUIT Robin Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

31 DE WINTER Ludwig Belgium
32 DERUETTE Thomas Belgium
33 DUQUENNOY Jimmy Belgium
34 ISTA Kevin Belgium
35 JANS Roy Belgium
36 PARDINI Olivier Belgium
37 STASSEN Julien Belgium
38 VANTOMME Maxime Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

41 DE VRIES Berden Netherlands
42 BUDDING Martijn Netherlands
43 KREDER Raymond Netherlands
44 MEIJERS Jeroen Netherlands
45 REINDERS Elmar Netherlands
46 VAN DER HOORN Taco Netherlands
47 VAN GOETHEM Brian Netherlands
48 VERMELTFOORT Coen Netherlands

AGO – AQUA SERVICE

51 ARIMONT Charlie Belgium
52 DE WINTER Gordon Belgium
53 DEBUY Anthony Belgium
54 GOEBEERT Pierre Belgium
55 LOY Antoine Belgium
56 MOLLY Kenny Belgium
57 PESTIAUX Yann Belgium
58 PETIT Tomas Belgium

CIBEL-CEBON

61 COOLS Alexander Belgium
62 DE BOCK Stijn Belgium
63 DE JONGHE Kevin Belgium
64 DE PAEPE Johannes Belgium
65 DIELEMAN Michiel Belgium
66 REYNAERTS Jan Belgium
67 STALLAERT Joeri Belgium
68 VERSCHUERE Seppe Belgium
ERA – CIRCUS

71 BOSMANS Wietse Belgium
72 CANT Jelle Belgium
73 MERLIER Braam Belgium
74 SMETS Gert Belgium
75 SWEECK Diether Belgium
76 SWEECK Hendrik Belgium
77 SWEECK Laurens Belgium
78 VAN TICHELT Yorben Belgium

ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS

81 BOWDEN Scott Australia
82 CAMERON Jeremy Australia
83 CROME Sam Australia
84 ELLIOTT Nathan Australia
85 FREIBERG Michael Australia
86 LANE Patrick Australia
87 SUNDERLAND Scott Australia
88 VAN DER PLOEG Neil Australia

LEOPARD PRO CYCLING

91 KRIEGER Alexander Germany
92 LEYDER Pit Luxembourg
93 MANDRYSCH John Germany
94 NOMMELA Aksel Estonia
95 SCHLECHTER Pit Luxembourg
96 QUARTERMAN Charlie United Kingdom
97 REYNDERS Jens Belgium
98 VANDEN BAK Laurent Belgium

MARLUX – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM

101 DRIESEN Jarne Belgium
102 ISERBYT Eli Belgium
103 JOSEPH Thomas Belgium
104 PAUWELS Kevin Belgium
105 PAUWELS Tijl Belgium
106 SIEBENS Gianni Belgium
107 VANTHOURENHOUT Dieter Belgium
108 VANTORNOUT Klaas Belgium

MASSI – KUWAIT CYCLING PROJECT

111 CASENY CATALA Ruben Spain
112 MENCIA Christian Spain
113 PINTADO Julio Alfredo Andorra
114 CABANAS QUINTELA Oscar Andorra
115 SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando Colombia
116 SEPULVEDA HERNANDEZ Kevin Sebastian Colombia
117 TIGRINE Mehdi Algeria
118 VILANOVA MARSA Marc Spain

NICE CYCLING TEAM

121 GREENE Edward South Africa
122 JOLIDON Cedric Switzerland
123 MACANALLY Ryan Australia
124 MAS NICOLAU Gaspar Spain
125 VAN AERT Bernard Indonesia
126 VERGARA CARO Jaime Colombia
127 ZOBRIST Manuel Switzerland

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

131 BOUCHER David Belgium
132 BOUVRY Dieter Belgium
133 DHAENE Brecht Belgium
134 DRUYTS Gerry Belgium
135 LEEMANS Rob Belgium
136 STEVENS Timothy Belgium
137 VAN DE KERKHOVE Brent Belgium
138 VERHELST Louis Belgium

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

141 ANTOMARCHI Julien France
142 CABOT Jeremy France
143 CALLEEUW Joeri Belgium
144 KOWALSKI Dylan France
145 LECROQ Jérémy France
146 LEVEAU Jérémy France
147 POUILLY Felix France
148 SEYNAEVE Lander Belgium

START VAXES – CYCLING TEAM

151 AFEWERKI Elias Eritrea
152 PITA Cristian David Ecuador
153 NAVARRO Bernardo Leon Bolivia
154 LUNA GALLARDO Alejandro Bolivia
155 MANSILLA ALMONACID Cristopher Chile

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

161 ANDERBERG Hampus Sweden
162 BUNTINX Auxence Belgium
163 DECOSTER Merlijn Belgium
164 DELVAUX Guillaume Belgium
165 HAAG Guillaume Belgium
166 HAUBRUGE Robin Belgium
167 KORNER Max Emil Boholm Norway
168 PICOUX Maximilien Belgium
TARTELETTO – ISOREX

171 BLOMME Lorenzo Belgium
172 BREYNE Jonathan Belgium
173 DE ROOZE Niels Belgium
174 DE TROCH Thomas Belgium
175 MANNAERTS Jelle Belgium
176 PIETERS Laurent Belgium
177 RUIJGH Rob Netherlands
178 VERWAEST Kevin Belgium

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

181 CATANIA Claudio Germany
182 DIENER Mike Luxembourg
183 PETELIN Jan Luxembourg
184 RAYMACKERS Cedric Belgium
185 STIJNS Wayne Netherlands
186 TEASDALE Josh United Kingdom
187 VALVASORI Larry Luxembourg
188 VERMEER Tom Netherlands
TEAM DAUNER D&DQ AKKON

191 BACKOFEN Moritz Germany
192 BAUER Dominik Germany
193 DEIKE Robert Germany
194 DOMBROWSKI Frederik Germany
195 FIEGE Lorenz Germany
196 KUSTERS Alexander Germany
197 MAMOS Philipp Germany
198 MÜLLER SCIACCA Marco Germany
DRAPAC PAT’S VEG HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM

201 EVANS Brad New Zealand
202 KAESLER Tom Australia
203 KATSONIS Nicholas Australia
204 KENT-SPARK Oliver Australia
205 MONK Cyrus Australia
206 PANE James Australia
207 ROSS Mathew Australia
208 YATES Theodore Australia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*