ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, tappa e maglia rossa per Simon Yates
Vuelta a Espana 2018, tappa e maglia rossa per Simon Yates

Vuelta a Espana 2018, tappa e maglia rossa per Simon Yates

En plein per Simon Yates: lo scalatore della Mitchelton – Scott si aggiudica la 14^ tappa della Vuelta a Espana 2018 e si riveste di rosso in quanto leader della classifica generale. Si decide all’ultimo chilometro la corsa, che sorride al talento britannico e condanna allo stesso tempo Jesus Herrada (Cofidis), che cede lungo la tanta salita in programma.

Secondo dei tre arrivi in salita consecutivi. Dopo La Camperona e in attesa dei temuti Laghi di Covadonga, ecco Les Praeres, a cui vi si giunge dopo 171 km caratterizzati da cinque Gran Premi della Montagna.

Per l’ennesima volta, ecco la fuga: ad andare in avanscoperta sono in cinque – Garcia Cortina (Bahrain-Merida), Brent Bookwalter, Nicolas Roche (BMC), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Michael Woods (Education First-Drapac) e Michal Kwiatkowski (Team Sky) – i quali, però, a differenza dei giorni precedenti, riescono ad acquisire sul gruppo principale un vantaggio massimo mai superiore ai quattro minuti.

Ad accorciare notevolmente il gap ci pensa Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), che si mette in testa a tirare in favore di Ion Izaguirre e screma il gruppo, fino a rialzarsi a otto chilometri all’arrivo, quando in testa resta il solo Kwiatkowski con mezzo minuti di vantaggio.

A quel punto i big si scontrano l’uno contro l’altro: sembra essere Nairo Quintana (Movistar) il più pimpante, il quale, assieme al connazionale Miguel Angel Lopez (Astana), tenta di staccare gli avversari. Ma all’ultimo chilometro i migliori sono ancora tutti lì e così Simon Yates, sfruttando le sue doti veloci, sul tratto finale di semi-sterrato con pendenze superiori al 10%, stacca la compagnia e va ad alzare le braccia al cielo, conquistando contemporaneamente successo di tappa e leadership in classifica.

Secondo posto per Lopez, che chiude ad appena due secondi, seguito da Alejandro Valverde (Movistar) e Thibaut Pinot (Groupama – FDJ). Paga 7″ Quintana, a 11″ Steven Kruijswijk (LottoNL – Jumbo). Migliora Fabio Aru (UAE Team Emirates), che oggi chiude in decima posizione a 39″ dal vincitore.

La nuova classifica generale vede Yates in testa con 20″ su Valverde e 25″ su Quintana.

Ordine d’arrivo 14^ tappa:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 4:19:27
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:02
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:02
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:05
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:07
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:11
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:19
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:27
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:37
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:53
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:56
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:56
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:02
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:01:38
17 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:02:27
18 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:40
19 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:40
20 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:03:15
21 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:33
22 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:35
23 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:51
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:51
25 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:04:55
26 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:00
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:10
28 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:05:24
29 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:26
30 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:06:00
31 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:11
32 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:18
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:18
34 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:07:06
35 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:07:35
36 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:36
37 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:07:42
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:07:48
39 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:11
40 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:08:12
41 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:08:30
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:08:43
43 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:43
44 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:08:58
45 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:16
46 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:16
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:16
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:35
49 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:10:25
50 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:10:25
51 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:10:44
52 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:48
53 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:11:37
54 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:11:37
55 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:18
56 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:12:18
57 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:14:11
58 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:14:15
59 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:15:14
60 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:15:36
61 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:16:03
62 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:16:03
63 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:16:03
64 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:16:03
65 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:19:41
66 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:19:41
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:41
68 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:20:57
69 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:01
70 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:21:03
71 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:21:06
72 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:21:08
73 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:21:08
74 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:21:08
75 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:13
76 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:21:13
77 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:21:13
78 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:21:13
79 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:13
80 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:21:13
81 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:21:23
82 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:21:23
83 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:21:23
84 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:21:23
85 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:21:27
86 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:21:27
87 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:27
88 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:34
89 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:59
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:22:11
91 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:22:11
92 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:22:11
93 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:19
94 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:22:25
95 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:34
96 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:22:34
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:34
98 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:22:34
99 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:22:34
100 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:22:37
101 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:22:37
102 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:22:37
103 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:46
104 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:22:58
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:23:48
106 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:49
107 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:23:49
108 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:23:49
109 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:23:49
110 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:23:49
111 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:23:49
112 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:23:55
113 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:26
114 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:24:42
115 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:24:54
116 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:04
117 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:32
118 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:41
119 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:27:58
120 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:27:58
121 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:27:58
122 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:28:14
123 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:28:25
124 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:28:25
125 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:28:25
126 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:25
127 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:28:25
128 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:28:25
129 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:28:25
130 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:28:39
131 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:28:39
132 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:28:50
133 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:28:52
134 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:29:25
135 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:29:31
136 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:29:33
137 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:29:44
138 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:29:49
139 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:29:51
140 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:29:51
141 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:29:51
142 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:51
143 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:29:51
144 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:29:51
145 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:30:09
146 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:30:16
147 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:30:16
148 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:30:35
149 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:30:50
150 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:30:58
151 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:30:58
152 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:30:58
153 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:30:58
154 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:31:05
155 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:08
156 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:14
157 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:31:50
158 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:31:52
159 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:31:52
160 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:31:52
161 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:31:52
162 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:31:52
163 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:31:56
164 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:32:23
165 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:32:28
166 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:32:30
167 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:32:30
DNF Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
DNS Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky

Classifica generale:

1 2 ▲1 YATES Simon Mitchelton-Scott 20 59:11:18
2 4 ▲2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:20
3 3 – QUINTANA Nairo Movistar Team 0:25
4 5 ▲1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:47
5 9 ▲4 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:23
6 6 – URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:28
7 7 – IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40
8 11 ▲3 MAS Enric Quick-Step Floors 1:47
9 8 ▼1 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:55
10 10 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:08
11 16 ▲5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2:46
12 13 ▲1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 3:21
13 17 ▲4 ARU Fabio UAE-Team Emirates 3:26
14 20 ▲6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 5:32


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*