ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, ad Albì prevale Ewan
Tour de France 2019, ad Albì prevale Ewan

Tour de France 2019, ad Albì prevale Ewan

È il turno di Caleb Ewan al Tour de France 2019: il velocista della Lotto Soudal si impone ad Albì, sede d’arrivo della 11^ tappa, precedendo Dylan Groenewegen (Jumbo – Visma) ed Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step). Resta in maglia gialla Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step).

Alla vigilia della prima delle quattro giornate pirenaiche (compresa la crono di Pau), la 106^ Grande Boucle propone una tappa dal facile profilo altimetrico, ultima occasione della settimana per gli sprinter di contendersi la vittoria.

E difatti si arriva con gruppo compatto nelle fasi finali di corsa. Ancora una volta, tuttavia, nessuno riesce a prendere il comando delle operazioni e a dimostrare di avere una marcia in più. Per la quinta volata su altrettante disputate, infatti, il nome del vincitore cambia: a Teunisse, Sagan, Viviani e Groenewegen succede Caleb Ewan, che finalmente riesce a lasciare il segno dopo tanti tentativi andati a vuoto.

Una bella liberazione per lo sprinter australiano, meno per Gronewegen che, giunto secondo, vanifica lo splendido lavoro nel finale da parte della sua squadra, la Jumbo – Visma. Ancora un podio per Viviani, che ammette a fine gara come la lotta, quest’anno, sia davvero serrata. Quarta piazza per l’attuale maglia verde Peter Sagan (Bora Hansgrohe).

Al di là di come si potrebbe pensare, la giornata non scorre in maniera tranquilla fino al traguardo perché, a meno trenta chilometri circa alla conclusione, una caduta coinvolge molti corridori. Chi ha la peggio è Niki Terpstra (Total Direct Energie), costretto al ritiro, ma non se la passa bene neppure il nostro Giulio Ciccone (Trek – Segafredo), che subisce numerose botte e la squadra dovrà valutare in nottata la sua situazione fisica.

L’abruzzese arriva al traguardo con dodici minuti di ritardo, mentre riescono a rientrare, perché solamente rallentati dall’accaduto, altri atleti di primo piano come Nairo Quintana (Movistar) e Richie Porte (Trek – Segafredo).

Se Ciccone esce di classifica – ma ci auguriamo in primis che per lui non ci sia nulla di grave – chi è ancora saldamente in testa è Julian Alaphilippe.

Ordine d’arrivo 11^ tappa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 20 100 3:51:26
2 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 10 70 ,,
3 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 6 50 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4 40 ,,
5 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 2 32 ,,
6 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 26 ,,
7 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 22 ,,
8 BOL Cees Team Sunweb 18 ,,
9 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 14 ,,
10 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 10 ,,
11 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 8 ,,
12 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 6 ,,
13 BERNAL Egan Team INEOS 4 ,,
14 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 2 ,,
15 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 1 ,,
16 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
17 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
18 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
19 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
20 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
21 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
22 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
23 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
24 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
25 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
26 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
27 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
28 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
29 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
30 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
31 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
32 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
33 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
34 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
35 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
36 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
37 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
38 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
39 LANDA Mikel Movistar Team ,,
40 CLARKE Simon EF Education First ,,
41 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
42 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
43 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
44 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
45 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
46 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
47 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
48 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
49 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
50 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
51 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
52 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
53 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
54 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
55 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
56 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
57 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
58 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
59 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
60 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
61 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:14
62 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
63 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
64 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
65 KING Ben Team Dimension Data 0:17
66 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:19
67 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
68 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
69 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
70 KANGERT Tanel EF Education First ,,
71 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 0:23
72 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 0:31
73 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
74 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
75 SCHÄR Michael CCC Team ,,
76 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
77 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
79 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
80 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
81 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
82 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 0:41
83 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
84 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
85 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 0:46
86 TEUNS Dylan Bahrain Merida 0:52
87 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 0:59
88 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:08
89 ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:15
90 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
91 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 1:19
92 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 1:23
93 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:34
94 BONNET William Groupama – FDJ 1:39
95 TRATNIK Jan Bahrain Merida 1:57
96 ROWE Luke Team INEOS 2:06
97 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 2:15
98 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
99 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
100 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
101 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 2:17
102 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
103 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 2:21
104 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
105 VERONA Carlos Movistar Team ,,
106 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 2:40
107 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
108 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
109 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
110 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
111 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
112 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
113 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
114 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
115 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
116 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
117 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
118 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
119 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
120 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
122 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
123 GESCHKE Simon CCC Team ,,
124 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
125 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
126 SCULLY Tom EF Education First ,,
127 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
128 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
129 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
130 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
131 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
132 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
133 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
134 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
135 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
136 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
137 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
138 PAUWELS Serge CCC Team ,,
139 YATES Simon Mitchelton-Scott 3:24
140 HAGA Chad Team Sunweb 3:46
141 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 3:57
142 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 3:58
143 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
144 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
145 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
146 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
147 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
148 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 4:02
149 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 4:04
150 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 4:40
151 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 5:17
152 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5:29
153 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
154 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 5:41
155 WOODS Michael EF Education First ,,
156 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
157 POELS Wout Team INEOS ,,
158 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
159 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
160 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
161 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 6:16
162 MONFORT Maxime Lotto Soudal 6:18
163 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
164 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 7:35
165 SOLER Marc Movistar Team 10:51
166 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
167 LANGEVELD Sebastian EF Education First 12:03
168 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
169 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
DNF TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie –
DNS ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,

Classifica generale:

1 1 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 47:18:41
2 2 – THOMAS Geraint Team INEOS 1:12
3 3 – BERNAL Egan Team INEOS 1:16
4 4 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:27
5 5 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:45
6 6 – MAS Enric Deceuninck – Quick Step 1:46
7 7 – YATES Adam Mitchelton-Scott 1:47
8 8 – QUINTANA Nairo Movistar Team 2:04
9 9 – MARTIN Dan UAE-Team Emirates 2:09
10 11 ▲1 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2:33

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*