ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2020, fuga vincente di Lutsenko
Tour de France 2020, fuga vincente di Lutsenko

Tour de France 2020, fuga vincente di Lutsenko

Ci si aspettava battaglia tra i big, invece non regala particolari emozioni la sesta tappa del Tour de France 2020: ad imporsi, coronando una lunga fuga prima in compagnia di altri e poi in solitaria, è Alexey Lutsenko (Astana), mentre Adam Yates (Mitchelton-Scott) resta in maglia gialla.

Secondo arrivo in salita in questa nuova edizione della Grande Boucle. Frazione piatta per tre quarti di gara, ma negli ultimi cinquanta chilometri sono concentrati quattro Gran Premi della Montagna, tra cui gli 8.3 km al 4.6% del Mont Aigoual che conducono fino al traguardo.

A differenza di quanto accaduto nella giornata precedente, stavolta la fuga prende piede e a comporla sono Greg Van Avermaet (CCC), Alexey Lutsenko (Astana), Nicholas Roche (Sunweb), Jesus Herrada (Cofidis), Daniel Oss (Bora Hansgrohe), Remi Cavagna (Deceuninck QuickStep), Edvald Boasson Hagen (NTT) e Nelson Powless (EF).

Oltre sei i minuti di vantaggio massimo accumulati dai fuggitivi, ma sotto il ritmo di Ineos e Mitchelton-Scott, si arriva all’inizio della fase cruciale di tappa con un gap ridotto a tre minuti.

I Granadiers dettano l’andatura sul Col de la Luzette, principale asperità di giornata (prima categoria), ma davanti vanno forte e non cedono. Il più pimpante dei battistrada è Lutsenko, che sfianca i compagni uno ad uno e cerca di filare dritto fino al traguardo.

Specialista delle fughe da lontano, il campione nazionale kazako ne mette a segno un’altra e va così a tagliare il traguardo a braccia alzate. Il primo dei battuti è Herrada, che chiude a un minuto dal vincitore. Terzo Greg Van Avermaet (CCC), a oltre due minuti. Il gruppo arriva a quasi tre minuti, regolato da Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step).

Da segnalare un tentativo da parte di Fabio Aru (UAE Team Emirates), che resta a bagnomaria per alcuni chilometri, prima i essere riassorbito dal gruppo.

Ordine d’arrivo 6^ tappa:

1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 120 100 4:32:34
2 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 50 70 0:55
3 VAN AVERMAET Greg CCC Team 25 50 2:15
4 POWLESS Neilson EF Pro Cycling 15 40 2:17
5 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 5 32 2:52
6 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 26 2:53
7 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 22 ,,
8 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 18 ,,
9 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 14 ,,
10 YATES Adam Mitchelton-Scott 10 ,,
11 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 8 ,,
12 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6 ,,
13 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 4 ,,
14 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2 ,,
15 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 1 ,,
16 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
17 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
18 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
19 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
20 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
21 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
22 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
23 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
24 MAS Enric Movistar Team ,,
25 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
26 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
27 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
29 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
30 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
31 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
32 SOLER Marc Movistar Team ,,
33 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
34 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 3:01
35 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
36 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
37 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
38 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
39 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
40 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 3:06
41 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
42 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
43 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
44 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 3:08
45 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 3:12
46 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
47 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
48 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
49 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 3:21
50 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:39
51 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
52 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 3:43
53 TEJADA Harold Astana Pro Team 3:46
54 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 4:07
55 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 4:24
56 ROCHE Nicolas Team Sunweb 7:07
57 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 8:41
58 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:09
59 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
60 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
61 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 9:13
62 GAUDU David Groupama – FDJ 10:38
63 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
64 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 10:48
65 HIRT Jan CCC Team ,,
66 GESCHKE Simon CCC Team 10:53
67 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 15:42
68 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
69 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
70 EG Niklas Trek – Segafredo 16:34
71 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 16:47
72 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 16:59
73 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
74 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 18:16
75 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
76 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
77 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
78 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
79 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 18:45
80 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
81 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
82 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
83 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
84 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
85 CATALDO Dario Movistar Team ,,
86 VERONA Carlos Movistar Team ,,
87 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
88 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
89 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
90 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
91 DE MARCHI Alessandro CCC Team 18:50
92 OSS Daniel BORA – hansgrohe 21:27
93 PETERS Nans AG2R La Mondiale 22:58
94 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
95 SCHÄR Michael CCC Team ,,
96 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
97 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 25:01
98 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
99 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
100 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
101 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
102 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
103 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
104 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
105 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
106 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
107 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
108 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 26:47
109 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
110 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
111 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
112 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
113 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
114 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
115 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
116 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
117 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
118 HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
119 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
120 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
121 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
122 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
123 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
124 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 26:52
125 BAUER Jack Mitchelton-Scott 31:09
126 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
127 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
128 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
129 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
130 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
131 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
132 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
133 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
134 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
135 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
136 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
137 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
138 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
139 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
140 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
141 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
142 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
143 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling ,,
144 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
145 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
146 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
147 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
148 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
149 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
150 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
151 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
152 KOCH Jonas CCC Team ,,
153 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
154 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
155 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
156 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
157 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
158 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
159 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
160 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
161 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
162 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
163 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
164 BONNET William Groupama – FDJ ,,
165 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
166 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
167 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
168 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
169 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
170 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
171 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
172 BOL Cees Team Sunweb ,,

Classifica generale:

1 YATES Adam Mitchelton-Scott

1 1 – YATES Adam Mitchelton-Scott 25 27:03:57
2 2 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:03
3 3 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:07
4 4 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:09
5 5 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:13
6 6 – DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
7 8 ▲1 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
8 7 ▼1 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
9 10 ▲1 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
10 9 ▼1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*