ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > La Vuelta a España 2020, le classifiche finali
La Vuelta a España 2020, le classifiche finali

La Vuelta a España 2020, le classifiche finali

La Vuelta a España 2020: in questo spazio, tutte le classifiche finali dell’ultimo Grand Tour della stagione.

In principio era l’amarillo (oro) a designare il vincitore della classifica generale, dal 2010 è la maglia rossa, indossata da cinque italiani (Conterno, Gimondi, Battaglin, Giovannetti, Nibali e Aru). Ad aggiudicarsi l’edizione 2018 il britannico Simon Yates, mentre il trionfatore delle ultime due edizioni risponde al nome di Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

Il miglior scalatore è contraddistinto dalla maglia a pois blu (in passato furono scelte altre casacche di altre tonalità), introdotta nel 1935 e vinta negli ultimi due anni dal corridore di casa Omar Fraile. A festeggiare a Madrid nel 2017 è un azzurro, Davide Villella, mentre nel 2018 tocca all’attaccante per eccellenza del ciclismo moderno, il belga Thomas De Gendt. Sorpresa 2019, il francese Geoffrey Bouchard (Ag2R La Mondiale). Ancora un francese nel 2019: è Guillame Martin (Cofidis).

A contraddistinguere il leader della classifica a punti (introdotta nel 1945) è la maglia verde, indossata nel 2016  dall’italiano Fabio Felline (prima di lui da Magni, Guidi, Petacchi, Bennati). Uno scatenato Chris Froome si porta a casa anche questa nel 2017, mentre in questo 2018 è la maglia di Alejandro Valverde (Movistar). Primoz Roglic fa il bis nel 2019 e nel 2020 e vince anche questa graduatoria.

La maglia bianca, infine, fino allo scorso anno designava il leader della combinata (graduatoria introdotta nel 2010), vale a dire il più regolarista dei corridori (Nibali unico azzurro a vincerla, mentre l’ultimo ad aggiudicarsela è stato Simon Yates); dallo scorso anno, come già avviene negli altri Grandi Giri, va a designare il miglior giovane under 26. Ed il miglior under 26 del 2020 è lo spagnolo Enric Mas (Movistar).

TUTTE LE CLASSIFICHE FINALI

Classifica generale (maglia rossa):

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 850 400 72:46:12
2 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 680 290 0:24
3 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 575 240 1:15
4 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 460 220 2:43
5 MAS Enric Movistar Team 380 200 3:36
6 POELS Wout Bahrain – McLaren 320 190 7:16
7 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 260 180 7:35
8 GAUDU David Groupama – FDJ 220 170 7:45
9 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 180 160 8:15
10 VALVERDE Alejandro Movistar Team 140 150 9:34
11 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 120 140 9:36
12 BENNETT George Team Jumbo-Visma 100 130 14:04
13 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 84 120 14:47
14 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 68 110 15:07
15 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 60 100 15:36
16 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 56 90 16:26
17 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 52 85 17:45
18 SOLER Marc Movistar Team 48 80 21:01
19 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 44 75 21:46
20 MÄDER Gino NTT Pro Cycling 40 70 43:39
21 ZIMMERMANN Georg CCC Team 32 65 45:40
22 BARTA Will CCC Team 32 60 50:04
23 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 32 55 55:06
24 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 32 50 1:02:57
25 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 32 45 1:03:46
26 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 24 40 1:05:17
27 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 24 35 1:09:51
28 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 24 30 1:10:22
29 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 24 25 1:12:12
30 VERONA Carlos Movistar Team 24 20 1:13:22
31 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 20 20 1:21:20
32 ROJAS José Joaquín Movistar Team 20 20 1:22:36
33 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 20 20 1:29:17
34 WOODS Michael EF Pro Cycling 20 20 1:29:26
35 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 20 20 1:30:31
36 PETERS Nans AG2R La Mondiale 20 20 1:30:35
37 POWER Robert Team Sunweb 20 20 1:33:58
38 GODON Dorian AG2R La Mondiale 20 20 1:42:00
39 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 20 20 1:42:02
40 STORER Michael Team Sunweb 20 20 1:43:56
41 ARENSMAN Thymen Team Sunweb 16 20 1:49:10
42 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 16 20 1:51:00
43 MADRAZO Ángel Burgos-BH 16 20 1:54:24
44 COSTA Rui UAE-Team Emirates 16 20 1:54:48
45 SICARD Romain Team Total Direct Energie 16 20 1:55:44
46 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 16 20 1:57:00
47 ERVITI Imanol Movistar Team 16 20 1:57:22
48 DONOVAN Mark Team Sunweb 16 20 1:58:52
49 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 16 20 1:59:36
50 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 16 20 1:59:58
51 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 12 20 1:59:59
52 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 12 20 2:10:34
53 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren 12 20 2:14:34
54 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 12 20 2:15:16
55 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 12 20 2:16:38
56 HIRT Jan CCC Team 8 20 2:20:00
57 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 8 20 2:20:05
58 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 8 20 2:20:11
59 EG Niklas Trek – Segafredo 8 20 2:24:36
60 RIES Michel Trek – Segafredo 8 20 2:25:50
61 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 20 2:29:21
62 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 20 2:30:01
63 CABEDO Óscar Burgos-BH 20 2:30:26
64 FRAILE Omar Astana Pro Team 20 2:33:31
65 SIMON Julien Team Total Direct Energie 20 2:35:29
66 ROUX Anthony Groupama – FDJ 20 2:36:06
67 CORT Magnus EF Pro Cycling 20 2:38:21
68 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 20 2:41:22
69 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 20 2:46:53
70 DEWULF Stan Lotto Soudal 20 2:48:18
71 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 20 2:48:52
72 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 20 2:51:56
73 SMIT Willie Burgos-BH 20 2:52:11
74 SMITH Dion Mitchelton-Scott 20 2:54:19
75 ARANBURU Alex Astana Pro Team 20 2:54:43
76 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 20 2:56:02
77 ARCAS Jorge Movistar Team 20 2:58:22
78 WELLENS Tim Lotto Soudal 20 3:05:52
79 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 20 3:06:13
80 BOL Jetse Burgos-BH 20 3:13:59
81 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 20 3:18:11
82 DE KORT Koen Trek – Segafredo 20 3:18:29
83 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 20 3:18:31
84 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 20 3:18:33
85 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 20 3:21:10
86 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 20 3:22:59
87 FERRON Valentin Team Total Direct Energie 20 3:24:10
88 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 20 3:24:18
89 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 20 3:25:04
90 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 20 3:26:12
91 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 20 3:27:20
92 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 20 3:29:48
93 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 20 3:30:29
94 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 20 3:30:39
95 WURF Cameron INEOS Grenadiers 20 3:31:14
96 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20 3:31:47
97 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 20 3:32:01
98 FROOME Chris INEOS Grenadiers 20 3:32:14
99 VILELA Ricardo Burgos-BH 20 3:32:34
100 VAN MOER Brent Lotto Soudal 20 3:33:40
101 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 20 3:38:14
102 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 20 3:43:45
103 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling 20 3:43:49
104 MERTZ Rémy Lotto Soudal 20 3:44:39
105 OWEN Logan EF Pro Cycling 20 3:45:14
106 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 20 3:45:59
107 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 20 3:46:30
108 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 20 3:48:30
109 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 20 3:48:59
110 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 20 3:49:49
111 DAVIES Scott Bahrain – McLaren 20 3:52:18
112 KANTER Max Team Sunweb 20 3:53:44
113 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 20 3:56:19
114 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 20 3:56:27
115 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 20 3:57:14
116 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 20 3:57:46
117 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 20 3:59:53
118 PALUTA Michał CCC Team 20 4:02:49
119 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 20 4:03:39
120 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 20 4:05:45
121 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 20 4:06:02
122 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 20 4:06:11
123 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 20 4:06:15
124 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 20 4:07:22
125 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 20 4:08:40
126 VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling 20 4:09:53
127 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 20 4:10:26
128 MOLENAAR Alex Burgos-BH 20 4:12:35
129 SUTHERLAND Rory Israel Start-Up Nation 20 4:14:17
130 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 20 4:16:20
131 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 20 4:16:49
132 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 20 4:17:56
133 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 20 4:19:58
134 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 20 4:20:39
135 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 20 4:23:51
136 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 20 4:36:59
137 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 20 4:39:06
138 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren 20 4:39:48
139 RÄIM Mihkel Israel Start-Up Nation 20 4:46:31
140 LAAS Martin BORA – hansgrohe 20 4:55:40
141 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 20 5:00:37
142 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 20 5:04:17

Classifica a punti (maglia verde):

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 204
2 2 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 133
3 3 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 111
4 4 – CARTHY Hugh EF Pro Cycling 96
5 5 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 87
6 14 ▲8 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 84
7 10 ▲3 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 80
8 6 ▼2 SOLER Marc Movistar Team 73
9 7 ▼2 WOODS Michael EF Pro Cycling 72
10 8 ▼2 MAS Enric Movistar Team 71

Classifica scalatori (maglia a pois):

1 1 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 99
2 2 – WELLENS Tim Lotto Soudal 34
3 3 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 30
4 4 – GAUDU David Groupama – FDJ 29
5 5 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 27
6 6 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 24
7 7 – CARTHY Hugh EF Pro Cycling 21
8 8 – WOODS Michael EF Pro Cycling 21
9 9 – COSTA Rui UAE-Team Emirates 21
10 10 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 20

Classifica miglior giovane (maglia bianca):

1 1 – MAS Enric Movistar Team 72:49:48
2 2 – GAUDU David Groupama – FDJ 4:09
3 3 – VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 6:00
4 4 – MÄDER Gino NTT Pro Cycling 40:03
5 5 – ZIMMERMANN Georg CCC Team 42:04
6 6 – BARTA Will CCC Team 46:28
7 7 – GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 59:21
8 8 – CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 1:17:44
9 9 – POWER Robert Team Sunweb 1:30:22
10 10 – GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:38:24

Classifica a squadre:

1 1 – Movistar Team 218:37:21
2 2 – Team Jumbo-Visma 10:23
3 3 – Astana Pro Team 40:09
4 4 – UAE-Team Emirates 1:04:05
5 5 – Mitchelton-Scott 1:08:33
6 6 – Cofidis, Solutions Crédits 1:44:20
7 7 – INEOS Grenadiers 2:32:28
8 8 – Groupama – FDJ 2:44:38
9 9 – Team Sunweb 3:08:29
10 10 – EF Pro Cycling 3:12:25
11 11 – CCC Team 3:28:23
12 12 – AG2R La Mondiale 4:06:37
13 13 – NTT Pro Cycling 4:30:56
14 14 – Deceuninck – Quick Step 4:30:59
15 15 – Bahrain – McLaren 4:51:07
16 16 – Caja Rural – Seguros RGA 4:52:11
17 17 – Trek – Segafredo 5:04:30
18 18 – Israel Start-Up Nation 5:12:32
19 19 – BORA – hansgrohe 5:44:55
20 20 – Burgos-BH 5:50:20
21 21 – Lotto Soudal 5:50:47
22 22 – Team Total Direct Energie 6:05:21


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*