ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > La Vuelta a España 2021, tutte le classifiche finali
La Vuelta a España 2021, tutte le classifiche finali

La Vuelta a España 2021, tutte le classifiche finali

La Vuelta a España 2021: in questo spazio, tutte le classifiche finali dell’ultimo Grand Tour della stagione.

In principio era l’amarillo (oro) a designare il vincitore della classifica generale, dal 2010 è la maglia rossa, indossata da cinque italiani (Conterno, Gimondi, Battaglin, Giovannetti, Nibali e Aru). Ad aggiudicarsi l’edizione 2018 il britannico Simon Yates, mentre il trionfatore delle ultime tre edizioni risponde al nome di Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

Il miglior scalatore è contraddistinto dalla maglia a pois blu (in passato furono scelte altre casacche di altre tonalità), introdotta nel 1935 e vinta negli ultimi due anni dal corridore di casa Omar Fraile. L’ultimo azzurro a festeggiare a Madrid è stato nel 2017 Davide Villella. Un francese nel 2020, Guillame Martin (Cofidis), mentre nel 2021 il primato spetta all’australiano Michael Storer (Team DSM).

A contraddistinguere il leader della classifica a punti (introdotta nel 1945) è la maglia verde, indossata nel 2016  dall’italiano Fabio Felline (prima di lui da Magni, Guidi, Petacchi, Bennati). Uno scatenato Chris Froome si porta a casa anche questa nel 2017, mentre in questo 2018 è la maglia di Alejandro Valverde (Movistar). Primoz Roglic fa il bis nel 2019 e nel 2020 e vince anche questa graduatoria, mentre nel 2021 la vittoria è di Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step).

La maglia bianca, infine, fino allo scorso anno designava il leader della combinata (graduatoria introdotta nel 2010), vale a dire il più regolarista dei corridori (Nibali unico azzurro a vincerla, mentre l’ultimo ad aggiudicarsela è stato Simon Yates); dallo scorso anno, come già avviene negli altri Grandi Giri, va a designare il miglior giovane under 26. Ed il miglior under 26 del 2021 è lo svizzero Gino Mader (Bahrain-Victorious).

TUTTE LE CLASSIFICHE FINALI

Classifica generale (maglia rossa):

01 – SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 83:55:29
02 – ESP Enric Mas Movistar Team + 04:42
03 – AUS Jack Haig Bahrain Victorious + 07:40
04 – GBR Adam Yates INEOS Grenadiers + 09:06
05 – SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 11:33
06 – COL Egan Bernal INEOS Grenadiers + 13:27
07 2 ESP David De La Cruz UAE Team Emirates + 18:33
08 1 USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 18:55
09 1 FRA Guillaume Martin Cofidis + 20:27
10 – AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 22:22
11 – NOR Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 25:14
12 – NED Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 26:42
13 – ESP Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 31:21
14 – FRA Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 49:09
15 – FRA Rémy Rochas Cofidis + 52:32
16 – FRA Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 57:29
17 – ITA Damiano Caruso Bahrain Victorious + 01:05:31
18 – NED Sam Oomen Jumbo-Visma + 01:09:25
19 – ESP Oscar Cabedo Burgos-BH + 01:12:43
20 1 BEL Steff Cras Lotto Soudal + 01:22:06
21 1 POL Rafal Majka UAE Team Emirates + 01:22:14
22 2 ITA Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 01:22:38
23 1 NED Wout Poels Bahrain Victorious + 01:34:52
24 1 ESP Daniel Navarro Burgos-BH + 01:37:26
25 – FRA Romain Bardet Team DSM + 01:37:27
26 2 ESP Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 01:37:47
27 1 ESP Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 01:39:03
28 1 CZE Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 01:42:39
29 – ITA Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 01:45:51
30 – ESP Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 01:48:17
31 – ESP Mikel Nieve Team BikeExchange + 01:56:31
32 – ECU Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 01:58:54
33 – FRA Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 02:03:52
34 – NED Martijn Tusveld Team DSM + 02:04:06
35 – RUS Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 02:04:47
36 – RSA Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 02:05:50
37 – ESP Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 02:10:39
38 1 ESP Jesus Herrada Cofidis + 02:16:48
39 1 USA Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 02:17:20
40 1 AUS Michael Storer Team DSM + 02:22:45
41 2 SLO Jan Polanc UAE Team Emirates + 02:22:55
42 – NED Koen Bouwman Jumbo-Visma + 02:24:30
43 3 ESP Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 02:25:16
44 – KAZ Andrey Zeits Team BikeExchange + 02:27:52
45 – FRA Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 02:30:26
46 – ESP Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 02:30:33
47 – GER Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 02:32:29
48 – BEL Floris De Tier Alpecin-Fenix + 02:37:18
49 – AUS Nick Schultz Team BikeExchange + 02:39:13
50 – BEL Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 02:48:20
51 1 ITA Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 02:49:04
52 1 FRA Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 02:53:05
53 – COL Diego Camargo EF Education-NIPPO + 02:53:47
54 – AUS Lucas Hamilton Team BikeExchange + 02:56:47
55 – EST Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 02:58:46
56 – ESP José Joaquin Rojas Movistar Team + 03:02:19
57 – ESP Jose Herrada Cofidis + 03:05:54
58 1 FRA Anthony Roux Groupama-FDJ + 03:07:54
59 1 UKR Mark Padun Bahrain Victorious + 03:09:46
60 1 ESP Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 03:14:26
61 3 NED Thymen Arensman Team DSM + 03:14:59
62 – NED Robert Gesink Jumbo-Visma + 03:15:18
63 3 ESP Angel Madrazo Burgos-BH + 03:15:38
64 1 AUS Chris Hamilton Team DSM + 03:18:33
65 – BEL Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 03:21:21
66 – ESP Imanol Erviti Movistar Team + 03:28:24
67 – GBR Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 03:31:54
68 – DEN Andreas Kron Lotto Soudal + 03:34:35
69 – USA Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 03:36:48
70 1 AUS Michael Matthews Team BikeExchange + 03:39:31
71 1 NED Jetse Bol Burgos-BH + 03:39:48
72 – POR Nelson Oliveira Movistar Team + 03:39:49
73 1 AUS Jay Vine Alpecin-Fenix + 03:40:31
74 1 POR Rui Oliveira UAE Team Emirates + 03:42:10
75 2 ESP Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 03:43:42
76 – FRA Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 03:44:56
77 7 DEN Magnus Cort EF Education-NIPPO + 03:46:48
78 1 ESP Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 03:46:50
79 – FRA Damien Touzé AG2R Citroën Team + 03:47:28
80 2 ITA Matteo Trentin UAE Team Emirates + 03:47:40
81 – ESP Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 03:50:05
82 1 BEL Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 03:50:19
83 2 BEL Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 03:52:10
84 2 ESP Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 03:52:29
85 4 LUX Kevin Geniets Groupama-FDJ + 03:52:41
86 4 CAN James Piccoli Israel Start-Up Nation + 03:52:52
87 7 ESP Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 03:53:02
88 – BEL Maxim Van Gils Lotto Soudal + 03:53:55
89 2 ESP Fernando Barceló Cofidis + 03:55:36
90 – ITA Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 03:58:45
91 1 KAZ Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 04:02:04
92 1 FRA Eddy Finé Cofidis + 04:04:47
93 – ISR Guy Niv Israel Start-Up Nation + 04:06:37
94 – SLO Jan Tratnik Bahrain Victorious + 04:07:22
95 – AUS Damien Howson Team BikeExchange + 04:10:16
96 – FRA Arnaud Démare Groupama-FDJ + 04:16:42
97 – FRA Clément Venturini AG2R Citroën Team + 04:18:28
98 1 ITA Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 04:18:54
99 1 SWE Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 04:19:24
100 – GBR James Knox Deceuninck-Quick Step + 04:20:47
101 – BEL Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 04:21:19
102 – GER Anton Palzer BORA-hansgrohe + 04:22:19
103 – ESP Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 04:22:43
104 – AUS Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 04:24:21
105 3 BEL Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 04:27:40
106 – ESP Carlos Canal Burgos-BH + 04:28:30
107 2 POL Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 04:30:10
108 3 ITA Antonio Nibali Trek-Segafredo + 04:30:22
109 2 SLO Luka Mezgec Team BikeExchange + 04:30:30
110 – NED Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 04:34:38
111 1 ESP Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 04:36:40
112 1 AUT Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 04:38:23
113 1 USA Chad Haga Team DSM + 04:38:46
114 2 GER Nico Denz Team DSM + 04:42:09
115 – BEL Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 04:42:31
116 3 JPN Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 04:42:59
117 – GER Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 04:47:15
118 – FRA Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 04:48:14
119 – AUS Robert Stannard Team BikeExchange + 04:48:56
120 – LUX Alex Kirsch Trek-Segafredo + 04:50:22
121 – BEL Florian Vermeersch Lotto Soudal + 04:57:09
122 1 BEL Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 05:03:10
123 1 BEL Piet Allegaert Cofidis + 05:03:48
124 – USA Quinn Simmons Trek-Segafredo + 05:06:02
125 1 NZL Thomas Scully EF Education-NIPPO + 05:09:47
126 1 BEL Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 05:10:04
127 – NED Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 05:16:27
128 – NED Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 05:20:45
129 – ITA Alberto Dainese Team DSM + 05:20:50
130 – NZL Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 05:22:42
131 – NED Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 05:26:43
132 – ESP Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 05:29:29
133 – CZE Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 05:34:14
134 1 GBR Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 05:36:20
135 1 AUS Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 05:37:10
136 – ESP Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 05:45:39
137 – BEL Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 05:48:13
138 – ITA Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 05:50:15
139 – BEL Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 05:53:36
140 – EST Martin Laas BORA-hansgrohe + 06:00:28
141 – NED Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step + 06:01:24
142 – CZE Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 06:03:50

Classifica a punti (maglia verde):

01 NED Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step 250
02 SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 199
03 DEN Magnus Cort EF Education-NIPPO 161
04 ITA Matteo Trentin UAE Team Emirates 145
05 ESP Enric Mas Movistar Team 120
06 ITA Alberto Dainese Team DSM 120
07 AUS Michael Matthews Team BikeExchange 114
08 ITA Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 101
09 COL Egan Bernal INEOS Grenadiers 96
10 FRA Arnaud Démare Groupama-FDJ 91

Classifica scalatori (maglia a pois):

01 AUS Michael Storer Team DSM 80
02 FRA Romain Bardet Team DSM 61
03 SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 51
04 ITA Damiano Caruso Bahrain Victorious 33
05 POL Rafal Majka UAE Team Emirates 33
06 AUS Jack Haig Bahrain Victorious 23
07 USA Sepp Kuss Jumbo-Visma 19
08 ESP Enric Mas Movistar Team 17
09 COL Egan Bernal INEOS Grenadiers 16
10 ITA Fabio Aru Team Qhubeka NextHash 16

Classifica miglior giovane (maglia bianca):

01 SUI Gino Mäder Bahrain Victorious 84:07:02
02 COL Egan Bernal INEOS Grenadiers + 01:54
03 ESP Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 19:48
04 FRA Rémy Rochas Cofidis + 40:59
05 FRA Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 45:56
06 BEL Steff Cras Lotto Soudal + 01:10:33
07 ECU Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 01:47:21
08 RUS Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 01:53:14
09 ESP Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 01:59:06
10 AUS Michael Storer Team DSM + 02:11:12


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*