ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2021, Roglic show ai Laghi di Covadonga
Vuelta a Espana 2021, Roglic show ai Laghi di Covadonga

Vuelta a Espana 2021, Roglic show ai Laghi di Covadonga

Accetta la sfida di uno dei suoi avversari più accreditati, attacca da lontano, stacca tutti e va a vincere, andando a riprendersi la maglia rosa: Primoz Roglic (Jumbo-Visma) fa lo show alla Vuelta a Espana 2021 e va a prendersi la 17^ tappa in cima ai Laghi di Covadonga.

È la tappa più attesa e sicuramente decisiva di questa Vuelta insieme a quella del giorno seguente: 185.5 km caratterizzati prima da una doppia ascensa alla dura e inedita salita di Collada Llomena(7,6 km al 9,3% e punte al 14%) e infine dai mitici Laghi di Covadonga (12,5 km quasi tutti tra l’8 e il 10%, se si eccettua un breve tratto in contropendenza).

Due i momenti chiave nella prima parte di corsa. All’inizio, una fuga composta da tanti corridori, tra cui gli italiani Matteo Trentin e Antonio Nibali.

Poi, sulla seconda scalata alla Collada Llomena, arriva puntuale, dal gruppo, l’attacco deciso di Egan Bernal: il colombiano tenta il tutto per tutto nel ribaltare il Tour, ma viene seguito sin dal primo metro dalla maglia rossa in pectore Primoz Roglic.

Già, perché, dopo che tanti si staccano, compreso Odd Christian Eiking, il sudamericano e lo sloveno proseguono di comune accordo anche sulla discesa, resa scivolosa dalla pioggia che cade, portandosi in testa alla corsa e restando uno di fianco all’altro anche sull’ultima ascesa.

Qui, però, ai meno sette chilometri alla conclusione, Roglic accelera e Bernal finisce le energie ed è costretto a cedere il passo metro dopo metro. E non ce n’è più per nessuno: non ha paura di rispondere all’attacco di Bernal a 61 km alla conclusione, accetta la sfida e dimostra di essere il più forte, andando a vincere meritatamente in cima al traguardo.

Bernal, a cui va fatto un applauso per aver comunque provato a rivoluzionare la corsa, viene ripreso anche dal gruppo del resto dei migliori, regolato da un compagno di squadra del vincitore, Sepp Kuss.

Ordine d’arrivo 17^ tappa:

01 Primoz Roglic Leader jersey Jumbo-Visma 04:34:45 100
02 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 01:35 40
03 Miguel Ángel López Movistar Team + 01:35 20
04 Adam Yates INEOS Grenadiers + 01:35 12
05 Jack Haig Bahrain Victorious + 01:35 4
06 Enric Mas Movistar Team + 01:35
07 Egan Bernal Youth jersey INEOS Grenadiers + 01:35
08 Gino Mäder Bahrain Victorious + 01:35
09 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 02:29
10 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 02:44
11 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 02:44
12 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 02:47
13 David De La Cruz UAE Team Emirates + 02:47
14 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 03:43
15 Guillaume Martin Cofidis + 04:46
16 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 05:03
17 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 05:20
18 Wout Poels Bahrain Victorious + 05:25
19 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 05:52
20 Rémy Rochas Cofidis + 05:57
21 Daniel Navarro Burgos-BH + 07:46
22 Oscar Cabedo Burgos-BH + 07:49
23 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 09:23
24 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 09:23
25 Sam Oomen Jumbo-Visma + 09:41
26 Mikel Nieve Team BikeExchange + 11:45
27 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 11:45
28 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 11:45
29 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 11:45
30 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 11:45
31 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 11:45
32 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 12:21
33 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 13:08
34 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 13:34
35 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 13:34
36 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 18:19
37 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 18:28
38 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 18:59
39 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 20:15
40 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 20:15
41 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 21:02
42 Jose Herrada Cofidis + 22:04
43 Steff Cras Lotto Soudal + 22:50
44 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 22:50
45 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 23:03
46 Robert Gesink Jumbo-Visma + 26:32
47 Andrey Zeits Team BikeExchange + 26:32
48 José Joaquin Rojas Movistar Team + 26:32
49 Martijn Tusveld Team DSM + 26:32
50 Thymen Arensman Team DSM + 26:32
51 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 26:32
52 Jesus Herrada Cofidis + 26:32
53 Anthony Roux Groupama-FDJ + 26:36
54 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 26:38
55 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 26:38
56 Rafal Majka UAE Team Emirates + 26:41
57 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 26:43
58 Romain Bardet Mountain jersey Team DSM + 26:43
59 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 26:45
60 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 26:54
61 Andreas Kron Lotto Soudal + 28:07
62 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 29:13
63 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 29:13
64 Michael Storer Team DSM + 30:05
65 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 30:05
66 Jan Polanc UAE Team Emirates + 32:20
67 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 35:13
68 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 35:13
69 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 35:13
70 Nelson Oliveira Movistar Team + 35:13
71 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 35:13
72 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 35:13
73 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA + 35:18
74 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 35:23
75 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 35:25
76 Chris Hamilton Team DSM + 35:26
77 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 35:26
78 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 35:29
79 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 35:29
80 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 35:29
81 Angel Madrazo Burgos-BH + 35:29
82 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 36:57
83 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 36:57
84 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 36:59
85 Michael Matthews Team BikeExchange + 37:57
86 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 38:38
87 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 38:38
88 Jetse Bol Burgos-BH + 38:38
89 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 38:38
90 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 38:38
91 Eddy Finé Cofidis + 38:38
92 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 38:38
93 Imanol Erviti Movistar Team + 38:38
94 Carlos Canal Burgos-BH + 38:38
95 Matthew Holmes Lotto Soudal + 38:38
96 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 38:38
97 Nick Schultz Team BikeExchange + 38:38
98 Nico Denz Team DSM + 38:38
99 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 38:38
100 Damien Howson Team BikeExchange + 38:38
101 James Knox Deceuninck-Quick Step + 38:38
102 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 38:38
103 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 38:38
104 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 38:38
105 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 38:38
106 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 38:38
107 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 38:38
108 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 38:38
109 Chad Haga Team DSM + 38:38
110 Fernando Barceló Cofidis + 38:38
111 Mark Padun Bahrain Victorious + 38:49
112 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 38:49
113 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 38:49
114 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 38:49
115 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 38:53
116 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 38:56
117 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 38:59
118 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 38:59
119 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 39:06
120 Jay Vine Alpecin-Fenix + 39:45
121 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 40:23
122 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 40:23
123 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 40:23
124 Carlos Verona Movistar Team + 40:23
125 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 40:23
126 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 40:23
127 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 40:23
128 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 40:27
129 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 40:27
130 Diego Rubio Burgos-BH + 40:27
131 Robert Stannard Team BikeExchange + 40:35
132 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 40:49
133 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 40:49
134 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 40:53
135 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 41:27
136 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 41:34
137 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 41:34
138 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 42:58
139 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 42:58
140 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 44:58
141 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 44:58
142 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 45:00
143 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 45:07
144 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 45:11
145 Piet Allegaert Cofidis + 45:11
146 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 45:14
147 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 45:16
148 Alberto Dainese Team DSM + 45:17
149 Luka Mezgec Team BikeExchange + 45:19
150 Martin Laas BORA-hansgrohe + 45:19
151 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 45:21
152 Fabio Jakobsen Point jersey Deceuninck-Quick Step + 45:21
153 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 45:21
DNF Luis León Sánchez Astana-Premier Tech
DNF Mikel Landa Bahrain Victorious
DNF Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation
DNF Sander Armee Team Qhubeka NextHash
DNF Kenny Elissonde Trek-Segafredo

Classifica generale:

01 2 SLO Primoz Roglic Jumbo-Visma 68:42:56
02 2 ESP Enric Mas Movistar Team + 02:22
03 2 COL Miguel Ángel López Movistar Team + 03:11
04 2 AUS Jack Haig Bahrain Victorious + 03:46
05 3 FRA Guillaume Martin Cofidis + 04:16
06 1 COL Egan Bernal INEOS Grenadiers + 04:29
07 1 GBR Adam Yates INEOS Grenadiers + 04:45
08 1 USA Sepp Kuss Jumbo-Visma + 05:04
09 1 AUT Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 06:54
10 2 SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 06:58
11 10 NOR Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 07:59
12 1 RSA Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 08:12
13 1 ESP David De La Cruz UAE Team Emirates + 08:34
14 1 ESP Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 15:04
15 1 NED Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 16:06


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*