ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 5 (Viveiro / Lugo)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 5 (Viveiro / Lugo)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 5 (Viveiro / Lugo)

Mercoledì 24 agosto, tappa 5: Viveiro / Lugo (171.3 km)

Giornata di transizione alla Vuelta a Espana 2016, dopo due arrivi in salita consecutivi che hanno premiato atleti francesi: sul Mirador de Ezaro primo Alexander Geniez, sul Mirador Vixia de Herbeira primo Lilian Calmejane. Nessuno scossone in classifica, ad ogni modo, eccezion fatta per il dazio pagato da Alberto Contador (Tinkoff) sul primo traguardo. Maglia rossa sulle spalle di Darwin Atapuma (Bmc).

La quinta tappa è la Viveiro / Lugo (171.3 km), ultima frazione in Galizia prima dello sconfinamento nella Castilla. Stavolta sono poche le difficoltà da segnalare: primi 98 km pianeggianti e poi, dopo lo sprint intermedio di Pontenova, c’è l’unico Gran Premio della Montagna previsto, quello del Puerto de Marco de Alvare (3^ cat., 11.8 km al 3.6%).

La cima è comunque molto lontana dall’arrivo: gli ultimi 50 km sono di fatto pianeggianti e i velocisti potrebbero nuovamente arrivare a contendersi il successo parziale. Riecco, allora, i nomi di Gianni Meersman (Etixx-Quick Step), Nikias Arndt (Giant-Alpecin), Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo), Kristian Sbaragli (Dimension Data).

A seguire tutti i profili tecnici (altimetrie e planimetrie), in basso tutte le classifiche aggiornate: rossa e bianca ad Atapuma, verde e bianca a Geniez.

Km 118.8 – Pto. de Marco de Álvare. 11.8 km al 3.6% – category 3

Profile

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 13h 23′ 10”
2. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 13h 23′ 39” + 00′ 29”
3. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 13h 23′ 43” + 00′ 33”
4. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 13h 23′ 49” + 00′ 39”
5. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 13h 23′ 49” + 00′ 39”
6. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 13h 24′ 18” + 01′ 08”
7. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 13h 24′ 21” + 01′ 11”
8. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 13h 24′ 23” + 01′ 13”
9. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 13h 24′ 25” + 01′ 15”
10. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 13h 24′ 33” + 01′ 23”
11. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 13h 24′ 34” + 01′ 24”
12. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 13h 24′ 46” + 01′ 36”
13. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 13h 25′ 03” + 01′ 53”
14. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 13h 25′ 06” + 01′ 56”
15. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 13h 25′ 18” + 02′ 08”
16. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 13h 25′ 18” + 02′ 08”
17. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 13h 25′ 24” + 02′ 14”
18. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 13h 25′ 28” + 02′ 18”
19. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 13h 25′ 38” + 02′ 28”
20. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 13h 25′ 45” + 02′ 35”
21. FRA ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 25′ 46” + 02′ 36”
22. ESP ANTON Igor 151 DIMENSION DATA 13h 25′ 52” + 02′ 42”
23. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 13h 25′ 54” + 02′ 44”
24. BEL DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 13h 25′ 56” + 02′ 46”
25. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 13h 26′ 01” + 02′ 51”
26. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 13h 26′ 02” + 02′ 52”
27. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 13h 26′ 02” + 02′ 52”
28. RUS ELISSONDE KENNY 71 FDJ 13h 26′ 04” + 02′ 54”
29. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 26′ 08” + 02′ 58”
30. ESP MADRAZO Angel 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13h 26′ 19” + 03′ 09”
31. NED KRUIJSWIJK Steven 41 LOTTO NL -JUMBO 13h 26′ 20” + 03′ 10”
32. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 13h 26′ 20” + 03′ 10”
33. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 13h 26′ 21” + 03′ 11”
34. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 13h 26′ 22” + 03′ 12”
35. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13h 26′ 33” + 03′ 23”
36. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 13h 26′ 41” + 03′ 31”
37. POL HUZARSKI Bartosz 194 BORA-ARGON 18 13h 26′ 46” + 03′ 36”
38. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 26′ 53” + 03′ 43”
39. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 13h 26′ 55” + 03′ 45”
40. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 13h 27′ 00” + 03′ 50”
41. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 13h 27′ 00” + 03′ 50”
42. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 13h 27′ 07” + 03′ 57”
43. AUS HAAS Nathan 155 DIMENSION DATA 13h 27′ 10” + 04′ 00”
44. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 13h 27′ 16” + 04′ 06”
45. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 13h 27′ 24” + 04′ 14”
46. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 13h 27′ 29” + 04′ 19”
47. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 13h 27′ 38” + 04′ 28”
48. RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 13h 27′ 49” + 04′ 39”
49. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 13h 27′ 53” + 04′ 43”
50. FRA JEANDESBOZ Fabrice 216 DIRECT ENERGIE 13h 28′ 00” + 04′ 50”

Classifica a punti (maglia verde):

1. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 26 pts
2. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 25 pts
3. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 25 pts
4. GER SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 20 pts
5. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 20 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 10 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 6 pts
3. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 5 pts
4. SUI PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 4 pts
5. BEL SERRY Pieter 136 ETIXX – QUICK STEP 4 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 12 pts
2. FRA CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 16 pts
3. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 20 pts
4. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 22 pts
5. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 65 pts


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*