ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Plumelec-Morbihan 2017
Anteprima GP Plumelec-Morbihan 2017

Anteprima GP Plumelec-Morbihan 2017

Sullo stesso percorso che nel settembre 2016 ha assegnato il primo titolo europeo riservato ai professionisti (a conquistarlo, manco a dirlo, Peter Sagan), dal 1974 si corre il Grand Prix de Plumelec-Morbihan: si tratta di una corsa in linea 1.1 che è parte dell’Uci Europe Tour e della Coppa di Francia.

Il campione uscente, il corridore di casa Samuel Dumoulin, detiene il record di vittorie (due) assieme ai connazionali Patrice Halgand e Julien Simon. Non compaiono italiani nell’albo d’oro. La 41^ edizione andrà in scena sabato 27 maggio.

 Regione della Bretagna, dipartimento del Morbihan, città di Plumelec: qui si svolge il GP Plumelec-Morbihan 2017. Il percorso, 182 km, è costituito da una  prima parte in linea che prende avvio dalla cima della Coute de Cadoudal, il simbolo della corsa, salita di 1.7 km al 6.2% di pendenza media (max 7.5%) posta a 160 metri d’altitudine.

Affrontati i primi 40 km, si entra nel Grande Circuito lungo 13.9 km da ripetere per sei volte, seguito dal Piccolo Circuito di 7.7 km da affrontare lo stesso numero di volte. A caratterizzare ogni tornata è la già citata Cote de Cadoudal, i cui continui passaggi contribuiscono solitamente a scremare il gruppo mettendo fuori gioco i velocisti puri. In cima all’ultimo transito è posto il traguardo.

Qui i profili tecnici (altimetria, dettaglio ultimi tre chilometri, planimetria, cronotabella), in basso info sulla startlist.

 A comporre la startlist del GP Plumelec concorrono 2 WorldTour (Ag2R La Mondiale e FDJ), 5 Professional (Cofidis, Delko Marseille Provence KTM, Direct Energie, Fortuneo-Vital Concept e Gazprom-RusVelo), 7 Continental (Euskadi Murias, Armée de Terre, HP BTP-Auber 93, Roubaix Lille Metropole, Interpro Cycling Academy, Team Differdange, D’Amico-Utensilnord), selezione nazionale francese.

AG2R LA MONDIALE

1 DUMOULIN Samuel France
2 DOMONT Axel France
3 GAUTIER Cyril France
4 LATOUR Pierre France
5 VUILLERMOZ Alexis France
6 DUVAL Julien France
7 FRANK Mathias Switzerland
8 RIBLON Christophe France

FDJ

11 VICHOT Arthur France
12 COURTEILLE Arnaud France
13 GAUDU David France
14 LE BON Johan France
15 PINEAU Cedric France
16 MAISON Jérémy France
17 REZA Kévin France
18 VINCENT Leo France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

21 PICHON Laurent France
22 BONNAMOUR Franck France
23 DELAPLACE Anthony France
24 JEANNESSON Arnold France
25 FONSECA Armindo France
26 FEILLU Brice France
27 VACHON Florian France
28 GERARD Arnaud France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

31 BONNAFOND Guillaume France
32 LEMOINE Cyril France
33 HOFSTETTER Hugo France
34 TURGIS Jimmy France
35 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
36 SIMON Julien France
37 VENTURINI Clément France

DIRECT ENERGIE

41 ANDERSON Ryan Canada
42 CORNU Jérémy France
43 GRELLIER Fabien France
44 GUILLEMOIS Romain France
45 HIVERT Jonathan France
46 NAULEAU Bryan France
47 OURSELIN Paul France
48 VOECKLER Thomas France

HP BTP – AUBER 93

51 BALDO Nicolas France
52 BESCOND Jérémy France
53 DASSONVILLE Flavien France
54 GOUAULT Pierre France
55 JAKIN Alo Estonia
56 MENUT David France
57 LE CUNFF Kévin France
58 TOUZÉ Damien France

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

61 ANTOMARCHI Julien France
62 VERMEULEN Emiel Belgium
63 CALLEEUW Joeri Belgium
64 SEYNAEVE Lander Belgium
65 LEVEAU Jérémy France
66 POUILLY Felix France

ARMÉE DE TERRE

71 LOUBET Julien France
72 CANAL Fabien France
73 TRONET Steven France
74 FERASSE Thibault France
75 GUYOT Yann France
76 LE ROUX Romain South Korea
77 LEBRETON Kevin France
78 RAIBAUD Jimmy France

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

81 COMBAUD Romain France
82 DI GREGORIO Rémy France
83 DIAZ Daniel Argentina
84 FINETTO Mauro Italy
85 HUPOND Thierry France
86 EL FARES Julien France
87 LEMARCHAND Romain France
88 PACHER Quentin France

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

91 DONDERS Jelle Belgium
92 VERMEER Tom Netherlands
93 LOVASSY Krisztian Hungary
94 PETELIN Jan Luxembourg
95 STIJNS Wayne Netherlands
96 CATANIA Claudio Germany
97 CENTRONE Ivan Luxembourg
98 THILL Tom Luxembourg

D’AMICO – UTENSILNORD

101 CANUTI Federico Italy
102 CARLINI Ettore Italy
105 PETRINI Francesco Italy
106 SAMPARISI Nicolas Italy
107 TOMMASSINI Fabio Italy
108 VITIELLO Angelo Italy

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

111 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country
112 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
113 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
114 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
115 LIZARRALDE DELGADO Eneko Basque Country
117 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
118 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

121 PORSEV Alexander Russia
122 MAIKIN Roman Russia
123 OVECHKIN Artem Russia
124 ERSHOV Artur Russia
125 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
126 BOEV Igor Russia
127 NIKOLAEV Sergey Russia
128 SVESHNIKOV Kirill Russia

INTERPRO CYCLING ACADEMY

131 GARCIA Damien France
132 BOSSIS Tom France
133 AMADORI Julien France
134 MIZUNO Takayuki Japan
136 HUDRY Florian France
137 MIZUNO Kyohei Japan
138 YUTO Yoshida Japan

FRANCE – U23

141 COSNEFROY Benoit France
142 DE ROSSI Lucas France
143 GUGLIELMI Simon France
144 JOURNIAUX Axel France
145 LAFAY Victor France
146 MERIGNAT Sofiane France
147 PARET-PEINTRE Aurélien France
148 GAILLARD Marlon France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*