ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Scherma, Mondiali Lipsia 2017: il programma e la guida tv
Scherma, Mondiali Lipsia 2017: il programma e la guida tv

Scherma, Mondiali Lipsia 2017: il programma e la guida tv

Lipsia 2017 è l’appuntamento con i Campionati Mondiali di scherma: lasciato alle spalle l’anno olimpico, ecco il ritorno della kermesse iridata che assegnerà dodici titoli nelle specialità di fioretto, spada e sciabola.

Si tratta della quarta volta che tale evento ha sede in Germania: era già accaduto alle città di Amburgo nel 1978, di Essen nel 1993 e della stessa Lipsia nel 2005. Quest’ultima, inoltre, fu sede anche dei Campionati Europei del 2005.

Nel medagliere all time della manifestazione comanda l’Italia, capace di aggiudicarsi in tutte le precedenti edizioni (dal 1937 ad oggi) 108 medaglie d’oro (325 in totale), seguita da Unione Sovietica ed Ungheria. Nell’ultima edizione, Mosca 2015, Italia e Russia finirono a pari merito in testa al medagliere con quattro ori ciascuno (padroni di casa vincitori per numero di podi totali).

La formula delle gare di scena a Lipsia è analoga a quanto avviene nelle prove di Coppa del Mondo: ogni competizione si apre con lo svolgimento della fase a gironi e del tabellone preliminare (dalla quale sono esentati gli atleti che occupano le prime sedici posizioni del ranking mondiale), prima degli scontri ad eliminazione diretta che conducono fino alle finali.

Le prime due giornate di gara saranno interamente dedicate alle qualificazioni, prima di passare alla disputa per le medaglie: i primi titoli ad essere assegnati, venerdì 21 luglio, saranno quelli di fioretto femminile e sciabola maschile, mentre a concludere il programma saranno le gare a squadre, precisamente quelle di fioretto maschile e spada femminile, entrambe collocate in calendario mercoledì 26 luglio.

A trasmettere in diretta tv il torneo, per quanto riguarda le finali di ogni specialità, saranno Rai Sport ed Eurosport 2. Approfondimenti puntuali anche dal canale youtube della Federscherma, con interviste e highlights.

Per conoscere l’elenco dei convocati della nazionale italiana clicca qui, mentre qui di seguito potrete prendere visione del programma completo delle gare.

Mercoledì 19 luglio 2017
Sciabola maschile | Fase di qualificazione
Fioretto femminile | Fase di qualificazione (Camilla Mancini)
Spada maschile | Fase di qualificazione (Andrea Santarelli)

Giovedì 20 luglio 2017
Sciabola femminile | Fase di qualificazione
Spada femminile | Fase di qualificazione (Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Mara Navarria)
Fioretto maschile | Fase di qualificazione

Venerdì 21 luglio 2017
Sciabola maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Sabato 22 luglio 2017
Sciabola femminile | individuale
Spada maschile | individuale

Domenica 23 luglio 2017
Spada femminile | individuale
Fioretto maschile | individuale

Lunedì 24 luglio 2017
Sciabola maschile | prova a squadre
Fioretto femminile | prova a squadre

Martedì 25 luglio 2017
Sciabola femminile | prova a squadre
Spada maschile | prova a squadre

Mercoledì 26 luglio 2017
Spada femminile | prova a squadre
Fioretto maschile | prova a squadre


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*