ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2018, dominio Sky a La Rosiere: tappa e maglia a Thomas
Tour de France 2018, dominio Sky a La Rosiere: tappa e maglia a Thomas

Tour de France 2018, dominio Sky a La Rosiere: tappa e maglia a Thomas

Sale in cattedra il Team Sky a La Rosiere, sede d’arrivo dell’11^ tappa del Tour de France 2018: Geraint Thomas taglia il traguardo a braccia alzate, conquistando contemporaneamente la leadership in classifica generale; alle sue spalle giunge Tom Dumoulin (Sunweb), che attacca da lontano, ma è costretto a chiudere appaiato a Chris Froome (Sky), già apparentemente padrone della corsa con l’intera squadra e già in grado di guadagnare su tutti gli altri, compreso Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che paga un minuto dal vincitore.

Frazione altamente esplosiva, quella odierna: in soli 108 km bisogna scalare oltre quattromila metri di dislivello prima di arrivare sul traguardo posto a 1855 metri d’altitudine. Prima della partenza, è l’ora delle ricorrenze: quella dei 104 anni dalla nascita del Giusto tra le nazioni, Gino Bartali, e quella dei ventitré anni dalla tragica scomparsa di Fabio Casartelli nella discesa del Portet d’Aspet.

Ma ora concentriamoci sull’aspetto agonistico. Come nelle previsioni, risulta difficile controllare una tappa dal basso chilometraggio, così sono davvero in tanti a cercare di andare in fuga sin dall’inizio. Si formano, dunque, più tronconi piuttosto numerosi, col gruppo dei migliori che lascia subito fare, permettendo agli atleti di testa – Damiano Caruso e Tejay Van Garderen (BMC), Warren Barguil (Fortuneo-Samsic), Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), Romain Sicard (Direct Energie), Daniel Navarro (Cofidis), Marc Soler (Movistar), Mikel Nieve (Ag2R La Mondiale), Michael Valgren (Astana), Serge Pauwels (Dimension Data) – di guadagnare un cospicuo vantaggio.

In gruppo la Sky decide di addormentare di nuovo la corsa prima sulla Montée de Bisanne e poi sul Col du Pré, facendo un ritmo costante ma non proibitivo. Ma su quest’ultima salita ci pensa la Movistar a dare la sveglia a tutti, mettendo in testa due uomini che danno via alla selezione: a farne le spese, tra gli altri, anche la maglia gialla Greg Van Avermaet (Bmc) e un affaticato Rigoberto Uran (EF Drapac). È l’azione propedeutica allo scatto di Alejandro Valverde, che trova dinanzi a sé il compagno Soler e prosegue nella sua marcia che lo porta a guadagnare fino a due minuti su Froome & Co. Il vantaggio dell’Imbatido, maglia gialla virtuale per diversi chilometri, cala progressivamente nel tratto in discesa, dove prova ad allungare Tom Dumoulin (Sunweb) assieme al suo compagno Soren Kragh Andersen.

Quando comincia la salita di La Rosiere, la situazione è la seguente: in testa Caruso, Nieve, Barguil e Valgren; a due minuti la coppia della Movistar seguita a poca distanza da quella della Sunweb; gruppo dei migliori, comandato dalla Sky, un minuto più dietro. La lunga ascesa finale si fa sentire nelle gambe di molti: saltano, uno dopo l’altro, i vari Bauke Mollema (Trek-Segfredo), Bob Jungels (Quick Step Floors), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Jakub Fuglsang (Astana) e lo stesso Valverde, che perde contatto anche dal gruppo dei migliori, dal quale, spostatosi Kwiatkowski, ai meno cinquemila alla conclusione allunga Thomas, primo a riportarsi su Dumoulin all’inseguimento del solo Nieve rimasto al comando. La corsa esplode.

Al termine di un susseguirsi di attacchi ed agganci, Thomas va a riprendere Nieve all’ultimo chilometro e, aggiudicandosi la tappa, va ad indossare la maglia gialla di leader. La festa Sky viene completata dal terzo posto di Froome, che non bada al fatto che il suo compagno è in testa ed allunga a sua volta, chiudendo appena alle spalle di Dumoulin. Buon quarto posto per Damiano Caruso davanti a Nieve.

Nibali, Nairo Quintana (Movistar) e Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) chiudono a 59″. C’è tanta strada per rimediare, ma l’impressione è che ci sia una squadra in grado di far ciò che vuole e ha già piazzato i suoi due leader al primo e al secondo posto.

Mentre Van Avermaet abbandona la gialla, pur avendo onorato come un vero leone la corsa, si registrano i primi corridori estromessi perché giunti fuori tempo massimo: sono Rick Zabel (Katusha-Alpecin), Mark Renshaw (Dimension Data) e soprattutto i loro rispettivi capitani Marcel Kittel e Mark Cavendish.

Ordine d’arrivo 11^ tappa:

1 THOMAS Geraint Team Sky 120 100 3:29:36
2 DUMOULIN Tom Team Sunweb 50 70 0:20
3 FROOME Christopher Team Sky 25 50 ,,
4 CARUSO Damiano BMC Racing Team 15 40 0:22
5 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 5 32 ,,
6 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 26 0:27
7 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 22 0:57
8 BARDET Romain AG2R La Mondiale 18 0:59
9 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 14 ,,
10 QUINTANA Nairo Movistar Team 10 ,,
11 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 8 ,,
12 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 6 1:07
13 LANDA Mikel Movistar Team 4 1:47
14 BERNAL Egan Arley Team Sky 2 ,,
15 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 1 1:58
16 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 2:51
17 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2:59
18 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
19 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:08
20 BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
21 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:30
22 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
23 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
24 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 3:41
25 KANGERT Tanel Astana Pro Team 3:53
26 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
27 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 4:42
28 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
29 PAUWELS Serge Team Dimension Data 7:10
30 TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 8:59
31 VALGREN Michael Astana Pro Team 9:49
32 VICHOT Arthur Groupama – FDJ 10:40
33 HANSEN Jesper Astana Pro Team 10:56
34 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 11:29
35 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
36 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
37 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
38 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
39 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 12:02
40 KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
41 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 12:31
42 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 14:21
43 POELS Wout Team Sky ,,
44 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
45 SICARD Romain Direct Energie 15:03
46 TEN DAM Laurens Team Sunweb 15:29
47 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:31
48 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
49 KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
50 GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
51 MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
52 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic ,,
53 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
54 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
55 BERNARD Julien Trek – Segafredo 17:25
56 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
57 TAARAMÄE Rein Direct Energie 17:51
58 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
59 CHAVANEL Sylvain Direct Energie ,,
60 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
61 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 18:42
62 GAUDU David Groupama – FDJ 20:07
63 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
64 CALMEJANE Lilian Direct Energie ,,
65 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 21:17
66 VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
67 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
68 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 22:02
69 SCHAR Michael BMC Racing Team 22:23
70 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
71 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
72 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
73 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
74 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
75 BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
76 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
77 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
78 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
79 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
80 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 23:51
81 SOLER Marc Movistar Team 24:38
82 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
83 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 24:51
84 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
85 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
86 BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
87 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic ,,
88 HAGA Chad Team Sunweb ,,
89 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
90 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 26:05
91 MOSCON Gianni Team Sky 26:07
92 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
93 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
94 THEUNS Edward Team Sunweb ,,
95 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
97 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic ,,
98 PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
99 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
100 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
101 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
102 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
103 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
104 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
105 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
106 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
108 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors ,,
109 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
110 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
111 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
112 GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
113 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team ,,
114 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
115 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
116 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
117 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
118 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
119 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
120 COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
121 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
122 BENNATI Daniele Movistar Team ,,
123 CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
124 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 26:44
125 VERMOTE Julien Team Dimension Data 27:25
126 ROWE Luke Team Sky ,,
127 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
128 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
129 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
130 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
131 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
132 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
133 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
134 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
135 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
136 HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
137 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
138 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
139 KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
140 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
141 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
142 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
143 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
144 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
145 GREIPEL André Lotto Soudal ,,
146 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
147 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
148 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
149 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
150 GRELLIER Fabien Direct Energie 27:45
151 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 27:56
152 BOUDAT Thomas Direct Energie 27:58
153 GAUDIN Damien Direct Energie 28:31
154 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 29:05
155 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
156 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 29:18
157 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 29:22
158 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
159 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
160 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
161 SIEBERG Marcel Lotto Soudal 29:25
HD CAVENDISH Mark Team Dimension Data -3:29:36
HD ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
HD KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
HD RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,

Classifica generale:

1 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 44H 06′ 16” –
2 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 44H 07′ 41” + 00H 01′ 25”
3 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 44H 08′ 00” + 00H 01′ 44”
4 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 44H 08′ 30” + 00H 02′ 14”
5 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 44H 08′ 39” + 00H 02′ 23”
6 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 44H 08′ 56” + 00H 02′ 40”
7 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 44H 09′ 12” + 00H 02′ 56”
8 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 44H 09′ 14” + 00H 02′ 58”
9 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 44H 09′ 32” + 00H 03′ 16”
10 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 44H 09′ 32” + 00H 03′ 16”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*