ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019: la startlist e i campioni al via
Tour de France 2019: la startlist e i campioni al via

Tour de France 2019: la startlist e i campioni al via

Ventidue squadre di otto corridori ciascuna saranno al via, a partire dal 6 luglio, del Tour de France 2019. Il palcoscenico più prestigioso al mondo merita la più importante startlist possibile: non mancherà quasi nessuno, dunque, degli attuali campioni delle due ruote.

In primis quelli che si contenderanno la maglia gialla. Eccetto Chris Froome e Tom Dumoulin, fuori per infortunio, ci saranno Geraint Thomas ed Egan Bernal (Ineos), Nairo Quintana (Movistar), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Thibaut Pinot (Groupama), Richie Porte (Trek-Segafredo), Rigoberto Uran (EF) e Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), l’azzurro più atteso. Clicca qui per un focus completo sui favoriti per la vittoria finale.

Grande attesa per quanto concerne le ruote veloci, in particolare per la sfida alla maglia verde tra i due portentosi Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) e Michael Matthews (Sunweb). Proverà a fare da terzo incomodo Elia Viviani (Deceuninck Quick Step), che ha dichiarato di voler ambire alla maglia gialla a Bruxelles.

Altri contendenti per gli sprint saranno Dylan Groenewegen (LottoNL – Jumbo), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Andre Greipel (Arkea-Samsic), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida) e Matteo Trentin (Mitchelton Scott).

E poi gli attaccanti. Impossibile citarli tutti, ma vale la pena ricordare almeno campioni del calibro di Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step), Alejandro Valverde (Movistar), Wout Van Aert (Jumbo – Visma), Pello Bilbao (Astana), Matej Mohoric (Bahrain Merida), Greg Van Avermaet (CCC), Tim Wellens (Lotto Soudal), Michal Kwiatkowski (Ineos), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) e Alberto Bettiol (EF).

Gli italiani al via. Non solo Nibali, Viviani, Colbrelli, Trentin e Bettiol tra i nomi di spicco segnalare: atteso il ritorno di Fabio Aru (UAE Team Emirates), seppur senza alcun obbligo di classifica; attesi anche Gianni Moscon (Ineos) e il debuttante Giulio Ciccone (Trek Segafredo). Clicca qui per un focus su tutti i 15 atleti azzurri presenti.

TEAM INEOS

1 THOMAS Geraint United Kingdom
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
3 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
4 KWIATKOWSKI Michal Poland
5 MOSCON Gianni Italy
6 POELS Wouter Netherlands
7 ROWE Luke United Kingdom
8 VAN BAARLE Dylan Netherlands

BORA-HANSGROHE

11 SAGAN Peter Slovakia
12 BUCHMANN Emanuel Germany
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 MÜHLBERGER Gregor Austria
16 OSS Daniel Italy
17 PÖSTLBERGER Lukas Austria
18 SCHACHMANN Maximilian Germany

DECEUNINCK – QUICK-STEP

21 ALAPHILIPPE Julian France
22 ASGREEN Kasper Denmark
23 DEVENYNS Dries Belgium
24 LAMPAERT Yves Belgium
25 MAS NICOLAU Enric Spain
26 MORKOV Michael Denmark
27 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
28 VIVIANI Elia Italy

AG2R LA MONDIALE

31 BARDET Romain France
32 CHEREL Mickaël France
33 COSNEFROY Benoit France
34 FRANK Mathias Switzerland
35 GALLOPIN Tony France
36 GOUGEARD Alexis France
37 NAESEN Oliver Belgium
38 VUILLERMOZ Alexis France

BAHRAIN – MERIDA

41 NIBALI Vincenzo Italy
42 CARUSO Damiano Italy
43 COLBRELLI Sonny Italy
44 DENNIS Rohan Australia
45 GARCIA CORTINA Ivan Spain
46 MOHORIC Matej Slovenia
47 TEUNS Dylan Belgium
48 TRATNIK Jan Slovenia

GROUPAMA – FDJ

51 PINOT Thibaut France
52 BONNET William France
53 GAUDU David France
54 KÜNG Stefan Switzerland
55 LADAGNOUS Matthieu France
56 MOLARD Rudy France
57 REICHENBACH Sébastien Switzerland
58 ROUX Anthony France

MOVISTAR TEAM

61 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
62 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
63 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
64 ERVITI Imanol Spain
65 LANDA MEANA Mikel Basque Country
66 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
67 SOLER GIMENEZ Marc Spain
68 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

ASTANA PRO TEAM

71 FUGLSANG Jakob Denmark
72 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
73 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
74 HOULE Hugo Canada
75 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
76 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
77 CORT NIELSEN Magnus Denmark
78 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

TEAM JUMBO – VISMA

81 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
82 BENNETT George New Zealand
83 DE PLUS Laurens Belgium
84 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
85 JANSEN Amund Grøndahl Norway
86 MARTIN Tony Germany
87 TEUNISSEN Mike Netherlands
88 VAN AERT Wout Belgium

EF EDUCATION FIRST

91 URAN URAN Rigoberto Colombia
92 BETTIOL Alberto Italy
93 CLARKE Simon Australia
94 KANGERT Tanel Estonia
95 LANGEVELD Sebastian Netherlands
96 SCULLY Thomas New Zealand
97 VAN GARDEREN Tejay United States
98 WOODS Michael Canada

MITCHELTON – SCOTT

101 YATES Adam United Kingdom
102 DURBRIDGE Luke Australia
103 HAIG Jack Australia
104 HEPBURN Michael Australia
105 IMPEY Daryl South Africa
106 JUUL JENSEN Christopher Denmark
107 TRENTIN Matteo Italy
108 YATES Simon United Kingdom

CCC TEAM

111 VAN AVERMAET Greg Belgium
112 BEVIN Patrick New Zealand
113 DE MARCHI Alessandro Italy
114 GESCHKE Simon Germany
115 PAUWELS Serge Belgium
116 ROSSKOPF Joey United States
117 SCHÄR Michael Switzerland
118 WISNIOWSKI Lukasz Poland

UAE – TEAMEMIRATES

121 MARTIN Daniel Ireland
122 ARU Fabio Italy
123 BYSTROM Sven Erik Norway
124 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
125 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
126 KRISTOFF Alexander Norway
127 LAENGEN Vegard Stake Norway
128 PHILIPSEN Jasper Belgium

TREK-SEGAFREDO

131 PORTE Richie Australia
132 BERNARD Julien France
133 CICCONE Giulio Italy
134 DE KORT Koen Netherlands
135 FELLINE Fabio Italy
136 MOLLEMA Bauke Netherlands
137 SKUJINS Toms Latvia
138 STUYVEN Jasper Belgium

TEAM SUNWEB

141 MATTHEWS Michael Australia
142 ARNDT Nikias Germany
143 BOL Cees Netherlands
144 HAGA Chad United States
145 KÄMNA Lennard Germany
146 KELDERMAN Wilco Netherlands
147 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
148 ROCHE Nicholas Ireland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

151 LAPORTE Christophe France
152 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
153 EDET Nicolas France
154 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
155 PEREZ Anthony France
156 PERICHON Pierre-Luc France
157 ROSSETTO Stéphane France
158 SIMON Julien France

LOTTO SOUDAL

161 EWAN Caleb Australia
162 BENOOT Tiesj Belgium
163 DE BUYST Jasper Belgium
164 DE GENDT Thomas Belgium
165 KEUKELEIRE Jens Belgium
166 KLUGE Roger Germany
167 MONFORT Maxime Belgium
168 WELLENS Tim Belgium

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 CALMEJANE Lilian France
172 BONIFAZIO Niccolo Italy
173 GRELLIER Fabien France
174 OURSELIN Paul France
175 SICARD Romain Basque Country
176 TAARAMAE Rein Estonia
177 TERPSTRA Niki Netherlands
178 TURGIS Anthony France

TEAM KATUSHA ALPECIN

181 ZAKARIN Ilnur Russia
182 DEBUSSCHERE Jens Belgium
183 DOWSETT Alex United Kingdom
184 GONCALVES Jose Portugal
185 HALLER Marco Austria
186 POLITT Nils Germany
187 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
188 ZABEL Rick Germany

WANTY – GROUPE GOBERT

191 MARTIN Guillaume France
192 BACKAERT Frederik Belgium
193 DE GENDT Aimé Belgium
194 EIKING Odd Christian Norway
195 MEURISSE Xandro Belgium
196 OFFREDO Yoann France
197 PASQUALON Andrea Italy
198 VAN MELSEN Kevin Belgium

TEAM DIMENSION DATA

201 BOASSON HAGEN Edvald Norway
202 BAK Lars Ytting Denmark
203 CUMMINGS Stephen United Kingdom
204 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
205 KING Benjamin United States
206 KREUZIGER Roman Czech Republic
207 NIZZOLO Giacomo Italy
208 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

TEAM ARKÉA – SAMSIC

211 BARGUIL Warren France
212 BOUET Maxime France
213 DELAPLACE Anthony France
214 GESBERT Elie France
215 GREIPEL André Germany
216 LEDANOIS Kevin France
217 MOINARD Amaël France
218 VACHON Florian France


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*