ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019: la startlist e la guida tv
Vuelta a Espana 2019: la startlist e la guida tv

Vuelta a Espana 2019: la startlist e la guida tv

È tutto pronto, ormai, per l’inizio del terzo Grand Tour della stagione: scatterà sabato 24 agosto la Vuelta a Espana 2019, che dovrà decretare il successore nell’albo d’oro di Simon Yates, non al via in quest’edizione.

Tanti gli assenti, a dire il vero, dopo le fatiche di una già lunghissima stagione. ma tanti anche i presenti tra le 22 squadre (18 WorldTour più le quattro Professional Caja Rural-RGA, Burgos BH, Euskadi Basque e Cofidis) al via della corsa.

Come sta accadendo sempre più spesso, saranno i sudamericani gli osservati speciali: tra questi, Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Rigoberto Uran, Esteban Chaves. Tra gli altri, Primoz Roglic e Alejandro Valverde.

In quota Italia, per la classifica generale, c’è Fabio Aru, che avrà al suo fianco il giovanissimo talento sloveno Tadej Pogacar. Clicca qui per l’analisi completa dei favoriti.

Gli italiani. Accanto al già citato Fabio Aru, troviamo Valerio Conti, Marco Marcato e Oliviero Troia (UAE Team Emirates), Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Salvatore Puccio (Team Ineos), Gianluca Brambilla e Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), Matteo Fabbro ed Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), Manuele Boaro e Dario Cataldo (Astana).

TV. Sarà Eurosport a trasmettere in esclusiva per l’Italia la Vuelta a Espana 2019. Collegamenti in diretta a partire dalle 15.00 (prima tappa dalle ore 19.00), ma in occasione delle tappe più significative la rete sarà live in anticipo. Telecronaca affidata, come sempre, a Luca Gregorio e Riccardo Magrini, con tanti extra disponibili anche sul servizio Eurosport Player.

Di seguito la startlist della Vuelta ’19.

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 ARCAS PEÑA Jorge Spain
3 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
4 ERVITI Imanol Spain
5 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
6 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
7 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
8 SOLER GIMENEZ Marc Spain

AG2R LA MONDIALE

11 LATOUR Pierre France
12 BIDARD François France
13 BOUCHARD Geoffrey France
14 CHEVRIER Clement France
15 DILLIER Silvan Switzerland
16 GODON Dorian France
17 JAUREGUI Quentin France
18 VENTURINI Clément France

ASTANA PRO TEAM

21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 BOARO Manuele Italy
23 CATALDO Dario Italy
24 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
25 FUGLSANG Jakob Denmark
26 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
27 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
28 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

BAHRAIN – MERIDA

31 PADUN Mark Ukraine
32 ARASHIRO Yukiya Japan
33 BAUHAUS Phil Germany
34 HAUSSLER Heinrich Australia
35 NOVAK Domen Slovenia
36 PERNSTEINER Hermann Austria
37 PIBERNIK Luka Slovenia
38 TEUNS Dylan Belgium

BORA-HANSGROHE

41 MAJKA Rafal Poland
42 ARCHBOLD Shane New Zealand
43 BENNETT Sam Ireland
44 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
45 GROßSCHARTNER Felix Austria
46 FORMOLO Davide Italy
47 MÜHLBERGER Gregor Austria
48 POLJANSKI Pawel Poland

CCC TEAM

51 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
52 BARTA William United States
53 BERNAS Pawel Poland
54 BEVIN Patrick New Zealand
55 KOCH Jonas Germany
56 SAJNOK Szymon Poland
57 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
58 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

DECEUNINCK – QUICK-STEP

61 GILBERT Philippe Belgium
62 CAPECCHI Eros Italy
63 CAVAGNA Rémi France
64 DECLERCQ Tim Belgium
65 JAKOBSEN Fabio Netherlands
66 KNOX James United Kingdom
67 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
68 STYBAR Zdenek Czech Republic

EF EDUCATION FIRST

71 URAN URAN Rigoberto Colombia
72 CARTHY Hugh United Kingdom
73 CRADDOCK Lawson United States
74 DOCKER Mitchell Australia
75 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
76 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
77 OWEN Logan United States
78 VAN GARDEREN Tejay United States

GROUPAMA – FDJ

81 SARREAU Marc France
82 ARMIRAIL Bruno France
83 DELAGE Mickael France
84 FRANKINY Kilian Switzerland
85 LUDVIGSSON Tobias Sweden
86 MORABITO Steve Switzerland
87 SEIGLE Romain France
88 THOMAS Benjamin France

LOTTO SOUDAL

91 DE GENDT Thomas Belgium
92 ARMEE Sander Belgium
93 HAGEN Carl Fredrik Norway
94 MARCZYNSKI Tomasz Poland
95 VAN DER SANDE Tosh Belgium
96 VAN GOETHEM Brian Netherlands
97 VANHOUCKE Harm Belgium
98 WALLAYS Jelle Belgium

MITCHELTON – SCOTT

101 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
102 BEWLEY Sam New Zealand
103 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
104 HOWSON Damien Australia
105 MEZGEC Luka Slovenia
106 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
107 SCHULTZ Nicholas Australia
108 SMITH Dion New Zealand

TEAM DIMENSION DATA

111 MEINTJES Louis South Africa
112 BOASSON HAGEN Edvald Norway
113 DLAMINI Nicholas South Africa
114 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
115 KING Benjamin United States
116 O’CONNOR Ben Alexander Australia
117 TILLER Rasmus Fossum Norway
118 VENTER Jacobus South Africa

TEAM INEOS

121 POELS Wouter Netherlands
122 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
123 DOULL Owain United Kingdom
124 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
125 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
126 KIRYIENKA Vasil Belarus
127 PUCCIO Salvatore Italy
128 STANNARD Ian United Kingdom

TEAM JUMBO – VISMA

131 ROGLIC Primoz Slovenia
132 BENNETT George New Zealand
133 GESINK Robert Netherlands
134 HOFSTEDE Lennard Netherlands
135 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
136 KUSS Sepp United States
137 MARTIN Tony Germany
138 POWLESS Neilson United States

TEAM KATUSHA ALPECIN

141 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
142 BATTAGLIN Enrico Italy
143 CRAS Steff Belgium
144 FABBRO Matteo Italy
145 GUERREIRO Ruben Portugal
146 KOCHETKOV Pavel Russia
147 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
148 SMIT Willie South Africa

TEAM SUNWEB

151 KELDERMAN Wilco Netherlands
152 ARNDT Nikias Germany
153 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
154 POWER Robert Australia
155 ROCHE Nicholas Ireland
156 STORER Michael Australia
157 TUSVELD Martijn Netherlands
158 WALSCHEID Max Germany

TREK-SEGAFREDO

161 BRAMBILLA Gianluca Italy
162 DEGENKOLB John Germany
163 EG Niklas Denmark
164 KIRSCH Alex Luxembourg
165 MOSCA Jacopo Italy
166 REIJNEN Kiel United States
167 STETINA Peter United States
168 THEUNS Edward Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

171 ARU Fabio Italy
172 CONTI Valerio Italy
173 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
174 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
175 MARCATO Marco Italy
176 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
177 POGACAR Tadej Slovenia
178 TROIA Oliviero Italy

BURGOS BH

181 MADRAZO Ángel Spain
182 BOL Jetse Netherlands
183 CABEDO Oscar Spain
184 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
185 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
186 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
187 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
188 VILELA Ricardo Portugal

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

191 CHERNETSKY Sergey Russia
192 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
193 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
194 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
195 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
196 PARDILLA BELLON Sergio Spain
197 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
198 SERRANO Gonzalo Spain

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

201 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
203 EDET Nicolas France
204 HANSEN Jesper Denmark
205 HERRADA LOPEZ José Spain
206 MATE MARDONES Luis Angel Spain
207 ROSSETTO Stéphane France
208 TOUZÉ Damien France

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

211 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
212 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
213 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
214 BARTHE Cyril France
215 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
216 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
217 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
218 SÁEZ BENITO Hector Spain


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*