ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Nuoto, Europei vasca corta Glasgow 2019: programma, azzurri e orari tv
Nuoto, Europei vasca corta Glasgow 2019: programma, azzurri e orari tv

Nuoto, Europei vasca corta Glasgow 2019: programma, azzurri e orari tv

Si svolgeranno dal 4 all’8 dicembre a Glasgow, in Scozia, i Campionati Europei di nuoto in vasca corta 2019. Due anni dopo la rassegna di Copenaghen, si va dalla Scandinavia alla Gran Bretagna per l’appuntamento di chiusura dell’anno solare che ha vissuto il clou la scorsa estate con i Mondiali di Gwangju e si prepara a vivere un’annata ancora più importante, quella che includerà gli attesi Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Attesi circa nuotatori in rappresentanza di 45 Paesi.

Il Direttore Tecnico della nazionale italiana Cesare Butini non ha esitato a convocare i migliori per ben figurare e per cominciare nel giusto modo la preparazione per l’appuntamento a cinque cerchi. Pur in una competizione tradizionalmente non amata dai nostri portacolori, quella che si disputa sulla vasca corta, si cercherà di fare il meglio possibile e preferibilmente di preservare quel terzo posto nel medagliere ottenuto due anni fa.

Tra i partecipanti, i nostri atleti di punta Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti e Simona Quadarella, senza dimenticare, poi, i vari Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi, Martina Carraro, Margherita Panziera e la quindicenne Benedetta Pilato esplosa quest’estate nel corso della rassegna iridata.

A trasmettere in tv l’evento sarà Rai Sport, che garantirà la diretta televisiva per tutte le semifinali e finali (ogni giorno a partire dalle ore 18), senza dimenticare il live delle gare mattutine in cui sarà dato ampio spazio alla piattaforma di streaming Rai Play.

Di seguito il programma completo giorno per giorno, con tutti gli italiani impegnati nelle rispettive gare.

1^ GIORNATA (4 dicembre)

Batterie ore 10:30

100 farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta
50 rana donne – Martina Carraro, Benedetta Pilato e Arianna Castiglioni
50 rana uomini – Nicolò Martinenghi, Fabio Scozzoli
400 misti donne – Ilaria Cusinato
400 sl uomini – Gabriele Detti, Marco De Tullio, Stefano Ballo
100 dorso donne – Margherita Panziera, Silvia Scalia, Costanza Cocconcelli
200 dorso uomini – Lorenzo Mora, Matteo Restivo, Simone Sabbioni
4×50 sl uomini – Italia
800 sl donne – Simona Quadarella, Martina Caramignoli, Giulia Gabbrielleschi

Semifinali e finali ore 18:00

50 rana uomini – semifinali
50 rana donne – semifinali
200 dorso uomini – finale
400 misti donne – finale
400 sl uomini – finale
100 dorso donne – semifinali
100 farfalla uomini semifinali
50 rana donne – finale
50 rana uomini – finale
4×50 sl uomini – finale

2^ GIORNATA (5 dicembre)

Batterie ore 10:30

200 sl uomini – Filippo Meglio, Matteo Ciampi, Stefano Ballo, Mattia Zuin
50 farfalla donne – Elena Di Liddo, Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro
200 rana uomini – Nicolò Martinenghi
100 sl donne – Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro,
100 dorso uomini – Simone Sabbioni, Lorenzo Mora, Thomas Ceccon, Matteo Restivo
100 misti donne – Ilaria Cusinato, Costanza Cocconcelli
400 misti uomini – Lorenzo Tarocchi
4×50 mista mista – Italia
1500 sl uomini – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza, Gabriele Detti

Semifinali e finali ore 18:00

50 farfalla donne – semifinali
200 sl uomini – finale
200 rana uomini – finale
100 sl donne – finale
100 dorso donne – finale
100 dorso uomini – semifinali
100 misti donne – semifinali
100 farfalla uomini – finale
800 sl donne – finale
50 farfalla donne – finale
4×50 mista mista –  finale

3^ GIORNATA (6 dicembre)

Batterie ore 10:30

100 rana donne – Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Benedetta Pilato, Francesca Fangio
50 sl uomini – Federico Bocchia, Alessandro Miressi, Leonardo Deplano, Giovanni Izzo
200 dorso donne – Margherita Panziera
100 rana uomini – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi
200 farfalla donne – Ilaria Bianchi, Anna Pirovano, Ilaria Cusinatio
200 misti uomini – Thomas Ceccon, Lorenzo Tarocchi
4×50 sl donne – Italia

Semifinali e finali ore 18:00

50 sl uomini – semifinali
100 sl donne – finale
100 rana uomini – semifinali
200 dorso donne – finale
200 misti uomini – finale
200 farfalla – donne
100 rana donne – semifinali
100 dorso uomini – finale
100 misti donne – finale
1500 sl uomini – finale
50 sl uomini – finale
4×50sl donne – finale

4^ GIORNATA (7 dicembre)

Batterie ore 10:30

50 farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta, Thomas Ceccon, Alberto Razzetti
50 dorso donne – Silvia Scalia, Elena Di Liddo, Costanza Cocconcelli
100 sl uomini – Alessandro Miressi, Santo Condorelli, Thomas Ceccon, Manuel Frigo
200 sl donne – Federica Pellegrini, Margherita Panziera
100 farfalla donne – Elena Di Liddo, Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro
100 misti uomini – Marco Orsi, Thomas Ceccon, Giovanni Izzo, Alberto Razzetti
200 misti donne – Ilaria Cusinato, Anna Pirovano, Costanza Cocconcelli
4×50 sl mista – Italia

Semifinali e finali ore 18:00

50 dorso donne – semifinali
50 farfalla uomini – semifinali
100 rana donne – finale
100 sl donne – semifinali
200 misti uomini – finale
100 misti uomini – semifinali
200 sl donne – finale
100 rana uomini – finale
100 farfalla donne – semifinale
50 farfalla uomini – finale
50 dorso donne – finale
4×50 sl mista – finale

5^ GIORNATA (8 dicembre)

Batterie ore 10:30

50 sl donne – Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini
50 dorso uomini – Simone Sabbioni, Thomas Ceccon, Lorenzo Mora
200 rana donne – Francesca Fangio, Martina Carraro, Anna Pirovano, Arianna Castiglioni
200 farfalla uomini – Alberto Razzetti,
400 sl donne – Federica Pellegrini, Simona Quadarella, Martina Caramignoli, Giulia Gabbrielleschi
4×50 mista uomini – Italia
4×50 mista donne – ItaliaEuropei Nuoto vasca corta Glasgow 2019, Federica Pellegrini, Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri, Simona Quadarella

Semifinali e finali ore 18:00

50 sl donne – semifinali
50 dorso uomini – semifinali
200 rana donne – finale
100 sl uomini – finale
100 farfalla donne – finale
100 misti uomini – finale
400 sl libero donne – finale
200 farfalla uomini – finale
50 sl libero donne – finale
50 dorso uomini – finale
4×50 mista donne – finale
4×50 mista uomini – finale

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*