ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2021, Sagan non sbaglia a Foligno
Giro d’Italia 2021, Sagan non sbaglia a Foligno

Giro d’Italia 2021, Sagan non sbaglia a Foligno

Peter Sagan mette la sua firma anche sul Giro d’Italia 2021: va allo slovacco della Bora Hansgrohe la 10^ tappa, al termine della quale non cambia la classifica generale, con Egan Bernal (Ineos Grenadiers) in maglia rosa.

Decima frazione consecutiva alla Corsa Rosa prima del meritato primo giorno di riposo. Si parte da L’Aquila, si attraversa una fase centrale molto mossa e si arriva a Foligno dopo 139 km con un finale pianeggiante.

Attaccanti o velocisti? Questo il dilemma sin dal mattino. Il dubbio sembrerebbe sciolto sin dalle prime fasi di corsa, quando la fuga parte, ma non acquisisce mai un grande vantaggio: è un chiaro segnale, dunque, che gli sprinter vogliono arrivare a giocarsela sul traguardo.

Nello specifico, gli attaccanti di giornata sono Simon Pellaud (Androni Sidermec), Samuele Rivi (Eolo Kometa), Taco Van der Hoorn (Intermarché Wanty Gobert), Kobe Goossens (Lotto Soudal) e Umberto Marengo (Bardiani Csf Faizanè).

Una volta arrivati nella parte centrale, ad ogni modo, complice l’alta andatura, sono diversi i velocisti ad andare in difficoltà: tra questi, abdicano Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), Tim Merlier (Alpecin-Fenix) e Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos).

Prima dell’epilogo, spettacolare la lotta al traguardo volante tra Egan Bernal e Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step): con il supporto dei rispettivi compagni di squadra, alla fine è il belga a guadagnare un secondo sul colombiano.

Infine la volata tra coloro che hanno superato indenni le difficoltà precedenti: Juan Molano (UAE Team Emirates) prova a lanciare il suo capitano Fernando Gaviria, ma a non sbagliare tempi e modalità è Sagan, che stavolta mette la sua ruota davanti a quella degli avversari.

La classifica generale resta invariata per quanto riguarda le posizioni di vertice.

Ordine d’arrivo 10^ tappa:

1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 100 80 3:10:56
2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 40 50 ,,
3 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 20 35 ,,
4 OLDANI Stefano Lotto Soudal 12 25 ,,
5 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 4 18 ,,
6 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 15 ,,
7 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 12 ,,
8 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 10 ,,
9 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 8 ,,
10 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 6 ,,
11 ARNDT Nikias Team DSM 5 ,,
12 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4 ,,
13 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 3 0:07
14 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 2 ,,
15 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1 ,,
16 SOLER Marc Movistar Team ,,
17 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
18 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
19 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
20 BARDET Romain Team DSM ,,
21 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
22 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
23 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 0:14
24 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:28
25 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
26 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
27 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
28 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
29 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
30 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
31 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
32 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
33 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
34 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
35 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
36 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
37 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
38 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
39 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
40 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
41 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
42 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
43 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
44 HINDLEY Jai Team DSM ,,
45 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
46 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
47 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
48 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
50 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
51 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
52 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
53 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
54 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
55 YATES Simon Team BikeExchange ,,
56 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
57 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
58 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
59 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
60 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
61 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
62 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
63 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
64 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
65 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
66 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
67 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
68 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
69 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
70 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
71 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
72 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,

Classifica generale:

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 38:30:45
2 3 ▲1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:01
3 2 ▼1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:14
4 4 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:37
5 5 – VALTER Attila Groupama – FDJ 0:44
6 6 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:45
7 7 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 0:46
8 8 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:52
9 9 – YATES Simon Team BikeExchange 0:56
10 12 ▲2 SOLER Marc Movistar Team 1:00


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*