ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Tokyo 2020, martedì 3 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia
Tokyo 2020, martedì 3 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia

Tokyo 2020, martedì 3 agosto: italiani in gara e speranze di medaglia

Martedì 3 agosto, proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020. Chi sono gli italiani in gara e quali le reali possibilità di medaglie?

Nessuna carta certa, ma diverse possibili da podio. In primis la vela, dove l’Italia non primeggia da ormai due decenni: i riflettori, stavolta, sono puntati su Ruggero Tita e Caterina Banti: l’argento è sicuro, ma basterà arrivare tra i primi sei nella Medal Race per conquistare il metallo più pregiato.

Nel ciclismo su pista, si esibisce il quartetto dell’inseguimento femminile: l’Italia rientra nella ristretta cerchia di coloro che possono ambire ad una medaglia: si parte col quarto tempo di qualificazione e si spera si possa giocare per l’oro, ma contro la Germania fresca di record mondiale non sarà affatto facile. Puntano alla finalissima, invece, gli uomini.

Tra gli sport di squadra, ci sono i quarti di finale di volley e basket: Argentina e Francia sono rispettivamente gli avversari degli azzurri.

Di seguito, il calendario completo delle gare che vedranno protagonisti gli azzurri (gli orari sono italiani). Clicca qui per il programma completo di tutte le gare.

Ore 2:00 – ATLETICA maschile salto triplo (qualificazioni): EMMANUELE IHEMEJE, ANDREA DALLAVALLE, TOBIA BOCCHI

Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (semifinali):  FRANCESCA GENZO

Ore 3:00 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (semifinali): SAMUELE BURGO

Ore 4:05 – ATLETICA maschile 200 metri (batterie): ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARRE INFANTINO

Ore 4:37 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (FINALE): EVENTUALE FRANCESCA GENZO

Ore 5:00 – VELA 470 femminile (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:15 – VELA 470 maschile (regate): GIACOMO FERRARI, GIULIO CALABRO’

Ore 5:20 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (FINALE): ALESSANDRO SIBILIO

Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (FINALE): EVENTUALE SAMUELE BURGO

Ore 8:30 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (MEDAL RACE): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 8:51 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (primo turno): ITALIA
Ore 9:22 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (primo turno): ITALIA
Ore 10:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (speed): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ

Ore 10:00 – VOLLEY maschile (terzo quarto di finale): ITALIA-Argentina

Ore 10:19 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 10:20 – BASKET maschile (terzo quarto di finale): ITALIA-Francia

Ore 10:26 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 11:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, bouldering): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ

Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto individuale (qualificazioni): EMANUELE GAUDIANO

Ore 12:10 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (batterie): PAOLO DAL MOLIN, HASSANE FOFANA

Ore 12:15 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo A): LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR, NICHOLAS PONZIO

Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO duetto tecnico routine (finale, prima parte): LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO

Ore 13:00 – ATLETICA maschile 5.000 metri (batterie): YEMANEBERHAN CRIPPA

Ore 13:40 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo B): LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR, NICHOLAS PONZIO

Ore 13:50 – ATLETICA maschile 200 metri (semifinali): EVENTUALE ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARRE INFANTINO

Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, lead): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*