ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, programma 13 giugno e italiani in gara
Baku 2015, programma 13 giugno e italiani in gara

Baku 2015, programma 13 giugno e italiani in gara

Advertisement

Si è ufficialmente alzato il sipario sui primi Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. Da domattina, nella capitale dell’Azerbaijan, il via alle gare, che vedranno già diversi italiani protagonisti.

Attesa, in ottica medaglie, per la prova del cross country di mountain bike, dove Marco Aurelio Fontana, bronzo olimpico di Londra 2012, proverà a cogliere un metallo più pregiato. Nella prova femminile, sarà Eva Lechner a provare a centrare un buon piazzamento. Inoltre il triathlon donne, che mette già in palio le medaglie, e le prime prove dal nuoto sincronizzato.

Debutto anche per l’Italvolley donne, che affronterà il Belgio nella prima partita del girone, e per Setterosa e Settebello, rispettivamente contro Spagna e Francia.

Di seguito l’elenco di tutti gli italiani in gara sabato 13 giugno; più in basso, il calendario completo della giornata e gli orari (italiani) per seguirle in diretta (Sky Sport tv ufficiale).

07.00 Nuoto sincronizzato – Solo Qualification Free Routine: Noemi Carrozza

07.00 Lotta – Grecoromana 98kg (maschile): Daigoro Timoncini

08.00 VOLLEY – Girone eliminatorio (femminile), 1^ giornata: Italia vs Belgio

08.12 KARATE – Kumite 60kg (maschile): Luca Maresca

09.00 Ciclismo mountain bike – Cross country (femminile): Lisa Rabensteiner, Eva Lechner

09.30 Triathlon (femminile): Alessia Orla, Elena Maria Petrini

09.36 Karate – Kumite 75kg (maschile): Luigi Busà

12.30 Ciclismo mountain bike – Cross country (maschile): Marco Aurelio Fontana, Gerhard Kerschbaumer, Andrea Tiberi

13.45 Pallanuoto – Seconda giornata, girone eliminatorio (maschile): Italia vs Francia

15.00 Nuoto sincronizzato – Free Combination Qualification Free Routine: Italia (Beatrice Amidei, Raffaella Baldi, Maria Antonietta Buccheri, Noemi Carrozza, Veronica Gallo, Laila Huric, Claudia Modaelli, Enrica Piccoli, Ludovica Redaelli, Elena Sernagiotto)

15.45 Pallanuoto – Girone eliminatorio (femminile), 2^ giornata: Italia vs Spagna

 

Calendario gare Sabato 13 giugno 
06.00 VOLLEY – Serbia vs Croazia (girone eliminatorio, femminile)
06.30 TENNISTAVOLO – Primo turno a squadre (femminile)
06.30 PALLANUOTO – Croazia vs Turchia (girone eliminatorio, maschile)
06.30 PALLANUOTO – Spagna vs Malta (girone eliminatorio, maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Singolo, routine libera
07.00 KARATE – Kumite 50kg, turno di qualificazione (femminile)
07.12 KARATE – Kumite 55kg, turno di qualificazione (femminile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 59kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 71kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 80kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 98kg, ottavi di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, quarti di finale (maschile)
08.00 VOLLEY – Italia vs Belgio (girone eliminatorio, femminile)
08.12 KARATE – Kumite 60kg, turno di qualificazione (maschile)
08.15 PALLANUOTO – Serbia vs Slovacchia (girone eliminatorio, maschile)
08.15 PALLANUOTO – Francia vs Russia (girone eliminatorio, femminile)
08.24 KARATE – Kumite 67kg, turno di qualificazione (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 59kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 71kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 80kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 98kg, semifinali (maschile)
09.00 CICLISMO MOUNTAIN BIKE – Gara in linea (femminile)
09.24 KARATE – Kumite 61kg, turno di qualificazione (femminile)
09.30 TRIATHLON (femminile)
09.36 KARATE – Kumite 75kg, turno di qualificazione (maschile)
10.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Germania (girone eliminatorio, maschile)
10.00 PALLANUOTO – Serbia vs Slovacchia (girone eliminatorio, femminile)
11.30 VOLLEY – Germania vs Bulgaria (girone eliminatorio, femminile)
12.00 PALLANUOTO – Russia vs Ucraina (girone eliminatorio, maschile)
12.00 PALLANUOTO – Israele vs Ungheria (girone eliminatorio, femminile)
12.30 CICLISMO MOUNTAIN BIKE – Gara in linea (maschile)
12.30 KARATE – Kumite 50kg, semifinali (femminile)
12.44 KARATE – Kumite 55kg, semifinali (femminile)
12.58 KARATE – Kumite 60kg, semifinali (maschile)
13.12 KARATE – Kumite 67kg, semifinali (maschile)
13.26 KARATE – Kumite 61kg, semifinali (femminile)
13.30 TENNISTAVOLO – Primo turno a squadre (maschile)
13.30 VOLLEY – Azerbaijan vs Romania (girone eliminatorio, femminile)
13.40 KARATE – Kumite 75kg, semifinali (maschile)
13.45 PALLANUOTO – Italia vs Francia (girone eliminatorio, maschile)
13.45 PALLANUOTO – Gran Bretagna vs Germania (girone eliminatorio, femminile)
14.00 KARATE – Kumite 50kg, finali (femminile)
14.14 KARATE – Kumite 55kg, finali (femminile)
14.47 KARATE – Kumite 60kg, finali (maschile)
15.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free Combination (qualificazione free routine)
15.01 KARATE – Kumite 67kg, finali (maschile)
15.34 KARATE – Kumite 61kg, finali (femminile)
15.45 PALLANUOTO – Azerbaijan vs Romania (girone eliminatorio, maschile)
15.45 PALLANUOTO – Spagna vs Italia (girone eliminatorio, femminile)
15.48 KARATE – Kumite 75kg, finali (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, match per il bronzo (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, match per l’oro (maschile)
17.00 VOLLEY – Paesi Bassi vs Russia (girone eliminatorio, femminile)
17.30 PALLANUOTO – Montenegro vs Grecia (girone eliminatorio, maschile)
17.30 PALLANUOTO – Grecia vs Paesi Bassi (girone eliminatorio, femminile)
19.00 VOLLEY – Polonia vs Turchia (girone eliminatorio, femminile)

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*