ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 3 (Anvers/Huy)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 3 (Anvers/Huy)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 3 (Anvers/Huy)

Dopo la densa di emozioni Utrecht-Zealand, costata molto cara a Vincenzo Nibali e Nairo Quintana, si fa ancor più sul serio nella terza tappa del Tour de France 2015: da Anversa a Huy, di 154 km.

Frazione semplice soltanto nella prima parte ma, dopo 50 km di corsa, cominciano i continui saliscendi tipici delle cotes del territorio vallone. Quattro quelle in programma, dalla Côte de Bohissau (2.4 km al 5.5%) dopo 109 km, fino al Mur di Huy (1.3 km al 9.6%) che caratterizza l’epilogo della Freccia Vallone.

Probabilmente non era atteso uno scontro immediato tra i big, ma alcuni di loro sono inevitabilmente chiamati a darsi da fare per provare ad accorciare il ritardo accumulato sul mare olandese. È così per Vincenzo Nibali (Astana), comunque non a suo agio su muri del genere, per Nairo Quintana (Movistar), per Thibaut Pinot (Fdj) o per Joaquin Rodriguez (Katusha), probabilmente l’indiziato numero uno per la vittoria.

Potranno semplicemente controllare la situazione Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) e Chris Froome (Team Sky), mentre saranno sicuramente in ballo per il successo parziale i corridori da Classiche come Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), Tony Gallopin e Tim Wellens (Lotto Soudal), Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) ed Alejandro Valverde (Movistar), che proprio in questa stagione ha dimostrato di essere il numero 1 nella settimana delle Ardenne.

In basso altimetria, ultimo kmdettaglio salite e planimetria.

Mountain passes & hills 1

Gran premi della Montagna:

  • Km 109.0 – Côte de Bohissau – 2.4 km – 5.5% – cat. 4
  • Km 143.0 – Côte d’Ereffe – 2.1 km – 5% – cat. 4
  • Km 154.0 – Côte de Cherave – 1.3 km – 8.1% – cat. 4
  • Km 159.5 – HUY – Mur de Huy – 1.3 km – 9.6% – cat. 3
Classifica generale (maglia gialla):
1. SUI CANCELLARA Fabian 143 TREK FACTORY RACING 03h 44′ 01”
2. GER MARTIN Tony 114 ETIXX-QUICK STEP 03h 44′ 04” + 00′ 03”
3. NED DUMOULIN Tom 85 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 44′ 07” + 00′ 06”
4. SVK SAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 03h 44′ 34” + 00′ 33”
5. GBR THOMAS Geraint 39 TEAM SKY 03h 44′ 36” + 00′ 35”
6. ITA OSS Daniel 64 BMC RACING TEAM 03h 44′ 43” + 00′ 42”
7. COL URAN URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 03h 44′ 43” + 00′ 42”
8. USA VAN GARDEREN Tejay 61 BMC RACING TEAM 03h 44′ 45” + 00′ 44”
9. BEL VAN AVERMAET Greg 68 BMC RACING TEAM 03h 44′ 49” + 00′ 48”
10. GBR FROOME Christopher 31 TEAM SKY 03h 44′ 49” + 00′ 48”
11. AUS ROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 03h 44′ 54” + 00′ 53”
12. CZE STYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 03h 44′ 55” + 00′ 54”
13. GER GREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 03h 45′ 00” + 00′ 59”
14. ESP CONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 03h 45′ 01” + 01′ 00”
15. FRA GALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 03h 45′ 01” + 01′ 00”
16. CZE KREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 03h 45′ 09” + 01′ 08”
17. GER SIEBERG Marcel 78 LOTTO-SOUDAL 03h 45′ 13” + 01′ 12”
18. ITA QUINZIATO Manuel 65 BMC RACING TEAM 03h 45′ 14” + 01′ 13”
19. POL KWIATKOWSKI Michal 111 ETIXX-QUICK STEP 03h 45′ 20” + 01′ 19”
20. GBR STANNARD Ian 38 TEAM SKY 03h 45′ 21” + 01′ 20”
21. GBR CAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 03h 45′ 25” + 01′ 24”
22. FRA BARGUIL WARREN 82 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 45′ 26” + 01′ 25”
23. AUS DENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 03h 45′ 27” + 01′ 26”
24. AUS RENSHAW Mark 115 ETIXX-QUICK STEP 03h 45′ 49” + 01′ 48”
25. AUT BRÄNDLE Matthias 182 IAM CYCLING 03h 45′ 50” + 01′ 49”
26. ITA MALORI Adriano 58 MOVISTAR TEAM 03h 45′ 56” + 01′ 55”
27. SUI SCHÄR Michael 67 BMC RACING TEAM 03h 45′ 58” + 01′ 57”
28. NED GESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 46′ 00” + 01′ 59”
29. GBR DOWSETT Alex 54 MOVISTAR TEAM 03h 46′ 03” + 02′ 02”
30. NED MOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 03h 46′ 04” + 02′ 03”
31. FRA PINOT Thibaut 21 FDJ 03h 46′ 08” + 02′ 07”
32. CZE KONIG Leopold 33 TEAM SKY 03h 46′ 10” + 02′ 09”
33. ITA NIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 03h 46′ 10” + 02′ 09”
34. GER DEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 46′ 12” + 02′ 11”
35. EST TAARAMÄE Rein 8 ASTANA PRO TEAM 03h 46′ 12” + 02′ 11”
36. FRA ROY Jérémy 28 FDJ 03h 46′ 14” + 02′ 13”
37. BEL VANMARCKE Sep 139 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 46′ 16” + 02′ 15”
38. ESP IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 57 MOVISTAR TEAM 03h 46′ 20” + 02′ 19”
39. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 03h 46′ 23” + 02′ 22”
40. UKR GRIVKO Andriy 4 ASTANA PRO TEAM 03h 46′ 24” + 02′ 23”
41. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R LA MONDIALE 03h 46′ 26” + 02′ 25”
42. AUT PREIDLER Georg 87 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 46′ 26” + 02′ 25”
43. SUI MORABITO Steve 27 FDJ 03h 46′ 27” + 02′ 26”
44. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 03h 46′ 28” + 02′ 27”
45. ESP SANCHEZ Samuel 66 BMC RACING TEAM 03h 46′ 31” + 02′ 30”
46. AUS PORTE Richie 35 TEAM SKY 03h 46′ 33” + 02′ 32”
47. NOR KRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 03h 46′ 35” + 02′ 34”
48. NZL BAUER Jack 162 TEAM CANNONDALE-GARMIN 03h 46′ 38” + 02′ 37”
49. ESP ERVITI OLLO Imanol 55 MOVISTAR TEAM 03h 46′ 38” + 02′ 37”
50. SUI FRANK Mathias 181 IAM CYCLING 03h 46′ 39” + 02′ 38”
51. FRA DEMARE Arnaud 24 FDJ 03h 46′ 39” + 02′ 38”
52. POR COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 03h 46′ 40” + 02′ 39”
53. AUS DEMPSTER Zakkari 195 BORA-ARGON 18 03h 46′ 41” + 02′ 40”
54. SLO KOREN Kristijan 165 TEAM CANNONDALE-GARMIN 03h 46′ 42” + 02′ 41”
55. USA TALANSKY Andrew 161 TEAM CANNONDALE-GARMIN 03h 46′ 42” + 02′ 41”
56. POR OLIVEIRA Nelson 155 LAMPRE – MERIDA 03h 46′ 43” + 02′ 42”
57. IRL MARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 03h 46′ 44” + 02′ 43”
58. DEN BAK Lars 72 LOTTO-SOUDAL 03h 46′ 46” + 02′ 45”
59. BEL PAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 03h 46′ 48” + 02′ 47”
60. USA FARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 03h 46′ 49” + 02′ 48”
61. NZL HENDERSON Gregory 77 LOTTO-SOUDAL 03h 46′ 49” + 02′ 48”
62. FRA VACHON Florian 209 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 03h 46′ 49” + 02′ 48”
63. AUS GERRANS Simon 101 ORICA GREENEDGE 03h 46′ 49” + 02′ 48”
64. FRA LADAGNOUS Matthieu 26 FDJ 03h 46′ 51” + 02′ 50”
65. POL GOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 03h 46′ 51” + 02′ 50”
66. GER SCHILLINGER Andreas 198 BORA-ARGON 18 03h 46′ 52” + 02′ 51”
67. GER VOSS Paul 199 BORA-ARGON 18 03h 46′ 52” + 02′ 51”
68. FRA LAPORTE Christophe 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 46′ 52” + 02′ 51”
69. NED SINKELDAM Ramon 88 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 46′ 52” + 02′ 51”
70. ITA TRENTIN Matteo 117 ETIXX-QUICK STEP 03h 46′ 53” + 02′ 52”
71. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 91 TEAM KATUSHA 03h 46′ 53” + 02′ 52”
72. DEN FUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 03h 46′ 53” + 02′ 52”
73. RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 214 MTN-QHUBEKA 03h 46′ 54” + 02′ 53”
74. ITA SCARPONI Michele 7 ASTANA PRO TEAM 03h 46′ 55” + 02′ 54”
75. GER NERZ Dominik 191 BORA-ARGON 18 03h 46′ 58” + 02′ 57”
76. BEL BAKELANTS Jan 13 AG2R LA MONDIALE 03h 46′ 59” + 02′ 58”
77. FRA SIMON Julien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 47′ 00” + 02′ 59”
78. FRA BARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 03h 47′ 01” + 03′ 00”
79. ITA CARUSO Damiano 62 BMC RACING TEAM 03h 47′ 01” + 03′ 00”
80. CZE BARTA Jan 192 BORA-ARGON 18 03h 47′ 02” + 03′ 01”
81. NED TIMMER Albert 89 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 47′ 06” + 03′ 05”
82. FRA VUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE 03h 47′ 09” + 03′ 08”
83. ITA POZZATO Filippo 157 LAMPRE – MERIDA 03h 47′ 09” + 03′ 08”
84. FRA SOUPE GEOFFREY 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 47′ 10” + 03′ 09”
85. IRL BENNETT Sam 193 BORA-ARGON 18 03h 47′ 15” + 03′ 14”
86. ITA GUARNIERI Jacopo 93 TEAM KATUSHA 03h 47′ 18” + 03′ 17”
87. NED CURVERS Roy 83 TEAM GIANT-ALPECIN 03h 47′ 39” + 03′ 38”
88. ITA BONO Matteo 152 LAMPRE – MERIDA 03h 47′ 40” + 03′ 39”
89. FRA GERARD Arnaud 207 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 03h 47′ 45” + 03′ 44”
90. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 168 TEAM CANNONDALE-GARMIN 03h 48′ 51” + 04′ 50”
91. NED VAN EMDEN Jos 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 49′ 18” + 05′ 17”
92. FRA CHAVANEL Sébastien 23 FDJ 03h 49′ 20” + 05′ 19”
93. ESP CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 53 MOVISTAR TEAM 03h 49′ 26” + 05′ 25”
94. FRA GAUDIN Damien 16 AG2R LA MONDIALE 03h 49′ 28” + 05′ 27”
95. NED KELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h 49′ 33” + 05′ 32”
96. GBR CUMMINGS Stephen 212 MTN-QHUBEKA 03h 49′ 35” + 05′ 34”
97. LUX JUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 03h 49′ 41” + 05′ 40”
98. NED VAN BAARLE Dylan 169 TEAM CANNONDALE-GARMIN 03h 49′ 41” + 05′ 40”
99. ITA BENNATI Daniele 43 TINKOFF-SAXO 03h 49′ 44” + 05′ 43”
100. NED BOOM Lars 2 ASTANA PRO TEAM 03h 49′ 47” + 05′ 46”
Classifica a punti (maglia verde):
1.  GREIPEL A. LTS 55 pts
2.  SAGAN P. TCS 39 pts
3.  CANCELLARA F. TFR 35 pts
4.  CAVENDISH M. EQS 26 pts
5.  MARTIN T. EQS 25 pts
Classifica GPM (maglia a pois): non ancora assegnata.
Classifica giovani (maglia bianca):
1. DUMOULIN T. TGA 03h 44′ 07”
2. SAGAN P.TCS 00′ 27”
3. KWIATKOWSKI M.EQS 01′ 13”
4. BARGUIL W.TGA 01′ 19”
5. DENNIS R. BMC 01′ 20”
Classifica a squadre:
1. BMC RACING TEAM 11h 13′ 27”
2. ETIXX-QUICK STEP 00′ 04”
3. TEAM SKY 00′ 51”
4. TINKOFF-SAXO 01′ 04”
5. TEAM GIANT-ALPECIN 01′ 50”

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*