ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Presentazione Coppa Agostoni 2015
Presentazione Coppa Agostoni 2015

Presentazione Coppa Agostoni 2015

Sarà la 69^ Coppa Agostoni – Giro delle Brianze ad aprire, mercoledì 16 settembre, il Trittico Lombardo 2015, uno dei più attesi eventi del calendario ciclistico italiano. Nata nel 1946 in onore di Ugo Agostoni – tra i pionieri del ciclismo, vincitore, tra l’altro, di una Milano-Sanremo – questa prova, classificata 1.1 dall’Uci ed organizzata dallo Sport Club Mobili Lissone, vanta come recordman di vittorie Franco Bitossi (tre successi), mentre il campione uscente è il giovane Niccolò Bonifazio.

2014 BONIFAZIO Niccolo
2013 POZZATO Filippo
2012 SELLA Emanuele
2011 MODOLO Sacha
2010 GAVAZZI Francesco
2009 VISCONTI Giovanni
2008 GERDEMANN Linus
2007 BERTOLINI Alessandro
2006 BERTOLINI Alessandro
2005 VALOTI Paolo

DIRETTA TV. Non verrà trasmessa in diretta, la Coppa Agostoni 2015, ma Rai Sport 1/2 garantirà un’ampia differita in diverse fasce orarie: mercoledì 16 alle 18 e alle 24.30 e giovedì 17 alle 6.30 e alle 15.03.

PERCORSO. Sarà di 198.2 km il percorso della Coppa Agostoni 2015. Nastri di partena dalla Cleaf di Lissone, ma lo start ufficiale sarà dato alle ore 10.45 da Viale Brianza a Monza, con sullo sfondo l’affascinante Villa Reale. Molto movimentata la prima parte, in cui si dovranno già affrontare diversi strappetti, tra cui quello di Capriano (317 metri d’altitudine), valido come GPM. A questo punto, dal km 30 al km 50, un tratto in leggera discesa verso Lissone, dopo il quale si comincerà leggermente a salire ed entrare nel circuito di 24.5 km (da ripetere 4 volte) con le salite di Sirtori (350 metri d’altitudine), Piancastello (537 metri) e Lissolo (522 metri). Da Lissolo, lunga discesa che porterà i corridori ad attraversare Carate Brianza e Macherio, fino all’arrivo ancora a Lissone (via Como) attorno alle ore 15.20 circa. In basso l’altimetria della corsa.

 

STARTLIST. La nazionale italiana di Davide Cassani e Marino Amadori (ct élite e under 23), due team WorldTour (Astana e Lampre-Merida), 13 squadre Professional e 8 Continental. Così alla partenza della Coppa Agostoni 2015.

Attesa per la nazionale italiana, per la quale, proprio qualche ora fa, sono stati annunciati i convocati per il Mondiale di Richmond: tra loro, al via Giacomo Nizzolo, uno dei papabili per la vittoria finale, e Jacopo Guarnieri, quest’anno preziosissimo ultimo uomo di Alexander Kristoff e anche in quest’occasione finalizzatore per l’uomo veloce di turno. Alla partenza della corsa anche altri du azzurri, che però gareggeranno con le rispettive squadre di club: Sonny Colbrelli (Bardiani-Csf) e Vincenzo Nibali (Astana), che tornerà a correre dopo lo stop dalla Vuelta. Per lo Squalo, però, nessuna ambizione di vittoria, ma l’obiettivo di ritrovare la gamba proprio in vista dell’appuntamento iridato.

La gara ha buone probabilità di terminare in volata. In questo caso i nomi da tenere in considerazione, oltre alle già citate ruote veloci di Nizzolo e Colbrelli, sono quelli del campione uscente Niccolò Bonifazio e Sacha Modolo (Lampre-Merida, che schiererà anche il neoacquisto Edward Ravasi); Oscar Gatto (Androni-Sidermec); Manuel Belletti (Southeast), Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert), Andrea Pasqualon (Roth-Skoda), Davide Viganò (Team Idea 2010), Mattia Pozzo (Nippo-Fantini), Filippo Fortin (GM Cycling) e Matthew Goss (MTN Qhubeka), ormai lontano parente di quello che qualche stagione fa vinse la Sanremo.

Se si dovesse fare una discreta selezione sulle salite di Piancastello e Lissolo, entrerebbero in gioco altri nomi: Enrico Gasparotto e Marco MNrcato (Wanty-Groupe Gobert), Simone Ponzi, Francesco Gavazzi e Mauro Finetto (Southeast), Davide Rebellin (CCC Sprandi), Edwin Avila (Colombia), Serge Pauwels (MTN Qhubeka), Fabio Duarte (Colombia).

Di seguito la startlist.
LAMPRE – MERIDA

1 BONIFAZIO Niccolo Italy
2 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
3 FENG Chun Kai Taiwan
4 MODOLO Sacha Italy
5 PACIONI Luca Italy
7 RAVASI Edward Italy
8 XU Gang China

ASTANA PRO TEAM

11 NIBALI Vincenzo Italy
12 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
13 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
14 MALACARNE Davide Italy
15 AGNOLI Valerio Italy
16 SCARPONI Michele Italy
17 TIRALONGO Paolo Italy
18 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

ITALIA

21 NIZZOLO Giacomo Italy
22 BASSO Leonardo Italy
23 CANOLA Marco Italy
24 GUARNIERI Jacopo Italy
25 MOSCON Gianni Italy
26 SANTAROMITA Ivan Italy
27 VELASCO Simone Italy
28 BETTIOL Alberto Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

31 PELLIZOTTI Franco Italy
32 GATTO Oscar Italy
33 FRAPPORTI Marco Italy
34 SELLA Emanuele Italy
35 STORTONI Simone Italy
36 TALIANI Alessio Italy
37 ZILIOLI Gianfranco Italy
38 ZORDAN Andrea Italy

BARDIANI CSF

41 PIRAZZI Stefano Italy
42 COLBRELLI Sonny Italy
43 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
44 ZARDINI Edoardo Italy
45 BARBIN Enrico Italy
46 STERBINI Luca Italy
47 CHIRICO Luca Italy
48 TONELLI Alessandro Italy

BORA-ARGON 18

51 BUCHMANN Emanuel Germany
52 HUZARSKI Bartosz Poland
53 KONRAD Patrick Austria
54 MATZKA Ralf Germany
55 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
56 SALERNO Cristiano Italy
57 MUHLBERGER Gregor Austria
58 POSTLBERGER Lukas Austria

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

61 BOULO Matthieu France
62 DELAPLACE Anthony France
63 SEPULVEDA Eduardo Argentina
64 BRUN Frédéric France
65 FONSECA Armindo France
66 PERICHON Pierre-Luc France
67 GUILLOU Florian France
68 HIVERT Jonathan France

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

71 ARAMENDIA LORENTE Javier Spain
72 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
73 PRADES REVERTE Eduard Spain
74 GRIJALBA PEREZ Fernando Spain
75 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo Colombia
76 FERRARI Fabricio Uruguay
77 MOLINA CANET Antonio Spain
78 SÁEZ BENITO Hector Spain

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 REBELLIN Davide Italy
82 SCHUMACHER Stefan Germany
83 DELLE STELLE Christian Italy
84 SAMOILAU Branislau Belarus
85 PATERSKI Maciej Poland
86 PALUTA Michal Poland
87 KACZMAREK Jakub Poland
88 SZMYD Sylvester Poland

MTN – QHUBEKA

91 DOUGALL Nick Australia
92 GOSS Matthew Harley Australia
93 JULIUS Jayde South Africa
94 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
95 PAUWELS Serge Belgium
96 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
97 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

NIPPO – VINI FANTINI

101 CUNEGO Damiano Italy
102 NIBALI Antonio Italy
103 BISOLTI Alessandro Italy
104 POZZO Mattia Italy
105 DE NEGRI Pier Paolo Italy
106 GROSU Eduard Michael Romania
107 VIOLA Antonio Italy
108 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Colombia

RUSVELO

111 FIRSANOV Serguei Russia
112 ARSLANOV Ildar Russia
113 BALYKIN Ivan Italy
114 POZDNYAKOV Kirill Russia
115 STASH Mamyr Russia
116 NIKOLAEV Sergey Russia
117 SAVITSKY Ivan Russia
118 NYCH Artem Russia

SOUTHEAST

121 ANDRIATO Rafael Brazil
122 BELLETTI Manuel Italy
123 BUSATO Matteo Italy
124 CONTI Samuele Italy
125 FEDI Andrea Italy
126 GAVAZZI Francesco Italy
127 FINETTO Mauro Italy
128 PONZI Simone Italy

COLOMBIA

131 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
132 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia
133 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
134 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
135 MOLANO Sebastián Colombia
136 RAMIREZ BOTERO Carlos Colombia
137 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José Colombia
138 BARON CASTILLO Felix Alejandro Colombia

TEAM NOVO NORDISK

141 CLANCY Stephen Ireland
142 DEMESMAEKER Kevin Belgium
143 HENTTALA Joonas Finland
144 LOZANO RIBA David Spain
145 MEJIAS LEAL Javier Spain
146 PERON Andrea Italy
147 PLANET Charles France
148 KAMSTRA Brian Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

151 MARCATO Marco Italy
152 ANTONINI Simone Italy
153 DE GREEF Francis Belgium
154 EIJSSEN Yannick Belgium
155 GASPAROTTO Enrico Italy
156 NAPOLITANO Danilo Italy
157 MINNAARD Marco Netherlands
158 SELVAGGI Mirko Italy

UNIEURO WILIER

161 BALLERINI Davide Italy
162 CARBONI Giovanni Italy
163 CHINELLO Fabio Italy
164 FRAPPORTI Mattia Italy
165 NARDELLI Stefano Italy
166 PETILLI Simone Italy
167 ROTA Lorenzo Italy
168 TECCHIO Marco Italy

D’AMICO BOTTECCHIA

171 BOCCHIOLA Giorgio Italy
172 BROGI Adriano Italy
173 CAMPELLO Gabriele Italy
174 CIAVATTA Paolo Italy
175 GIORNI Silvio Italy
176 LEONE Davide Italy
177 NIKA Iltjan Albania
178 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
MG.KVIS-VEGA

181 DI FRANCESCO Gianmarco Italy
183 GAZZARRA Michele Italy
184 GIAMPAOLO Moreno Italy
185 MUFFOLINI Luca Italy
186 SANTORO Antonio Italy
187 SCARTEZZINI Michele Italy

TEAM IDEA 2010 ASD

191 CAPELLI Luca Italy
192 TODARO Manuel Italy
193 MARIANI Alessandro Italy
194 PERETTO Giacomo Italy
195 PETTITI Alessandro Italy
196 SPREAFICO Matteo Italy
197 TIZZA Marco Italy
198 VIGANO Davide Italy

GM CYCLING TEAM

201 FORTIN Filippo Italy
202 D’URBANO Marco Italy
203 CACCIOTTI Andrea Italy
204 DI SANTO Antonio Italy
205 ROTONDI Matteo Italy
206 RUSCETTA Andrea Italy
207 VISCONTI Gianfranco Italy
208 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito Colombia

ROTH – SKODA

211 PASQUALON Andrea Italy
212 CECCHIN Alberto Italy
213 VACCHER Andrea Italy
214 PAGE Dylan Switzerland
215 JAUN Lukas Switzerland
216 BRUNGGER Nico Switzerland
217 STÜSSI Colin Switzerland
218 TOMIO Giacomo Italy

AMORE & VITA – SELLE SMP

222 BANI Eugenio Italy
223 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
224 HISHINUMA Yukinori Japan
225 LUNARDON Paolo Italy
226 ZHUKOVSKYY Rostyslav Ukraine
227 ZAMPILLI Rino Italy
228 HALILAJ Redi Albania

TEAM STUTTGART

231 WEBER Johannes Germany
232 SCHULZE Julian Germany
233 NOWAK Florian Germany
234 DROBISCH Till Namibia
235 LOEF Georg Germany
236 FIEK Arnold Germany

MERIDIANA KAMEN TEAM

241 MONGUZZI Cristiano Italy
242 GIORGILLI Gianluca Italy
243 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
244 CAMBIANICA Enea Switzerland
245 REPSE Uros Slovenia
246 SIROL Endi Croatia
247 FRANKOVIC Mateo Croatia
248 MALTAR Bruno Croatia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*