ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 16 (Bressanone-Andalo)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 16 (Bressanone-Andalo)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 16 (Bressanone-Andalo)

L’ultimo giorno di riposo permette ai corridori di concedersi qualche ora di relax dopo la durissima tre giorni appena trascorsa. Ma ora basta: con la Bressanone – Andalo, sedicesima tappa, si entrerà nella fase calda del Giro d’Italia 2016, quella che porterà, dopo cinque giorni, all’assegnazione della Maglia Rosa a Torino.

E ci si arriverà con una classifica ben delineata, comandata dal sorprendente Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) che, dopo le prestazioni offerte nel weekend dolomitico, ha tutta l’intenzione di tener duro nell’ultima settimana, ma dovrà fare i conti con i sogni di Esteban Chaves (Orica-GrenEDGE) e a voglia di riscatto di Vincenzo Nibali (Astana), il più deluso finora dopo il pesante tributo pagato all’Alpe di Siusi.

Chilometraggio breve, 132 km, in questa giornata che si presenta, almeno sulla carta, come una delle più adatte a fughe da lontano. Dopo la partenza da Bressanone (ore 13.40 dalla SS12), città che già nel 2009 ha ospitato lo start, si attraverseranno le province autonome di Bolzano e Trento, per arrivare sul traguardo di Andalo, in Via Ponte Lambin, tra le 17 e le 17.30.

Primo 40 km in discesa fino al traguardo volante di Bolzano, dopo il quale comincia la lunga salita del Passo della Mendola (2^ categoria, 14.8 km al 6.5%, max 10%), seguita da una ancor più lunga discesa inframmezzata dal secondo traguardo volante a Cles e terminante ai piedi della salita finale.

Quest’ultima, che comincia ai meno 20 km al traguardo, è divisa in due parti: la prima culmina nel GPM di 2^ categoria di Fai della Paganella (102 km al 7.4%, max. 15%); la seconda, dopo duemila metri di discesa, porta all’arrivo di Andalo (3^ categoria, 6.1 km al 3.2% e punte al 9%). Gli ultimi mille metri, in realtà, sono in falsopiano, con rettilineo finale di 80 metri.

Qui la cronotabella: T16_Andalo_CR. A seguire tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli salite e ultimi km). In fondo tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 60h 41’ 22” 0’ 00”
2 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 60h 43’ 34” 02’ 12”
3 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 60h 44’ 13” 02’ 51”
4 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 60h 44’ 51” 03’ 29”
5 POL MAJKA Rafal TINKOFF 60h 46’ 00” 04’ 38”
6 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 60h 46’ 02” 04’ 40”
7 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 60h 46’ 49” 05’ 27”
8 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 60h 48’ 36” 07’ 14”
9 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 60h 48’ 59” 07’ 37”
10 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 60h 49’ 17” 07’ 55”
11 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 60h 49’ 34” 08’ 12”
12 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 60h 49’ 41” 08’ 19”
13 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 60h 57’ 53” 16’ 31”
14 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 60h 58’ 25” 17’ 03”
15 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 60h 58’ 43” 17’ 21”
16 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 60h 58’ 59” 17’ 37”
17 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 61h 0’ 09” 18’ 47”
18 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 61h 0’ 10” 18’ 48”
19 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 61h 06’ 40” 25’ 18”
20 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 07’ 24” 26’ 02”
21 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 61h 10’ 16” 28’ 54”
22 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 61h 12’ 08” 30’ 46”
23 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 61h 12’ 53” 31’ 31”
24 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 17’ 56” 36’ 34”
25 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 61h 18’ 35” 37’ 13”
26 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 61h 18’ 43” 37’ 21”
27 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 61h 19’ 03” 37’ 41”
28 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 61h 20’ 52” 39’ 30”
29 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 61h 21’ 02” 39’ 40”
30 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 61h 22’ 16” 40’ 54”
31 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 61h 30’ 40” 49’ 18”
32 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 61h 31’ 00” 49’ 38”
33 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 61h 31’ 50” 50’ 28”
34 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 36’ 07” 54’ 45”
35 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 61h 38’ 06” 56’ 44”
36 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 61h 38’ 43” 57’ 21”
37 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 61h 40’ 08” 58’ 46”
38 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 61h 43’ 01” 1h 01’ 39”
39 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 61h 43’ 39” 1h 02’ 17”
40 ITA BOARO Manuele TINKOFF 61h 49’ 50” 1h 08’ 28”
41 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 61h 50’ 11” 1h 08’ 49”
42 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 61h 50’ 33” 1h 09’ 11”
43 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 61h 51’ 50” 1h 10’ 28”
44 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 61h 51’ 56” 1h 10’ 34”
45 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 61h 51’ 59” 1h 10’ 37”
46 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 52’ 25” 1h 11’ 03”
47 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 61h 56’ 22” 1h 15’ 00”
48 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 61h 58’ 56” 1h 17’ 34”
49 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 61h 59’ 29” 1h 18’ 07”
50 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 61h 59’ 40” 1h 18’ 18”
51 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 62h 06’ 07” 1h 24’ 45”
52 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 62h 10’ 20” 1h 28’ 58”
53 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 11’ 27” 1h 30’ 05”
54 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 62h 12’ 46” 1h 31’ 24”
55 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 62h 13’ 37” 1h 32’ 15”
56 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 62h 15’ 20” 1h 33’ 58”
57 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 62h 16’ 15” 1h 34’ 53”
58 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 62h 16’ 37” 1h 35’ 15”
59 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 62h 20’ 35” 1h 39’ 13”
60 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 62h 22’ 51” 1h 41’ 29”
61 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 62h 23’ 35” 1h 42’ 13”
62 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 62h 24’ 43” 1h 43’ 21”
63 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 62h 28’ 12” 1h 46’ 50”
64 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 62h 28’ 34” 1h 47’ 12”
65 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 62h 29’ 56” 1h 48’ 34”
66 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 62h 30’ 02” 1h 48’ 40”
67 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 62h 30’ 28” 1h 49’ 06”
68 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 62h 34’ 16” 1h 52’ 54”
69 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 62h 35’ 25” 1h 54’ 03”
70 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 62h 36’ 51” 1h 55’ 29”
71 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 62h 38’ 06” 1h 56’ 44”
72 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 62h 41’ 43” 2h 0’ 21”
73 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 62h 45’ 12” 2h 03’ 50”
74 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 45’ 47” 2h 04’ 25”
75 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 62h 46’ 00” 2h 04’ 38”
76 GER KNEES Christian TEAM SKY 62h 46’ 14” 2h 04’ 52”
77 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 62h 46’ 36” 2h 05’ 14”
78 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 62h 47’ 26” 2h 06’ 04”
79 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 62h 47’ 35” 2h 06’ 13”
80 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 62h 48’ 26” 2h 07’ 04”
81 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 48’ 35” 2h 07’ 13”
82 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 62h 48’ 56” 2h 07’ 34”
83 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 62h 49’ 42” 2h 08’ 20”
84 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 62h 51’ 31” 2h 10’ 09”
85 DEN BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 62h 51’ 35” 2h 10’ 13”
86 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 62h 51’ 44” 2h 10’ 22”
87 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 62h 52’ 34” 2h 11’ 12”
88 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 62h 54’ 08” 2h 12’ 46”
89 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 62h 56’ 12” 2h 14’ 50”
90 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 62h 56’ 52” 2h 15’ 30”
91 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 62h 57’ 01” 2h 15’ 39”
92 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 62h 57’ 44” 2h 16’ 22”
93 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 62h 58’ 01” 2h 16’ 39”
94 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 62h 58’ 12” 2h 16’ 50”
95 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 62h 59’ 20” 2h 17’ 58”
96 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 62h 59’ 59” 2h 18’ 37”
97 ITA CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 63h 01’ 04” 2h 19’ 42”
98 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 63h 01’ 09” 2h 19’ 47”
99 COL MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 63h 01’ 09” 2h 19’ 47”
100 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 63h 01’ 23” 2h 20’ 01”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 138
2 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 112
3 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 84
4 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 83
5 ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 80

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 134
2 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 72
3 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 69
4 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 61
5 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 50

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 60h 48’ 36” 0’ 00”
2 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 61h 0’ 10” 11’ 34”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 17’ 56” 29’ 20”
4 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 36’ 07” 47’ 31”
5 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 61h 38’ 06” 49’ 30”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*